Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#101 Metallist

Metallist
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 20 Сентябрь 2012 21:29

Но я знаю про НАШИ бригады в ЖКХ.
  • 0
Занимаюсь собирательством ценной информации о электрогазосварке.

#102 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 20 Сентябрь 2012 21:31

Metallist, вот у алкашей нужно ловить в трезвом состоянии и распрашивать о хитростях. Работал как-то с одним любителем выпить, так я до сих пор не могу повторить то, что он мог: при токах 160-180 (транс ниже не сбавлял) ф4 ано-21 спокойно себе в отрывчик варил ворота на ангар из металла 1,5 - 2 мм в говнище пьяный. Я трезвый себя дураком чувствовал и подкидывал в цепь несколько метров стальной проволоки.
Не спеши судить...

• 3

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#103 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 20 Сентябрь 2012 23:29

просто меня еще мало кто знает, что я сварщик.

Это вам так кажется, чтоб стать Сварщиком (именно с большой буквы, да даже с маленькой) нужны годы.
  • 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#104 Барнаулец

Барнаулец
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Сентябрь 2012 16:45

У... можно!!! :rofl: Цемент таскать конечно лучше! За 4 сотки :rofl: Но каналья - это фу! Туда же какають! А я ж "сварной" - белая кость! Так то я думал это у нас дотационный регион, а оказалось бывает хуже. У нас при средней зарплате в городе 12 тыщ, сварщик сантехник в жеке меньше 20 не зарабатывает даже если бухает! Даже если на работу редко ходит... Кто его выгонит, на его место за 6 тыщ замену не найдешь! Вот и ходят по шабашкам, а трубы как текли в подвалах так и текут. Не знаю как у вас, у меня знакомый сварной 6 разряда на самом "богатом" заводе ИНОГДА 30000 получает!!! Хотя зарабатывает то для буржуев раза в три больше.
  • 1

#105 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Сентябрь 2012 17:10

просто меня еще мало кто знает, что я сварщик.

Похоже в этом парне я не ошибся.
Осталось ещё: "Не важно кого знаете вы,важно кто знает меня".

#106 Litoy

Litoy
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Сентябрь 2012 19:00

Litoy,eсть смысл закончить факультет св.технологий,чиркнуть электродом и понять - не моё.

Спасибо, понял, Вы конечно правы насчет того "чиркнуть электродом и понять - не моё", но попробовать все-таки хочется и аппарат покупать скорее всего все равно буду.Варить я в первую очередь хочу научится для себя.
Спасибо за совет.
  • 0

#107 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2012 19:55

Ну а кто я???
Я учился на профессию сварщик! А как еще сказать ?
Вот спросит у меня кто нибудь - кем ты работаешь? А я что, должен придумывать всякую ерунду, вместо того, что бы сказать название своей профессии??? Я - сварщик. Не бухгалтер, не буровик, не врач, не учитель , а я - сварщик! Профессия моя так называется, понимаете???
Не надо придираться к моим словам!

Сообщение отредактировал АВН: 21 Сентябрь 2012 20:41
шрифт

• 0

#108 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2012 19:57

Metallist, вот у алкашей нужно ловить в трезвом состоянии и распрашивать о хитростях. Работал как-то с одним любителем выпить, так я до сих пор не могу повторить то, что он мог: при токах 160-180 (транс ниже не сбавлял) ф4 ано-21 спокойно себе в отрывчик варил ворота на ангар из металла 1,5 - 2 мм в говнище пьяный. Я трезвый себя дураком чувствовал и подкидывал в цепь несколько метров стальной проволоки.
Не спеши судить...

Ну да, есть такие люди - и пьяные на все руки мастера. Но я извиняюсь - как с такими людьми работать?
Мне хватило уже один раз преподавателя пьяного по газосварке. Так что тогда говорить о работе?...
  • 0

#109 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Сентябрь 2012 20:38

Вы - сопливый пацан,испугавшийся первых трудностей.Мне,величайшему сварщику из всех известных на Земле,можно даже сказать "Звезде многих мониторов (и даже телеэкранов) страны и сопредельных государств" :ph34r: почему-то не стыдно валяться в траншее вместе со стр. мусором.Кидать снег зимой вместе со своим начальником (30 лет на производстве),потому что все остальные варят срочную конструкцию.До 24 лет я был на участке самым молодым и потому приобрёл огромнейший опыт по заточке чужих вольфрамов,по уборке огарков коллективного труда и прочих прелестей большого предприятия (надо отправить в столовую 1 человека для мытья окон,четыре этажа).В 91-92 годах моя зарплата строго соответствовала авансу (60р+60р) за то,что кинулся с кулаками на зам.начальника.Вы,Металлист, наверное думаете,что водку изобрели в 21 веке? Нет,бригада сплавников открыла её ещё в 70-ых.Догадайтесь на кого они вешали свои кривые (в прямом и переносном смысле) швы? А теперь подумайте у кого я мог научиться практике,если всё жизнь работаю на одном предприятии.Да-да,у тех же самых "алкашей"... и у других.Преподаватели тоже не прочь выпить.Если Вы сожгли много электродов,заварили много пластин (а фотки которые Вы обещали где?) и умеете это делать,то какого ж овоща Вы в шараге,а не в РосАтоме или хотя бы жилконторе демонстрируете мастерство?Но даже если Вы лично мне в л/с продемонстрируете свои таланты, это не позволит Вам писать посты на форуме Заглавными Буквами.Нижайше примите крайнее устное предупреждение.До встречи "на волнах Маяка" на форуме!
p.s. До сих пор,когда меня спрашивают, кем я работаю,отвечаю:" на Заводе числюсь сварщиком".Сказать;"Я-Сварщик!" язык не поворачивается.

#110 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 21 Сентябрь 2012 20:53

Как бы и добавить нечего,помолчу,молод еще,всего 36.
  • 0

#111 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Сентябрь 2012 20:58

А не надо молчать.Мне тоже не 90-о,но всё чаще задумываюсь,что могло по другому сложиться...ну и дальше любимая песня про гинеколога:"... и руки в тепле!"

#112 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2012 21:00

Красиво сказали, поздравляю! :)
Конечно же Вы старше, а я "сопляк", кто спорит? Мне всего 18, Вам, наверно уже под 50. Опыта у Вас больше, Вы лучше варите, но зачем ставить себя выше?
Только вот Вы не понимаете всей проблемы... работать больше негде у нас. Либо этот частник, у которого я работаю, либо ЖКХ.
И не надо думать, что все пьяные сварщики первоклассно варят! Ну это ж совсем по детски! :)
Я САМ, собственными глазами видел, какие "прекрасные" швы варил наш пьяный учитель! И никто не сможет меня в этом переубедить!
Я закончил только курсы сварщика, по тому что так сложились обстоятельства, о которых я Вам рассказывать не собираюсь.
Все будет хорошо и я повышу разряд.
И не нужно опускать тех людей, которые только начинают осваивать профессию сварщика, а Вы, видите ли Профи. Зачем так возвышать себя? :)
Никакие фотографии я выкладывать не буду. С чего Вы взяли, что я Вам должен что то доказывать?
  • 0

#113 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 21 Сентябрь 2012 21:10

С чего Вы взяли, что я Вам должен что то доказывать

Здесь не надо что то доказывать,мы делимся опытом,иногда бурно спорим.Надо работой и качеством доказывать что ты лучше всех.Я вот каждый день стараюсь,конкуренция. ;)
  • 0

#114 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Сентябрь 2012 21:11

Metallist, мне не нужны Ваши доказательства,т.б. что Вы ничего из моего поста не поняли,как в общем-то и из постов других Сварщиков.Спросите тех,кто самоучкой в деревне на дрянном самодельном варит и тех,кто в Африке на супертехнике шпарит с ВО.Легко ли им?Кто из них сразу попал в хорошую компанию и стал делать только на отлично?Посмотрим,что Вам ответят.

#115 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2012 21:17

Короче - это бесполезный и бесконечный разговор! Тем более, что к согласию мы не придем.
  • 0

#116 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2012 21:17

Metallist, вас же никто не заставляет пить вместе с алкашами, учитесь, зарекомендуйте себя как не пьющего спеца, повысте разряд и заткните нас за пояс, и я буду искрене рад за вас )

• 3

#117 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2012 21:18

АВН,Вы не знаете всей проблемы, Вы не знаете какая жизнь в нашей области даже, а спорить толку нет!
Все так резко и всерьез воспринимаете, что с Вами иногда даже разговаривать невозможно!
  • 0

#118 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Сентябрь 2012 21:23

У нас год работает парень из окрестностей Сыктывкара.Пришёл почти сразу после ср.службы с 4 разрядом.Дали второй и стали "мучить",а эта зараза только улыбается и в обед клянчит аргоном поварить.Ну чего,перестали мучить.Варит п/а,РДС и норовит АМг "под себя подмять".Всего за год с лишним и разряд до третьего поднял и уважение своей настырностью и св.чутьём.А то,что он мне рассказывал про старую работу,Вам в нехорошем сне не снилось.

#119 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2012 21:26

Metallist,Это всё слова.
Я 5 лет отработал в шараге по командировкам, учился у старших, зачастую на вопрос получал такой ответ: "залпом стакан бахнешь ? - покажу...".
Тоже не буду писать много, всего не раскажешь.
У вас своя голова на плечах и свой путь.
...
АВН, вы тоже немного переборщили, имхо.
Metallist, ни кто тут ни кого не првозносит и не опускает.
  • 0

#120 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Сентябрь 2012 22:35

АВН, вы тоже немного переборщили.

Да,утомило нытьё."Я такой ценный,а меня на форуме отправляют канализацию варить,а в ЖКХ алкаши".