Перейти к содержанию

Сварка алюминия, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

@Александр Козлов, я бы разделал посадочное под конус, вставил алюминиевую трубку меньшего диаметра, внутрь трубки стальной прут, или лучше болт, чтобы потом выкрутить можно было. Залил бы разделку между телом крышки и трубкой присадкой, выкрутил болт. Затем на расточку до диаметра под резьбу и торцевание крышки, чтобы снять следы вашей сварки. Ну и нарезка новой резьбы.

Вольфрам с зелёной маркировкой плохо держит большие токи, лучше с голубой- WL-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В месте шва толщина тела 80 мм, а вот вокруг втулки стенки 8 мм.
Втулка сквозная, какая глубина? А то, может заварить отверстие и заново расточить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулка 50х20х80мм (80-высота втулки) вышеописанные способы не подходят. Нужно обварить торец втулки (d.50) так чтобы получить максимальный провар и минимальную ширину валика чтобы край не потёк (от втулки до края 8мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Козлов, как же углубить провар, не увеличивая ширину шва и мощность дуги? Это не рАДС, это плазменная сварка так "умеет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Алексей Тиханов, Поискать клеймо на корпусе. @G_Kar,

Не сравнить с обжигом чугунных сковородок. Вся рем. зона ходит - балдеет от запахов )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
@Вова мма, и что же в нём не сварибельного? Есть фото, режимы сварки, какой присадкой варили? Выжигали масло из кромок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёще не варил но уже посторались до меня варили проводкой говорят почемуто лопнуло.

Вот пытаюсь узнать как делу помочь да не вляпаться самому 

А то что силумин не вариться в нашем мегаполисе это те все мегасварщики скажуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вова мма, выгрызайте всё что они налепили. Проводкой варить не надо. Выжигайте масло из кромок обязательно. Присадка ER 4043, она же АК-5 в помощь. Бывает что силумин проблемный, тогда лучше использовать присадку ER 4047.

Может ваши сварщики дюраль имеют в виду- да, не варится, это понятно. Силумины почти все варятся без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Вова мма, почему лопнуло-понятно. Материал, из которого делается алюминиевый провод, по части физикомеханики-совсем швах... Не зря же электрики от алюминиевой проводки матерятся. Загнул петельку, а она возьми да сломайся. Не надо ничего, мало-мальски ответственного, варить алюминиевыми проводочками. Это- экономия на спичках.

ВАЗовское алюминиевое литьё прекрасно варится присадкой 4043. Желательно, чтобы с подогревом. И маслице тщательно вымывайте-выжигайте. 4047 тут будет явно лишним.

Мне иногда подгоняют на переделку подобные "художества". Не обезжирят, не прогреют и накидают сверху плавленой проводки. Хорошо,если эпоксидкой сверху не измажут...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4043 есть горелка пропановская тож имееться буду пробовать спасибо за совет

а так то шины Ал из щитов электрических у них на 5+ варяться для дела использовать интернет вера не позволяет видимо

хи-хи етот то придурок про сварку в нете читает а то ему сварки на работе не хватает (так они говорят)

Изменено пользователем Вова мма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может ваши сварщики дюраль имеют в виду- да, не варится, это понятно.
, реально нет присадки для дюрали? Мне все пороги оббили с этим вопросом. И в чём сложность  - то, что что она не варится, а паяется? Или как? Можно понятным языком  - что такое дюраль и куда её и как? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

шины Ал из щитов электрических у них на 5+ варяться
Оно и понятно.Подобное растворяется в подобном. Хорошо, когда присадка-из свежего провода. Покрытого изоляцией. Применение отрезков,нарубленных из долгое время висящей на природе "воздушки" может внести в процесс сварки долю неприятностей. Лично я алюминиевые шины в электрощитах варю присадкой 1050. Никакой лотереи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, это алюминиевый сплав содержащий магний и достаточно большое количество меди.

Из за содержания последней насколько я знаю, дюраль и не сваривается плавлением. Паяется прутком Харрис 52, но таких экспериментов по ПАЙКЕ сам не проводил.

Пару раз упрашивали, и варил, но там требований к шву были минимальные- чисто декоративный. Нагрузку такие "швы" не держат, ломаются рядом с границей шов/осн.металл.

Скорее всего к Вам приходят за присадкой по силуминам, почему то умельцы любят путать эти сплавы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Правильно сказал,дюраль варится хорошо,но не выдерживает никаких нагрузок,поэтому самолёты и даже кресла пилитов клёпаные,а в простонародье всё алюминевое литьё называют дюралью,а литьё это силумины присадка 4043-4047.Когда у вас спрашивают присадку, вы спрсите что за деталь собрались варить,литьё-4043,прокат лист,труба 5356.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...