Перейти к содержанию

Бьёт током от сварки


Рекомендуемые сообщения

   Скажу в паре слов. Хотя сварщики по правилам должны иметь не ниже 2 группы по электробезопасности и соответственно знать об элементарных основах электричества.

Полагаю, если на предприятии хорошо относятся к обучению и составлению инструкций по охране труда, то для тех, кто работает с электроинструментом и электрооборудованием наверняка включено о торм, что есть помещения с повышенной опасностью и особой опасностью поражения электрическим током. В частности это влажные и(или) сырые помещения, а также где можно прикоснуться одновременно к заземленному оборудованию и токоведущим частям.

    Сварочный аппарат не сделать с особо низким напряжением (технология не та), и помнить, что ток может пройти через сырость (которую может быть не видно - не лужа с сапоге), которая шунтирует те же самые диэл.боты и перчатки. Сырость образуется конденсатом на поверхности.

  Скажу свой случай из армии. Надо заменить лампочку в моечной, а там сырость - постоянно вода. Под ноги резиновый коврик, вроде и не сырой (не из воды вынутый), и проводов не трогаешь, а всего-то за плафон - ан бьет....Про ТБ в армии не спрашивайте.

    Я, когда варю на улице, на земле, электрозащитных средств не использую, электрод голыми руками вынимаю. Ноги не голые. Пока не било и не кололо. Держусь от одновременного прикосновения к "земле" и к электроду (руками).

   В замкнутое пространство (колодцы, баки ...) нельзя вносить понижающий трансформатор, он должен быть вне. Внутрь идет сверхнизкое (безопасное) напряжение. Так что из тех же принципов опасности в таких местах и сварочный нужно не вносить. Это одно из мест, где лучше удлинять сварочные провода. В сырых помещениях и где под ногами вода, то также следует сварочный аппарат держать подальше - за 8 метров.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Если на вашем аппарате не пробивает фаза на корпус, то индикатор показывает напряжение, которое получается в результате работы фильтра электрических помех на входе. И перетыкивание вилки эффекта не даст. Только качественное заземление аппарата. Но на это большинство народа плюёт.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, 3comma62 сказал:

Если на вашем аппарате не пробивает фаза на корпус

Полностью согласен и лишь дополню, что при этом вилка должна иметь заземляющий контакт. Следовательно подключение должно происходить к розетке с заземляющим контактом, что обеспечит заземление корпуса аппарата к заземляющему контуру. Конечно в любых аппаратах, где производитель понимает, что делает, то внутри аппарата, все металлические элементы соединяются к заземляющему проводу. Даже у китайских аппаратов это везде, когда крышку для заправки проволоки открываешь, то проводок от крышки аппарата к крышке проволоки имеется. В ММА, все прикручивается к точке заземления в одном месте. 

А так же, индикаторы фазы (отвертки и т.п.) бывают разные, следовательно можно получить результат, что показания на приборе есть, а по факту ток на столько мизерный может образоваться, что не прочувствуется ни человеком ни нормальным прибором.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Voltage reduction device - это совсеи другая история и к напряжению на корпусе отношения не имеет. Эта функция уменьшает напряжение холостого хода между выходными разьемами сварочника до момента начала сварки, чтобы вы невзначай или в силу технологической необходимости не исполняли танец-трясучку, коснувшись электрода и детали. В мокрую погоду ооооочень полезная вещь.

Изменено пользователем 3comma62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...