Перейти к содержанию

Век живи-век учись: сварка по грунту


Рекомендуемые сообщения

Дата введения в действие (опубликования) 01.01.1986 Дата огр. срока действия 31.12.1999.- вот эта часть текста меня заинтересовала. А по поводу "войти в кабинет к технологу (гл. сварщику)"- он для этого и существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь представьте для полного удовольствия очередь из чумазых сварщиков (человек 100) в кабинет OГСв. Не должен сварщик никуда ходить,для этого есть бригадир-мастер-нач.св.производства-технолог и другие оф.лица.Сварщик должен варить и выполнять требования р.документов.Если я начну ездить в "Рубин" потому что "мне не заварить" и решать эту проблему с Главным Конструктором - работать будет уже некогда.Ни ему,ни тем более мне... Так что, выполняем требование ОСТ и варим по грунту или "одно из двух"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ходил, выяснял и работал, а если меня не устраивало, я увольнялся. Требования к качеству сварного шва одни, а если шов не соответствует, то технологи должны найти причину и устранить ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и подумал, что вы обратите внимание на дату. А теперь постройте логическую цепочку: ГОСТ-ОСТ-Распоряжения по предприятиям машиностроения. Если второе было принято, что мешает отделу Главного технолога написать, что изменений нет и продлить действие данного распоряжения на предприятии, специализирующегося на выпуске идентичной продукции? Вы понимаете, что если машина была уже один раз запущена, то спорить можно век, но в это время производство стоять не будет, как нам этого не хотелось бы...Поэтому мы тут и пытаемся обсудить и разобрать эту тему. Душой понимая что так нельзя, но сломать систему- это равносильно отправиться в эмиграцию. Этот ОСТ вообще сломал мое представление обо всех правилах подготовки поверхностей металла под сварку. Посмотрите название темы, она звучит с некоторой иронией, поэтому думаю не стоит искать правду, а лучше напишите встречались ли вам подобные ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@valeryblinov, С подобным (грунтованными МК) столкнулся на стройке завода в Моск.обл... Всё приходило с заводов уже окрашенным,что не крашенное красилось на месте (!) перед сваркой.. сварные плевались матерились..но варили..куда ж тут деваться.. Другая ситуация на трубопроводе (его воздушной части) "воздушка" красилась уже после сварки и не "подкрадывались" маляры с ведрами и кисточками чтобы закрасить не сваренный стык..В общем везде свои "замороки."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал, во всех ГОСТах указано: "зачистка прилегающих к свариваемым кромках поверхностей не менее 10 мм." А в ОСТе сказано: "допускается", а эта формулировка является рекомендательной, а не обязательной, я так понимаю. И в дополнение ко всему, выше сказанному, в эту дискуссию я ввязался именно по тому, что за все время работы первый раз такое увидел, чему сильно удивился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал, во всех ГОСТах указано: "зачистка прилегающих к свариваемым кромках поверхностей не менее 10 мм." А в ОСТе сказано: "допускается", а эта формулировка является рекомендательной, а не обязательной, я так понимаю. И в дополнение ко всему, выше сказанному, в эту дискуссию я ввязался именно по тому, что за все время работы первый раз такое увидел, чему сильно удивился.

Да и тема так называется! Этот Ост тоже повернул моё восприятие сварочных канонов в непонятки. Ну и чему учить детей? Они же к тебе приходят уже шибко грамотными, теорию знают- палец в рот не клади, начнешь что-то делать или объяснять, а он тебе бац,-дедуля так по теории не положено. Время конечно расставляет всё на свои места, но начальные моменты напрягают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был подобный случай, молодые парни работали на монтаже газовых распределительных станций. А я пришел работать по договору, увидел их св. швы и пошел к технологу, оказалось что они даже не знали о существовании технологии. Нашли, распечатали, раздали сварщикам и те начали выполнять требования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
сему вашему руководству есть простое решение=) ищешь госты тычешь зам. начальнику по производству если такого нет тогда сразу начальнику заявления где будет описанно по каким гостам как варить, не хотят в письменной форме отказ (кстатит заявление подаеться в двух экземплярах одно им второе у тебя с подписью что приняли на расмотрение у них 31 день=) таков закон),если не понимают обращайся в ростехнадзор (они таких люябт=))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

@schkaliki  Как коллега по холдингу, поддержу беседу, если еще актуально)

 

Мы сталкиваемся с этой ситуацией, варим по грунтовке, правда по сырой ни разу...единственная проблема - запах. Сварщик работает в маске с блоком подачи воздуха. Объемы, конечно, небольшие, но стоять рядом при сварке неприятно.

 

Из последнего приведу пример: подножка на двухэтажные вагоны - почти все детали под сварку в грунте;

сейчас будет дверь почтового вагона - тоже самое, буквально полчаса назад согласовали, что места сварки + 10мм в ширину будут защищать при грунтовке.  Может Вам и достанется ее приварка к вагону :)

 

Посоветовал бы узнать марку грунтовки, мало ли..) у нас ВЛ-02. Цвет - болотный, скажем.

 

По поводу реакции при фразе "сварка по грунтовке"..

ГОСТ 12549-2003  Вагоны пассажирские магистральных железных дорог колеи 1520 мм. ОКРАСКА. Технические условия

Смотрите приложение А. Таблица А1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...