Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Век живи-век учись: сварка по грунту

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#61 valeryblinov

valeryblinov
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 10 Декабрь 2012 14:44

Поискал, во всех ГОСТах указано: "зачистка прилегающих к свариваемым кромках поверхностей не менее 10 мм." А в ОСТе сказано: "допускается", а эта формулировка является рекомендательной, а не обязательной, я так понимаю. И в дополнение ко всему, выше сказанному, в эту дискуссию я ввязался именно по тому, что за все время работы первый раз такое увидел, чему сильно удивился.
  • 0

#62 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 11 Декабрь 2012 16:25

Поискал, во всех ГОСТах указано: "зачистка прилегающих к свариваемым кромках поверхностей не менее 10 мм." А в ОСТе сказано: "допускается", а эта формулировка является рекомендательной, а не обязательной, я так понимаю. И в дополнение ко всему, выше сказанному, в эту дискуссию я ввязался именно по тому, что за все время работы первый раз такое увидел, чему сильно удивился.

Да и тема так называется! Этот Ост тоже повернул моё восприятие сварочных канонов в непонятки. Ну и чему учить детей? Они же к тебе приходят уже шибко грамотными, теорию знают- палец в рот не клади, начнешь что-то делать или объяснять, а он тебе бац,-дедуля так по теории не положено. Время конечно расставляет всё на свои места, но начальные моменты напрягают.
  • 0

#63 valeryblinov

valeryblinov
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 12 Декабрь 2012 05:49

у меня был подобный случай, молодые парни работали на монтаже газовых распределительных станций. А я пришел работать по договору, увидел их св. швы и пошел к технологу, оказалось что они даже не знали о существовании технологии. Нашли, распечатали, раздали сварщикам и те начали выполнять требования.
  • 0

#64 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 211

Отправлено 08 Февраль 2013 14:41

сему вашему руководству есть простое решение=) ищешь госты тычешь зам. начальнику по производству если такого нет тогда сразу начальнику заявления где будет описанно по каким гостам как варить, не хотят в письменной форме отказ (кстатит заявление подаеться в двух экземплярах одно им второе у тебя с подписью что приняли на расмотрение у них 31 день=) таков закон),если не понимают обращайся в ростехнадзор (они таких люябт=))))
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#65 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 06 Май 2015 14:58

schkaliki  Как коллега по холдингу, поддержу беседу, если еще актуально)

Мы сталкиваемся с этой ситуацией, варим по грунтовке, правда по сырой ни разу...единственная проблема - запах. Сварщик работает в маске с блоком подачи воздуха. Объемы, конечно, небольшие, но стоять рядом при сварке неприятно.

Из последнего приведу пример: подножка на двухэтажные вагоны - почти все детали под сварку в грунте;

сейчас будет дверь почтового вагона - тоже самое, буквально полчаса назад согласовали, что места сварки + 10мм в ширину будут защищать при грунтовке.  Может Вам и достанется ее приварка к вагону :)

Посоветовал бы узнать марку грунтовки, мало ли..) у нас ВЛ-02. Цвет - болотный, скажем.

По поводу реакции при фразе "сварка по грунтовке"..

ГОСТ 12549-2003  Вагоны пассажирские магистральных железных дорог колеи 1520 мм. ОКРАСКА. Технические условия

Смотрите приложение А. Таблица А1.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх