Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбираем маску хамелеон

аргон TIG маска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1631

#1361 brat_h

brat_h
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 11 Апрель 2017 06:02

Америка в 70-80 года уже баловалась синими "кобальтовыми" стеклами, в начале 90-х, фирма их выпускавшая вдруг стала нерентабельной и потихоньку ушла с рынка... пока ее не завалили судовыми исками от сварщиков которые десятки лет варили их стеклами и ослепли (мои догадки). Синие "кобальтовые" стекла плохо защищали от ультрафиолета, но не в этом только дело - синий свет наиболее вреден для сетчатки, особенно в старшем возрасте из-за синего света возможно даже развитие такой хрени, как "возрастная дегенерация макулы" - это центральное место в сетчаке глаза, с самым цветным и острым зрением, с самым высоким количеством световых рецепторов. Синий свет приводит к накоплению в этой самой макуле продуктов распада/жизнедеятельности, которые в свою очередь и ускоряют ее дегенерацию. Сама макула желтого цвета, насыщена веществами которые с одной стороны "гасят" синий свет, и с другой стороны - нейтрализуют "продукты распада/жизнедеятельности" в сетчатке. Содержатся в желтых (перце, кукурузе и т.д.) и зелени (салаты, шпинаты и т.д.). Ладно, это немного теории.

Синие фильтры стали были модными в америке из-за того что они сильнее гасят сияние дуги (натриевое сияние в желто-оранжевой части спектра), но вышли из продажи из-за того что сильнее гасят и зрение при продолжительном "употреблении". 

По идее последние модели хамелеонов с сине-зеленоватым оттенком не показаны тем людям у которых повышенная чувствительность глаз, ну и для тех кому надо работать и варить "не поднимая маски".

В принципе есть технология, которая именно вырезает "натриевое сияние" - это сварочные стекла с добавкой неодима, в америке торгует ими сайт .....- стекла "Alloweld"; маленькое стекло 108х51 мм стоит $250 минимум. Позиционируются они в первую очередь для TIG-сварки алюминия - дуга становится еле заметной, как-то так. Цены конечно заоблачные, но это может единственный вариант который сделан более-менее "по науке". Стекла "композитные" обычное сварочное зеленое стекло плюс слой пурпурного "неодимого". Также у них есть "добавочное" пластиковое стекло - добавочное к любому обычному - цена $80 "Super Magenta Drop in Welding Lens". 

и еще одно видео

Эти светофильтры пока что может наиболее профессиональный вариант для любителей синевы, четкости, контрастности с вырезанием "натриевого сияния".

Для любителей безопасной сварки они предлагают несколько необычные зеленые стекла с золотым отражающим покрытием за $20, ну и еще просто зеленые за $2,5. Все конечно же "высочайшего немецкого качества" (у немцев производство где-то).

В общем, для любителей безопасной  продолжительной сварки в хамелеонах пока что есть "Optrel Vegaview 2.5" с их "полноцветным", но жадным маленьким размером светофильтра, и TECMEN с их предпоследним светофильтром (зеленоватым с оптическим классом 1/1/1/1, это, по своему, была попытка догнать Optrel по оптическому качеству), потому что их последняя технология уже синеватая - это Lincoln Electric Viking с технологией "4C", это ESAB Sentinel A50, ну и скоро под своей торговой маркой наверное появятся.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 10 Май 2017 18:45

• 0

#1362 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 30 Апрель 2017 21:55

OTOS Ace-W i45gw INFOTRACK

Ну вот недавно купил сварочный аппарат к маске... :) теперь могу хоть чего-то сказать про неё.

По работе фильтра претензий нет вообще... даже не замечаю.. как-то всё так "мягко" работает. Вот с оголовьем придётся ещё побороться... я сначала оголовье настраивал таким образом, чтобы в очках работать... но когда попробовал поработать "вживую", понял, что на таких дистанциях очки-то мне как бы и не нужны (у меня близорукость - вблизи вижу прекрасно).

А "проблема" в "нетвёрдом стоянии" в открытом положении - точнее так, мне хотелось бы, чтобы фиксация была ещё сильнее, и щиток не опускался при малейшем наклоне (не кивке, а именно при простом небольшом наклоне) головы. А так "посадка" оголовья удобная и мягкая. Так что покупкой в целом очень доволен. Ну а тот маленький описанный выше "минус" спишем на "нестандартность" мышления головы :) и попробую поиграться с оголовьем, благо настроек там немало.

• 2

#1363 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 261

Отправлено 30 Апрель 2017 22:03

OBN_RacerMan,возможно,что размер светофильтра небольшой,из за этого могут быть проблемы при малейшем смещении маски.
  • 0

#1364 BrEd

BrEd
  • Новичок
  • Cообщений: 44

Отправлено 10 Май 2017 17:57

Послушал опытных людей, убил свою жабу и купил SpeedGlas  9100х :)

Только вот незадача, маска пришла в модификации с креплением на каску. Сижу вот думаю, то ли оставить на каске, то ли докупить еще оголовник.

В принципе каска мне не нужна - на даче варить я и без каски могу :)

Кто пользовал маску в таком исполнении? Есть ли смысл поменять каску на обычный оголовник?

Прикрепленные изображения

• SpeedGlas.jpg

Сообщение отредактировал BrEd: 10 Май 2017 17:58

• 4

#1365 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 009

Отправлено 10 Май 2017 18:10

В принципе каска мне не нужна - на даче варить я и без каски могу

Это шедевр! Спасибо, я аж засмеялся. :)  Так-то да, жаль, что так вышло. :)

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#1366 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 419

Отправлено 10 Май 2017 18:13

BrEd, не пользовался вариантом с каской, но что-то подсказывает, что оно нахрен не надо :) Конечно, меняйте оголовник, если есть такая возможность ) 

Сообщение отредактировал RWS87: 10 Май 2017 18:14

• 0

#1367 BrEd

BrEd
  • Новичок

Отправлено 10 Май 2017 18:17

Это шедевр! Спасибо, я аж засмеялся

SpeedGlas  позиционирует такую комплектацию, как дополнительную защиту головы :)

Померил, в принципе сидит удобно, но что то я себя не представляю на даче в каске :)

Буду продавать каску с адаптером и покупать стандартный оголовник.

Если кому надо каску с адаптером пишите в личку.

• 3

#1368 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 009

Отправлено 10 Май 2017 18:19

Померил, в принципе сидит удобно, но что то я себя не представляю на даче в каске
  :rofl: Я сейчас не усну.! :D
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#1369 BrEd

BrEd
  • Новичок

Отправлено 10 Май 2017 18:21

Я сейчас не усну.

Представь как я обрадовался когда коробку вскрыл :)

• 3

#1370 AlexN1989

AlexN1989
  • Новичок
  • Cообщений: 36

Отправлено 10 Май 2017 19:13

brat_h,Интересная информация, спасибо. К слову сказать поварил полгода с синими стеклами и отложил их в сторону - глазам не комфортно, зрение у меня не очень.

• 0

#1371 Дмитрий44

Дмитрий44
  • Banned
  • Cообщений: 2

Отправлено 11 Май 2017 13:47

Как часто на данный момент показывает практика, что дорогие маски не всегда удобны.

Выскакивает ряд минусов по типу:
-большой вес (начинает затекать шея)
- рычаги управления (за частую не удобные в работе в больших перчатках)
-цена неоправданна.
Мое личное мнение, простые маски самое оно, при желании можно доделать, не так жалко если по какой то причине сломается, всегда можно новую быстро взять)

Сообщение отредактировал Илария: 11 Май 2017 14:23
удалена коммерческая ссылка

#1372 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 11 Май 2017 14:01

- рычаги управления (за частую не удобные в работе в больших перчатках)

У моей рычагов нет... только кнопки. Но даже в процессе обучения пару раз подстроил - и не трогаю их.

-цена неоправданна.

Ну вот тут да, других вариантов, можно сказать, и нет - либо дешёвое "просто тёмное стекло", либо дорогой и качественный "хамелеон". Конечно, как третий вариант можно и "дешёвый хамелеон".. но только не себе.. <_<

• 1

#1373 витя

витя
  • Участник
  • Cообщений: 68

Отправлено 30 Май 2017 17:46

brat_h,Интересная информация, спасибо. К слову сказать поварил полгода с синими стеклами и отложил их в сторону - глазам не комфортно, зрение у меня не очень.

Здравствуйте! Я когда газом варил, нам выдали очки с синими светофильтрами,через месяц работы стал чувствовать резь и усталость глаз, понял что от очков! Выкинул их , нашел очки с зелеными стеклами все стало ок..

Anton VL, весь этот тренд "холодный цвет" типо ксенона. вроде видно но есть искажения. это как у токарей (на всех вращающих механизмах) вроде нельзя люминесцентные лампы использовать

Не только люминесцентные,но и светодиодные и все другие - только лампы накаливания! испробовано на себе!

• 2

#1374 Wolf67

Wolf67
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Июнь 2017 09:56

Здравствуйте.Что о ней можете сказать? http://www.esab.ru/r...oductCode=12526
ESAB Sentinel A50

Сообщение отредактировал Wolf67: 03 Июнь 2017 09:56

#1375 Cora

Cora
  • Новичок
  • Cообщений: 45

Отправлено 03 Июнь 2017 10:45

Anton VL, весь этот тренд "холодный цвет" типо ксенона. вроде видно но есть искажения. это как у токарей (на всех вращающих механизмах) вроде нельзя люминесцентные лампы использовать

Люминесцентные лампы нельзя использовать из-за стробоскопического эффекта - вращающиеся объекты кажутся неподвижными. Дело вовсе не в "холодном цвете".

• 1

#1376 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 529

Отправлено 03 Июнь 2017 11:02

Wolf67, здравствуйте! можем сказать,что рекомендуем пользоваться поиском по форуму перед тем,как задать вопрос и прочитать уже имеющиеся темы.  http://websvarka.ru/...maska-sentinel/

дабы в будущем избежать нарушения правил форума. п 5.12.

приятного общения и добро пожаловать!

• 1
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#1377 Wolf67

Wolf67
  • Гость

Отправлено 03 Июнь 2017 11:33

Wolf67, здравствуйте! можем сказать,что рекомендуем пользоваться поиском по форуму перед тем,как задать вопрос и прочитать уже имеющиеся темы.  http://websvarka.ru/...maska-sentinel/

дабы в будущем избежать нарушения правил форума. п 5.12.

приятного общения и добро пожаловать!

Спасибо большое

#1378 Wolf67

Wolf67
  • Гость

Отправлено 03 Июнь 2017 13:54

Я еще не разу не варил, только учиться буду. Маску выбираю чтобы зрение не испортить. Speedglas все говорят что хорошая, но для начинающего думаю рановато.

#1379 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 261

Отправлено 03 Июнь 2017 14:11

Wolf67,начинать с хорошего всегда приятнее,какой бюджет у вас?Судя по тому,что намерены эсабовскую брать-не маленький,за эти деньги можно и с.г.приобрести хорошую,на форуме есть человек,который их продает по адекватным ценам.
  • 0

#1380 Wolf67

Wolf67
  • Гость

Отправлено 03 Июнь 2017 14:22

Wolf67,начинать с хорошего всегда приятнее,какой бюджет у вас?Судя по тому,что намерены эсабовскую брать-не маленький,за эти деньги можно и с.г.приобрести хорошую,на форуме есть человек,который их продает по адекватным ценам.

Спасибо,наверно так и поступлю.