Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Посоветуйте аппарат для дачи и самообучения: трансформатор или инвертор?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Hizer

Hizer
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 29 Ноябрь 2019 13:29

Hizer, За трансформатор Вам соседи спасибо не скажут

Это останавливает в первую очередь. Для себя решил, что если толщины проводки не хватит, то поставлю косинусный конденсатор,  по схеме  @Dr_MMA. Если это не поможет в борьбе за стабильное напряжение, то тогда в металлолом. Без вариантов.

Трансформатор вполне ничего при любых условиях, он трансформирует любое напряжение. Какую мощность подадите, такую и снимите с учетом низкого КПД конечно же.

Спасибо. Я гуманитарий, в технике не очень. Помогите с ответом на еще один вопрос: вчера нашел в интернете формулу расчета мощности трансформатора, P = Uх.х. × Iсв. × cos(φ) / η.  По этой формуле, потребление ТДМ303 на токе в 160А будет составлять 55v*160A*0.8(из методички)/0.7(из методички)=10квт. На 200А соответственно, 12.5квт. Я правильно понимаю, что узким местом будет счетчик на вводе, у которого есть ограничение по мощности в 5 квт?

Он сейчас есть в продаже за 35 тыщ рублей, а вам его отдают по цене металлолома. 

Чот падазрительна.

Подозрительно не только это. Продавец не сварщик абсолютно, аппарат продается без проводов, когда включали в последний раз сказать не могут, работает ли он вообще - тоже не знают. Пока решили поехать туда с другом со своими проводами и мультиметром: замеряем ток на холостых и попробуем сжечь пару электродов (если на ТДМ будут байонеты 35-50 кв.мм и наши провода подойдут). 

P.S. Это приключение начинает напоминать покупку винилового проигрывателя 70х годов. Чем дальше в лес, тем больше проблем: итоговый результат сомнителен даже в самом оптимистичном сценарии (основными электродами не поработаешь, на токе > 120A тоже), материальная выгода с постройкой блока конденсаторов тоже стремительно уменьшается. 

• 0

#42 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 325

Отправлено 29 Ноябрь 2019 13:46

Я правильно понимаю, что узким местом будет счетчик на вводе
Не счетчик, а автомат. Но номинал автомата на вводе выбран не произвольно, а чтобы защитить вашу сеть, которая рассчитана на определенный ток.

потребление ТДМ303 на токе в 160А будет составлять 55v*160A*0.8(из методички)/0.7(из методички)=10квт.

Почему 55v ? Напряжение дуги при ручной дуговой сварке 15-30 Вольт . 55v Это слишком много для напряжения дуги и слишком мало для напряжения холостого хода - откуда эти 55v ?

• 0

#43 Hizer

Hizer
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2019 16:17

Напряжение дуги при ручной дуговой сварке 15-30 Вольт . 55v Это слишком много для напряжения дуги и слишком мало для напряжения холостого хода - откуда эти 55v ?

Холостой ход брал из документации к ТДМ 303. Минимум 50, максимум 60. Считал по-среднему. Ссылка на инструкцию по эксплуатации: https://kavik.ru/files/pdf/tdmcu.pdf

А почему именно холостой ход в формуле учитывается, я не знаю если честно.

Скрытый текст

Информация отсюда: http://tool-land.ru/...nsformatora.php

• 0

#44 Hizer

Hizer
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2019 17:03

Не счетчик, а автомат. Но номинал автомата на вводе выбран не произвольно, а чтобы защитить вашу сеть, которая рассчитана на определенный ток.

Понятно. Посмотрел на автомат на вводе, С25А. Из опыта, подскажите на какие максимальные токи можно рассчитывать при работе трансформатора при таком ограничении на вводе?

• 0

#45 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 325

Отправлено 29 Ноябрь 2019 17:59

На максимальный сварочный ток около 70А можно рассчитывать. Имейте ввиду что переменным током вы сможете варить только рутиловыми электродами, а они любят повышенный ток, иначе сварочный шов зашлаковывается. Соответственно варить мы сможете не более чем 2.5мм электродами.

• 2

#46 Hizer

Hizer
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2019 18:01

На максимальный сварочный ток около 70А можно рассчитывать. Имейте ввиду что переменным током вы сможете варить только рутиловыми электродами, а они любят повышенный ток, иначе сварочный шов зашлаковывается. Соответственно варить мы сможете не более чем 2.5мм электродами.

Спасибо! Видимо, трансформатор мне уже не нужен. 

• 0

#47 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 754

Отправлено 29 Ноябрь 2019 19:12

Видимо, трансформатор мне уже не нужен. 

золотые слова! 

Чтобы познать как работать на компьютере, для этого не надо начинать обучение с DOS. Так и в сварке. Уже есть то, чем просто надо уже пользоваться, а не разбираться с глубоких озов.

Другое дело, подбор. Подбор - это оптимальное сочетание параметров, цена, функционал и т.п., чтобы решало максимальное количество поставленных задач самим же будущим пользователем. Вот над этим и стоит поразмыслить.  

Сообщение отредактировал copich: 29 Ноябрь 2019 19:13

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#48 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 225

Отправлено 29 Ноябрь 2019 19:46

Видимо, трансформатор мне уже не нужен. 

Не нужен. И дело не только в потребляемом токе. И не в отсутствии постоянки - можно мостик с дросселем приколхозить. Дело в том, что нормальный инвертор имеет оптимальную форму ВАХ.  В отсутствии навыков это особенно важно, поскольку очень сильно облегчает процесс.  Только не покупайте тысяч за 5, и даже за 10 не желательно.  Я бы сказал, что то приличное начинается с пятнашки. Я бы Сварог  Z 203 посоветовал, надёжный и с правильной ВАХ. Не любой Сварог, а именно Z203.  

• 2

#49 Hizer

Hizer
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2019 20:23

Чтобы познать как работать на компьютере, для этого не надо начинать обучение с DOS. Так и в сварке. Уже есть то, чем просто надо уже пользоваться, а не разбираться с глубоких озов.

Другое дело, подбор. Подбор - это оптимальное сочетание параметров, цена, функционал и т.п., чтобы решало максимальное количество поставленных задач самим же будущим пользователем. Вот над этим и стоит поразмыслить.  

Подбор - это особенное удовольствие. Терпеть не могу покупать что-то наобум, не просчитав все возможные нюансы. Очень долго что-то выбираю, но если выбор сделан - то сожалений не бывает и купленное устройство радует меня годами. Временно, буду использовать для обучения ММА полуавтомат. А со временем найду "свой" инвертор.  

P.S. А если станет скучно и захочется изюминки, кто знает - опять возьмусь за поиски транса))).  

Не нужен. И дело не только в потребляемом токе. И не в отсутствии постоянки - можно мостик с дросселем приколхозить. Дело в том, что нормальный инвертор имеет оптимальную форму ВАХ.  В отсутствии навыков это особенно важно, поскольку очень сильно облегчает процесс.  Только не покупайте тысяч за 5, и даже за 10 не желательно.  Я бы сказал, что то приличное начинается с пятнашки. Я бы Сварог  Z 203 посоветовал, надёжный и с правильной ВАХ. Не любой Сварог, а именно Z203.  

Для тонкого металла и базового обучения ММА уже есть маленький и недорогой ПА. Новый инвертор планирую приобретать с максимально возможным ПВ за сумму 14-15 т.р. Очень люблю кондовые вещи с многократным запасом прочности, даже если я его и не смогу использовать на все 100%. На данный момент, основной претендент на покупку это ИЖ ВД-200. Но про Z203 почитаю обязательно.

Спасибо за советы.

• 1

#50 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 225

Отправлено 29 Ноябрь 2019 21:32

Очень люблю кондовые вещи с многократным запасом прочности, даже если я его и не смогу использовать на все 100%.

Это он и есть. Свои 200 ампер выдаёт, ну может 195, где то на форуме было видео его теста на стенде.  Я их штук 5 знаю, с моей подачи купленных, уже много лет назад. Все живые. Не скажу, что эксплуатация интенсивная, но без дела тоже не стоят. Один у меня тусуется, я в основном под TIG его использую. Конечно горелкой с краником и ММА аппаратом серьёзно не поработаешь, но для разной фигни вроде ножек для мебели или каталки для теста вполне хватает.  

Насчёт ИЖ ВД-200 ничего сказать не могу, а у Z 203 ВАХ правильная. На малых токах  с основными электродами он себя очень хорошо ведёт. Фосаж  дуги правильно сделан. 

• 1

#51 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 654

Отправлено 29 Ноябрь 2019 22:02

. На малых токах  с основными электродами он себя очень хорошо ведёт. Фосаж  дуги правильно сделан. 

Ну, если нужны правильные и кондовые вещи-может Эвик однофазный дождётесь? вот где агрегат, так агрегат, себе бы прикупил, но есть старшие братья с тем же функционалом.... ручка в стандарте и пульсе,DCEP,DCEN,АС. в ручке регулируется всё, что возможно, включая напряжение входа в форсаж  .. и скорость нарастания КЗ... ТИГ полноценный с агромаднейшими возможностями...ценник будет соответствующий, но оно того стоит...

Сообщение отредактировал welderman: 29 Ноябрь 2019 22:05

• 0

#52 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 077

Отправлено 29 Ноябрь 2019 22:31

Очень люблю кондовые вещи с многократным запасом прочности, даже если я его и не смогу использовать на все 100%

Так а никто и никогда не использует мощность сварочного аппарата на сто процентов. Это точно так же как и представить себе автомобиль для города, у которого скорость на последней передаче, и максимальных оборотах двигателя будет 65 км/ч.

Как вам такая езда?

• 0

#53 Hizer

Hizer
  • Новичок

Отправлено 29 Ноябрь 2019 22:36

Так а никто и никогда не использует мощность сварочного аппарата на сто процентов. Это точно так же как и представить себе автомобиль для города, у которого скорость на последней передаче, и максимальных оборотах двигателя будет 65 км/ч.
Как вам такая езда?

Соседи по потоку будут рады))

Сообщение отредактировал Hizer: 29 Ноябрь 2019 22:37

• 0

#54 БекасЧе

БекасЧе
  • Участник
  • Cообщений: 344

Отправлено 29 Ноябрь 2019 23:06

Есть антивандальный аппартик в гараже, стоит как дежурный. На минимальном токе варит тройкой, на максимальном не проверял, не было необходимости. Самодельный. Масса кг 40.
Если интересно могу отдать за ненадобностью, без держака и массы 1 тр., с ними 2 тр. ПЭКом руб 500 - 700 будет.

Прикрепленные изображения

• vtyEZ7nsdWU.jpg

• 2