Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочные робы. Кто в чём работает?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1536

#261 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 14 Январь 2014 13:12

Всем привет.Подскажите пожалуйста,можно ли стирать суконку?Можно в машинке,или в ручную?.Принес со старой работы.Завтра на новую работу,а сукно грязное.Хочу освежить.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#262 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 14 Январь 2014 14:23

alex937, Стирать можно, условия как для 100%шерстяных изделий - в холодной воде и сильно не "бултыхать" что бы не села. Лучше просто замочить в порошке на часов несколько и аккуратно выполоскать. До завтра вряд ли высохнет. Не гладьте с горячим паром- тоже сядет, тёплым утюгом на  положении - ( • ).

п.с. Порошок лучше брать "автомат", чтоб не пенился и быстрее прополоскался.- "ариэль" к примеру.

• 0

#263 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 14 Январь 2014 14:28

alex937, Стирать можно, условия как для 100%шерстяных изделий - в холодной воде и сильно не "бултыхать" что бы не села. Лучше просто замочить в порошке на часов несколько и аккуратно выполоскать. Не гладьте с горячим паром- тоже сядет. До завтра вряд ли высохнет.

Благодарю за совет.Если не высохнет,брезент придеться одевать)
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#264 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 14 Январь 2014 20:53

А что за суконка? Брезент тоже садится? А то мне робу (брезент) привезли на пару размеров больше, может посадить её?

• 0
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!

#265 Тугодум

Тугодум
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 14 Январь 2014 21:52

Максим28, привет. Давно хотел спросить, чем ты шьёшь "жесткий" материал(замша или спилк)? Какая-то машинка? Где то видел то ли куртку то ли краги твои с аккуратным тройным швом - очень понравилось..

• 0

Бить будете, папаша?!

#266 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 14 Январь 2014 21:54

Dmitry N,брезентуха садится и еще как! Брал себе 50-3 рост, ты меня видел- так вот садилась после стирки в тютельку. А вот слесарную взял по совету опытных продавцов- теперь носки из ботинок торчат, пояс еле сходится и на рукава надеваю нарукавники.
  • 1

#267 Dmitry N

Dmitry N

• Участник

Отправлено 14 Январь 2014 22:15

schkaliki:D про носки прям посмеялся сейчас!!! Спасибо!!! Буду пробовать. А то привезли 48 (рост не знаю), но Вы меня тоже видели :D . Штаны я распорол и сделал усиления из брезента на старые утепленные джинсы, а куртка без дела пока лежит, жесткая как картон.

Кстати, вот еще вопрос: на ботинках замшевых язычок жесткий очень (ногу в кровь растер), а можно ль чем-то или как-то размягчить??? Ботинки выкинуть жаба не позволит, 3,5 рубля отдал.

• 0

#268 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 15 Январь 2014 05:21

Dmitry N,Брезент конечно не стоит стирать,сядет.И не факт что он сядет по вашему размеру.Не дай бог потом не сможете в него залезть.Суконка,состоит где то из 70% шерсти,огнеупорная.Зимой очень хорошо в нем в холодном цеху или на улице.Тепло в ней.Как на работу приезжаю,одеваю ее,и как будто дома под одеялом))Охотники суконку очень хорошо разбирают,и тепло,и не шуршит.Зверя не спугнешь.Брезент я слышал после стирки теряет свои свойства огнеупорные.Может кто поправит если не прав.Суконку я постирал вчера.Замочил ее в холодной воде на несколько часов,пожулькал ее в воде немного,сполоснул.Она не села.

Сообщение отредактировал alex937: 15 Январь 2014 05:29

• 0

#269 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 15 Январь 2014 11:25

alex937, такое чувство что брезент  после стирки разваливается на глазах, и он садится после каждой стирки как я заметил особенно в горячей воде.

Сообщение отредактировал Piratwar: 15 Январь 2014 11:26

• 0

#270 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 15 Январь 2014 13:53

Piratwar,не забывайте, что и мы немного поправляемся, особенно после праздников! Ну а защитные свойства пропитка действительно теряет после стирок, особенно с активными компонентами. А брезент в местах сгибов и складок рвется- одно время наша организация пыталась сдавать робу в хим.чистку, там какой-то щадящий порошковый метод. Дорого, и результат тот-же.
  • 0

#271 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 15 Январь 2014 14:23

У меня на работе в мойке всегда сыро летом.Так вот я новую спецодежду брезентовую получил.Отработав смену,оставио куртку и штаны в мойке на ночь.На утро пришел,начал одевать,и понял что куртка и штаны сели.Штаны в длине сели на несколько сантимов.Пришлось удлинять отрезком брезентовой ткани.Ну а куртка вроде налезла боле менее.Рвется да,очень быстро.Постоянно мотня рвалась на штанах,замучался зашивать.Нитки мало помогали.Иногда сначала нитками заштопаешь,потом отрывал от метлы(современной) полоску,плавил ее и лепил шов поверх ниток.Так дольше держалось.Вот так я научился варить пластмассой))).А вообще пора бы уже предприятия избавить от брезента.Уж слишком много у такой одежды минусов.
  • 0

#272 Тугодум

Тугодум
  • Новичок

Отправлено 15 Январь 2014 20:24

Про брезент. Кто знает доподлинно работают ли в брезентухе сварщики - немцы, итальянцы ну и т.д. короче в более развитых странах? Раз видел робу сварщика в магазине, похожа на обычную синюю слесарную робу,комбез и куртка. Но цена около 5 рублей. Кот в мешке за 5 рублей.

• 0

Бить будете, папаша?!

#273 Dmitry N

Dmitry N

• Участник

Отправлено 15 Январь 2014 20:36

У меня монтаж итальянского оборудования в пекарне был с конца декабря по эти выходные, приезжал наладчик итальянец (Питер), общались через переводчика (Сальвадор). Так вот, брезента у них нет! Во всяком случае Питер так сказал. Я сначала раму под силоса варил в брезенте, он как раз и спросил у меня (через Сальвадора): а что у вас за спецовка такая??? Он офигел от того какая она жесткая (как картон). Говорит:" Как можно в этом работать?!"  :)

Кстати, выложу фотообзор по этой работе в "Буднях сварщика", посмотрите как варят в Италии. Я был удивлен.

Сообщение отредактировал Dmitry N: 15 Январь 2014 20:37

• 1

#274 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 15 Январь 2014 21:17

Тугодум, это с пробиткой proban http://unionalls.ru/Пробан 

• 1

#275 Слугин Иван

Слугин Иван
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 15 Январь 2014 21:53

Уважаемые господа сварщики!

Позволю себе вмешаться в ваш разговор о свойствах материалов, используемых при изготовлении костюма сварщика, и способах очистки этих материалов от производственных загрязнений. 

Стирать можно все ткани - и брезентовые и суконные. И при этом ничего с ними происходить не должно - они не должны "разваливаться", усаживаться, удлиняться, морщиниться и т.д..

Правда так должно быть при одном условии - после того, как ткань сняли с ткацкого станка, ее необходимо "отделать" (не путать, это технический термин!), то есть  отмыть ткань от различных технологических препаратов, нанести грязе-водо-масло-отталкивающую пропитку и, самое главное, провести усадку ткани! Это значит высушить влажную ткань в "расслабленном" состоянии, чтобы все ее составляющие (волокна, нити, пряжа) приняли свое естественное положение и не укорачивались в ходе дальнейших стирок готового изделия - например костюма сварщика. Проще говоря, необходимо подготовить ткань к ее будущей работе.

Вы ежедневно делаете тоже самое со сварочным швом - готовите его к будущей работе - используете электроды с обмазкой, в отдельных случаях предварительно прогреваете место сварки, не поливаете шов сразу после сварки водой, то есть вы делаете все, чтобы снять напряжение металла в месте сварки и предотвратить разрушение шва в будущем.

Теперь почему ткань "садится". "Отделка ткани" это дорогостоящий процесс и многие производители на нем экономят, кроме того во время отделки кусок ткани уменьшается в размерах как по длине так и по ширине! А ткань продается на квадратные метры, а не на килограммы... 

Несколько слов о различных пропитках ткани. Если пропитка ткани выполнена хорошими материалами и с соблюдением технологического режима, то она выдержит достаточно большое количество стирок. Некоторые пропитки выдерживают

до 20 стирок! Поверьте это очень много! Но это очень дорогие импортные пропитки, требующие специального оборудования и технологии нанесения. На практике же происходит все гораздо проще - после 2-х максимум 4-х стирок пропитка вымывается из ткани и ее действие прекращается. 

Теперь о промышленной химчистке спецодежды. Она проводится при умеренной температуре (как правило меньше 50 градусов) с применением специальных составов. Примерно так же проводится "сухая мойка" двигателя автомобиля - без применения воды. В ходе такой чистки пропиточные составы не вымываются из ткани и ткань остается защищенной. 

Кто использует серьезные сварочные костюмы, выполненные из английской ткани "Флеймшилд" с пропиткой "Пробан", тот наверняка читал в инструкции по эксплуатации рекомендации о необходимости промышленной чистки такого костюма.

Технология пропитки ткани "Пробаном"  - это достаточно сложная технология, выполняемая на специально разработанном для этого оборудовании. По моему мнению в нашей стране нет предприятий, способных правильно выполнить эту работу. Поэтому и костюмы действительно изготовленные из ткани "Флеймшилд" с пропиткой "Пробан" достаточно дороги.

В заключение несколько слов о прочности швов - при изготовлении костюма сварщика нужно использовать термостойкие швейные нитки, изготовленные из специальных волокон, тогда ничего "разваливаться" не будет.

Последнее - все, что я написал, проверено на опыте производства и эксплуатации костюма пожарного, там тоже долго мучались, пока эту проблему не решил Шойгу СК будучи министром МЧС.

С уважением Слугин ИВ

• 7

#276 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 16 Январь 2014 00:53

Тугодум,  У нас в Эстонии давно такого не видал, по крайней мере в магазинах. Иной раз мелькнёт отдельный индивид в таком раритете. Я ранее выкладывал свою брезентуху. Видимо и у других, как у меня, оная появилась от бережливости (скупости) работадателя. Достают наверно из старых запасов. Из России привозить специально смысла нету- не окупит себя. Да и при таком разнообразии выбора, как по ценам так и по качеству, её разве что по привычке пенсионеры или ради шутки люди среднего возраста купят. Которую мне на нынешнем месте дали, вполне себе устойчивая, при толщине, довольно мягкая.

• 2

#277 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 16 Январь 2014 06:18

Выходит только русские, суровые сварщики варят в брезенте).
  • 0

#278 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 16 Январь 2014 06:54

Ездили как то мужики,сварщики в Находку на монтаж(варили цистерны) от нашей организации КХМ,и видели там американских сварщиков,так там америкосы все чистенькие,выглаженные,щитки отпалированные.И наш сварщик,в брезенте,весь грязный,роба порванна в некоторых местах.И больше всего поразило то,что наш сварщик шов положил,и подходит американец который курировал на этом объекте,и говорит плохо по русски:-У тебя шов чуть чуть не ровно пошел,потому что ты устал,у тебя устали руки и глаза,сходи отдохни...
  • 5

#279 Тугодум

Тугодум
  • Новичок

Отправлено 16 Январь 2014 09:42

Ездили как то мужики,сварщики в Находку на монтаж(варили цистерны) от нашей организации КХМ,и видели там американских сварщиков,так там америкосы все чистенькие,выглаженные,щитки отпалированные.И наш сварщик,в брезенте,весь грязный,роба порванна в некоторых местах.И больше всего поразило то,что наш сварщик шов положил,и подходит американец который курировал на этом объекте,и говорит плохо по русски:-У тебя шов чуть чуть не ровно пошел,потому что ты устал,у тебя устали руки и глаза,сходи отдохни...

А у нас: Роба рассыпалась - так ты сам виноват, неаккуратно носиш! она ж на два года дана! Шов чуть не ровно - прекрасный повод наказать на деньги. И всё время результата мало!- мало! - МАЛО!!!! :angry:

• 1

Бить будете, папаша?!

#280 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 16 Январь 2014 10:00

Просьба про обувь писАть сюда:
http://websvarka.ru/...?showtopic=2045
  • 0