Перейти к содержанию

IvanWelder

Гость
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Google

Достижения IvanWelder

  1. Здравствуйте коллеги! Надеюсь кто-нибудь прочитает и подскажет. Ищу расходники для этого резака может кто знает магазины?
  2. @Георгий 11, из полипропилена (PP-H), наш аттестационный не занимается полимерами, но вот что написано в РД 03-495-02 о том что касается полимеров: Таблица некорректно вставилась... Но у нас диаметры больше, а так примерно понятно хотя бы по размеру наружного грата.Вообще я уже кое-какую информацию нашёл, но если кто ещё что посоветует, то буду благодарен
  3. Доброго времени суток! Смотрю тема не особо популярная, но напишу здесь, вдруг кто ответит. Осваиваем на работе самостоятельно сварку полимеров закладным нагревателем на Widos 5500, делаем трубопроводы из полипропилена. Использовал для сварки режимы из инструкции к аппарату. Читал кое-что на эту тему, но не знаю на что опираться по части визуально-измерительного контроля, размеры внешнего и внутреннего грата, есть ли у кого ссылки на источники где можно почитать на эту тему, подскажите пожалуйста?
  4. Уж кто как, а я считаю что многому научился за 10 месяцев обучения в проф.лицее, не только благодаря хорошим преподавателям, но и благодаря тому что с теории уходил последний, ибо конспекты строчил, и когда в сварке практиковался варил часами без перерывов, потому и сдал всё на отлично. Коли лоботрясничать так и не важно 10 месяцев ты учишься, или 2-3 года, главное чтоб стремление было, я и сейчас на работе стараюсь швы свои проверять и если какие-либо дефекты имеют место быть, то совершаю корректировки для того чтобы в будущем заварить ещё лучше. Сварка не ответственная, поэтому кроме меня никто и не проверяет, но всё равно стараюсь сварить как можно лучше. Сейчас на работу с ещё большим удовольствием хожу, пока обучаюсь РАДС, выделили мне 5 рабочих смен на то чтоб научился хотя б горелку с проволокой держать, так что нарубил пластинок из титана и тренируюсь в своё удовольствие. А что касается оплаты за учеников, то к примеру когда я проходил практику на заводе в период обучения в лицее, моему наставнику доплачивали к зарплате где-то 10 т.р. Хороший наставник был, научил варить вертикал, показал как надо варить, подержал за руку, дал пару советов, а дальше уже я сам руку набивал, всё впрочем как и должно быть
  5. Не знал в какой теме написать дабы не вышел оффтоп. Недавно устроился работать электрогазосварщиком, имею четвёртый разряд, но в виду отсутствия опыта работы по профессии приняли по третьему. В бригаде узнал что зарплата будет не больше 30-ти тысяч. Интереса ради зашёл на сайт нашей конторы в раздел вакансии и прочитал сколько обещают там http://hr.nornik.ru/specialist/norilsk/nkservice/vacancy/1166.htm Явно же что когда переведут на четвёртый разряд, то зп всё равно не будет 48, пишут что попало Ещё встретил сегодня на обеде в столовой знакомого, вместе учились на сварщика, подавали документы для трудоустройства в один день, но его главный инженер отправил в цех получше, по крайней мере в плане заработной платы. А разница между нами в том что я по окончанию обучения заварил образец на оценку отлично (тавровое соединение, шов в вертикальном положении), защитился на отлично, получил красный диплом и четвёртый разряд, а он просто хорошо окончил и третий получил. Вроде бы я как сварщик лучше него, а он работает в месте получше, хоть и на одном заводе трудимся. Ещё и участок у меня придурковатый В первый же рабочий день услышал от мастера что сварщики ему не нужны, а нужны слесаря, поэтому я буду работать слесарем. Зачем тогда сварщика принимать на работу, если слесаря нужны? Ладно хоть в тот же день сказали мол пардон, Иван, не в ту бригаду Вас отправили, Вы в другой. Но и в той бригаде что попало, есть два молодых сварщика, которым даже сварки по заданию не дают, выполняют работу стропальщика, или же металл на станке рубят. Чем кстати я сейчас тоже и занимаюсь, но я хоть сваркой занимаюсь, сборкой под сварку, то ригеля собирал/варил, то какую-то раму толкателя. Хочется больше сваркой заниматься, квалификацию повышать, а не за станками куковать какими-то. Или я много возмущаюсь для начинающего сварщика? Я не требую сразу ответственной сварки, могу хоть арматуру варить, или что там ещё доверяют новичкам, надо же с чего-то начинать. Но не так чтоб всю смену металл рубить. Вообще странный участок, в штате уйма сварщиков, а сварки не так много, нанимают для выполнения других работ. Принимали бы тогда на работу стропальщиков, слесарей, или ещё кого кто должен этим заниматься. Или же я в чём-то не прав, может я чего-то не понимаю?
  6. А это что и как? Пишите уже сразу все подробности, интересно же. По крайней мере мне как новичку интересно. Судя по положению чешуек в вертикальном положении производили сварку? Я вот сегодня тоже со сварщиком шестого разряда работал, правда он собирал мне конструкции на прихватки, а я уже обваривал. Сначала показал как варить, дал пару советов и оставил меня варить. Умудрился прожечь и пока никто позор не увидел заварил быстро Жаль и сфотографировать не на что, надо будет что ли телефон купить новый с камерой. У нас правда не так интересно, всё сталь да УОНИ 13/55.Как-то было дело ещё в период ученичества в проф. лицее, проходила Научно-техническая конференция учащихся, приезжал зам директора ЗФ Норникеля с напутственной речью, но ближе к делу. Тема работы у нас с товарищем была "Определение режима ручной дуговой сварки", провели эксперимент, а именно выполнили сварку стыкового соединения стали толщиной 10 мм в нижнем положении шва, электродами марки МР-3 диаметром 4 мм. 1 участок сварного шва выполнили силой тока I св = 120 А 2 участок сварного шва выполнили силой тока указанной на упаковке электродов Iтабл=160 А 3 участок сварного шва выполнили силой тока Iрасч =180 А рассчитав по формуле Iрасч= (20+6d)d= (20+6×4)4=176 А И собственно предсказуемые результаты эксперимента: 1 участок сварного шва силой тока I св = 120 А – ослабление размеров и формы шва, непровар корня шва, образование кратера 2 участок сварного шва силой тока Iтабл=160 А – размеры и форма шва выдержаны в параметрах стандарта, обеспечен провар корня шва 3 участок сварного шва силой тока Iрасч =180 А - разбрызгивание металла, отсутствие чешуйчатости шва, обеспечен провар корня шва, образование кратера Пришли к тому что надо искать золотую середину Опытным или не очень опытным сварщикам это может быть понятно и не особо интересно, но нам как начинающим и тем кто вообще не разбирается было интересно. Хоть тут и ежу понятно чем грозит неправильно подобранный сварной ток, но всё равно занятно вышло.
  7. Да ничего трудного, не знаю как в других городах и других предприятиях, но к примеру у нас если Норильский никель предоставляет производственную практику на каком-нибудь из своих предприятий, то оплачивает её в размере десяти тысяч что для студентов училищ, что для студентов техникума.
  8. Очень интересно было прочитать эту тему, про некоторые марки электродов впервые слышу. Работать сварщиком начал не так давно, но где бы ни был на производстве у нас в основном СЗСМовские Э50А УОНИ 13/55, и трещину на кране заварить, и просто приварить что-нибудь где-нибудь, ОЗС-12 в малом количестве, ОЗР-1 для резки, ЦЛ-11 для нержавейки. Был несколько месяцев в бригаде по ремонту подъёмно-транспортного оборудования, вся сварка там УОНИ 13/55 производилась прекрасно под УЗД.
×
×
  • Создать...