Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор вольфрамовых электродов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#41 волченок

волченок
  • Участник
  • Cообщений: 80

Отправлено 15 Январь 2013 22:40

Хе-хе... До этого я ещё не додумался. Хотел на станке затачивать.

Да понял уже.Как часто бывает, одно и то же по-разному назвали.Хотя есть в природе личности продуманные, и не на такое способны.
  • 0

#42 mat

mat
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 15 Январь 2013 22:43

волченок, я не хотел никого обидеть... Извините, если задел.
  • 0

#43 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 15 Январь 2013 22:48

волченок,брось,а то уронишь.Тебе целый день работать,а тут "хобби".

#44 волченок

волченок
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 23:04

волченок, я не хотел никого обидеть... Извините, если задел.

Да ладно, проехали, ничем не задел! Абсолютно!
  • 0

#45 mat

mat
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 23:06

Ну и добре.
  • 0

#46 волченок

волченок
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 23:13

волченок,WL-20 (на фото диаметр 4.0) нормально стоит на титановых сплавах,нержавейке и малоуглеродистых и низколегированных сталях.Если конечно из швов не выстреливают поры и нет грязи по осн.металлу.На АМг такой вольфрам горит достаточно быстро,особенно при токах ~300A и "правильном" балансе.Второй факт в том,что качество советского вольфрама и современного заметно разнится.И солнце здесь не при чём...

WL-15 ходят хорошо, в среднем недели две (смотря как руки тряслись и какой металл привизли). Мне попались WC-20, они выгарают.
  • 1

#47 mat

mat
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2013 23:53

Ребята, ещё вопрос. Сейчас просматривал фильм Ron Covell и он несколько раз упоминал специальную щётку для алюминия. Имеется в виду для очистки стыка. Можете прокомментировать ? В чём заключается специальность такой щётки ?
  • 0

#48 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Январь 2013 05:05

Не пробовали читать другие разделы,темы и посты других форумчан?Про сварку алюминия например...

#49 mat

mat
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2013 10:47

Не мало будет ? Может, сразу весь интернет скачать и почитать ? Проще было ответить по существу вопроса и сохранить мне и себе, драгоценное время. Форум для того и существует, чтобы обмениваться полезной информацией, а не упражняться в острословии.
Я же, уже просил Вас, если не хотите помочь, пожалуйста, не тратьте на меня своё время. От таких многозначительных фраз ни мне, ни кому другому, включая Вас, пользы нет.
  • 0

#50 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 16 Январь 2013 11:58

mat, Вы потратили больше времени на написание поста, чем потратите на поиск темы про сварку алюминия. Почитайте, сам читаю, там много чего интересного.
П.С. Просто устаёшь немного от одних и тех же повторяющихся вопросов и в одной, и в разных темах.
http://websvarka.ru/...?showtopic=1159
  • 3

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#51 mat

mat
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2013 13:23

svarnjuk, я пользовался Поиском... Только, он не очень хорошо работает и выдаёт, либо слишком много не нужного, либо ничего.
Видимо, нужно просто знать, как создать правильный запрос ? К сожалению, я этим похвастаться не могу. Вот и приходится в очередной раз, задавать подобный вопрос. Может быть, есть смысл, собрать подобные вопросы в одном месте, типа ЧаВо ?
Например, по Вашему линку, 23 страницы и я на 10 странице уже не мог вспомнить, что искал ? Может быть, поможете найти, про специальную щётку для алюминия ?
  • 0

#52 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 16 Январь 2013 13:47

Может быть, поможете найти, про специальную щётку для алюминия ?

Специальная? любая щетка для дрели, стальная. Форма в зависимости от обстоятельств и удобства. Самое главное она должна быть чистой(не в масле).
http://www.google.ru...=og&sa=N&tab=wi
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#53 mat

mat
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2013 13:57

tig, я конечно благодарен Вам за помощь, только Вы не внимательно прочитали мой вопрос. Специальную щётку упоминал Ron Coverll, в фильме TIG Welding Basics и она была совсем ручная, никаких дрелей и машинок. Вот я и спросил, в чём заключается её специальность ? Может быть материал проволоки, из которой она изготовлена ? Или что- то ещё важно в этом деле ? Прошу не обижаться, вопрос исключительно от чайника, имеющего желание разобраться во всех мелочах.
  • 0

#54 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 16 Январь 2013 14:24

К счастью я не знаком с Ron Coverll и пользуюсь такими как по ссылке. Поверьте, алюминий они чистят хорошо. К стати ссылку на видео не дадите? Стало просто интересно в чем там "специального".
  • 1

#55 mat

mat
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2013 14:29

Вот ссылка http://rutracker.org...ic.php?t=569273
  • 0

#56 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 16 Январь 2013 19:16

mat, для каждый мелочи Вы будете создавать отдельную тему.Поиск инвертора,выбор редуктора,выбор вольфрама,поиск присадки для всего по разделениям,как правильно зажигать и гасить дугу,почему вольфрам греется и т.п..Мы Вам в клювике будем нести информацию что и как,а Вы морщить губы что мол неправильно поняли вопрос.Если уж на то поехало,то у Ron Coverll и спросите про специальность щётки.Лично я зачищал перед сваркой и обычной кордщёткой и пневматической со стальной щетиной и из нержавейки.Честно говоря особой разницы не заметил - не тот уровень контроля чтобы делать металлографию и спектральный анализ.А раздел "Чаво" уже создан и каждый новый пользователь создаёт там "новую" тему:"Хочу купить инвертор,подскажите какой лучше?".Может пора уже Вам проявить самостоятельность или хотя бы научиться благодарить форумчан...Спасибо за внимание.
волченок,я вчера оговорился.Раньше мы использовали ЭВЛ ,вот они то и были лучше WL-20. Шероховатые,как будто на станке проточены,а теперешние гладкие-блестящие,типа после хим.очистки/полировки.Может конечно и солнце раньше лучше грело...

#57 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 16 Январь 2013 19:53

Аааа. Знакомо, года три-четыре назад проскакивало это и другие видео здесь. Поверьте на слово - чем меньше вы будете смотреть подобное, тем быстрее начнете просто варить, а не забивать себе голову всякой чепухой. На форуме есть много СВАРЩИКОВ которым этот клоун не ровня. Посмотрите в "сварочных швах" как варит vnuk,Belaz,alek965, АВД,blazen79,МИХА75 .(всех не вспомнил, много здесь сварщиков)
  • 2

#58 mat

mat
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2013 19:56

Когда я задал в одной теме вопрос про несколько компонентов сварки, Вы надули губки. Я создал по каждому отдельную тему, теперь Вы опять дуетесь. Не надо мне в клювике носить. Достаточно просто ответить, пробовали и такие щётки и такие, разницу не заметили. Всё, для меня это очень полезная инфа. Вспомните, как сами начинали ? А, да, Вы уже писали, по книжкам и в специальном учебном заведении. У меня, к сожалению, нет книжек и в в такое заведение, меня уже не возьмут, слишком стар. Вот и осталась одна возможность, спрашивать у знающих людей.
А Вы тут пальцы гнёте, изображаете из себя бога, чем вольфрам затачивать будете ? Не дурнее паровоза, соображу.
В других темах и с другим и людьми, Вы ведёте себя точно так же. Не нужно считать себя самым умным, есть и умнее. А вот скромность, ценилась во все века.
Извините, если обидел. Я просто высказал своё мнение, без желания Вас обидеть.
  • 1

#59 волченок

волченок
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2013 20:04

mat, для каждый мелочи Вы будете создавать отдельную тему.Поиск инвертора,выбор редуктора,выбор вольфрама,поиск присадки для всего по разделениям,как правильно зажигать и гасить дугу,почему вольфрам греется и т.п..Мы Вам в клювике будем нести информацию что и как,а Вы морщить губы что мол неправильно поняли вопрос.Если уж на то поехало,то у Ron Coverll и спросите про специальность щётки.Лично я зачищал перед сваркой и обычной кордщёткой и пневматической со стальной щетиной и из нержавейки.Честно говоря особой разницы не заметил - не тот уровень контроля чтобы делать металлографию и спектральный анализ.А раздел "Чаво" уже создан и каждый новый пользователь создаёт там "новую" тему:"Хочу купить инвертор,подскажите какой лучше?".Может пора уже Вам проявить самостоятельность или хотя бы научиться благодарить форумчан...Спасибо за внимание.
волченок,я вчера оговорился.Раньше мы использовали ЭВЛ ,вот они то и были лучше WL-20. Шероховатые,как будто на станке проточены,а теперешние гладкие-блестящие,типа после хим.очистки/полировки.

mat, а действительно: на форуме в разделе "ТИГ-сварка" инфы по сварке алюминия выше крыши. И про щетки там тоже есть, только уже не помню где именно. Не буду говорить, что в разделе есть ответы на все вопросы, но для того, чтобы НАЧАТЬ варить алюминий, там хватает всего, поверьте. И общаются на форуме живые практики, которые варят каждый день, и потому просто знают, о чем пишут. За что им было, есть и будет мое безразмерное спасибо!
Когда начинал работать аргоном, пересмотрел на том же ютубе десятка три фильмов про нержу, и ничего особо путного оттуда не вынес. Да, шовчики в конце красивые, а вот почему они такие? Фиг там разберешь.
Для вас 26 страниц, это много? Уважаемый, это МАЛО! Особенно когда речь об алюминии. Сам где-то с мая 2011 пытаюсь с ним разобраться, не очень часто, раз-два в неделю, и пока что свои "произведения" мне стыдно показывать не то, что здесь, но и там, где про сварку ничего не знают. Так что 26 страниц, это даже не алфавит, это первая его буква.
А в заведения, где учат на сварщиков, возрастного ценза нет. Да и возраст, это не запись в паспорте, а состояние души. Это так, к слову.
  • 0

#60 mat

mat
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2013 20:05

tig, я полностью разделяю и поддерживаю Ваше мнение, да, есть и среди наших людей Мастера. И швы они кладут гораздо красивее. Только, нельзя умалять достоинство Рона, он понятным языком объясняет и показывает многие вещи. Беда в переводе. Кстати, я сейчас перевод субтитров подредактировал, намного легче стало понимать смысл. Остался один момент не совсем понятный. С предгазом. В начале фильма Рон говорит что, предгаз не нужно использовать, а потом, по ходу фильма, использует предгаз. Может, кто из корифеев оценит мой перевод и даст ЦУ ? Могу выложить, файлик небольшой. Или, можете с моего компьютера скачать. На выбор.
А вот наши Мастера, пока на такое не решились, наверное стесняются. Но, хоть здесь, на форуме, можно же нормально отвечать на вопросы новичков ? Почему же, не идёт у нас диалог ?
  • 0