Перейти к содержанию

Ученики


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

А я даже не знаю кто меня учил. У меня нет сварочного образования. Сначала через стеклышко подсматривал из интереса, потом как намотал свой первый транс "воровал" электроды у сварщиков(в продаже их просто небыло), потом просил поварить и с завистью смотрел на УДАР 300. На нем и первый шов аргоном положил-0.5 спирта за удовольствие Юре "пингвину"(хромой он был) и Грише Рябцеву. (царство им небесное).

Потом. Потом тех библиотека и до 500 часов в год в читальном зале, и не менее в подвале где на практике теорию практиковал, первый аргоновый пост самодельный, вольфрам скомунизденный на заводе, правдами и неправдами "приватизированный" балон с аргоном и прочие сварочные причандалы в виде горелки ГСН-160 (до сих пор храню ее). Потом , после 85, как вакханалия горбатого началась стало легче с расходниками соорудил пост АС. И пошло поехало... Первая мастерская по сварке, первые швы по алюминию, первые деньги не "на дядю", а на себя...

Жалею о временах СССР-лучше жить не стало. Но если б СССР горбатый не просрал кем бы я стал не знаю.

Две дочери, учить некого.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сначала купил две пачки двойки "Огонёк" в 1990 году, одна из них ещё жива. Потом пробовал варить в очках для загара, держа электрод в пассатижах от самолично перемотанного под сварочник Латра. На работу сварщиком попал по приводу туда токарем, которому я умудрился со своего сварочника (латров было в упряжке уже два, соединённых первичками в параллель, а вторичками последовательно) прилепить к трубе колонку, которой можно было даже качать воду. Сварочного образования как не было, так и нет, и возможно не предвидится. Удостоверение сварщика есть (с разрядом, появилось позже, но как будто раньше), предъявляю его в исключительных случаях, большей частью не по назначению. Из-за характера меня никуда не возьмут на постоянную работу, а куда возьмут я и сам не пойду. В деревне можно работать дома, как ИП или нелегально - это решает правительство. Сейчас опять как ИП, на патенте, за этот год вместе с отчислениями в ПФ удовольствие обошлось около 20 т.р., в новом году новые правила, как решит правительство. Зимой с работой не сезон.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось однажды немного учить граждан осужденных, но расконвоированных, то биш, сидящих на поселение и самовольно ездящих на работу. Шеф попросил меня научить их немного сварке, ну что бы, хотя бы прихватить хорошо могли. Особого рвения к работе как и к учёбе они конечно не проявляли, ктож за бесплатно работать будет, нужда гонит, иначе в лагерь поедут. У двоих вообще никаких талантов в этой области обнаружено не было, а вот третий, молодой парнишка-автоугонщик-первоход меня очень удивил, хоть варить ему и не понравилось, но вертикал он проварил на третий день почти как у меня.

 

У меня тоже небыло учителя, пришёл на курсы 3ёх месячные уже умея немного варить, нужна была корочка, что бы официально устроиться на работу, препод сказал, что ему за каждого из нас доплачивают по 50 руб в месяц, а нас было всего 4 человека. Короче, вон два транса, покупайте электроды и делайте что хотите. Теперь у меня три корочки. :D

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som,

Нет не про то . Ну так и присылают на производство чтоб . без илюзеей . вот она сварка без прикрас . Сом а сам сразу всё схватил?

Блин.. забыл спросить. Завтра точно спрошу (напоминалку в тел. забью).

Схватил в сварке штоли? Я самоучка - метод тыка, литература, шов на перилах увижу - разглядываю :). Я писал в - "кто как стал сварщиком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось однажды немного учить граждан осужденных,

Не всегда так . вернее сказать что раньше не так . . мой учитель по газо-электро . у хозяина университеты в том числе и по сварке заканчивал . Общий стаж отсидки больше пятнашки . Но человек уважаемый и серьёзный . Конечно ни каких "пальцев веером " . жаль что редко к нему в гости заезжаю . Вот сколько лет прошло . я до сих пор говорю -Здравствуй Учитель ну и в ответ привет ученик .Кого только не учил но хоть из тебя сварщик получился за кого не ....

Изменено пользователем аргонавт
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переборщил с официалом . мы в те года очень много водки употребляли . С учителем тоже не одну ёмкость . цистерну примерно употребили . так времена были другие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргонавт. Наш "бугор" денег за обучение не получает. "Студент" тоже денег не получает, хоршо что не выщитывают с него за проволоку для ПА 1.2мм и за электроэнергию. Да - и нычку свою с пластинами разделанными для образцов я ему раскрыл. Пусть учится. Себе новых нарублю. Ручник оттачивать со мной не захотел... :sorry: говорит что я сумасшедший и отстал от жизни... Я не ответил. Зачем парня расстраивать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som,

Ученики у меня уже бывали . но это случайность в далёких 90 тых . в те времена газо электро что учитель успел втолковать . но учитель только изначально руку поставить может . а дальше сам башкой думай .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле термин руку поставить в буквальном смысле . Учитель берёт твою руку и если ты совсем в сварке не соображаеш. Он своей рукой твою ведёт в первое время . . чтоб хоть примерно было видно чего должно получиться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглянувшись назад,могу с уверенностью сказать,что в училище по профилю сварщик,я мало чему научился.Электрод зажигать,да две железки меж собой присрать,а пить,курить и в карты играть-так я и раньше умел.Придя на завод,мне вручили ПА и,подбодрив "теплым словом",направили "на изделие".Пару "советов" от работяг поставили и голову,и руку.На Колыме "предложили" керосинорез и автоген и когда я от них,как чёрт от ладана,шарахнулся-мол я это не проходил,не знаю и боюсь,так там усомнились в моём дипломе и поинтересовались,за сколько и где купил.Через неделю эти агрегаты уже "пополнили мой рацион".Так же и "ручником".Вроде и училище за плечами (правда,всего два года-год по другой специальности учился),а ни шов путячий положить в пространстве,ни шлак от металла отличить.Всё это пришло потом,с годами и со временем и благодаря личному упорству и желанию.Может быть и есть (наверняка они есть) учебные заведения,от куда выходят спецы,но мне такие не попадались.Из нашей группы 30 человек,20 или сели,или получили условно,у мастера времени хватало только на пузырь и очередную учительницу,ну и на троих стукачей-их он чему то учил.Да и нам,по-большому счёту было пох на учёбу.К чему это я полемику развёл? Наверное,к тому,что ПТУ,лицей и иже с ними-это не показатель подготовки и т.п.Всё постигается на практике под руководством реального спеца,чтобы он хотя бы правильные азы показал да на путь истинный направил.Остально уже зависит от индивидуума.

Так-то оно так. Но лично я пытался сказать, что именно средне-профессиональное образование почти в агонии. Одни колледжи, лицеи - тьфу! Кодла манагеров, юристов, экономистов (прости Господи!) с интеллектом креветок. Зато все жрут суши (сырая рыба с постным рисом - блевотина!!!) Работают в "департаментах персонала" - ОК по-русски и бухают на "корпоративах" (нажраться на рабочем месте). При всем при этом - залив шары, пытаются "базарить по-понятиям" понтуясь перед своими зассыхами, у которых мозгов не предусмотрено уже при оплодотворении. Раз несколько уже, честное слово, чуть не схлопотал себе неприятностей, общаясь с такими экземплярами. Раз по репе съездишь - АРМАГЕДДОН! 02! ФСБ! Щас папа с мамой приедут с братвой - молись! Крайнее предложение - цитата дословно.("с" в кружочке :) ) Потом уже просто "включаю" - пакет на землю, сигарету в угол рта, прикурить с прищуром и "распальцовкой"-обязательно! Ну и все мало-мальские фразы, что запомнил из сериалов типа "Боец" - речитативом! Я-то понимаю, что это идиотизм в кубе но - срабатывает с этим "поколением "Яги"!!! Снова на риторику скатился...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже читать тяжело . чарез чего только не прошли . Спасибо . я ещё больше зауважал свою профессию .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей бывшей пассии были друзья из таких же,да и сама она такая же(сиськи подкупают...), всегда доходило до скандалов,когда собирались гулять. Я не против посидеть в кафе,сходить в кино,погулять, развлекательные заведения тоже посещаю.НО...круг общения наш был словно небо и земля. Мне комфортнее общаться с парнями или дядьками старше меня где-нибудь в гараже,по простому без членомерства,нежели с мальчик-девочками из ее друзей. Представьте ситуацию: Вы после работы,выжаты, как лимон. Соглашаетесь доехать с девушкой до кафе в целях поужинать и побеседовать. А там эти....Она разговаривает и с девицами и с ними. У них ,промоутеров, менеджеров темы для разговора одни. Что одеть? А ты купил новый парфюм уже от лакосты? Обсуждают все тряпки вплоть до трусов....Мне противно находится с таким окружением. Собрался,уехал.Написал ей чтоб позвонила ,когда будет домой собираться. А дома скандал,как я мог так поступить? и тд и тп. Что ей стыдно за меня,оказывается я непросвященная серая мышь ,не имеющая вкуса ,пришедшая из каменного века=)))Уж лучше лупить мамонтов и крутить хвосты динозаврам ,чем крутиться среди среднего пола.

 

АВН, я знаю что не по теме. Не ругайтесь пожалуйста.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler, такого же мнения. Если посчитать все сроки всех с кем приходилось работать, почти пожизненное наберётся (100 лет сейчас вряд ли прожить получится). Подошёл как-то один (34 года/15 #) "научи варить". Пробовал объяснить что к чему...

- знаешь почему не приварилоь (секция забора 40 минут, упала) ?

- почему ?

- а здесь металл мягкий (секция), а на столбе твёрдый.

Сказал ему, что напарник мой лучше сможет объяснить как варить нужно. 30 лет уме нет и уже не будет.

На вопрос: "...ты по понятиям живёшь ?", всегда отвечаю: "стараюсь жить по совести".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж кто как, а я считаю что многому научился за 10 месяцев обучения в проф.лицее, не только благодаря хорошим преподавателям, но и благодаря тому что с теории уходил последний, ибо конспекты строчил, и когда в сварке практиковался варил часами без перерывов, потому и сдал всё на отлично. Коли лоботрясничать так и не важно 10 месяцев ты учишься, или 2-3 года, главное чтоб стремление было, я и сейчас на работе стараюсь швы свои проверять и если какие-либо дефекты имеют место быть, то совершаю корректировки для того чтобы в будущем заварить ещё лучше. Сварка не ответственная, поэтому кроме меня никто и не проверяет, но всё равно стараюсь сварить как можно лучше. Сейчас на работу с ещё большим удовольствием хожу, пока обучаюсь РАДС, выделили мне 5 рабочих смен на то чтоб научился хотя б горелку с проволокой держать, так что нарубил пластинок из титана и тренируюсь в своё удовольствие. А что касается оплаты за учеников, то к примеру когда я проходил практику на заводе в период обучения в лицее, моему наставнику доплачивали к зарплате где-то 10 т.р. Хороший наставник был, научил варить вертикал, показал как надо варить, подержал за руку, дал пару советов, а дальше уже я сам руку набивал, всё впрочем как и должно быть :)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как в 90-х учили.Эдакий производственный комбинат.(УПП).Теория преподаётся одним мастером,практика другим,и что характерно-друг друга они заменить не могут,то есть один не может варить,а другой учить.Но зато дружно зашибают.После определённого курса теории переходим к практике,там мастер показывает на кучу металла(уголки,двутавры,обрезки труб,пластины,итд),делает 3 шва(образцы)(горизонт,вертикал,потолок) и уходит со словами:-Тренируйтесь,потом приду погляжу.Постов 20 где-то,но кабинки с ширмами,вентиляция,свет всё в норме.Позже приходит спец и проверяет стыки:непровар,наплыв,подрез,итд. всё забраковывает.2 раза в неделю теория,2 практика.В итоге все получают удостоверения сварщика 3 разряда и в конце курса приходит вербовщик с завода(зарплата там мизерная,но бывает соглашаются 2-3 человека из группы).Контора процветает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ругаться-то,@Maler? Лежит некое тело в грязи (мет.опилки,щепки,мол.пакеты и др.) варит потолок,подходишь и нехотя пинаешь ногой.Доваривает,вылезает из под железки,закуривает,смачно сплёвывает и вопрошает:" А ты как думаешь,что первично - материя или сознание?" -??? -Вот и я думаю,обманул К.Маркс,иначе какого хрена я тут валяюсь?..

Кстати,в 80-ых тоже было не особенно много желающих взять ученика,стажёра,"студента".Но те,кто хотел, всё равно выучивались...и за бутылку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда учился в ПТУ,у нас был учитель,я бы сказал с большей буквы человек,Родненко Юрий Андреич,он читал спецтехнологию и материаловедение сварщикам и нам токарям.Человек о свойствах металлов и технологиях знал все.У него было два высших образования и 15 лет на заводе технологом.Если что ему нужно было выточить или сварить,он спокойно делал сам в мастерских.Делился хитростями и показывал всякие вещи что он делал.Иногда чтоб сорвать урок приносили какую нибудь заготовку и спрашивали какой металл или как сделано,чем сварено.Спорили до пены,затем он шел в мастерские и на следующий урок приносил точно такое же.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду утверждать,что я супер спец,но 12 лет назад друга втянул в самостоятельную работу по сварке и научил всему чем сам владею.Мой друг уже и дачу построил и 3 машины поменял,кроме сварки ни чем не занимается.Сейчас жду сына из армии его тоже буду обучать сам просит.А сам я тоже кроме ответственной сварки ни чем больше не занимаюсь.Профессионалы не стесняйтесь сами кого-то обучить.От вас не убудет и конкуренция не скоро появится!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало один случай давно . друг детства начал печку варить после того как я собрал. Я на сварочные швы посмотрел и сказал -что зря иногда учился . годами . чему таланты как уже не раз писал . за несколько минут схватывают .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто из старой гвардии помнит, доплата за ученика. В Брежневские времена?

Брежнева уже не было, но КЗОТ ещё действовал. За стажера 30 процентов оклада платилось. Голого, без накруток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда учился в ПТУ,у нас был учитель,я бы сказал с большей буквы человек,Родненко Юрий Андреич,он читал спецтехнологию и материаловедение сварщикам и нам токарям.Человек о свойствах металлов и технологиях знал все.У него было два высших образования и 15 лет на заводе технологом.

Вы подтверждаете истину о том, что научить могут только опытные. А чему могут научить преподаватели университетов, и дня не работавшие по специальности. Только книжки пересказывать.

Так вот, высших образований не может быть два или более. Образование оно либо есть, либо его нету. А специальностей может быть хоть пять, хоть десять. Лично мне хватает одной, но так чтоб до мозга костей. Наставников (учителей) нужно уважать за их опыт. Как говорится: "Опыт - это то, что не пропьёшь".

Сварщики, как и хирурги, ценяться за умение.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...