Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, из шкафа с бардаком надо взять многотомник целиком - приходится делать большее количество движений головками граблями руками и телом. Для большего подобия, берём шкаф карусельного типа, один человек крутит, а второй пытается выбрать из шкафа многотомник целиком. Вот и вся кинематика акробатика... :)

 

Для SSD пофиг порядок, а дефрагментация вредна - лишнее количество бесполезной перезаписи ячеек памяти его быстро угробит.

А на деле - один крутит, а десять выбирают каждый свой многотомник. По томику за раз.

 

В условиях многопоточности/многозадачности дефрагментация не рулит никак. А если дисковая немного сложнее одного диска - все становится еще веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ноут выключать обязательно.
Я тоже так думаю, если не выключать на ночь, то либо оставлять подключенным к сети, либо оставлять так и утром будет лоторея- села батарея или нет:) Оставлять на ночь в спящем боюсь, друг еще перегреется блок питания, или он сам из сна выйдет... Да малоли что ещё, вобщем спасибо что развеяли мои сомнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера погуглил пресловутую кнопку для выхода в биос, вот такая картинка выходит при нажатии кнопки эскpost-17687-0-27574200-1463476459_thumb.jpg, какую кнопку жать не очень понял, в английском не силен. Спасибо за терпение и помощь.

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все становится еще веселее.
всё становится ещё веселее если лезть в дебри мозгов жёсткого диска, с его буфером, аппаратной установкой очерёдности команд и прочими "плюшками". Плюс современные ОС редко когда одновременно обращаются только к одному файлу...

 

Уж чем заморачиваться дефрагментацией, лучше в автоматическом акустическом управлении позволить жесткому диску пошуметь.

 

Что-то мы глубоко полезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая картинка

 

F11 - восстановит предустановленную систему и скорее всего все ваши данные удалит.

F10 - настройки БИОСа

F9 - выбор с чего загружаться (жесткий, оптический, флешка ...)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто у нас в ноутах шарит ? Можно в личке поболтать .

Изменено пользователем m4shaman1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я десятку (наконец то), два дня не мог в интернет выйти, драйвера лезть не хотели, с офисником- вообще беда, даже смету набросать негде, старый пиратский не запустился, а новый скачать не мог из-за отсутствия доступа к сети, после длительного поиска драйверов по сайту производителя я нашел то что искал, вроде работает сеть, но впечатление от новой винды так себе, интерфейс простоват, некоторых привычных вещей нету, все заточено под пальцы, как говорил один знакомый- интерфейс для обезьяны :pardon:  Ну а при попытке запустить дисковод она (ОС) написала мне что "внешнее устройство отсутствует"! В итоге я сохранил образ системы, поставил свою старую 7ку, (благо и ее образ сохранил), и скачал линукс убунту (точно не помню какой) И вот линукс убунту мне понравился, очень интересно, запускается быстро, работает без глюков и висяков, пару программ уже нашел, и о чудо- ломаный пинакл заработал! С ошибкой (встроенный проигрыватель не работает, проект не сохраняется) но заработал! Ну вобщем огромное спасибо за совет поставить линукс, мне он очень понравился, может даже поставлю основной ОС, программ оказывается много, и все бесплатно! Ну вобщем теперь разбираюсь с новой ОС, еще раз спасибо всем кто мне давал советы и помогал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, насоветуйте , плз, СолидВоркса, что бы на винду 8.1 встал... 64 бит. С кряком. Только весом не больше 4-5 гигов, я с усб-модема качать тогда устану... Качнул 2006-не встает. 2007-не встает, вернее вставать встает, а не работает-вылетает,а при установке ругается на негодные дрова...

Как зайти на рутрекер.орг и обойти прочие бредни запреты я знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сау бол максимальный,по русски спасибки три раза :) есть жы... но 8.5 гигов... поставлю, отпишусь...

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФриГейт (friGate)в помощь ;) сцыль давать не буду, авторские права там всякие,обходы блоков и груды кирпичей от яровой...

Встала нормально! 

m4shaman1980 спасибо!

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, с десяткой пока так -- не всем везёт. Однако и с линуксом так же --  бывает без глюков пошло, а косяки выплывают потом.

НО, линукс во многом более податливый. Имея грамотного линукс юзера под рукой, можно много чего вылечить даже не понимая что ты делаешь. Методом копипасты с форума в терминал и обратно решается куча проблем. Если эти вещи тебя заинтересуют, то можно их изучать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с десяткой пока так -- не всем везёт.
видимо 10 просто не для меня, ну не интересно мне с ней, ничего особохорошего в ней для себя не увидел, да еще и половина своих програм не установилась, ломаные видители :ph34r: Да, чуть не забыл, тут по зомбо-ящику слышал что какую то новую заплатку для виндовс выпустили, но пока не понял как ей (заплатку) установить, штатный центр обновлений ведет себя не адекватно, нагружает ком на все 100%, так может и пол часа прогудеть, а итог-0, не подскажите, что можно сделать чтобы а) установить заплатку (если она нужна конечно) б) чтобы центр обновлений не достовал так, я вообще не понял- это глюк или он просто чтото тяжелое обновлять решил, но в любом случае 80%ЦП и 99% оперативки- это перебор!

 

Однако и с линуксом так же -- бывает без глюков пошло, а косяки выплывают потом. НО, линукс во многом более податливый. Имея грамотного линукс юзера под рукой, можно много чего вылечить даже не понимая что ты делаешь. Методом копипасты с форума в терминал и обратно решается куча проблем.
ага, а главное- нет назойливого центра обновлений, и да, к стати, пинакл всетаки заработал, и проигрыватель штатный тоже, только драйвер для пинакла (ну или что это было) пришлось новый скачивать... Так что судя по всему линукс станет для меня основной ОС :good: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Ща заглянул в центр обновлений, что там стянуло несущественное и установилось за пол минуты, никаких заплаток я не встречал, хотя мож и не заметил, у меня в автоматическом режиме все обновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Ща заглянул в центр обновлений, что там стянуло несущественное и установилось за пол минуты, никаких заплаток я не встречал, хотя мож и не заметил, у меня в автоматическом режиме все обновляет.

а у меня и часами может что то тащить, а потом устанавливать по пол часа, вот и вопрос: это только у меня так, мож у меня глюк какой, или он ОС решает автоматически обновлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

штатный центр обновлений ведет себя не адекватно, нагружает ком на все 100%, так может и пол часа прогудеть
на дома на одном из компов на семёрке были подобные "затыки", когда в фоновом режиме обновлялся, заходил в центр обновлений и вручную, принудительно заставлял искать, скачивать и устанавливать обновления. Помогало. В десятке вроде можно отключить центр обновлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр обновлений будет нагружать пока не справится с большим обьёмом обнов. Потом будет вести себя поскромнее.

В линуксе тоже есть центр обновлений. И там тоже всё не очень хорошо. Особенно при обновлении версии дистрибутива.

Если собираетесь плотно присесть на линукс, то начинайте перебирать оболочки. Сейчас у вас скорее всего юнити. Вам надо теперь заценить KDE и XFCE. Это три радикально отличные обёртки. (советую ставить с нуля Kubuntu или Xubuntu)

Так же хорошо бы вам посмотреть (то есть установить с нуля убунту) с классическим Gnome 2 или новомодным Gnome 3.

Ещё вам может понравиться ближайший отпрыск убунты который называется Linux Mint. Там тоже две оболочки (корица и кореш) но разительных отличий по моему нет.

 

Как? Как это всё...

 

Очень просто. Нагугливаете картинки. К примеру KDE:

kde430-desktop.png

 

Linux Mint:

http://i1-linux.softpedia-static.com/screenshots/Linux-Mint-Gloria_1.jpg

 

XFCE:

http://4.bp.blogspot.com/-5mQptLCkTbU/UCkJmhdWp1I/AAAAAAAAJqQ/59CjKgtLfqc/s1600/dropbox-xubuntu.png

 

Gnome 3:

658761f8dd25fe6134cbddfe57dab809.png

 

Gnome 2:

03_1204_classic.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Мне показалось, или практически все линуксы ну очень похожи на андроид (строка уведомлений в верху экрана, ну и сам интерфейс)

 

Центр обновлений будет нагружать пока не справится с большим обьёмом обнов. Потом будет вести себя поскромнее.
ага, но мой ведет себя ну оочень странно, при поиске что вручную, что в автоматическом режиме он ком грузит порядком, а вот сеть не трогает (в диспетчере задач использование сети вай-фай равно 0, да и сам роутер показывает что никто никуда не лезет, лампочка обращения к сети не мигает) и так всегда! Видимо глюк какой то...

 

Если собираетесь плотно присесть на линукс,
пока не опредилился, с одной стороны отсутствие всекой гадости (вирусы, спам-боты и т.п), весь софт бесплатный, да и сам линукс выглядит очень красиво, хотя и привыкать надо; с другой стороны я уже нашел кучу, в том числе и редкого софта для винды, порой у некоторых программ для винды нет аналогов под линукс, ну и привычка само собой, так что пока двумя ОС пользуюсь,

 

начинайте перебирать оболочки.
начнем, есле делать будет нечего, пока до ноута добираюсь не всегда, да и лимит сильно ограничивает желания

 

Сейчас у вас скорее всего юнити. Вам надо теперь заценить KDE и XFCE. Это три радикально отличные обёртки. (советую ставить с нуля Kubuntu или Xubuntu) Так же хорошо бы вам посмотреть (то есть установить с нуля убунту) с классическим Gnome 2 или новомодным Gnome 3. Ещё вам может понравиться ближайший отпрыск убунты который называется Linux Mint. Там тоже две оболочки (корица и кореш) но разительных отличий по моему нет.
а я даже и незнал что там столько версий, спасибо, почитаем, полазием, попробуем :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне показалось, или практически все линуксы ну очень похожи на андроид

Показалось.

Это андроид собран на базе линукса c ВМ в которой запускаются java приложения. А интерфейс ... сейчас и винда на себя не похожа.

Пользователям, только начинающим работу с компьютером, без разницы с какой операционкой работать.

Для игрового ПК - линукс пока не очень, для офисных задач - нормально, для всяких специфических задач (базы данных, бухгалтерия и.д.) - под вопросом.

С линуксами знаком мало, в основном игрался с ними с live-cd(dvd).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне показалось, или практически все линуксы ну очень похожи на андроид (строка уведомлений в верху экрана,

Строку можно убрать, можно две сделать. Не суть. Самая красивая, гибкая и удобная оболочка -- KDE (имхо). Начни с неё. Многое удивит. Просто скриншот не передаёт её красоты, а особенно её поведения.

 

Линуксы вообще удобны.

Вот например я нажимаю иконку сети на панели неважно какой. Что по вашему должно произойти?

Должна вылезти панель управления сетевыми подключениями. С кнопками. С графиком трафика. А не то, что вылазиет в винде.

Вот я жму кнопку PrintScr. Что должно произойти?

Должно появиться диалоговое окошко с вопросом: "Сохранить, или открыть в редакторе?" А что происходит в винде?

Вот я начинаю набирать текст в никуда. То есть не запуская ни одной программы, имея перед собой пустой рабочий стол я вдруг начинаю набирать на клавиатуре слово. Линукс попытается найти всё что связано с этим словом. Программы, последние документы, фотки... 

Что сделает компьютерный мастер если после установки винды ни у неё, ни у него не окажется сетевых драйверов?

Запустит линукс с флешки, и пойдёт качать дрова для винды.

 

 

 

Для игрового ПК - линукс пока не очень, для офисных задач - нормально, для всяких специфических задач (базы данных, бухгалтерия и.д.) - под вопросом.

1С под линь есть у дистрибьютеров, а вот с офисом наоборот беда. Профессионалы  говорят что Open Office для работы не годен

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...