Перейти к содержанию

Выбор вольфрамовых электродов


Рекомендуемые сообщения

svarnjuk, я пользовался Поиском... Только, он не очень хорошо работает и выдаёт, либо слишком много не нужного, либо ничего.

Видимо, нужно просто знать, как создать правильный запрос ? К сожалению, я этим похвастаться не могу. Вот и приходится в очередной раз, задавать подобный вопрос. Может быть, есть смысл, собрать подобные вопросы в одном месте, типа ЧаВо ?

Например, по Вашему линку, 23 страницы и я на 10 странице уже не мог вспомнить, что искал ? Может быть, поможете найти, про специальную щётку для алюминия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Может быть, поможете найти, про специальную щётку для алюминия ?

Специальная? любая щетка для дрели, стальная. Форма в зависимости от обстоятельств и удобства. Самое главное она должна быть чистой(не в масле).

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%89%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C&gbv=2&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig, я конечно благодарен Вам за помощь, только Вы не внимательно прочитали мой вопрос. Специальную щётку упоминал Ron Coverll, в фильме TIG Welding Basics и она была совсем ручная, никаких дрелей и машинок. Вот я и спросил, в чём заключается её специальность ? Может быть материал проволоки, из которой она изготовлена ? Или что- то ещё важно в этом деле ? Прошу не обижаться, вопрос исключительно от чайника, имеющего желание разобраться во всех мелочах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
К счастью я не знаком с Ron Coverll и пользуюсь такими как по ссылке. Поверьте, алюминий они чистят хорошо. К стати ссылку на видео не дадите? Стало просто интересно в чем там "специального".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, для каждый мелочи Вы будете создавать отдельную тему.Поиск инвертора,выбор редуктора,выбор вольфрама,поиск присадки для всего по разделениям,как правильно зажигать и гасить дугу,почему вольфрам греется и т.п..Мы Вам в клювике будем нести информацию что и как,а Вы морщить губы что мол неправильно поняли вопрос.Если уж на то поехало,то у Ron Coverll и спросите про специальность щётки.Лично я зачищал перед сваркой и обычной кордщёткой и пневматической со стальной щетиной и из нержавейки.Честно говоря особой разницы не заметил - не тот уровень контроля чтобы делать металлографию и спектральный анализ.А раздел "Чаво" уже создан и каждый новый пользователь создаёт там "новую" тему:"Хочу купить инвертор,подскажите какой лучше?".Может пора уже Вам проявить самостоятельность или хотя бы научиться благодарить форумчан...Спасибо за внимание.

@волченок,я вчера оговорился.Раньше мы использовали ЭВЛ ,вот они то и были лучше WL-20. Шероховатые,как будто на станке проточены,а теперешние гладкие-блестящие,типа после хим.очистки/полировки.Может конечно и солнце раньше лучше грело...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Аааа. Знакомо, года три-четыре назад проскакивало это и другие видео здесь. Поверьте на слово - чем меньше вы будете смотреть подобное, тем быстрее начнете просто варить, а не забивать себе голову всякой чепухой. На форуме есть много СВАРЩИКОВ которым этот клоун не ровня. Посмотрите в "сварочных швах" как варит vnuk,Belaz,alek965, АВД,blazen79,МИХА75 .(всех не вспомнил, много здесь сварщиков)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я задал в одной теме вопрос про несколько компонентов сварки, Вы надули губки. Я создал по каждому отдельную тему, теперь Вы опять дуетесь. Не надо мне в клювике носить. Достаточно просто ответить, пробовали и такие щётки и такие, разницу не заметили. Всё, для меня это очень полезная инфа. Вспомните, как сами начинали ? А, да, Вы уже писали, по книжкам и в специальном учебном заведении. У меня, к сожалению, нет книжек и в в такое заведение, меня уже не возьмут, слишком стар. Вот и осталась одна возможность, спрашивать у знающих людей.

А Вы тут пальцы гнёте, изображаете из себя бога, чем вольфрам затачивать будете ? Не дурнее паровоза, соображу.

В других темах и с другим и людьми, Вы ведёте себя точно так же. Не нужно считать себя самым умным, есть и умнее. А вот скромность, ценилась во все века.

Извините, если обидел. Я просто высказал своё мнение, без желания Вас обидеть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, для каждый мелочи Вы будете создавать отдельную тему.Поиск инвертора,выбор редуктора,выбор вольфрама,поиск присадки для всего по разделениям,как правильно зажигать и гасить дугу,почему вольфрам греется и т.п..Мы Вам в клювике будем нести информацию что и как,а Вы морщить губы что мол неправильно поняли вопрос.Если уж на то поехало,то у Ron Coverll и спросите про специальность щётки.Лично я зачищал перед сваркой и обычной кордщёткой и пневматической со стальной щетиной и из нержавейки.Честно говоря особой разницы не заметил - не тот уровень контроля чтобы делать металлографию и спектральный анализ.А раздел "Чаво" уже создан и каждый новый пользователь создаёт там "новую" тему:"Хочу купить инвертор,подскажите какой лучше?".Может пора уже Вам проявить самостоятельность или хотя бы научиться благодарить форумчан...Спасибо за внимание.

@волченок,я вчера оговорился.Раньше мы использовали ЭВЛ ,вот они то и были лучше WL-20. Шероховатые,как будто на станке проточены,а теперешние гладкие-блестящие,типа после хим.очистки/полировки.

mat, а действительно: на форуме в разделе "ТИГ-сварка" инфы по сварке алюминия выше крыши. И про щетки там тоже есть, только уже не помню где именно. Не буду говорить, что в разделе есть ответы на все вопросы, но для того, чтобы НАЧАТЬ варить алюминий, там хватает всего, поверьте. И общаются на форуме живые практики, которые варят каждый день, и потому просто знают, о чем пишут. За что им было, есть и будет мое безразмерное спасибо!

Когда начинал работать аргоном, пересмотрел на том же ютубе десятка три фильмов про нержу, и ничего особо путного оттуда не вынес. Да, шовчики в конце красивые, а вот почему они такие? Фиг там разберешь.

Для вас 26 страниц, это много? Уважаемый, это МАЛО! Особенно когда речь об алюминии. Сам где-то с мая 2011 пытаюсь с ним разобраться, не очень часто, раз-два в неделю, и пока что свои "произведения" мне стыдно показывать не то, что здесь, но и там, где про сварку ничего не знают. Так что 26 страниц, это даже не алфавит, это первая его буква.

А в заведения, где учат на сварщиков, возрастного ценза нет. Да и возраст, это не запись в паспорте, а состояние души. Это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig, я полностью разделяю и поддерживаю Ваше мнение, да, есть и среди наших людей Мастера. И швы они кладут гораздо красивее. Только, нельзя умалять достоинство Рона, он понятным языком объясняет и показывает многие вещи. Беда в переводе. Кстати, я сейчас перевод субтитров подредактировал, намного легче стало понимать смысл. Остался один момент не совсем понятный. С предгазом. В начале фильма Рон говорит что, предгаз не нужно использовать, а потом, по ходу фильма, использует предгаз. Может, кто из корифеев оценит мой перевод и даст ЦУ ? Могу выложить, файлик небольшой. Или, можете с моего компьютера скачать. На выбор.

А вот наши Мастера, пока на такое не решились, наверное стесняются. Но, хоть здесь, на форуме, можно же нормально отвечать на вопросы новичков ? Почему же, не идёт у нас диалог ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого вида сварки есть профильный раздел и куча тем в нём - Вам это было сразу объяснено.Не поняли.Создали кучу дубликатов - я их конечно же чуть позже удалю или закрою,как и другие в этом разделе.Будете продолжать такую тактику - получите предупреждение.Что касается меня "обидеть",так это в другой теме - для начала в "Кто есть Кто" отрекомендуйтесь,а то в профиле Ваш пол и возраст не указан.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarkainfo.ru

главная - виртуальная библиотека - интернет-учебник - выбор вольфрамового электрода

...Остался один момент не совсем понятный. С предгазом. В начале фильма Рон говорит что, предгаз не нужно использовать, а потом, по ходу фильма, использует предгаз...

А вот наши Мастера, пока на такое не решились, наверное стесняются. Но, хоть здесь, на форуме, можно же нормально отвечать на вопросы новичков ? Почему же, не идёт у нас диалог ?

А настоящий Мастер как-то не особенно и нуждается в громких криках "о, великий!". Просто по определению.

И если мастер говорит ученикам три, а через минуту, ничего не объясняя, про то же самое говорит семь, это разве мастер?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волченок, не хотелось бы разводить здесь флуд и свару но, я уже написал, проблема в переводе ! Неужели не понятно ?

Всё Рон объясняет толково и понятно, не в пример некоторым. По крайней мере мне. Вот, только вопрос ему конечно не задать, а жалко... И наши не хотят ответить. Вон, АВН, сначала нравоучение провёл, а потом, вскользь высказался, вроде как одолжение сделал. Спасибо ему и за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волченок, не хотелось бы разводить здесь флуд и свару но, я уже написал, проблема в переводе ! Неужели не понятно ?

Всё Рон объясняет толково и понятно, не в пример некоторым. По крайней мере мне. Вот, только вопрос ему конечно не задать, а жалко... И наши не хотят ответить. Вон, АВН, сначала нравоучение провёл, а потом, вскользь высказался, вроде как одолжение сделал. Спасибо ему и за это.

Никакой свары я пока не вижу. Вы хотели пообщаться, мы общаемся.

Касательно предгаза, к примеру, проблема не в переводе, а в этом Роне, который говорит об одном и том же разные вещи, одна исключает другую, значит, где-то он сбрехал, и даже не посчитал нужным поправиться, чем, знаю по опыту, напортил больше, чем помог. Плюс, подобное отношение к ученикам говорит совсем не в пользу "мастера".

Написать этому Рону в разгар кремниевого века наверняка можно, сейчас в открытом доступе емэйлы президентов и арабских шейхов, найдите и напишите, в чем проблема?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ещё вопрос. Сейчас просматривал фильм Ron Covell и он несколько раз упоминал специальную щётку для алюминия. Имеется в виду для очистки стыка. Можете прокомментировать ? В чём заключается специальность такой щётки ?

Чистая, новая щетка чашечного или жгутового типа кручения со щетиной из нерж. стали или латуни. Специальность - не "забивать" поверхность обрабатываемого материала. Шабрение - заключительный этап мех. подготовки. Вроде по пунктам.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@волченок,Ну, исхожу из своего бюджета :) То ли у Бош, то ли у Макиты видел - 15-17 т.р.

Ни себе...! И правда, зараза...Хотя...

У той же Макиты ленточный ручной шлифователь труб, тот вообще за 40...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни себе...!

Вот и я о том же. Но если в масштабах - ого-го-го точить надо - купишь, поди. Или работодателю кровь свернешь... :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. Но если в масштабах - ого-го-го точить надо - купишь, поди. Или работодателю кровь свернешь... :blush:

Скорее сам. Работодателю пока свернешь, как бы у самого не свернулась...

Дико извиняюсь, перепутал с устатку.

Шлифователь не Макита, а Метабо.

Полное название

"Шлифователь труб Metabo RBE 12-180 Set 602132500"

На сайте "всеинструменты" 48.555 руб...

post-8496-0-58190400-1358359865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,забейте на заточную машину (где-то в публикациях nOOdle есть ссылка),она не делает заточку на одну сторону и цена её никогда не окупит вашего старания.Достаточно сделать точилку из цанги (фото подобной есть выше) и точи хоть кривой,хоть на косую и притупление не страшно делать на щербатом наждачном круге и мозоли на пр.указ.пальце не будет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу щётки. Как- то мне довелось присутствовать на одной немецкой фирме, при разговоре о прутках для пайки алюминия , выпускаемых этой фирмой. Мастер объяснял клиенту что, для зачистки поверхностей нужно применять щётку только с проволокой из нержавейки. И нигде больше, кроме как по алюминию, этой щёткой не работать. Иначе пайка не получится. И он продемонстрировал это у нас на глазах. Мне тогда это было совершенно не интересно но, в память это врезалось.

Вот почему, услышав в фильме упоминание о специальной щётке, я задал вопрос здесь, нашим корифеям. Ответ, конечно, не то, чтобы убедительный но, на безрыбье и рак...

Я, когда сам начну варить, это обязательно проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ, конечно, не то, чтобы убедительный но, на безрыбье и рак...

 

Второпях, ножом поскоблишь или просто острым краем железяки какой-нибудь. Ацетон? Да ну его на ..., затоптанный огрызок присадки подобрал. Не НАКС, конечно, но - варится. :crazy:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...