Перейти к содержанию

Сварка труб d100 и больше


Рекомендуемые сообщения

На этих электродах главное с током не переборщить. Уж больно они текучие как только чуть завысишь ток. Где-то это хорошо, но в данном случае даже и не знаю. Короче кому как на руку ляжет :crazy: ! Лично я не могу без отрыва варить уони на завышенном токе :wacko:. Все течет и я начинаю психовать и крыть всё матом, народ идет курить от греха, а я убавляю ток и начинаю медленно и нудно исправлять косяк :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, Электрод для "корня" возьмите 2 или 2.5 мм (если конечно есть) т.к. 3 -ка для этой трубы, большой. "Притупление" 1.5- 2мм .. Варится с "опиранием " на обмазку электрода,и "дуга" должна гореть в трубе...Сам электрод как бы "вдавливаешь" в трубу...Словами это трудно описать...легче показать...) То что Вы называете " 7 -ю часами" это называется " ВЫХОД" ...это уже не " потолок" но еще и не "вертикал".... вот на нём у начинающих сварных( кто учится варить трубы) всегда трудности ,там надо менять положение электрода(наклон).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проивет всем коллегам в сварочной упряжке!Выскажу своё, небольшое мнение (всётаки 22 года сплошного рентгена и ультразвука).

Начну с трубы. На взрослых диаметрах, стенках и давлениях существуют довольно жёсткие требования по зазорам, разделке, смещению, ширине шва и пр. На этом останавливаться не буду. На соломе всё несколько иначе. Контроля практически нет. Ну разве что в котельных и то шарик протолкать и систему надавить слегка :) . А так- не течёт и ладно, десятку держит- прекрасно. Какой зазор вылез, то и варим. О центраторах многие и не слышали.

Электроды. Это вопрос сугубо индивидуальный( опять же когда нет особых требований и начальство привозит что просишь). Когда я начинал варить нам иногда приходилось самим делать электроды( дифсит был), "окурки" в ведро собирали и сдавали в конце смены :rofl: . Сейчас выбор маркировок и производителей оч. большой. УОНИ начинающим не рекомендую. Варить ими может и приятней, но... когда они варят. Сам по себе электрод капризный: не любит грязи, влаги, ржавчины( мгновенно выдувает пору). Ток надо выставлять больший(прим. 10А)- весьма возможен прожёг. Шлак из шва удалить весьма проблематично. Жёсткие (причём, если 45ми уоньками ещё как-то на трубе можно, то 55е и 65е лучше не использовать). Дорогие (45-е дороже МР-овских, и намного, а характеристики практически те же). Сильно подвержены дутью(чуть с массой прошиб и- "козырёк") МОЁ мнение- годятся только на мет. конструкцию. МР3 или ОЗС12- нормальный вариант. МР- пожёще, ОЗС- шлакуют чуть больше, зато на розжиге без проблем. МОЁ мнение- для сантехники, в быту( кстати 108-я труба в один проход без всякой разделки и нормально держит 25 фишек). По производителям. Раньше, из наших, лучшими у нас были питерские электроды, потом все остальные, и в конце- Лосиный остров. Я предпочитаю судиславские ОЗСки.

По технологии. Варить трубу не значит варить пластину. На трубе важен угол. Отрыв- без отрыва- ваше личное дело( единственное при температурах ниже минус 5- не рекомендуется. На нормальной стенке сам тыркаться не захочешь. Просто надо руку поставить. Хотел бы я посмотреть как варить неповоротную 100-ку уонями). Корень надо варить электродом до 3мм. Кстати о видео( см. выше)- не могу понять как за три электрода можно пройти корень на 219й трубе. Шлаком забить- да, заварить... Если это правда- приглашаю на работу.

Как варить сдесь уже писали. От себя скажу- если внешний вид шва тебе нравится, то скорее всего там всё нормально. Когда выходишь на стык- расслабся, не нервничай, не суетись. Не запаникуй если что-то не получилось. Неисправимых вещей нет.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конс спасибо. Моя цель - В совершенстве отточить неповоротную трубу более 100мм в любых пространственных положениях, без сомнения сдавая в лабораторию образцы, ну и катушку . Электроды применяю те которые выдают при аттестации. Пробовал ОЗС, выклянченные у сварщика сантехников; МР3 и АНО21 из своих закромов; ОК53 - любопытство удовлетворено сполна. Зачем я вообще впрёг свои мозги и руки в тему освоения ручника!? ..Да меня на работе задолбали этим вопросом... Моё личное мнение: ручник - столб на котором держится вся электродуговая сварка. К сожалению людей которых зовут ассами этого ремесла стало гораздо меньше... и делятся знаниями они неохотно. ..и я догадываюсь почему :) ручники-трубачи это закрытая секта :ph34r: и я в неё хочу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то на работе муссируя навязанную мной тему о РДС я промолвил фамилию человека с которым давно знаком и который на фоне проблем с работой в городе подзавязал со сваркой. Через некоторое время когда разговоры утихли ко мне подошёл чел принимавший участие в дебатах и тихо переспросил-: "ты правда с ним общаешся?"... "Ну да.." " ты знаком с типом бравшим второе место на конкурсе по России в упражнениях с ручником!".. Во дела!. Так вот почему он узнав что я решил освоить ручник сунул мне три вида уонек которыми варят "под контроль" со словами - "только это.. тренеруйся". Надо сходить к нему с пузырём и списком вопросов :drinks:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я воочию увидел,как надо варить трубу,то все мои "навыки",приобретённые до этого,показались мне смешными.Но когда я подсел на эту тему более серьёзно,то понял,что и то,что узрел в той среде,куда попал,очень далеко от совершенства.Литература,фильмы,You Tube (как не странно),на многие вещи открыли глаза.В той организации,где "подсел" на трубу,сварка хоть и велась "по технологии",но от этой технологии она отличалась,как яйца от почек.Теоретические и практические знания и навыки контингента оставляли желать лучшего,не смотря на НАКСы и годы сварки за плечами.То есть учиться было не у кого,а очень хотелось овладеть ПРАВИЛЬНОЙ сваркой трубы.Горы катушек,куча видео,правильные электроды за свои деньги,всякие эксперименты - ток,наклон,зазор,притупление,скорость,эл.держатели,время и желание.А со стороны коллег полное непонимание,зачем тебе это надо,мол и так покатит.Более менее сносно научился таки варить,хотя до совершенства ещё далеко,да и аргон сделал своё "черное дело",значительно облегчив корневой проход.Были мысли и за курсы,и за наставника,но ни того,ни другого в реальной досигаемости не было,так сам и постигал.По поводу замечания,что никто не хочет делиться опытом.Это не так.Просто эта тема сварки не раз уже поднималась уже не на одном форуме и разобрана уже по полочкамИной раз,отвечая на вопрос,создаётся впечатление,что уже не раз на него отвечал и тупо повторяешься.Здесь уже только желание,тренировка,нормальные электроды,сварочник с нормальными регулировками и ТТХ(тоже немаловажен) и фото в студию,чтобы можно было что то посоветовать реально,по ситуации.Если есть "под рукой" реальный спец,то это уже 50% успеха,мне с этим не повезло. Из базовых советов,так это про баланс тока,толщины стенки,диаметра электрода,зазора,притупления и скорости.Всё это доходит со временем.То что посоветует профессионал,исходя из своего видения проблемы,не подойдёт начинающему,хотя первый предложит наиболее выгодный и удобный вариант,но чтобы применить эти рекомендации осознанно,надо время.Это как и с вождением авто.Сначала шаблоны и штампы,а потом реальное понимание и умение.

Удачи!Ждём твои твои труды в студию!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша организация приобрела автомат для сварки стыков труб , скажите какую квалификацию (подготовку) должен иметь сварщик что бы иметь право выполнять работы на данном сварочном оборудовании , спасибо . Степан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже хочу в секту! :rolleyes:

Только тренероваться буду сам. Многое понял, когда варил сам, без чьей либо помощи.

Но в самом начале просто необходим хороший учитель, иначе получится икс-ня.

Кстати - на Ютубе как то не очень много видео по электросварке. Да и во многих роликах есть комментарии, после которых уже стремно считать данное видео как правильное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!Ждём твои твои труды в студию!

Выйду из больничного в понедельник. Сфотаю свои потуги без купюр.. Надеюсь подмогнёте. А за Удачу спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению людей которых зовут ассами этого ремесла стало гораздо меньше... и делятся знаниями они неохотно. ..и я догадываюсь почему

Да, тут есть сложности. Сварщик варит руками, а рассказывать вынужден словами. А для этого нужно уметь адекватно облекать свою моторику в вербальную форму. А для этого нужно самому понять, почему кончик электрода движется так, а не иначе, именно с таким ускорением именно в этой точке траектории. То есть, помимо умения варить, необходимо обладание еще как минимум двумя специфическими навыками, что большая редкость. Оттого и появляются такие словесные конструкции, как "удерживай каплю на кончике электрода при сварке снизу вверх...". На самом деле сварщик пытался сказать, что электрод должен двигаться как-то так:post-6001-0-04780100-1345116402_thumb.jpg траектория слегка утрирована post-6001-0-91729400-1345116564.jpg

Изменено пользователем 70rufs
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,когда начинал учиться варить трубу,то применял такие методы.Собирал катушку ( 159 х 6,меньше не стоит для первых шагов) и варил сначала только потолок.Как раз на один электрод хватает прохода в этом положении,затем катушку повернул и опять "потолок".Во-первых и результат виден,и подкорректировать можно на последующем участке.ПОсле уже перешёл на дальнейшее продвижение,но дальше сложностей,в принципе,никаких.Выход,замки и удержание св.ванны в верхней плоскости ,думаю,не составят особого труда.Все эти тренинги не займут особо много времени (у меня его и не было в достатке,так,промеж дел).Много сварки в моей работе составляют поворотные стыки.Так вот я совместил работу с практикой.Не тупо проворачивая трубу варить стык,а постепенно занижая планку начала сварки.Так как стыки "под просветку",то особо не побалуешь,тем более варили мы ОЗС-12,а LB были личной инициативой и не фигурировали официально.Это уже позже фирма стала для меня лично покупать данный тип электродов,да и все стыки на базе пошли через меня,правда корень уже аргоню,только облицовка РДС.На данный момент,наверное,уже сам далёк от качественного сварного корня ручной сваркой :-)
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут есть сложности. Сварщик варит руками, а рассказывать вынужден словами.

Вот вот. А я давно говорил.. от меня отмахивались - надо всем сварщикам вживлять USB 2.0 корневой разветвитель. Проводок чик! трубный стык качнул.. Пришёл заказ и материал по нерже.- драйвер по РАДС с компа главного сварщика хлоп!.. в обед музычку, ну парнушку там :). А если серьёзно. В моём случае на первом месте жаба - что кто то захотел поиметь опыт наработанный долгими родами ЛИЧНОГО шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повернул и опять "потолок".

..неплохое решение, беру на вооружение. а то прихватываю глухо и попер снизу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня седня наконец то, швы красивые получились трубные!!! Урааа!!! :yahoo:

Варил газовую трубу электрухой. Стыков 20 нафигачил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно. В моём случае на первом месте жаба

Вам, @som, ещё предстоит убедиться, что если человек пыхтит, преет и старается, стремится, то делиться с ним совсем не жалко, наоборот: - радостно и приятно. Да, но такие тоже большая редкость почему-то. :search:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам @som, ещё предстоит убедиться, что если человек пыхтит, преет и старается, стремится, то делиться с ним совсем не жалко, наоборот радостно и приятно. Да, но такие тоже большая редкость почему-то. :search:

Пока сижу дома могу обрисовать что имею на данный момент:

подготовка стыка стенок Стык стенок трубы.bmp

обратный валик после удаления шлака и мех. зачисткиОбр. валик.bmp

движение электрода во время прохода вертикала провар корня шва.bmp

положение электрода положение электрода.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой толщине при правильном токе и нормальном электроде стенку не перегреешь,так что выводить на кромки нет необходимости.Фаска ,на мой взгляд,маловата,я делаю 30*.Если всё-таки варить с такимим\ параметрами,притупление можно свести на "нет".Движения электрода,лично я,не размазываю вдоль кромок по направлению сварки,хотя такую методу не раз видел,а манипулирую от стенки к стенке в небольшом диапазоне с постоянным продвижением вперёд.На толщинах свыше 6мм это удаётся осуществлять с комфортом :-).А вот для токонстенных труб такой рисунок вполне уместен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Сам я беларус,сейчас работаю в России! Подскажите; варил 325 трубу, а стыканули трубу без зазора и приехали светилы и начали светить под узд и стык прошёл, как так быть может ??? Я с ним спорил, а он говорит что обратный потолочный подрез !!! -)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так труба была с фаской? А если притупление небольшое (1-2мм), то вполне можно проплавить. Тут радоваться надо, что без зазора смог проварить под контроль!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически 3мм свободно можно проплавлять без зазора, электродом, но на практике очень тонкая грань между прожогом и непроваром и конечно просто невероятно, что Вы смогли добиться равномерного провара по всему кольцу, для этого хорошо чувствовать металл надо!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент в виду отсутствия большого заказа на работе конфисковал у наладчиков ОГС кучку образцов для аттестации, кольца из трубы Д150 с разделкой. Прихватываю на 3 прихватки, зазор3мм, варю УОНИИ 3мм... оттачиваю создание корня шва. Поставлена цель - проход без отрыва. Испортил 3 стыка пока не втемяшил как вести электрод... сейчас получается. НО! не могу "продавить" потолок. даю больше ток - перегреваю стык (вываливаюсь) меньше току - не пробиваюсь к притуплению, подхожу к вертикалу (на 7часов_если разбить срез трубы на воображаемый цыферблат) бегу к балластнику и убираю 20А, вертикал прохожу спокойно, смена электрода с перекрытием и зачисткой от шлака конца шва.. на 10.00-10.30 добавляю опять 20А и выхожу на вершину. Варю углом вперед всё. JAAN мотрел картинку вашу.. попробую так как на ней. Короче буду "забарывать" потолок. Руслан Кулеев, Сварщик Ручник, помогайте советами. Братва :wacko:

Привет, коллега. Может пригодится: без отрыва корень варится АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО электродами МТГ-01К. Начинаешь, как положено снизу и спокойно, без беготни к балластнику ( я варил инвертором на 75 А, диаметр электрода 3 мм). Повторяю, спокойно варится. Зачистка болгарочкой и можно этими же электродами, можно и УОНИ 13/55.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dany198807 В первые слышу терминологию "обратный потолочный подрез" (мож от жизни отстал))) В трубе бывает НЕПРОВАР, УТЯЖИНА( на "потолке") и НЕСПЛАВЛЕНИЕ КРОМОК трубы. Как Вы умудрились при "СЛЕПОМ" зазоре заварить на "просвет" ума не приложу... Когда варишь "корень" и начинает стягивать"зазор" то обычно прорезаешь его или увеличиваешь ток,но при увеличении тока,возникает опасность ПРОЖЕГА,а это сами понимаете брак.Как в Вашем случае получилось ,загадка.. с "пленкой" думаю было бы проще,все косяки Вы бы увидели воочию.Сам сколько раз "вырезал "стыки после УЗК но брака не находил в указанном месте,ПИЛовец говорил что многое зависит от настройки этого аппарата, (пример "катушка" прошедшая "рентген" не прошла УЗК, потому что ультразвук принял за брак (!)заводской шов трубы..посмеялись...))С пленкой все гораздо проще.. видишь и делаешь выводы. В общем у нас УЗК сильно не приветствуют.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да.. не буду..стенка у нас начинается с 3мм ..Да и человек спросил как варить БОЛЬШОЙ диаметр..а там толщина далеко не 1мм..)))

всем привет. Работал в тепловых сетях там от D108 до 1000 парни варили на ура а вот от 100 и ниже была проблемма. никто не хотел браться, а я не отказывался мне после ЖЕКА сподручней да и интереснее как-то .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...