Перейти к содержанию

Сварка нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, возник вопрос - какими электродами (сварочник постоянка, аргона пока нет), можно сварить стали 95х18 и х12мф? Порылся в справочниках - запутался что-то...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно 95Х18, то практически ничем. Эта сталь для сварки плавлением не предназначена, 0, 95% углерода. Она калится на 62 - 65 HRC. Гарантированно лопнет по околошовной зоне, даже если прилепить удастся. Её как то приваривали к низкоуглеродистой нержавкйке, раньше из неё скальпели, ампутационные ножи делали. Само лезвие, а ручка из другой стали была. На там то ли сварка трением, то ли давлением, не знаю. И последующая термообработка. Так же хвостовики к сверлам варят. Вообще, все, что содержит больше 0,4% углерода нормально не варится, тем более в домашних условиях. Если не секрет, что за конструкция такая?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети нашёл таблицу, там самая обычная 308-я нержавейка.. Прутки проволока и электрод для 308 нержи указан для этой стали. И ещё везде пишут что эта сталь не предназначена для сварки. Как это понять не знаю, но тоже сомневаюсь что нормально приварится.

В принципе для прикола я сваривал напильник нихромом, но аРДС, но т.с. определил условия как сварку ММА, так что думаю можно попробовать это дело заварить электродом по чугуну, только наверно только никелевым.

post-4196-0-45483600-1361644111_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, что за конструкция такая?

Нужно загерметизировать (в данном случае сваркой) по торцам периметра пакет, из чередующихся пластин сталей, для последующей кузнечно-прессовой обработки. Выбор сталей обусловлен сходными характеристиками термообработки. Речи о качестве шва нет, лишь бы без трещин.

@ARGONIUS, Спасибо, не получится ручной, аргоном попробую.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели я правильно понял, это клинок будет? И 95Х18 внутри пакета? Тогда попробуйте наружные пластины сделать миллиметров на 5 больше, и в аргоне аккуратно

обварить периметр так, чтобы шов 95Х18 не коснулся. Пакет стяните маленькими струбцинами, поставьте в ёмкость чуть больше пакета, естественно выше, и поддуйте туда аргон. Варить тоже аргоном, чтобы пластины не окислились. По окалине могут не привариться во время проковки. Присадка с ниобием, типа Х19Н10Г2Б. Это электроды ЦТ 15, ЦЛ 11, ОЗЛ 7. Обмазку тщательно счистить. Что-то слышал про слойку из нержи, можно на форумах ножеманов поискать.

Фото из журнала "Порез". Клинок 95Х18, сплошной, остальное - Х18Н10. Это мой старинный друг, он в Калуге обитает, хобби у него такое. Всё своими руками. Если возможно- сообщите результат. Удачи!post-9310-0-57257300-1361676651_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Спасибо, все по делу. Интересно, а Ваш друг из такого пакета (нерж.) "турецкий" не пробовал крутануть? На фото "торцевой" по долу, на спусках не понял, то ли "розочки"? насколько рассмотрел, то ли "звездочки"... жаль не видно. Будет результат, выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он конкретно клинками не увлекается, это единственный экземпляр. Меч я. с сожалению, живьем не видел. До Калуги так и не добрался. Я во Владикавказе живу. И фотографии хорошей нет, как на зло. Шлем есть, зерцало есть, даже налокотники есть, а меча отдельно нет. Я когда первый раз фотку шлема увидел, долго рот закрыть не мог. Хотя он рассказывал, что шлем делает. Но ювелирку из нержавейки не ожидал увидеть. У меня лет 15 валяется комплект для ванной комнаты - зеркало, мыльницы, и т. п. из нержи. Никак не доделаю. Как подумаю. что это всё надо зачистить и отполировать. не могу, воротит конкретно.. После одной лестницы в бассейн устойчивое отвращение к процессу. А он всё это сделал своими руками. даже рубаху подкольчужную выткал. Ну ладно, это уже не по теме.

Ой! Х12МФ - это тоже высокоуглеродистая сталь, 1% углерода. Она для штампов предназначена. А есть ли смысл набирать в пакет стали с примерно одинаковым содержанием углерода и одинаковой твёрдостью в закалённом состоянии? Может тогда одну из низ заменить на 40Х13, или даже 20Х13.Обычно и чередуют низкоуглеродистую с высокоуглеродистой, а иначе в чем смысл? Я просто сразу не признал её по маркировке, в голове по умолчанию сидело, что если у одной 0,95% C, то в другой мало будет. Вы случайно этот момент не упустили?

Всего хорошего!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Начну с того, что Вашему другу БОЛЬШОЙ респект. Длинномер, да еще из торцового нерж. дамаска (обкладки) и такого качества, это что-то с чем-то. Думаю не ошибусь, если скажу, что такое во всей стране единицы могут сделать.

Я просто сразу не признал её по маркировке, в голове по умолчанию сидело, что если у одной 0,95% C, то в другой мало будет. Вы случайно этот момент не упустили?

Думаю что нет. Американцы и многие другие, из-за художественных достоинств дамаска (неважно углеродистого или нерж.) жертвуют режущими качества клина. Наши, если не все, то многие, на первое место ставят все-таки режущие cв-ва. Приходится выбирать, если хочется, чтобы ножик резал (агрессивный рез) больше подходит углеродка. Стандартный состав у10 или у12 + хвг+ 08кп + никель. Получается и красиво (узоров можно разных накрутить) и режет "шо дурной", но требует ухода. Нерж.дамаск такого реза не дает, но при грамотной ковке, ТО, а возможно и ТХО, можно добиться результата по крайней мере не уступающего углеродистым + нержавучесть.

Я пока только пробую разные варианты. Как молодежь нынче пишет - "в поиске..." :blink: .

P.S. Тут еще такое дело, на данный момент мне интересно сделать именно ламинат, пусть и малослойный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуйте этот пакет заварить внутрь герметичного чехла из Х18Н10, и так ковать, чтобы избежать окисления. Если и Х18Н10 к пакету приварится,

потом снять этот слой механической обработкой. На хромистых сталях окисная плёнка очень прочная, если образовалась - очень тяжело убрать. Или чехол сначала отдельно

нагреть, чтобы окислился и не прилип, а потом собирать. Только не перегревайте, выше 1000 ( точно не знаю температуру) Х18Н10 при попытке гнуть репается, как плохая резина. Я за 20 лет больше шести километров трубы Х18Н10Т израсходовал, хорошо её поведение знаю. Кстати, много варю её газосваркой, присадка- электроды ЦТ 15, ЦЛ 11 с обмазкой. Она как флюс хорошо идёт, окисную плёнку хорошо растворяет и ванночку защищает до кристаллизации. Может на основе химсостава обмазок какой- то флюс придумать, с которым можно будет ковать на воздухе. Тогда можно будет делать что угодно. Ищите, дерзайте. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз большое спасибо, за подробную консультацию. Можно попробовать и по рецепту Ариэля Саллаверии, насчет флюса, вопрос интересный, попробую химфаков привлечь :). Забрел как-то на кафедру термообработки и физики металлов, по вопросу ТО коренного листа рессоры. Так целый д.т.н. за 10мин. объяснил, что с ней делать, а потом, в категорической форме потребовал, чтобы образец на твердомер и проч. анализы принес, упирая на то, что деталь ответственная... (правда давно это было). Хороший у нас все-таки научный народ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Доброго дня!

Прошу совета, стоит задача изготовить изделие из 40Х13.

Чем лучше сварить, может есть какие тонкости премудрости?

post-21595-0-15480900-1566463596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spin, судя по данным - это бред. Скорее всего конструкция рассчитана на пайку, а не под сварку. Чтобы сварить такую штуку, нужен как минимум опытный термист.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прошу совета, стоит задача изготовить изделие из 40Х13.
В чертеже как минимум видно что в горизонтальной пластине высечен паз для вертикальной, поэтому по логике вещей сваривать/паять снизу, по скольку вертикальная деталь садиться заподлицо, а изготавливается нож, то сварка идёт без усиления, своим телом.

 Предподогрев обязателен. А что про деформации это уже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это даже не сборочный чертеж,есть вообще у кого понимание как его собрать?

 

Транснефть

post-21613-0-39670500-1566476291_thumb.jpgpost-21613-0-64841400-1566476213_thumb.jpgpost-21613-0-05845300-1566476215_thumb.jpg

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пайку данный конструктив уже пробовал собирать, рвет надо что-то думать как варить.
А высылать всех нах не получится это мой геморрой.

 

Тот сборочный чертёж который выставил на показ с пазами под стойки, новые ножи пришли без пазов так что веселухи прибавилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spin,этот гемор не получится сделать скорее всего,не стоит брать работу,которую не выполнить,трата времени и денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...