Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов

рекомендации и советы вакансии вопрос отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#521 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 13 Май 2016 20:18

теперь всерьёз задумался о смене ос
И на кой дьявол Вам Виндовс? Переходите на линукс, и будет Вам счастье! Начните с Убунту. Или с кубунту. Для привыкания можете поставить второй системой, а потом и вовсе от форточек откажетесь! 
  • 0

#522 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 13 Май 2016 20:27

Товарищи, пожалуйста, перестаньте что-то мерить загруженностью оперативки. По этой логике мак ваабще тормозить должен по полной.

В семёрке ещё допилили динамическое управление памятью.

Поймите, что если система отжирает два гига из восьми возможных, то если вы запустите приложение занимающее четыре гига, то в сумме шесть не получится.

vergaser, не замечал, и правильно. Потому что твой файерфокс уже лежит в оперативке. Вопрос как отображать в диспетчере занимаемую память. Что считать, а что нет. Там не только процессы живут. Там системный кеш, пользовательский, приложений, общие библиотеки, контексты потоков, резервирование оборудованием.

Можно же не учитывать, например, кеш приложений, ибо его можно выкинуть в первую очередь если потребуется много памяти.

Есть у операционной системы такой инструмент, как планировщик ресурсов. В алгоритм его работы мы вмешаться не можем (и ну его нафиг), поэтому мало что об этом знаем, и всё пытаемся оценить ось по прожорливости.

• 0

#523 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 20:28

mehanik1102, не получиться. Там куча виндовского софта. 

• 0

#524 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 20:37

куча виндовского софта.
Глобул, Прошу меня извинить, видать невнимательно читал, но - о каком софте идёт речь?

По поводу десятки - она пользователю не принадлежит. Она даётся в аренду. И может самостоятельно творить безобразия, удаляя программы и данные с жёсткого диска - это по отзывам пользователей, которые уже наступили на грабли. 

• 0

#525 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 20:47

о каком софте идёт речь?

Pinnacle Studio, AutoCad. И там ещё что-то было....  вобщем я тоже порывался посоветовать ему переход на линь, но потом понял что нет.

Второй системой, для ознакомления -- да. А как основа не пойдёт. Сам это проходил, сам пользуюсь засранкой, и мечтаю чтоб на линь был ровно тот же самый софт.

• 0

#526 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 20:53

Pinnacle Studio, AutoCad. И там ещё что-то было.
У меня для такого ХР стоит. Второй системой. Использую автономно, в сеть не хожу. Остальное - из под убунту. Кстати - в линуксе свои чертилки есть, может не такие продвинутые, но кто знает, сколько и как тот автокад используется? Равно как и фотошоп?
  • 0

#527 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 13 Май 2016 21:39

В автозагрузке держу три,четыре записи. Остальные с диска.
Те же самые приложения работают в 10.
Потому и говорю о меньшем потреблении. Отзывчивость системы лучше.
При обновлении до 10-ки советую отключить центр обновлений. Может затупить и повиснуть на процессе обновления. Лучше это сделать после установки.
  • 0

#528 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 514

Отправлено 13 Май 2016 21:43

Глобул, Лиса не каким образом в оперативке лежать не может, так как этот процесс не относиться с системным службам, процесс запускается только при клике на иконку, максимум что может лежать в процессах системы это какая нить фоновая служба обновления. Я не хочу вдаваться в подробности работы прерываний, принципа работы ОЗУ ее вытеснения очереди ячееек и прочего. Скажу что у уменя ИТ образование и работал я с начала лабораторном кафедры ИТ, затем системным инженером а также сис админом и начальником ИТ отдела, так что небольшое представление имею о работе ОС. Теперь по поводу "прожорливости", чем меньше система слопает озу тем больше его останется под прикладное ПО, соответственно не нежно будет ставить процесс на паузу для ожидания свободных ячеек памяти, что опять же сказывается на приятности работы. А планировщик ресурсов необходим если совсем просто, то только для оптимального использования процессорного времени а также приоритизации процессов.

П.С. Все, можете в меня кидать помидоры, моя просто не выдержала, эта тема травмирует психику, я даже сегодня с перепугу переехал на 10ку :crazy:

П.П.С Да забыл упомянуть, что в фоне запускаются только те службы которые необходимы для функционирования ОС, например самый главный свцхост для служб загружаемых их динамических библиотек, и все что было в автозагрузке.

Сообщение отредактировал vergaser: 13 Май 2016 21:55

• 0

#529 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 21:45

По поводу удаления данных 10-кой ... ИМХО - бред. Или просто собственное раздолбайство, а затем решение свалить всё на ось. Типа сырая и т.д. Она конечно ещё сырая, но не до такой степени.
  • 0

#530 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 21:56

ИМХО - бред.

Цитата

...Microsoft больше не разрешает системным администраторам заблокировать доступ к магазину приложений Windows Store для пользователей Windows 10 Pro через групповые политики, хотя это необходимое требование в некоторых корпоративных сетях...

То есть не лицензией и не соглашением, а проще. Не будет теперь в групповых политиках настройки "Заблокировать доступ к магазину приложений Windows Store". Чем чревато? Думаю тем, что рабочая станция под управлением Windows 10 Pro в корпоративной сети будетдопускать установку приложений из Windows Store, ну и управление установленными на неё приложениями со стороны Windows Store. Ну а кому в корпоративной сети понравится, что Windows Store сможет отключить какое-нибудь корпоративное приложение, если системе покажется, что это приложение ей мешает или некорректно. 

https://geektimes.ru/post/275542/

А с этим как быть?

Сообщение отредактировал mehanik1102: 13 Май 2016 22:08

• 0

#531 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 22:19

Но не удалять же данные?
Тем более при установке из того же магазина винда спрашивает разрешения,ставить или нет? И тут уже пользователь решает, ставить или нет.
Пользуюсь ей месяца три. Ничего сама пока не поставила без разрешения.
  • 0

#532 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 22:20

и данные с жёсткого диска

По поводу удаления данных 10-кой ... ИМХО - бред
Ну тут я немного заврался, бес попутал. Данные удаляла  Аррle: https://geektimes.ru/post/275398/  
  • 0

#533 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 22:25

Лиса не каким образом в оперативке лежать не может,

Может. Читайте: https://ru.wikipedia...iki/Prefetcher 

В автозагрузке держу три,четыре записи. Остальные с диска. Те же самые приложения работают в 10. Потому и говорю о меньшем потреблении.

Ещё раз -- Вы судите о потреблении глядя в диспетчер задач. Он может учитывать не все данные в оперативной памяти.

Данные в оперативке, это не только процессы и не только то что вы видите.

И вам тоже читать: https://ru.wikipedia...wiki/Prefetcher

Теперь об общих библиотеках. Яркий пример -- DirectX. Его файлы используются практически во всех виндовский играх с серьёзной графикой. То есть у геймера он будет в памяти лежать постоянно. Увидеть его там штатными средствами возможности нет. И никому он там не мешает. Но это один простой пример. Обычно программисты не пишут код с ноля, а используют готовые конструкции. Материалы для них есть в винде в виде файлов .dll и их в оперативке тоже куча лежит. Они используются одновременно и системой и сторонними приложениями. И так как на них большой спрос, они и лежат под рукой (в оперативке).

tehsvar, держишь три записи в автозагрузке? Уверен? Посмотри вот этим: https://technet.micr...s/bb963902.aspx

Не бойся, это микрософтовская прога. 

• 0

#534 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 514

Отправлено 13 Май 2016 22:36

Глобул, При всем уважении, но вы путаете саму суть, то что вы мне дали ссылку на описание компонент предвыборки, который не хранит никакие файлы программы а всего лишь карты их хранения для последующего более быстрого запуска(также отмечу что это мизные мегабайты в отличии от самого исполняемого кода программ), при этом прошу заметить что сама программа в ОЗУ не висит, если следовать вашей логике то получается что весь софт установленный на компе постоянно висит в ОЗУ и ее размер так гигов 50 ка минимум))

П.С. На этом откланяюсь, и впредь буду читатель а не писатель в этой теме))

• 0

#535 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 13 Май 2016 23:20

Нет, далеко не весь софт там сидит. И далеко не все общие библиотеки. И Prefetcher занимается трассировкой, а кешированием конкретных файлов занят Superfetch. И файлы в оперативке уже далеко не файлы, а именно те ресурсы которые потребны программам и системе, ибо в одном файле dll может быть куча разных компонентов, и этот кеш зачастую берётся не из файловой системы, а из свопа, куда сливается из оперативки уже готовый, и таким образом prefetcher не ворочает файлами, а следит за актуальностью этого кеша...

Блин, я старался обьяснить проще. Нет. Вы сводите всё к каким то примитивам. Для вас если файл в оперативке, то это процесс. А если кешируется, то ваабще всё.

Тьфу.

• 0

#536 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 14 Май 2016 05:35

tehsvar, vergaser, Ну вот понаблюдаю за вами, какие проблемы у вас будут с этими ос, глядишь и сам поменяю, вот только придется мне в вай-фай кафе ити, у меня трафика точно нехватит.

По поводу удаления данных 10-кой ... ИМХО - бред.
Солидарен, если это не сборка дяди ляо или ещё кого то- так быть неможет. Скорей всего либо вирус сожрал или переместил, либо все эти чистилки удалили, ос ничего удалять недолжна.

У меня для такого ХР стоит. Второй системой. Использую автономно, в сеть не хожу. Остальное - из под убунту. Кстати - в линуксе свои чертилки есть, может не такие продвинутые, но кто знает, сколько и как тот автокад используется? Равно как и фотошоп?
Не непрокатит, линукс тоже считаю хорошей программой, но софта для него нету, поэтому и вирусов тоже, а ХР неохото, это как обратно, в 90е, да и заплаток и техподдержки для нее нету. По поводу автокада- да, я им пользоваляся два раза- нужно было просмотреть чертежи, поэтому скачал порабл (400мб), Фотошоп, правда, востребованей, там детские портреты и винетки делаю, начиная со светокорекции, и заканчивая составлением самой виньетки, пинакл тоже использовал два-три раза, но это пока, а вот про100, астра конструктор и астра раскрой- очень востребованы, без них уже никуда (раньше в тетрадке карандашом вычерчивал, сейчас зажрался, без ноута с прогами- никуда)Глобул, Последние 5 постов- для меня непонятны, пойду вики читать, понял только то что если накосячить с установкой винды- будет очень нехорошо, если жесткий диск крякнт- ноуту дорога в сервис центр, если не на свалку.

• 0

#537 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 06:39

Фотошоп, правда, востребованей, там детские портреты и винетки делаю, начиная со светокорекции, и заканчивая составлением самой виньетки,
Гимп, Равтерапия, Дарктайбл  и еще куча программ абсолютно бесплатных, в отличие от фотошопа позволят произвести те же действия с не меньшей эффективностью.

нужно было просмотреть чертежи,
так и под линуксом есть чем смотреть файлы автокада.

про100, астра конструктор и астра раскрой- очень востребованы,
И тут тоже явно должны быть аналоги - надо поискать, в крайнем случае под ВИНом можно запускать.
  • 0

#538 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 07:23

пинакл тоже использовал два-три раза, но это пока

Видео редакторы в Ubuntu - http://softhelp.org.ua/?p=812

Сообщение отредактировал mehanik1102: 14 Май 2016 07:24

• 0

#539 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Май 2016 07:36

Влад Соболев,Извините за нескромный вопрос - а Ваши программы под виндовс все лицензионные, официально приобретенные? 

• 0

#540 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 14 Май 2016 09:52

Извините за нескромный вопрос - а Ваши программы под виндовс все лицензионные, официально приобретенные?
Нестоит извинятся. Фотошоп и про100 не лицензионные, каюсь грешен, пинакл по скидке приобрел, в одной акции поучаствовал и 12 версию почти за даром:) астра конструктор и астра раскрой с офицального сайта, демо-версии, но мне хватает, про срок безплатного использования они ничего неговорили, да даже если потребует оплаты для дальнейшего использования, можно просто переустановить:) Есть ещё майкрософт офис 2003 и 2007, поделилися знакомый, то что они нелицензионные- узнал недавно, да и пользуюсь ими от случая к случаю. На смартфоне- и то больше документов сделал.

Видео редакторы в Ubuntu
сомневаюсь в их функционале, да, для виндовс тоже полно бесплатных видеоредакторов, и пинакл не самый навароченный, но мне он понравился довольно обширным функционалом по сравнению с бесплатными, понятным интерфейсом на русском, тем что он недорог, размер и системные требования тоже не такие уж высокие, нет особой нужды в двух дополнительных жестких дисках, да и подсойденять их на ноутбуке особо некуда. Так что с пинаклом мы подружились, рендерю в основном не самые качественные видео, да и как засунуть 1.5 часа фул аш ди видео на 4.7гб DVD диск? Есть ещё Ashampo Burning Studio, лицензированый он или нет- незнаю, но работает нормально, в нем обложки можно быстро накидать, диски нарезать, ну вобщем мини- DVD студия.
  • 0