Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

@илья алтухов,вас ещё не уволили за такой "проход по подиуму"? В 1992 у меня была самая маленькая зарплата на участке и я собирался увольняться,но не уволился чисто назло,чтоб доказать себе и другим.Учусь до сих пор и часто повторяю:"Всех денег не заработаешь,..но ведь можно попробовать?.." 167 часов - 12 000 рублей,нормально для не аттестованного ученика сварщика на первый месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоило ли учиться,чтобы получать такую зарплату?

А вы думали, что все сварщики получают по 120.000? У нас жизнь гораздо дороже, чем на западе, а мужики в котельной зарабатывают всего по 15.000, и это с опытом и стажем...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, чтоб нормально зарабатывать, нужно ездить по вахтам или работать на себя. Есть, конечно исключения и по месту люди работают, с хорошей получкой. Это скорее исключения, да и текучки кадров в таких фирмах нет. Но уровень знаний и умений должен быть на соответствующем уровне + определённая доля везения, чтоб влезть в такую фирму.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло уведомление об ответе в тему. вспомнил о форуме.

Что изменилось в моей жизни. научился варить обоими руками. поднабрался опыта. уже не вызывает больших проблем выбор тока от толщины металла. установил ротаметр - шов стал ровнее, светлее, красивее в общем... мне уже не стыдно за свои швы. хотя до идеала еще далеко. радует уменьшившийся расход аргона. баллоны меняю гораздо реже. а это значит меньше физнагрузок и больше времени непосредственно на сварку. да и с аппаратами подружился. Тот что поменьше - как то пожестче варит. мелкие работы и тонкий металл варю на большом аппарате. плавный розжиг и тушение осваиваю. варю без полного тушения дуги во время перехвата детали когда ее вращаю. можно ли так делать? в общем втягиваюсь. уже нравится варить. в общем все налаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ркботать на себя

Цена удовольствия на 2013 год:

post-8607-0-23516800-1359358840_thumb.png post-8607-0-63773500-1359358866_thumb.png

post-8607-0-65500200-1359358871_thumb.png post-8607-0-16704400-1359358978_thumb.png

Итого платить придётся около 43 т.р. и рост налогов в перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов,вас ещё не уволили за такой "проход по подиуму"?

за что уволить?Вроде зарплата пока не является коммерческой тайной, у меня в трудовом договоре такого не прописано, могу хоть по первому каналу "хвалиться", это мое личное дело. у меня 4р. после месячных курсов от биржи труда.Пока опыта набираюсь, но так как больше приходится с ушм зачищать формы от цемента, как то мне уже тягостно, тем более 2 раза уже к окулисту ездил-окалину из глаз вытаскивали.И как я прочитал в трудовом договоре копию которого получил только недавно у меня тарифная почасовая оплата 55 р час + премия+ за вредность.Раньше всегда получал оклад и поэтому раньше зарплата декабря и января была одинаковая независимо от количества праздников.Здесь же как я понял, так как оплата почасовая, то в январе рабочих часов будет меньше чем в декабре.Соотв и зп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого платить придётся около 43 т.р. и рост налогов в перспективе.

Вроде в пфр было около 15 в прошлом году, неужели так подняли и откуда цифра 112 000 отчисления в пенсионный фонд с работника по найму? Это при какой зарплате 112? Если зарплата 10000, то это в разы меньше.Я так понимаю, что официально все оформлять надо если есть клиенты юр лица готовые платить намного больше чем стоит патент, если варить заборы для дачников им я думаю по барабану ип ты или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться - стоило, за такую зп. - не знаю.. Это что, расценки такие? Не думали место работы сменить?

да, расценки, час работы сварщика 55р.+ Премия около 3000, + за вредность 300р.Это в Орле, от Москвы 400 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-аа! Значит мне скоро на пенсию! :yahoo: Мля-я... какой же я старый стал! Буду сидеть на лавочке, пить пиво и гонять палочкой молодежь :rofl: Нет, я оборжусь ей богу!!!!

фига се, моложе меня меня, а уже на пенсию собрался)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за что уволить?

Есть организации,где зарплаты не подлежат публичному обсуждению.Есть компании,где за это лишают премии.В некоторых за подобное просто увольняют согласно контракта.Практически во всех руководству не нравится,когда работники делятся друг с другом сведениями о своих начислениях.Я действительно рад,что у Вас не такое предприятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Сообщение о зарплате в 11 килорублей ЭГС 5 разряда повергло меня в лёгкий ступор...неужели всё-так плохо на рынке труда? Продавщице без образования в Воркуте с ходу предлагают не менее 20 000 руб.... Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, у нас в МУП (муниципальное унитарное предприятие) ИркутскАвтодор зряплата ЭГС идет от 14 000 рублей / мес. И это по 5 (как у меня) разряду. Что ж тут такого удивительного? Было бы странно, если бы платили нормально, а не наоборот... :)

@илья алтухов, Вам надо срочно менять место работы! Но никак не профессию :mad:! Читайте выше мой пост, но менее 21 килорубля я не получал, тьфу-тьфу-тьфу :crazy:!!! У Вас наверное помимо премии есть еще и стимулирующая надбавка или КТУ? Что Вам записали при приеме на работу в трудовой книге? Обязательно поинтересуйтесь, а то выйдет какой-нить ляп и потом доказывай, что у тебя есть договор по которому числишься сварщиком и им же работаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,ничего не обычного.Кассирша в магазине "Пятёрочка" под окном зарабатывает примерно вровень с начинающим сварщиком 3 разряда.Это около 30 000.Нужно соотносить уровень зарплат по месту и востребованность,а не абсолютную величину.Можно ведь махать лопатой в могильщиках или в эскорт-агентство махнуть,но почему-то корячимся в пыли,дыме,шуме и искрах.

С сайта "Финлента":

"Далеко не всегда российские работники согласны проглотить обиду и смириться со сложившейся ситуацией. Так, 38% ругались с работодателем, пытаясь добиться справедливости, а 5% даже обращались в суд. В то же время 11% пришлось смириться и остаться на текущем месте работы, а 41% просто уволились. При этом 8% обманутых работников компаний полностью отстояли свои права и 31% частично. Примечательно, что половина всех обманутых работников, вне зависимости от того удалось им добиться справедливости или нет, не готова молчать о бесчинствах мошенников. Так, 50% опрошенных указали, что пытались предостеречь других работников и соискателей от роковой ошибки.

Большинство тех, кто с недобросовестными работодателями не сталкивался, считают, что их спасла осторожность, поскольку они стараются узнать о компании как можно больше прежде, чем пойти на собеседование (44%). Каждый третий, дабы предостеречь себя от ошибки, выбирает в качестве работодателя только крупные компании с хорошей репутацией, а каждый пятый объясняет свою удачу хорошей интуицией!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График 3 на 3, с 8 до 20 ч, бывает дольше(частенько), 6 разряд, 23-25-27 т р. "Левые" - от пачки сигарет в неделю до 3 - 5 т р месяц (далеко не всегда), поэтому в расчет не брать. 27 - при условии максимальной загрузки по заявкам на ремонт, это обед холодный и по-быстрому, перекуры почти не поднимая маски и трясущиеся в конце дня ноги от "гопака" по смотровым ямам - 10 шт. А если заявок нет, то и заказ-наряд писать не на что. Пустые часы перекрываются тарифом, но там мизер. Вроде так.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Понятно,всё познаётся в сравнении..когда закончил спортивную карьеру и начал сварочную деятельность на стройке-был разгар путинского жирногодия(2003 г)-на монтаже панельных домов зарабатывались оЧЧень неплохие по тем временам деньги+сверхурочные +"калым(регулярный)....потом переход в сугубо монтажную контору,специализировавшейся на высотных работах-тоже было очень неплохо,благо альпинисткое прошлое тому способствовало,а потом вахта ,север,газнефть,канализация....ха-ха... в общем сварщиков уважали и не обижали...НО!специалистов, а не алкашей-прогульщиков-лентяев...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть тоже пару вопросов по работе, отучился в ПТУ на сварщика пошел работать на завод взяли сварщиком, но мне че то не очень хотелось работать сварщиком да и варить я тогда не умел, на практике не чему не учили да и практика была 2 дня в неделю до обеда, спустя пару месяцев перевелся слесарем, а спустя два года опять захотелось работать сарщиком (за эти два года что работал слесарем, кое где варил, смотрел более менее научился варить). Так вот вопрос в трудовой у меня все эти переводы должны числится, все эти разы я писал заявления о переводе, последнее электрогазосварщик 3 разряда, или надо идти в отдел кадров и просить трудовую и смотреть что там написано. Но как то не удобно че подумают я им не доверяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запроси копию трудовой, не надо напрашиваться "на посмотреть" если вам так не удобно. У меня она скоро кончится с этими тендерами.Да и там есть пунктик интересный, не знаю точно как его пишут сейчас но он за вредность в общем. Может сказаться на вашем будущем, его отсутствие или присутствии. Не, на пенсии не знаю отразится или нет, до неё ещё дожить надо...В общем запрос копии трудовой в ненавязчивой форме.

А да, по теме то... учитесь на сварщика если есть возможность и желание. А то будете лепить как я, выкладывать сюда свои ужасные фото со своими же комментариями о себе типа "о, сегодня уже лучше" . Пройдёт пол года год тогда и будет лучше по настоящему.

АВН найдёт как он сказал тут на 1 см шва лепил типа меня 100 "косяков" или около того.

Меньше знаешь лучше спишь, если свариваешь не по профессии, а так, капни тут да пройди там.

А сварка повсюду!!! Пропустим пункт о том как это оценивают работодатели, а то до масонов дойдём...

Миллиарды св соединений, от больших заводов до "заработать на дому".

Куча травм и кидалова на деньги. А также хорошие зарплаты и востребованность. Каму как. Дальше знаете.

Сегодня (фото 1,2) сварили нам "подставку" для ёмкости с 1000 литров воды. Вот куда мы без сварщика то.

Не страшно залезть так (последнее фото, вверху слева) Это не сварщик, это монтажник, сварщик уже слез...

post-2020-0-22394800-1359476966_thumb.jpg

post-2020-0-73418400-1359476985_thumb.jpg

post-2020-0-52399700-1359477001_thumb.jpg

post-2020-0-40181900-1359477020_thumb.jpg

post-2020-0-59417800-1359477038_thumb.jpg

post-2020-0-67178600-1359477059_thumb.jpg

post-2020-0-90049100-1359477069_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике не чему не учили

Хорошая такая фраза, не учили, мол, меня. Надо таким ученикам на загнивающий запад приехать. Где никого не учат. Преподаватель по сварке всех согнал вокруг стола, показал как варить. Второй раз показал. И третий. Всё, идите по своим кабинкам, варите. Иногда проходит, смотрит что и как у кого. Но ничего не говорит. Можешь сидеть, можешь спать, можешь для себя что-то варить, можешь хорошо варить, можешь плохо - ему пофик на всё. Если ты не спрашиваешь, значит всё понятно тебе. Спросишь - отвечает, хорошо, обстоятельно, показывает снова тебе уже лично. Но если молчишь, то и он будет. Тут везде пофик на учащихся, будь то курсы бухгалтеров, сварщиков или магистр в ИТ. Не учишься - это твои проблемы, деньги ты заплатил. Ну или государство за тебя заплатило, если курс какой субсидированный.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая такая фраза, не учили, мол, меня. Надо таким ученикам на загнивающий запад приехать. Где никого не учат. Преподаватель по сварке всех согнал вокруг стола, показал как варить. Второй раз показал. И третий. Всё, идите по своим кабинкам, варите. Иногда проходит, смотрит что и как у кого. Но ничего не говорит. Можешь сидеть, можешь спать, можешь для себя что-то варить, можешь хорошо варить, можешь плохо - ему пофик на всё. Если ты не спрашиваешь, значит всё понятно тебе. Спросишь - отвечает, хорошо, обстоятельно, показывает снова тебе уже лично. Но если молчишь, то и он будет. Тут везде пофик на учащихся, будь то курсы бухгалтеров, сварщиков или магистр в ИТ. Не учишься - это твои проблемы, деньги ты заплатил. Ну или государство за тебя заплатило, если курс какой субсидированный.

 

Это вам не "Хогвартс" http://ru.wikipedia....pedia.org/wiki/

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросишь - отвечает.

Однозначно.Каждому вновь трудоустроенному (молодому или старому) сразу объясняю,что он может подойти к любому сварщику участка (подразделения) и задать любой вопрос по работе.Если человек не сможет ответить на чётко поставленный вопрос,то он объяснит к кому следует обратиться.Если же вопросов нет,то ходить по пятам и насильно учить никто не будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то оно так, самому в свое время не охото было учится ходил на практику в домино поиграть (а так то да нам сварщик поначалу показал че как и все, да еще там проблема всегда была с железом, вобщем не было его редко какие небудь отрезки, а так в основном только резал сваркой, а вот щас начал учится че как, вроде потихоньку получается тьфу,тьфу,тьфу)

А насчет трудовой, а че сказать зачем мне копия её, может и спрашивать то не будут, но так на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия вам не нужна,Вам понадобится оригинальная Трудовая для предъявления в Собес при наступлении пенсионного возраста.А вот когда он наступит зависит как раз от записей в оной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,Вы имеете полное право попросить (ну или потребовать, кому как больше нравится :) ) свою трудовую безо всяких объяснений. Просто в ОК должны дать бланк расписки, мол, такой-то, на n-ое кол.-во дней прошу выдать на руки ТК. А копию снимите в любой копировальной конторе, хотя нет, ее(копию) заверять надо, извиняюсь. Ну а если и спросят - скажите, Алексей Миллер был проездом. Выпили пива, поговорили за жизнь. Вот теперь на работу зовет...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...