Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

Какой сертификат, на что ?

Сертификат на соответствие костюма "Спарк" второму классу защиты по ГОСТ Р ИСО 11611, на соответствие ТР ТС 019/2011, на что же еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли ... волокна и пряжу никто не продаст, да и технологии тоже ... А те у кого есть большие деньги - ни во что вкладываться не хотят...

Здравствуйте,Scotch.

Я имею ввиду, что мы сейчас занимаемся сертификациией своего костюма согласно ТР ТС.

Но есть определенные трудности... Наша арамидная ткань развесом 200 грамм не проходит по одному из показателей. Надо увеличить развес ткани, что отразится на стоимости костюма.

А по стоимости дороже 3500-5000 за костюм их никто не купит.

Касаемо волокна, пряжи и технологии...

Кермель я выпрядал еще в 2009 году. .

Ну вы прямо д' Артаньян !

 

Что в нашей ткани особенного ? Да то, что она по комфорту не уступает обычной одежде, при этом не прогорает более 3-х минут. И со свистом проходит все испытания по любым стандартам и регламентам, и "воротилы СИЗ", "откаты" и "ГОСТы" как-то не сильно мешают, а вам я смотрю постоянно что-то мешает ...

Ну сделайте уже такую ткань, где же она ???? Как же так получается - все знаете, все понимаете, ничего сложного для вас нет, а продукт-то где ????

По поводу Ваших фривольных высказываний, позволю себе несколько поправок: полиамид-имид и мета-арамид это одно и то же, истираемость и огнестойкость вещи не связанные - если материал огнестойкий, то он при любой плотности огнестойкий. Огнестойкая синтетика, к Вашему сведению, "не слаба на истирание", у нас есть ткани 175 г/м2, которые показывают 10 000 об. Антистатические свойства ткани придумали не "воротилы СИЗ", которые "привозят ткани" - это требование в том числе и международных стандартов безопасности. Если вы их пройти не можете, то может не стоит из-за этого злиться на весь свет.

Не знаю, что вы там у себя "выпрядали в 2009 году" ... судя по результату так ничего и не вышло. Пряжу из таких волокон делают в Германии, для некоторых тканей вообще эксклюзивно. Это серьезные фабрики, конечно им до вас еще далеко ... но все же. Судить о стоимости пряжи по цене входящих в нее волокон это все равно, что судить о стоимости квартиры по цене мешка с цементом. Чтобы посчитать стоимость пряжи нужно ее сначала сделать - вот как сделаете, так и напишите сколько она стоит. В микросхемах тоже миллиграммы разных элементов, но никому в голову не приходит их оценивать исходя из того, сколько меди или свинца затрачено на их производства.

Изменено пользователем Scotch
избыточное цитирование
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал, что должны быть какие-то клапаны ? Нормативный документ ?

 

В августе 2005 я купил такой костюм смелого цвета, ткань флеймшильд, производитель Техноавиа, тогда  "со скидкой" в Абакане обошёлся в 3000р.:

post-8607-0-84844800-1408258463_thumb.jpg

Я не зацикливаюсь на нормативных документах, но и не против их наличия. Мне надо чтобы было удобно и практично, а у вас и например у того же Миллера сырые версии, нуждающиеся в доработке по нашим меркам.

Показываю клапана на двух куртках, на спилковую клапан с полосой под пуговицы переселился с вышепоказанной красной, по причине расползания её родного запаха из чёрной марли:

post-8607-0-77798100-1408259308_thumb.jpgpost-8607-0-21476100-1408259349_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат на соответствие костюма "Спарк" второму классу защиты по ГОСТ Р ИСО 11611, на соответствие ТР ТС 019/2011, на что же еще!

Рад за Вас.

Изменено пользователем Scotch
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал, что должны быть какие-то клапаны ? Нормативный документ ?

На нормативные документы мне немного безразлично, а наличие клапана продиктовано жизнью: когда искры летят, то легко могут залететь в просветы. По этой причине на хорошей сварочной одежде для правши клапан будет смотреть налево и наоборот.

Наглядный пример 

 

http://www.esab.se/se/se/news/images/904642_FR_Jacket.jpg

В этом плане серьёзные производители по типу Миллер-электрика тоже могут быть далеки от идеала, и сварщики вынуждены что-то "колхозить". На форуме есть (правда, давно не появлялся) Максим28, вот он много чего делал из спецодежды сам для сохранения организма и повышения живучести сварочных костюмов, т.к. его основная работа- это сварка вертикальных и потолочных швов, когда шлак и брызги на него рекой текут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе 2005 я купил такой костюм смелого цвета, ткань флеймшильд, производитель Техноавиа, тогда  "со скидкой" в Абакане обошёлся в 3000р.:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifавгуст 2005.jpg

Я не зацикливаюсь на нормативных документах, но и не против их наличия. Мне надо чтобы было удобно и практично, а у вас и например у того же Миллера сырые версии, нуждающиеся в доработке по нашим меркам.

Показываю клапана на двух куртках, на спилковую клапан с полосой под пуговицы переселился с вышепоказанной красной, по причине расползания её родного запаха из чёрной марли:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_4965.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_4966.JPG

Понял что вы имеете ввиду. По стандартам есть требование к максимальному расстоянию между пуговицами. То есть теоретически это означает, что при заданном расстоянии между пуговицами костюм обеспечивает заданный уровень защиты. Но вы обратите внимание - комбез полностью сделан из той же огнестойкой ткани (а не из лоскутов) и надевая на него куртку вы уже в двойной защите. Дорабатывать ничего не надо и мерки везде одинаковые. Честно говоря не очень понимаю, как запах из "черной марли" может защищать от искр и брызг металла ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понимаю, как запах из "черной марли" может защищать от искр и брызг металла

Для этого достаточно поработать сварщиком по всяким подворотням, изгибаясь при сварке в позу "буквой "зю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при заданном расстоянии между пуговицами костюм обеспечивает заданный уровень защиты

Ничего он не защищает, это я как сварщик говорю. Клапан должен быть.

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На нормативные документы мне немного безразлично, а наличие клапана продиктовано жизнью: когда искры летят, то легко могут залететь в просветы. По этой причине на хорошей сварочной одежде для правши клапан будет смотреть налево и наоборот.

Наглядный пример 

 

http://www.esab.se/se/se/news/images/904642_FR_Jacket.jpg

 

 

Когда варят трубы, например, то образующая трубы всегда у правши находится слева. Если у вас будет запах на женскую сторону, то как раз туда все и будет залетать, так что это вещи очень условные и зависят от условий работы. Под курткой еще комбез из такой же огнестойкой ткани - не забывайте об этом. А для потолочной сварки, где "брызги текут рекой" ваш наглядный пример не очень подходит. Это легкая курточка с минимальным классом защиты из модакриловой ткани.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Под курткой еще комбез из такой же огнестойкой ткани - не забывайте об этом.
Я всегда всё помню, капля метелла, да, что там металла, жирная капля шлака прожгёт по самое нИхАчу. Не обязательно лежать под трубой, можно стоять под потолком. Бывало варишь, чувствуешь вонять палёным начало, маску подымаешь, а у тебя грудь (одежда) горит.

@Scotch, мой вам совет, здесь лучше быть честным, не пытайтесь что либо впарить или преподнести в хорошем свете.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch, мой вам совет, здесь лучше быть честным, не пытайтесь что либо впарить или преподнести в хорошем свете.

 

Покажите мне пост, где я вам что-то впариваю ?

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вещи очень условные и зависят от условий работы

По этой причине нет универсальной робы, и сварщики многие сами что-то под себя адаптируют, как это сделал наш собеседник с курткой Миллер.

Под курткой еще комбез из такой же огнестойкой ткани - не забывайте об этом

А вот на это я бы совсем не стал рассчитывать. Брызги очень коварные. ПРимер из жизни: болгарю заготовку, на глазах очки по типу горнолыжных, которые плотно прилегают к коже лица по всему периметру. Искра залетает мне прям в глаз через маленькое отверстие под стеклом очков, которое служит для вентиляции. Там даже что-то по типу сеточки. Телесный угол почти ноль,а прецедент имел место быть. Любой настоящий сварщик из личного опыта таких историй расскажет море.  

Ваш костюм на вид неплох, готов поверить в качество ткани, но клапан и манжеты на рукавах нужны обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой причине нет универсальной робы, и сварщики многие сами что-то под себя адаптируют, как это сделал наш собеседник с курткой Миллер.

Конечно, нет универсальной робы, и мы тоже на это не претендуем. Впрочем, клапан не такая уж проблема для производителя.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch, пожалуйста, не цитируйте полностью сообщение, на которое хотите ответить. Это затрудняет просмотр тем пользователям, которые читают форум с телефонов. Если Вы нажимаете на кнопку "Ответ", то удаляйте потом лишнее из цитаты, а лучше выделите фразу, на которую хотите ответить, и нажмите на всплывающее окошко "Цитировать выделенное". И не ставьте много пробелов между текстом в своих сообщениях - по той же причине. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего он не защищает, это я как сварщик говорю. Клапан должен быть.

 

В Германии никто никаких клапанов у сварочных костюмов не делает. Вот ради интереса посмотрел другой костюм - тоже из нашей ткани:

http://www.berufsbekleidung-mayer.de/BPZ-Schweisserschutz-Jacke-2652-830-38-Welders-Professional-IV

Причина не в том, что там все дураки или какие-то другие условия работы. Просто подход к защите комплексный. Например, к костюму обязательно идет или огнестойкая рубашка или огнестойкое термобелье.

post-12117-0-56667300-1408271715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch, вы свои костюмы для Германии шьёте или для России? 


Германию мы ещё в 45-м победили. А вот костюмы Кемппи

 

c5a048f270be5b1406eaedb609bf6d43.jpg


Вживую я их не видел, но по общим ощущениям и внешнему виду считаю их образцовыми: отсутствие воротника, узкое горло, манжеты, клапан, утяжка снизу, брюки с высоким поясом (полукомбез был бы получше).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии никто никаких клапанов у сварочных костюмов не делает.

Мне Германия не указ и не авторитет. Работаю  сейчас в китайской, цельноспилковой куртке, слизанной скорее всего с Эсаба, но мне нравится.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch, вы свои костюмы для Германии шьёте или для России? 

Германию мы ещё в 45-м победили. А вот костюмы Кемппи

 

Самый обычный пропитанный хлопок 100%, причем тонкий. Самый низкий класс защиты EN ISO 11611 Class 1-A1 ... Чего тут образцового ? Вы уже несколько раз на форуме кидаете эти ссылки, а сами даже не знаете из чего этот костюм сделан и всем его советуете, хотя ни разу его не видели в глаза. Так же тоже нельзя...

Изменено пользователем Scotch
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вы прямо д' Артаньян !

 

Здравствуйте, Scotch.

А я вроде бы никого на этом форуме не обзывал.

Изложу ответы свои по порядку Ваших претензий ко мне.

Мы занимаемся производством пряжи для пожарных. Кстати там требования немного другие в отличие от ТР ТС. Производим пряжу с 2007года. А перерабатываем арамиды с 2002 года. Поверьте, я в этом( огнестойких свойствах) немного разбираюсь. Я понимаю, что жечь ткань зажигалкой, горелкой и т д, это совсем не то. Не путайте способность ткани сопротивляться нагретой до 800 градусов проволоки в течении 30 или 50 сек со способностью участка ткани сопротивляться потоку тепла с температурой 400-650градусов. Это две разные вещи.

Полимер может называться арамидом, если имеет функциональную группу -NHCO-

Под это название у Вас попадает только kermel tech (посмотрите сами внимательно на сайте: функциональная группа - это группы атомов по краям макромолекулы), но не кермель.

Истираемость - 10000 чего???? Каким материалом терли, с какой зернистостью, при каком усилии, по какой подложке?????прикиньте, как все сложно!!! А в ТР ТС вообще нет истираемости. А это должен быть второй показатель после прожигаемости. Т к сварной в костюме ползает и истирается обо всякие препятствия. Обратите внимание на мой костюм. Он не прогорел у сварного, а потерся в некоторых местах до дыр. Понимаете, а истираемость убрали. Не Вы, естественно, а те кто участвовал в создании документа. А догадываетесь, почему убрали- потому что не могут достигнуть истираемости льна или кожи. А ее и не достигнуть. Все очень просто. Поэтому я и написал: " увеличиваешь огнестойкость- снижается истираемость и т д

А по ценам Вы конечно "соскочили". Согласитесь. Я не собираюсь даже пытаться делать такую пряжу, потому что считаю эту смеску волокна не проходной для костюма сварщика. Поверьте. 30%вискозыFR и 70%параарамида уже не проходит под требования даже пожарных, не то что сварных( имею ввиду нынешние требования ТР ТС).

Дайте кому-нибудь костюм на тест, и позже увидим, правы Вы или нет.

И последнее: не путайте сварку( если она там еще есть) за границей и у нас. Не путайте сварку в среде инертных газов, сварку полуавтоматом с обычной сваркой. Совсем разное количество брызг металла и шлака, которые прожигают костюм. Гляньте на фотки Максима28.

И не обзывайтесь...вы вообще пока не спроектировали и не произвели в России ничего. Заранее спасибо.

Начальник цеха ООО "Арамид", к.т.н. А.И.Слугин.

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что жечь ткань зажигалкой, горелкой и т д, это совсем не то. Не путайте способность ткани сопротивляться нагретой до 800 градусов проволоки в течении 30 или 50 сек со способностью участка ткани сопротивляться потоку тепла с температурой 400-650градусов. Это две разные вещи.

ТР ТС вообще нет истираемости.

И не обзывайтесь...вы вообще пока не спроектировали и не произвели в России ничего. Заранее спасибо.

Начальник цеха ООО "Арамид" А.И.Слугин.

 

Извините, похоже чем-то задел Вас, просто не забывайте - я не в Вашем цеху работаю и указывать мне не нужно, с удовольствием приму информацию, но с фактами, а не домыслами. 

В Kermel ходит 50% пожарных Европы. Допускаю, что они просто еще не слыхали про Ваши уникальные разработки и ходят в несертифицированной одежде. Но это их дело.

В ТР ТС истираемость еще как есть (!), только это отдельное требование, см. п.4.3.1. У нас оно тоже есть в сертификате. Кроме того, все импортные ткани (хорошие) проходят тест на истирание по стандарту для защиты от жидких химических веществ EN 13034 (EN 14325). Наш костюм соответствует самому высокому классу 6 по этому стандарту.

 

Про поток тепла с температурой 400-650 градусов, честно говоря, не слышал. Температура пламени спиртовой горелки (используемой для испытаний) около 850 С, пропановой 1400 С -1700 С. Смотрите видео, как ткань прожигается пламенем пропановой горелки (самый правый образец ткани наш), где Вы тут видете проволоку ?

http://youtu.be/Us1KS2qdrlc

 

Покажите стойкость к пламени Вашего замечательного костюма. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Scotch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch, я имел в виду крой костюма. А уж материал можно любой засандалить, лишь бы мягкий был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch, я имел в виду крой костюма. А уж материал можно любой засандалить, лишь бы мягкий был.

 

Да, я понял, спасибо. Мне тоже нравится, неплохой дизайн. Но не все так просто ... если костюм сделан и сертифицирован, то менять ничего нельзя. Это новый костюм, новые испытания, ну все такое. В планах есть такое. Ну а пока буржуйские продаем. Если кому-то захочется клапан пришить - нет проблем. Ткань наша, вопрос решается легко. Спасибо за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Завтра поснимаю и выложу.

Кстати нагретой проволокой испытывают на прожигаемость.

...устойчивость материалов, используемых в одежде специальной и средствах индивидуальной защиты рук для защиты от искр и брызг расплавленного металла, к действию нагретого до температуры 800+30оС прожигающего элемента должна составлять не менее 50 секунд для накладок и изделий 3 класса защиты; не менее 30 секунд – для одного слоя материала или не менее 50 секунд для двух слоев материалов ...(выписка из ТР ТС).

"Про поток тепла с температурой 400-650 градусов, честно говоря, не слышал. "

Это я имел ввиду Вашу горелку на видео Вашего опыта.

Так круто "сыпете" цифрами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про поток тепла с температурой 400-650 градусов, честно говоря, не слышал. "

Это я имел ввиду Вашу горелку на видео Вашего опыта.

 

Вы измеряли температуру горелки в нашем опыте или так, фантазируете ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...