Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Век живи-век учись: сварка по грунту

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 06 Декабрь 2012 16:37

может конечно я и ступлю, но разве есть сварщики, которые устанавливают ток по надписи на пачке электродов?

а она там есть? о_О
трындец....честно,ни разу на мр3 не видел или внимания не обращал просто....мое мировозрение рухнуло,словно карточный домик...как я мог нарушить технологию эксплуатации,рекомендуемую производителем.... :sorry:
  • 2
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#42 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 06 Декабрь 2012 17:17

возьмите в руки эту страничку ОСТА и съездите в аттестационный центр- покажите им и потребуйте разъяснений. Не мы, работяги, их пишем. А вопросы которые тут задаются...- на то он и сайт. И ничего постыдного тут нет. Поэтому тут и нравится людям общаться независимо от того где и когда учился.
  • 1

#43 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Декабрь 2012 17:31

valeryblinov,если вы занимаетесь сваркой с 1982 года и постоянно где-то аттестовывались,то наверное сами должны знать как с этим обстоит дело. Мне не понятно ваше мнение - нужно оставить всё как в ОСТе или всё таки не варить по грунту?
schkaliki,кстати о японцах: http://www.i-mash.ru...onkurencii.html

#44 valeryblinov

valeryblinov
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 08 Декабрь 2012 09:08

почему и спрашиваю, что всегда перед сваркой идет подготовка кромок, т.е. зачистить до металлического блеска. Работая на газопроводах и газовых компрессорных станциях это было обязательным. И мне стало интересно как с этим грунтом работают сварщики, почему ни у кого не возник вопрос к технологу (главному сварщику).
  • 0

#45 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 08 Декабрь 2012 11:33

schkaliki,А что у Вас за организация, мне просто интересно? А насчет "всезнающей" книжицы - мне одному вспомнилось про цитатник Мао?!?
  • 2
Ты заходи, если что...

#46 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Декабрь 2012 23:24

1)valeryblinov,Вы не ответили на прямой вопрос.
2)Как Вы представляете себе обычного сварщика в грязной,испачканной невысохшим грунтом робе и с не зачищенной деталью в руках,пытающегося вломиться в кабинет Главного (!) Сварщика? И наверное ОСТ всё таки не компетенция ОГСв предприятия,а отраслевой стандарт или я не прав?
К примеру,на танкерах для компании "LookOil" допускалось не чистить грунт перед сваркой проницаемого набора и мы варили прямо по грунту,как это делали до нас в Хорватии.Оф.бумага за кучей подписей и разметка плазмой...Хочешь чистить и восстанавливать разметку мелом? Ради Бога,ночью и бесплатно...

#47 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 08 Декабрь 2012 23:54

schkaliki,А что у Вас за организация, мне просто интересно? А насчет "всезнающей" книжицы - мне одному вспомнилось про цитатник Мао?!?

Прямо в точку, его я имел в виду. А предприятие- не секрет, вагоностроительный завод, флагман машиностроения!
  • 0

#48 valeryblinov

valeryblinov
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2012 08:37

Обозначение ОСТ24.050.34-84 Заглавие на русском языке Проектирование и изготовление стальных конструкций вагонов. Технические требования Дата введения в действие (опубликования) 01.01.1986 Дата огр. срока действия 31.12.1999 Код КС (ОКС, МКС) 25.160.40 Код КГС В05 Код ОКСТУ 0072 Индекс рубрикатора ГРНТИ 8135 Вид требований Требования единые гарантирующие конкурентноспособность на мировом рынке Обозначение заменяемого(ых) ОСТ24.050.34-78;ОСТ24.050.61-82 Количество страниц (оригинала) 183
нашел интересный текст
  • 0

#49 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 09 Декабрь 2012 11:13

Прямо в точку, его я имел в виду. А предприятие- не секрет, вагоностроительный завод, флагман машиностроения!

Сейчас посмотрел ваш сайт. Вроде все круто. А по сути как? Объем заказов, зарплата, перспективы? Или совсем труба? "Программа бережливости" - это что за инновация?
  • 0
Ты заходи, если что...

#50 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2012 11:29

Программа бережливое производство- это одна из составляющих формы 5-с. В своё время в СССР была такая-же программа: Экономика должна быть экономной! А по сути...затяните потуже пояса, господа рабочие,Сама система то правильная, хотя теперь приехала к нам из японии и уже считается инновационной. За её внедрение на производстве кто-то получил денежки. А если коротко, то нигде и ничего лишнего, ни пылинки, ни железки, ни инструмента. Даже наконечники на горелки для полуавтоматов и те каждый день пишут на карточку! А о перспективах нашего предприятия узнал из сообщения АВН, диалог был чуть выше и там он кинул ссылочку...кстати о японцах...
  • 0

#51 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2012 11:32

http://www.i-mash.ru...onkurencii.html
  • 0

#52 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2012 11:39

Об этом Осте мы и говорим, господин Валерий
  • 0

#53 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 09 Декабрь 2012 12:23

http://www.i-mash.ru...onkurencii.html

Что то не открывается ваша ссылка..
  • 0

#54 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2012 13:09

поднимитесь выше по диалогу - в сообщении АВН есть эта ссылка и она открывается
  • 0

#55 valeryblinov

valeryblinov
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2012 17:01

[font=helvetica, arial, sans-serif] Да[/font][font=helvetica, arial, sans-serif]та введения в действие (опубликования) [/font]01.01.1986[font=helvetica, arial, sans-serif] Дата огр. срока действия [/font]31.12.1999.- вот эта часть текста меня заинтересовала. А по поводу "войти в кабинет к технологу (гл. сварщику)"- он для этого и существует.
  • 0

#56 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Декабрь 2012 17:11

А теперь представьте для полного удовольствия очередь из чумазых сварщиков (человек 100) в кабинет OГСв. Не должен сварщик никуда ходить,для этого есть бригадир-мастер-нач.св.производства-технолог и другие оф.лица.Сварщик должен варить и выполнять требования р.документов.Если я начну ездить в "Рубин" потому что "мне не заварить" и решать эту проблему с Главным Конструктором - работать будет уже некогда.Ни ему,ни тем более мне... Так что, выполняем требование ОСТ и варим по грунту или "одно из двух"?

#57 valeryblinov

valeryblinov
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2012 17:24

А я ходил, выяснял и работал, а если меня не устраивало, я увольнялся. Требования к качеству сварного шва одни, а если шов не соответствует, то технологи должны найти причину и устранить ее.
  • 0

#58 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 09 Декабрь 2012 18:32

я так и подумал, что вы обратите внимание на дату. А теперь постройте логическую цепочку: ГОСТ-ОСТ-Распоряжения по предприятиям машиностроения. Если второе было принято, что мешает отделу Главного технолога написать, что изменений нет и продлить действие данного распоряжения на предприятии, специализирующегося на выпуске идентичной продукции? Вы понимаете, что если машина была уже один раз запущена, то спорить можно век, но в это время производство стоять не будет, как нам этого не хотелось бы...Поэтому мы тут и пытаемся обсудить и разобрать эту тему. Душой понимая что так нельзя, но сломать систему- это равносильно отправиться в эмиграцию. Этот ОСТ вообще сломал мое представление обо всех правилах подготовки поверхностей металла под сварку. Посмотрите название темы, она звучит с некоторой иронией, поэтому думаю не стоит искать правду, а лучше напишите встречались ли вам подобные ситуации?
  • 0

#59 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 09 Декабрь 2012 19:16

valeryblinov, С подобным (грунтованными МК) столкнулся на стройке завода в Моск.обл... Всё приходило с заводов уже окрашенным,что не крашенное красилось на месте (!) перед сваркой.. сварные плевались матерились..но варили..куда ж тут деваться.. Другая ситуация на трубопроводе (его воздушной части) "воздушка" красилась уже после сварки и не "подкрадывались" маляры с ведрами и кисточками чтобы закрасить не сваренный стык..В общем везде свои "замороки."
  • 0

#60 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Декабрь 2012 20:46

А я ходил, выяснял и работал.

Это Вы можете рассказать в теме http://websvarka.ru/...opic=539&st=100

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх