Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

"Порошковые электроды" для ручной сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Декабрь 2012 18:37

Ребятам нужно создать кооператив "Экономист".Один будет подавать дозировано газ из зажигалки,а второй в нём (газе) варить порошковой проволокой как электродом.Это не сарказм,а скорее печальное размышление о судьбе первопроходцев.

#22 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 20 Декабрь 2012 18:41

Топикстартер пока,видимо,в поисках расходных материалов...или же фигня вышла ,а признаваться не хочется...
  • 0

#23 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Декабрь 2012 18:51

Скорее от незнания процессов,происходящих при сварке.Если подойти к этому "глобально",то во всём виноват прогресс и кризис.Каждый,купивший плохонький инвертор,считает себя сварщиком и начинает изобретать экономичные методы.Забывая при этом,что "всё придумано уже до нас" и если было бы можно,то всё бы так и делали.Но почему то имея на руках АДСф,РАДС и ПДГ до сих пор варю особо ответственные вещи по технологии именно РДС и ничем другим (это чтоб модераторы не обвинили во флуде).Вот объясните мне,дураку такому,на кой щавель шаманить с "порошком" и зажигалкой/шприцем,если проще и надёжней купить нормальный газ и универсальный инвертор с осциллятором и переключателем АС/DC ?

#24 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 20 Декабрь 2012 19:26

АВН ,Вы дословно, но в более мягкой форме выразили тезис, который вертится на языке у меня уже долгое время. Просто не озвучивал, потому, что здесь подавляющее большинство - люди, хорошо знающее сварочное дело. Лично я почерпнул здесь очень много нужного и полезного, но не считаю нужным заканчивать такое расширение своей теоретической базы. А вот обладатели инвертора, не обязательно "плохонького", а просто самого дешевого доступного и приварившие две ржавые железки у себя на даче несколько месяцев назад - особая "каста". Каждый такой товарищ считает своим долгом сунуться ко мне в процессе нервозного подбора режимов на непонятном сплаве с советом - А может, напряжение надо добавить? (!) Думаю, я не один такой "нервный"? Ни в коем случае не бросаю камень в автора темы, просто высказался в продолжение поста 23 от АВН а
  • 0
Ты заходи, если что...

#25 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 20 Декабрь 2012 19:33

от незнания процессов

в реальности случаются изобретения. Профессионалы набили гнёзда на догмах, не склонны к лишним движениям и не пойдут за флажки.
  • 0

#26 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 20 Декабрь 2012 19:43

Профессионалы набили гнёзда на догмах, не склонны к лишним движениям и не пойдут за флажки.

Isperyanc,Коллега,чувствую,что Вы намекаете на выдающихся дилетантов Ноя и Шлимана(один от судостроения,другой от археологии)-всё-таки они достаточно редкие исключения, лишь подтверждающие правило...
  • 1

#27 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Декабрь 2012 19:50

в реальности случаются изобретения.

Не отметаю и такой возможности.Ну тогда уж и электрод нужно выдумывать самому и держатель другого рода делать,с подачей проволоки или чем-то подобным.Догмы и аксиомы тоже нужны,хотя бы для сдерживания подобного "прогресса".

#28 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 20 Декабрь 2012 19:51

Isperyanc,Ничего не имею против авантюристов, пытающихся сделать что-то вопреки и наперекор чему-либо или кому-либо. Но. Когда они превращаются в упёртых одиночек, свято верящих в свою гениальность - тут совсем другое дело, нет? И причем здесь догмы? Если в ближайшем времени появятся качественные, повторяю, качественные электроды по Al - я первый побегу их покупать. (к примеру)
  • 0
Ты заходи, если что...

#29 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Декабрь 2012 19:58

Тема переносится в "Технологии и документации" http://websvarka.ru/...hp?showforum=40 дабы не засорять нашим диспутом профильную тему.
Объясните мне почему вопросы выбора инвертора постоянно возникают в темах про РДС,РАДС или ПДГ? И 90% из них созданы начинающими?Про РДСварку по алюминию тоже недавно мечтал,даже плюнув на то,что запрещены такие фортели в судостроении.Только нет пока достойного качества и почему то новый Ной,Коперник,Ломоносов,Эйнштейн,Капица до сих пор их не аттестовал в надлежащем для промышленности виде .

#30 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 21 Декабрь 2012 00:17

Но почему то имея на руках АДСф,РАДС и ПДГ до сих пор варю особо ответственные вещи по технологии именно РДС и ничем другим .

Интересно почему? С одной стороны все трубопроводы варятся электродом. Хотя помнится где то с удивлением прочитал, что обязательным условием обварки водопровода в квартире, почему то было использование полуавтомата... Но я не про это, а про то, что например корень шва, в трубах котлов, в некоторых случаях, варятся РАДС а последующие проходы РДС. Видимо ради гарантии провара...
  • 0

#31 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 21 Декабрь 2012 06:22

обязательным условием обварки водопровода в квартире, почему то было использование полуавтомата...

Первый раз такое слышу. Это как, интересно? Имею ввиду труднодоступные места, например гребенка в ванной?

[font=helvetica, arial, sans-serif] Но я не про это, а про то, что например корень шва, в трубах котлов, в некоторых случаях, варятся РАДС а последующие проходы РДС.[/font]

И ради провара и ради экономии времени. Наверное еще и потому что легко можно создать усиление шва.
  • 0
Cum Deo!

#32 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 21 Декабрь 2012 15:16

Пока не удаётся найти порошковую проволоку - и в продаже нет, и спереть негде... Поэтому с экспериментом придётся немного подождать...А насчёт "кустарной оружейной мастерской" СварщикРучник почти угадал. Нет, оружие я не делаю (пока), но кустарный ремонт с применением сварки деталей, по размерам сопоставимых с деталями ручного стрелкового оружия, иногда бывает (см. фото)
Изображение
Изображение
Это направляющая втулка троса стартёра бензопилы "Дружба". Для заделки изношенного участка был использован кусок проволоки, отрезанный от огарка электрода МР. Его приварка велась в тисках, электродом МР диаметром 3 мм и длиной около 50 мм, от нерегулируемого трансформатора (ток около 110...140 А). Кстати, во время сварки в отверстии был трос (не захотелось вынимать его из рукоятки, а потом опять там крепить).
Вот примерно для таких случаев я и хотел использовать электроды из порошковой проволоки...
  • 0

#33 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 754

Отправлено 21 Декабрь 2012 15:53

они не помогут в таких случаях. лучше купите кЕтайский инвертор за 8-10 тыщ руб. MMA/TIG с газовым клапаном. мелкоту сможете варить уонями или ок46.00 2мм толщиной. либо прикупить к нему аргоновую горелку (от 2 тыщ руб. примерно), редуктор (тоже около 2 тыщ.р.) и баллон аргона (сам баллон 3-5 тысяч, наверное, и аргон в него 1-2тысячи). это большой баллон, он 70кг весит. можно купить на 10литров, он легкий, примерно 15-20кг. еще бывают на 20л, около 45 кг. с таким комплектом можно сделать, наверное, любые сварочные работы по стали.
инвертор можно и без клапана, но горелка будет нужна с вентилем, а его крутить неудобно, как по мне.
есабовскими уонями пробовал сваривать встык оцинковку 0,8мм. при должной сноровке - без проблем. но ведёт ее сильно, конечно. 0,4мм встык я ниасилил :).
такие дела.
  • 4
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#34 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Декабрь 2012 19:37

Можно я тоже похвастаю? Как-то от безделья делал трапик на св.будку и взял для этого валявшийся оц.профиль.Не мерил какой он толщины,но всяко тоньше 1 мм.Вполне сносно приварился уонии 13/55 d=3.0 (60-46 А по БР-304) встык и тавр с зазорами,правда в некоторых местах пришлось подкладывать "покойник"-электрод.Но для испытаний на него (трап) был заслан дюжий сборщик (их никто не считает,одним больше - одним меньше) и трап не развалился.
РАДС нормально привариваю встык сплавную присадку 1,2 на ВД-506ДК.Вольфрам d=4.0 с заточкой "как придётся" и током "около 2 деления".Так что не имеет смысл выдумывать порошковый электрод для таких деталек как у Rolli.

#35 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2012 20:31

Первый раз такое слышу. Это как, интересно? Имею ввиду труднодоступные места, например гребенка в ванной?

Думаю, это всё ради красоты.... :crazy: А про доступность... ну горелки есть с большим , чем обычно, загибом, ещё можно через окошко заднюю стенку заварить, я так трубы глушаков варю. :good:
  • 0

#36 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Декабрь 2012 20:52

supoplex,к сожалению нет таких горелок РАДС,чтоб переплюнули загнутый на 30 мм от начала электрод и даже загнутый вольфрам не всегда помогает.

#37 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2012 21:19

Ну ладно, не закидывайте меня задачками типа "сломай голову". Элементарно- есть скажем труба, надо к ней встык приварить другую такую же, и чтоб держала давление пара на тэц. Понятное дело, что брака не должно быть не снаружи, не внутри шва. Причём "снаружи, это в том числе и провар с обратной стороны. Полагаю,что РАДС обеспечит более качественный провар корня шва. Ну может даже не только корня, а скажем ещё энное количество проходов. А сверху идёт электрод. Называется мультисварка. При сдаче на сертификат, даётся допуск по каждому виду использовавшейся сварки, на толщину, которую данным видом сварки проварил образец.
  • 2

#38 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Декабрь 2012 21:24

К тому же заполнение электродом снизит тепловложение по сравнению с РАДС.Но не везде это работает.В некоторых типах соединений как раз нельзя делать первый проход РАДС,а то будут ба-а-льшие трещины по всей репутации.

#39 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2012 21:39

Но не везде это работает.В некоторых типах соединений как раз нельзя делать первый проход РАДС.

Ну на это есть "описание выполнения сварочных работ", технологи, ну и опыт (сын ошибок трудных :crazy: )
  • 0

#40 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Декабрь 2012 22:59

Специальный Технологический Процесс - это такая амбарная книга,типа семейного альбома начала ХХ века,и пара пачек чертежей,не считая РД,альбомов по сварке,ЖПК и т.п.