Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#501 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 05 Февраль 2014 11:20

Я пишу, только на стихах семью не прокормишь, вот последнее из написанного про завод:

Настоящие герои. Посвящается простым рабочим
За окном темно, морозит сильно,
В термос суп и быстро за порог.
Ждет меня завод, где мы насильно
Скрутим весь металл в "бараний рог".

Век двадцатый канул давно в лету,
Покорен и космос и сам ад,
День и ночь без устали планету,
Ремонтируем… и нет пути назад!

Мы привыкли, что герои - в фильмах…
Все не так, поверьте мне друзья!
Из бессильных сделают всесильных,
Грим и титры полные вранья.

Вот идет по цеху просто плотник,
Просто токарь за станком сидит,
Под машиной вертится ремонтник,
Вот на них страна моя   стоит!

• 6

#502 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 05 Февраль 2014 11:23

Пишите лучше стихи...

Пушкин....Маяковский....Есенин.... Им тоже не повезло. 

Илья, не слушайте Reankor 2002, не ходите в поэты. И в учителя не ходите, в них тоже стреляют. 

• 0

#503 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 05 Февраль 2014 14:21

Еслибы каждый боролся за соблюдение ТБ

То подобных случаев бы небыло. А если какойто балбес хочет себе ногу отпилить, то с этим бороться бесплезно. Да и начинать надо с себя. Почему вы не соблюдали правила ТБ, до такой степени, что умудрились попилить себе ногу? С кого спрашивать за ваше разгильдяйство и безалаберность? Я бы еще и премии лишил нафиг. Чтоб правила пользования инструментом учили заранее.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 05 Февраль 2014 14:28

• 4

#504 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 05 Февраль 2014 15:21

С кого спрашивать за ваше разгильдяйство и безалаберность? Я бы еще и премии лишил нафиг.

Ситуация до конца не выяснена а вы премии лишать. Иногда работников ставят перед фактом: "Не нравиться - за ворота", если не за ворота, то опять же, - премию обрежут борзому сварщику. Вот со мной ситуация была. Светофор над дорогой - перекладина и на ней два штуки по полосам. Высота 7метров. Боевая задача: Осуществить монтаж, сварку конструкции на столбе. Технические средства: древняя списанная вышка на шасси газ53(после операции я лично её порезал в утиль, получили вышку "киа бонго") Помощник: парень электрик. Я так начальству вопрос: работа-то на высоте, допуска нет, - как будем компенсировать? - Улыбаются. - Да ладно тебе. И это предприятие МУП блатное МРЭУ. Ну, что.. поехали, поднялся с напарником в люльке к вершине. Когда подымали, из-за особенностей дороги люльку продвигали под трамвайными тролеями 600в ДС в метре от них проехал. Подняли к вершине, люльку болтает. Снизу краном эвакуатора еле дотянули перекладину. Мы  вдвоём  её в ручную при качке люльки умудрились вставить "в маму" столба. Дальше выравнивание и сварка-тоже ещё та история...

Таким образом собрал-сварил три дорожных светофора. Нарушение ТБ-явное. Отказаться,- мог бы, но как минимум бы потерял доп. денежное вознаграждение и самое главное: "пачот и уважуху" в коллективе. Хотя за инструктаж как милые, регулярно расписываемся

илья алтухов, Не переживайте, за одного битого двух не битых дают. Опыт-он на собственной шкуре приобретается, я когда-то себе палец на гилиотине раздавил под прижимом-сам дурак, не углядел.

• 0

#505 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 05 Февраль 2014 15:41

Как человек интересующийся поэзией могу заметить, что данное стихотворение по исследованиям литературоведов, только приписывается Маяковскому, а истинным автором считается Алексе́й Елисе́евич Кручёных, наличие обсценной лексики в стихах никогда не приветствовал, у Пушкина -ни где не встретишь, а выразительность от этого не страдает.

Я лежу на чужой жене, Одеяло прилипло к жопе. Я штампую кадры стране Назло буржуазной Европе

»

— Приписывается Маяковскому, но автор, скорее всего, Олег Григорьев

Пушкин?Он еще круче заворачивал)

Сегодня не удержал болгарку и порезал ногу чуть ниже колена. Почти до кости, перерезал мышцы и т.п.,Хорошо, что штаны, трико, и круг не отрезной а шлифовальный был.Зашили.Лежу, пью кеторал от боли и думаю спасибо всем кто посоветовал мне учиться на сварщика....

Своя голова должна на плечах быть.Можете сказать спасибо только себе.Выздоравливайте!Да,у нас у работадателя только один ответ,не нравиться !иди за варота.Ну раз уж если вас начальство заставляет болгарить,то хотябы надо быть внимательнее,и осторожнее.Это на какое начальство нарвешься,гдето скажут пилюкай сам,где то это делают слесаря.У меня на работе боллгарят слесаря,я не подхожу к болгарке.Но!если это что то ответственное,а когда не ответственное,то болгарю для себя,чтобы прихватки сточить.Ну,с кем не бывает!в следующий раз будете внимательнее и ответственнее подходить к работе,если конечно не отбилось все желание работать на производстве)А винить кого то,это извините не правильно.Мне недавно раскаленный кусок металла в ботинок залетел,в ноге дырку прожег,пока доставал.Винить не кого кроме себя.Это все человеческий фактор.Везде,на любой работе можно получить травму,если не саблюдать ТБ.Даже в офисе,сидя на стуле 8 часов можно заработать извиняюсь,геморой.

Сообщение отредактировал alex937: 05 Февраль 2014 16:21

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#506 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 05 Февраль 2014 17:11

илья алтухов, Но все таки должно быть чувство самосохранения чтоли. Допустим работодатель вам  скажет заварить стоя по щиколотку в воде в сырых рукавицах мокрую железяку, возьметесь? А я в свое время отказался, нашел в цеху сухой настил, переодел рукавицы и сделал то что просили. И на самом деле грамотного работодателя никто никогда к "стенке" не поставит так как он обкладывает себя всякими приказами распоряжениями "о соблюдении" и прочим. Попадают производители и исполнители работ

• 2

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#507 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 06 Февраль 2014 06:13

илья алтухов, поправляйся, в смысле выздоравливай! Эх, как же тебя угораздило-то, хотя...  Сам бывало тоже чувствовал что к вечеру руки уже "никакие" от усталости, а тут надо что-нить отрезать большим болгарином и срочно. Приходилось все бросать и перекуривать, это помогало. А те, кто над душой стоят, конечно выть начинают, но тут уж просто матом в ответ кроешь иначе никак... :blink:

• 0
Cum Deo!

#508 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 05 Март 2014 21:20

Мои стихи аудиокнигой в моем собственном исполнении можно бесплатно скачать по ссылке http://yadi.sk/d/Q8ZESgLKJzoEZ

• 1

#509 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 16 Апрель 2014 05:31

Не нашел подходящей темы,пишу здесь.. устраиваюсь на работу на ГРЭСС, стаж 15 лет, на подобных предприятиях никогда не работал. Начальство говорит, что будут экзамены, обучение НАКС и тд. Вопрос к тем кто работал на подобных предприятиях- что за экзамены, что там спрашивают, понимаю что везде по разному. Но хоть знать основную базу мне нужно)) У меня 5 разряд, только туда берут на разряд ниже, мол надо сдавать экзамены на подтверждение аттестации и тд.Я книги по сварке с окончания ПТУ в руках не держал и ХЗ чего там им рассказывать)) РАзряды давали без всяких экзаменов, стыки не текли, ничего не отваливалось- вот и повысили разряд..И еще вопрос опять таки к тем, кто уже работал на подобных предприятиях- я трубы отопления,холодной воды варил, но там приварил-лишь бы не текло. А здесь стыки просвечивают, да и еще высокое давление. Мне наговорили про давление "свыше 500 АТМ" мне аж страшно стало)) Отопление приварил-хрен с ним,лишь бы не текло,да и давление низкое. Приходилось варить трубы с компрессора,но давление максимум 10 АТМ...  В чем отличие сварки высокого давления?

• 0

#510 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 756

Отправлено 16 Апрель 2014 09:56

500 АТМ

Это фигня, то ли дело 600  :D :

http://rghost.ru/54221464

http://rghost.ru/54221490

(Ахтунг! Трафик!)

Но думаю рано или поздно оторвёт, ибо "фланцы" сделаны из огрызка токарного резца, который закаливается до состояния "напильник скользит" даже при отрезке болгаркой. Да и труба не простая. Сварено с зазором в 3 прохода РАДС, с трубы снял фаску а на "фланец" наплавил валик в надежде на то что чОтко проварю. Не вышло, всё равно слишком активно тепло в железяку уходило.

• 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#511 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 16 Апрель 2014 21:01

Alexsuv781, если устраивают на работу, то в свое время все объяснят. И что учить, и как сдавать. И неподготовленному ничего ответственного варить не поручать. Вопросы на последней аттестации были такие:

IMG00107.jpg IMG00108.jpg

IMG00109.jpg

Разрешали пользоваться литературой.

• 1

#512 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2014 19:23

Моя 34 весна

Весна наступила... природа звенит!
Спускаюсь в подвал, куда сыпят гранит,
Все руки в ожогах, варю я металл.
Не так весну встретить я в детстве мечтал!

Завод мой старинный, он сыпется весь,
Но все благодарны, работа что есть,
Не будет ее и пойдем бомжевать.
Такая Россия уж щедрая мать!

Я рад бы сидеть сейчас в кресле Газпрома,
И президента портрет как икона,
Модель ждет в коттедже за «кольцевой»,
Водитель в костюме, такой деловой...

Начальник идет чтоб меня подбодрить:
Быстрей говорит надо бункер сварить!
На шею ему кабель я намотаю...
Чуть чуть затяну и в гранит закопаю!

За что уважаю я русский народ,
Еще с Пугачева пускал их  в расход,
На галстуках вешал, сажал на костры,
На Север ссылал от курортной жары.

Но не переводится класс этих блох!
Чем выше начальник, тем к правде он глох,
Вот если наступит у нас коммунизм,
Мы вытравим дустом всех этих крыс.

Сообщение отредактировал илья алтухов: 17 Апрель 2014 19:24

• 1

#513 kolia050

kolia050
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 17 Апрель 2014 23:29

Да что боятся этой аттестации? теорию преподаватель начитывает,ну а что бы заварить контрольные стыки,то нужно руку поднабить.

#514 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 06 Август 2014 12:42

Никто за границей не работал сварщиком?Нужно ли сварщику знать английский?

iQhpbZ.jpg

• 0

#515 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 06 Август 2014 12:48

Никто за границей не работал сварщиком?Нужно ли сварщику знать английский?

Не работал за границей. Но полюбому надо. У нас гипермаркет строит одна контора из турции. Набор туда сварных был. Знание турецкого обязательно. А иначе как вы будете общаться с коллегами, с начальством?

Сообщение отредактировал Миротворец: 06 Август 2014 14:24
излишнее цитирование

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#516 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 06 Август 2014 16:42

вот на вскидку первое попавшееся объявление:
Рабочая виза в Канаду – Сварщики (работа в Альберте)
Andrew Losikhin / in Поиск работы в Канаде

Поиск работы в Канаде
Сварщик — рабочий, специалист по сварочным работам.
1. Условия занятости: Постоянная, полный рабочий день
2. Образование: Среднее
3. Требуемый опыт работы: более 3-х лет опыта.
4. Английский язык: Начинающий/Средний уровень
5. Средняя заработная плата: $30.00 CAD/час с графиком работы 40-44 часов в неделю.
6. Эти позиции в провинции Альберта
7. Другие детали: Для этих позиции ЛМО не требуется (Alberta pilot-project)
На 1-м этапе надо пройти проверку в AIT и получить сертификат.
Визовые услуги будут предоставлены ICCRC Сертифицированный Канадским Иммиграционным Консультантом.
Пожалуйста, обращайтесь по электронной почте и отправляйте резюме на емайл: vibcjobscanada@gmail.com
Данная статья на английском: Сварщики (работа в Альберте)

• 1

#517 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 10 Август 2014 00:58

Былинушка-некручинушка.

Ой да добры молодцы
Да красны девицы
Ой не пейте вы
Да меды сладкие
А послушайте
Сказ да песнь мою
Не про страны да заморския
Не про груди да не про девичьи
Да не про очевидное-невероятное.

Из-за шумного
Да Кузнецка-града
Выезжал удалый
Добрый молодец
Да найти себе
Пропитание
Обучиться да делу славному.

В УПК сидит карга старая
Ох развалина, морда злющая
По всему видать что бюджетница.
"Ой на что пригож
Добрый молодец!
Да каким наукам
Обучить тебя?
А не хочешь ты да в электрики?
Аль бетонщиком ой да плотником?
Или трактором управления
Обучиться да зашибать деньгу?"

Призадумался соискатель тот
Ой повесил да буйну голову
В голове его да не свет-заря
Мысли тёмные
Заворочались.
"Ой не мило мне, это, Матушка,
Да ни токарем-фрезеровщиком,
Ни сапожником, ни кондитером,
Не хочу я стать,
Не по сердцу мне.
А хочу я быть
Ратным воином
Удалой судьбы
Электросварщиком
Да не просто так, а чтоб в Реестре НАКС.

Слово быстрое, да дело доброе
Обучился наш
Добрый молодец
И к экзамену да допущен был.
Старцы мудрые
Испытать его
Собрались, да с разных
Ой да трёх сторон
Испытать его
Удаль силушку
Да поспрашивать
Светлу голову.

Ой как взял сварной
Заготовки две,
Да схватил он их, да прихватками,
Но не просто так, а с зазорами
Электродами специяльными.
Как зажёг дугу
Ярче солнца он
Корень шва повёл
Так что замер весь.
А когда прошли испытания
Да дивились все стары сварщики.
Корень как литой
Да всё чистое
Ни наплыва нет
Ни подреза нет
А как зеркало
Да яйца у кота.

• 6

#518 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 10 Август 2014 09:31

Продолжение!!!!

• 1

#519 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 16 Август 2014 18:46

Очень рад, что на вас сварка так плодотворно влияет, раз такие красивые стихи пишите!

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#520 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 16 Август 2014 22:15

А иначе как вы будете общаться с коллегами, с начальством?

Начните изучать татарский,он легче и турки его понимают.Во всяком случае 200 слов для базового общения достаточно.Главное мотивированно переставлять их последовательность.

Для примера ,в Стамбуле на мой татарский вопрос "Арак бар? "(Водка есть?)сразу же последовал понятный ответ "Арак йок"-что значит -"Подвезут скоро"

Бардак-стакан

Аркадаш-друг

:crazy: ну и так далее...

• 1