Перейти к содержанию

Век живи-век учись: сварка по грунту


Рекомендуемые сообщения

Я же варю!

У нас прежде чем собирать металлоконструкции,все "комплектующие"-профиль,уголок,швеллер,покрывают грунтовкой.Варим уже по сухому,иной раз как дятел сидишь и не можешь достучаться.Когда аврал,так и маляры крутятся с вёдрами и валиками,только стык заварил,по нему уже грунтом мажут.Вонь невозможная.От искры не одно ведро уже вспыхнуло,но у нас не японцы,а русские на жизнь смотрят проще-взял ведро другое и снова в бой. :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
На строительстве бованенковской КС в Инте на сварке металлоконструкций такая же ситуация - сваривать заставляют и по грунту,и по ржавчине,и по грязи..Плюнул я на этакой подход к работе и свалил оттуда... :fool:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунт у нас бяка- таким еще трубы на горячем водоснабжении покрывают. Горелкой такой не сразу удавалось обжечь, а от болгарки он сначала только плавился. А тут еще хужее - полуавтомат и легированная проволока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это я понял. Но ты пишешь, что много брызг, поры и прочие неприятные моменты. Посмотреть бы, как варят те, кто это придумал.... может быть там какие то хитрости есть, о которых забыли упомянуть.... Ну например,я никогда не варю теми токами, которые указываются на пачке с электродами.....выбираю режим, в зависимости от положения шва, толщины основного метала и да же от собственного настроения....

может конечно я и ступлю, но разве есть сварщики, которые устанавливают ток по надписи на пачке электродов?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может конечно я и ступлю, но разве есть сварщики, которые устанавливают ток по надписи на пачке электродов?

 

Не, ну мало ли.... а вдруг такие есть, потому и писал от своего лица :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходит до маразма- в личных ящиках должен висеть список того что в нем находится, и каждая вещь должна быть обведена и подписана
Приезжал в одну контору,у них наборы ключей,ну там 100предметов,головки рожковые ключи,на каждом инв.номер под скотчем замотан.На ящиках тоже номер,отв за состояние.Скотч обдирается,а они его усиленно подклеивают.Бред,
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунт у нас бяка- таким еще трубы на горячем водоснабжении покрывают. Горелкой такой не сразу удавалось обжечь, а от болгарки он сначала только плавился. А тут еще хужее - полуавтомат и легированная проволока

Вот тут мне и пришла в голову мысль - я когда на нашем Тяж. Маш. Заводе работал на полуавтоматах, то была у нас такая антипригарная жидкость тоже типа как краска. Называлась сия жидкость "ПМЖ" (мы ее противоман......вошечной называли :crazy: ). Вы впарьте местным умникам, что это у Вас типа тоже такая же. А раз такая же, то мазать кромки и варить потом по ней НЕ НАДО. Может даже до премии дойдет :rofl: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к чему? Может кто-то сталкивался с подобными нонсенсами? Или встречал в своей практике нечто подобное, когда вот так, против всех законов физики?

Еще вспомнил, что наша жидкость была на основе каких-то остатков от пивного сусла. Иногда черная иногда светло-коричневая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Аттестация в "наксе"не является обязательным условием для работы на сварочном производстве и это правильно,потому что эта контора стремится к монополии на рынке подобных услуг... Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас многие аттестованы- это одно из обязательных условий для получения спец.заказов на армию, но это не конвейер, а кустарные партии промышленного производства. Даже немцы требовали для работы над Сименсом что-бы мы её прошли и получили допуск... А вот на счет антипригарной -то элементы уже приходят в грунте, а соваться в общий тех.процесс это не в нашей компетенции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welderman, дело не в монополии, технологию сварочного процесса никто не отменял. Мне например не понятны некоторые вопросы, касающиеся сварки, которые здесь задаются. Возникает вопрос, где и когда учились эти сварщики. Дело не в том, чтобы кого нибудь обидеть, просто я занимаюсь сваркой с 1982 года и постоянно где нибудь учился и аттестовывался. А как сейчас с этим обстоит дело, мне просто интересно, что изменилось тех пор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может конечно я и ступлю, но разве есть сварщики, которые устанавливают ток по надписи на пачке электродов?

 

а она там есть? о_О

трындец....честно,ни разу на мр3 не видел или внимания не обращал просто....мое мировозрение рухнуло,словно карточный домик...как я мог нарушить технологию эксплуатации,рекомендуемую производителем.... :sorry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите в руки эту страничку ОСТА и съездите в аттестационный центр- покажите им и потребуйте разъяснений. Не мы, работяги, их пишем. А вопросы которые тут задаются...- на то он и сайт. И ничего постыдного тут нет. Поэтому тут и нравится людям общаться независимо от того где и когда учился.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@valeryblinov,если вы занимаетесь сваркой с 1982 года и постоянно где-то аттестовывались,то наверное сами должны знать как с этим обстоит дело. Мне не понятно ваше мнение - нужно оставить всё как в ОСТе или всё таки не варить по грунту?

@schkaliki,кстати о японцах: http://www.i-mash.ru...onkurencii.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему и спрашиваю, что всегда перед сваркой идет подготовка кромок, т.е. зачистить до металлического блеска. Работая на газопроводах и газовых компрессорных станциях это было обязательным. И мне стало интересно как с этим грунтом работают сварщики, почему ни у кого не возник вопрос к технологу (главному сварщику).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,А что у Вас за организация, мне просто интересно? А насчет "всезнающей" книжицы - мне одному вспомнилось про цитатник Мао?!?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)@valeryblinov,Вы не ответили на прямой вопрос.

2)Как Вы представляете себе обычного сварщика в грязной,испачканной невысохшим грунтом робе и с не зачищенной деталью в руках,пытающегося вломиться в кабинет Главного (!) Сварщика? И наверное ОСТ всё таки не компетенция ОГСв предприятия,а отраслевой стандарт или я не прав?

К примеру,на танкерах для компании "LookOil" допускалось не чистить грунт перед сваркой проницаемого набора и мы варили прямо по грунту,как это делали до нас в Хорватии.Оф.бумага за кучей подписей и разметка плазмой...Хочешь чистить и восстанавливать разметку мелом? Ради Бога,ночью и бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,А что у Вас за организация, мне просто интересно? А насчет "всезнающей" книжицы - мне одному вспомнилось про цитатник Мао?!?

Прямо в точку, его я имел в виду. А предприятие- не секрет, вагоностроительный завод, флагман машиностроения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозначение ОСТ24.050.34-84 Заглавие на русском языке Проектирование и изготовление стальных конструкций вагонов. Технические требования Дата введения в действие (опубликования) 01.01.1986 Дата огр. срока действия 31.12.1999 Код КС (ОКС, МКС) 25.160.40 Код КГС В05 Код ОКСТУ 0072 Индекс рубрикатора ГРНТИ 8135 Вид требований Требования единые гарантирующие конкурентноспособность на мировом рынке Обозначение заменяемого(ых) ОСТ24.050.34-78;ОСТ24.050.61-82 Количество страниц (оригинала) 183

нашел интересный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо в точку, его я имел в виду. А предприятие- не секрет, вагоностроительный завод, флагман машиностроения!

Сейчас посмотрел ваш сайт. Вроде все круто. А по сути как? Объем заказов, зарплата, перспективы? Или совсем труба? "Программа бережливости" - это что за инновация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа бережливое производство- это одна из составляющих формы 5-с. В своё время в СССР была такая-же программа: Экономика должна быть экономной! А по сути...затяните потуже пояса, господа рабочие,Сама система то правильная, хотя теперь приехала к нам из японии и уже считается инновационной. За её внедрение на производстве кто-то получил денежки. А если коротко, то нигде и ничего лишнего, ни пылинки, ни железки, ни инструмента. Даже наконечники на горелки для полуавтоматов и те каждый день пишут на карточку! А о перспективах нашего предприятия узнал из сообщения АВН, диалог был чуть выше и там он кинул ссылочку...кстати о японцах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...