Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочный аппарат варит прерывисто

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ильдар

ильдар
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 24 Октябрь 2012 19:00

купил недавно сварочный аппарат 220в рессанту 190 в производственном цеху проверил все варит отлично дуга стабильная. как только выехали на объект аппарат подвел. дугу зажигаешь через несколько секунд она пропадает далее приходиться повторно зажигать. подскажите в чем проблема. может недостаточно энергии.

#2 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 24 Октябрь 2012 19:52

Проверьте напряжение в питающей сети, и самое главное - сечения кабеля удлинителя, если таковой имеется. Была точно такая же неувязка с таким же аппаратом. Сначала повесили на 0,75 - кошмар. 2 х 2,5 - гораздо лучше. В цеху проводка подобрее будет, думаю. И выбросите штатный держак, обычный трезубец гораздо надежнее.
  • 3
Ты заходи, если что...

#3 pisarelo

pisarelo
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 25 Октябрь 2012 07:33

Видимо сеть просаживает ваш аппарат! Я подозреваю что ток холостого хода как минимум в раза два более 2 Ампер. Я сам делаю на продажу сварочные и мои на 220 вольт варят с просадкой до 180 В без потери дуги! вот в чем причина! Дешевый аппарат! Должна быть отработана обратная связь!

#4 pechnaz

pechnaz
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 29 Октябрь 2012 18:00

была такая же ситуация, только на солярисе 226мма, аппарат слабый и дешевый, вызвали электриков, они замерили напряжение и сказали что электрощит не выдает 220 в, поменяли щит на другой, с более мощными пакетниками и все стало нормально... и как было ранее сказанно, многое зависит от сечения и длины кабеля... видал спецов, котрые умудрялись не размотать полностью переноску и попросту палили десятки метров кабеля
  • 0

#5 ильдар

ильдар
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 29 Октябрь 2012 20:03

спасибо всем за помощь. точно проблема была в сети.

#6 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 20 Ноябрь 2012 07:59

Встречался не раз с такой проблемой . На последней шабашке в деревне . целый день забор мучил при напряжении сети 200v . Коснулось петли на воротах переваривать а ток на максималке не какой совсем . И тут заказчик так невзначай молвил - да есть стабилизатор . но отключен . Спрашиваю какова мощность ?
10 киловатт .
Ну так включайте немедленно !!!!
Вот после этого аппарат заработал как должен . Наверное надо если по деревням работать приобрести просто трансформатор переменник . инвертора при падение напряжения совсем не какие .
Не все инверторы одинаково бесполезны при низком напряжении, у меня сейчас на работе Линкор ВД 231 И, приходилось работать на два аппарата от одной переноски 120 метров. Линкору только 20% ампеража подкинул, второй аппарат при работе был похож на свечу в ДВС.
Форсаж неплохо справляется с заниженным напряжением сети, посаженная сеть частного сектора + 35 метров переноски на два аппарата. Только отключается Форсаж при достаточно низком напряжении, иногда это бесит.
Все не пробовал . но выбор есть . Wельды в основном. Не имеет значения . Если только не линкор?Вопрос в другом . мне всегда простой металл переменником больше варить нравилось . Звук дуги от трансформатора прям ностальгию вызывает . и то что плюс с минусом меняется тоже не плохо при сварке ржавчины и краски .Ну и не так зависим от напряжения сети .
  • 1

#7 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 20 Ноябрь 2012 08:20

Не все инверторы одинаково бесполезны при низком напряжении, у меня сейчас на работе Линкор ВД 231 И, приходилось работать на два аппарата от одной переноски 120 метров. Линкору только 20% ампеража подкинул, второй аппарат при работе был похож на свечу в ДВС.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#8 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 14 Декабрь 2012 06:52

Форсаж неплохо справляется с заниженным напряжением сети, посаженная сеть частного сектора + 35 метров переноски на два аппарата. Только отключается Форсаж при достаточно низком напряжении, иногда это бесит.
Все не пробовал . но выбор есть . Wельды в основном. Не имеет значения . Если только не линкор?Вопрос в другом . мне всегда простой металл переменником больше варить нравилось . Звук дуги от трансформатора прям ностальгию вызывает . и то что плюс с минусом меняется тоже не плохо при сварке ржавчины и краски .Ну и не так зависим от напряжения сети .

Переменка конечно хорошо! Ностальгия - это даа-а :good:! Сам с нее начинал и до сих пор тащусь как удав по стекловате!!! НО!... В частном секторе лучше всего пользоваться неприхотливым инвертором (есть такие!) Я, например, купил FoxWeld на 160А. Вывозит даже там где микроволновка навороченная работать отказывается! И таскать удобно!
А от переменки можно и по лбу получить от соседей :crazy: из-за того что у них свет мигает! :D
  • 0
Cum Deo!

#9 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 13 Февраль 2013 19:43

Проверьте напряжение в питающей сети, и самое главное - сечения кабеля удлинителя, если таковой имеется. Была точно такая же неувязка с таким же аппаратом. Сначала повесили на 0,75 - кошмар. 2 х 2,5 - гораздо лучше. В цеху проводка подобрее будет, думаю. И выбросите штатный держак, обычный трезубец гораздо надежнее.

Не надо вводить в заблуждения, "вилка" нарушает технику безопасности.
  • 2

#10 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 13 Февраль 2013 20:02

Не вопрос. Но то, что электрод надежнее держится в трезубце, это ведь так? И если строго следовать ТБ тогда уж приобрести держатель винтового типа.
  • 0
Ты заходи, если что...

#11 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 09 Март 2013 14:31

Но то, что электрод надежнее держится в трезубце

Работаю штатным держаком уже второй год, за все время только слегка края у него подпалил (экономия электродов) но электрод в нем до сих пор держится отлично, а касательно того что электрод надежнее держится в трезубце, так держак же не для того чтобы электрод как гвоздь забивать в метал
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#12 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 09 Март 2013 18:08

Не надо вводить в заблуждения, "вилка" нарушает технику безопасности.

Хоть главу.., параграф..., пункт..., из официального документа можете огласить?? Интересна даже специнструкция, по производству сварочных работах на короблях , которые там что-то бороздят??
  • 0

#13 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 09 Март 2013 18:58

Хоть главу.., параграф..., пункт..., из официального документа можете огласить?? Интересна даже специнструкция, по производству сварочных работах на короблях , которые там что-то бороздят??

Вы включите здравый смысл, вокруг металл и все из металла а тут Вы с "трезубцем?"
  • 0

#14 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 09 Март 2013 19:18

Пункт, параграф и нормативный документ где это написано вы услышите из уст инспектора (у нас это называется ГосГорПромНадзор) который в силу своих полномочий вас как ИТР-работника оштрафует за применение на производстве "трезубцев" тут речь не о том, если человек понимает что трезубец это опасно, он соблюдает минимальные требования безопасности дабы избежать поражение электрическим током, дать трезубец в руки студенту который процесс сварки видел лишь на плакатах.. не задумываетесь чем закончится может?
  • 0

#15 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 09 Март 2013 19:22

Ну это же кому как нравится! Да, требования ТБ и ПБ никто не отменял. Если меня на рабочем месте обяжут пользоваться держателем, аттестованным и одобренным инженером по охране труда и пожарным инспектором - тогда да, (почти) без разговоров. А вот поверьте, когда одной рукой держишь 6-метровую проф. трубу, одновременно слушая напарника, который смотрит на ватерпас и проверяешь наличие контакта на детали "чирком", поскольку "масса" зацеплена через 2-3 столба от тебя, ВОТ ТУТ только держак с оголенными токоведущими частями. И в "довесок". Наблюдаю со стороны. Подавляющее большинство, кого вижу, работая "штатным" при зажигании придерживают электрод свободной рукой.
  • 0
Ты заходи, если что...

#16 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 09 Март 2013 19:52

работая "штатным" при зажигании придерживают электрод свободной рукой.

Тема ушла в оффтопик, но все таки, вы хотите сказать, что при зажигании дуги сварщик одной рукой держит держак, а второй рукой направляет держак в нужное место где эта самая дуга должна загореться :blink:
  • 0

#17 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 09 Март 2013 19:56

Пункт, параграф и нормативный документ где это написано вы услышите из уст инспектора (у нас это называется ГосГорПромНадзор) который в силу своих полномочий вас как ИТР-работника оштрафует за применение на производстве "трезубцев" тут речь не о том, если человек понимает что трезубец это опасно, он соблюдает минимальные требования безопасности дабы избежать поражение электрическим током, дать трезубец в руки студенту который процесс сварки видел лишь на плакатах.. не задумываетесь чем закончится может?

Сын с другом на практике. Завод Уралмаш (УЗТМ)

Я 6.jpg

Жека 8.jpg

Ну это так, чтоб понять размах производства и поверить, что инспекторов ТБ там пруд-пруди.

16.jpg

Я 2.jpg

Я.jpg

Я 16.jpg
  • 0

#18 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 09 Март 2013 19:58

сварщик одной рукой держит держак, а второй рукой направляет держак в нужное место

Если уж совсем точно, придерживает электрод, чтоб тот не болтался в щечках держателя. Да, не гвоздь забивать, но на новом электроде, да еще и вкупе с древним аппаратом приходится колотить весьма прилично, нет?
  • 0
Ты заходи, если что...

#19 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 09 Март 2013 20:11

ABH не простит, но все таки, я видел собственными глазами и Уралвагонзавод и НТМК (в то время они назывались именно так) и куча инженеров по ОТ, так это обычные люди живущие на зарплату, директор сказал "будет так" значит так и будет
  • 0

#20 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Март 2013 20:46

Отчего же?Продолжайте флудить...Никакой специальной инструкции для "короблей" (как и для судов) нет.Есть Правила ЭлектроБезопасности,Правила Эксплуатации ЭлектроПотребителей,Техника Безопасности и прочие документы,отраслевые и государственные.Только есть такой моментик,что инспектора не подчиняются администрации.Спец.пож.часть и та,находясь на территории предприятия, подчиняется МЧС.Энергетики,механики и прочие начальники частенько после таких комиссий стояли в очереди у ближайшей сберкассы,чтобы получить квитанцию об оплате штрафа.Генеральный Директор такими мелочами не занимается...