Перейти к содержанию

Дилетанты среди нас и внутри нас


Рекомендуемые сообщения

Сам учусь . если есть чему . я написал про ;пост; который

модераторы перенесли в другую тему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я ещё помнил куда его перенёс...

@Максим28, смотрите публикации @аргонавта.

он в теме сварочные швы ( теперь все будут думать что это классный шов)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пренебрежение к ТБ даже дилетант себе не может позволить - если с башкой в порядке и жить хочет . а точку зрения иногда даже старые сварщики . не делетанты не беруться перед руководством отстаивать

Во-во! ТБ еще знать надо, чтобы его нарушить :crazy: ! А с начальством я не дружу по жизни, хоть и уважаю некоторых из них. Всегда стараюсь сделать так чтоб ко мне после пары недель работы на новом месте начальство относилось примерно так: "лишь бы на работе был и трезвый, а остальное, это он сам разберется". Ну и чтобы по расходникам не зажимало, неважно патроны (электроды) это или варежки.

 

Самый не приятный момент в работе . легче варить чем назвать цену превышающую в два три раза большую чем это стоит .

Согласен на все 100! Гораздо легче заварить, чем сказать цену и поэтому часто "попадаю" в глазах товарищей. Но с другой стороны сплю спокойно и человеку сделал хорошо за нормальную цену. Чистая совесть важнее бумажек.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре работал у нас паренёк на практике после курсов сварщика. Влился быстро, башковитый, в общем, нормально. Уж очень сильно ему понравилось работать резаком. ТБ, охрана труда, очки, баллоны по сторонам, средства пожаротушения - все как надо. Поставили его к завхозу металлолом по-мелочи резать. Подходит ко мне. Что-то резак у меня глохнет, говорит. Ну я пальцы веером, не спеша докурил и почапал "дембельской" походкой. Всё вроде нормально, баллоны, шланги, арматура - в норме. Резак - все затянуто. Пропан горит, подогревающий кислород открываешь - пук! тишина. Я вокруг этого резака "Каннам - стайл" танцевал два дня!!! Потом осенило, баллон снова свежепокрашенный! Вентиль открыл, принюхался - СО2! Парень просто торопился, хватанул первый попавшийся баллон из кандейки. Конечно, они стоят вперемежку, это неправильно, ну и цветовая маркировка аховая! Ну и сам тоже хорош, начал там с умным видом читать ему лекцию на тему "Неисправности газопламенного оборудования и методы их устранения". Было ОЧЕНЬ стыдно...
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было ОЧЕНЬ стыдно

Да ладно, с кем не бывает. Я давеча, азот в место СО2 зарядил, чертыхнулся про себя и назад покатил. Баллоны обшарпанные фиг разберешь, только органолептичиский анализ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги. Прошу помощи. Пришло новое оборудование в колледж, а именно сварочная головка СГФ 1000 у3. Но!!! Без роликов. Это пол-беды, можно дозаказать ( директор, правда, придушит слегка). Встал вопрос с флюсом. Поисковик выдал марку "FLUX", но цена, как и везде - "....звоните, скажем". Кто-нибудь, на вскидку, подскажите. Просто, уже думаю, если найду в городе, то хотя бы знать, сколько денюжков с собой брать. Может, кто сталкивался? Всем удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

азот в место СО2 зарядил,

Тоже самое...привезли чёрный баллон, не идёт сварка - что за дела? Пол-смены рэп сварщика плясал на посту СО2, там круть, сям верть...пока не принюхался и не осенило, что не чую "запаха будуна"-так ассоциируется для меня угл. газ. Начали разбиратся, азот давний, забытый затесался на складе уличном среди СО2 баллонов, ну его просто и отгрузили в цех без злого умысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тему я завёл . наверное чтоб нас сварщиков гордыня не заедала . лутше сразу покаяться . да горжусь что умею . но постараюсь исправится и буду как все . голову не высовывать слишком . снайпер не дремлет )))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в теме сварочные швы ( теперь все будут думать что это классный шов)

Стремлюсь . но не всегда выходит . Тут меня чуть в Гуру не записали . Моя точка зрения на этот сварочный процесс . да и не раз писал про это . что как и в любой професии . не по боюсь сказать что есть спецы от Бога . надеюсь не от опонента . мы всего лиш простые сварщики которые ну любят то чем занимаемся . но есть планка по работе которую не перепрыгнуть . нам простым ..

И больше скажу так как праздник продолжается И уже не раз встречалься . есть таки сварщики и не только которые с первого раза буквально всё схватывают . еслиб так быстро не сгорали (не все) я б им завидовал . просто годами стараешся стык в норму привести . а тут пацан с пту за раз делает красиво . вот они эти дети :индиго:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет межщелевой коррозии, дело было давно ,но! нужно было заменить участок палубы ( s 12 mm размер 1000- 1500 примерно) сборщики мастеру- давай,мол 12-ку! тот позвонил технологу давай!!! а тот пришел, ( не поленился) посмотрел и изрек 12-ки нету, но я нашел вам 6-ку! сварите по краям и воткните куда надо.... немая пауза...мужики просто плюнули а мастер что -то очень долго объяснял технологу что почем. пс интересно а что он ему объяснял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не скажу,не присутствовал.Слышал неоднократно,что при Советском Союзе пару раз из строящихся кораблей/судов вырезали ~ 40-50% корпусного металла по причине расслоения проката.Сам дважды видел "бутербродики",не совсем приятное зрелище.Но межщелевая - немного другое явление,это как две доски,загнивающие из-за недостаточного зазора между ними.Было бы очень плотно или проветривалось бы - не было бы и плесени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не скажу,не присутствовал.Слышал неоднократно,что при Советском Союзе пару раз из строящихся кораблей/судов вырезали ~ 40-50% корпусного металла по причине расслоения проката.Сам дважды видел "бутербродики",не совсем приятное зрелище.Но межщелевая - немного другое явление,это как две доски,загнивающие из-за недостаточного зазора между ними.Было бы очень плотно или проветривалось бы - не было бы и плесени.

на прошлой неделе видел ( варил по такому бутерброду) и ниче все норм все довольны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слыхал, что украинский прокат страдает расслоением, по этой причине не может пройти УЗК, даже при идеальной сварке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слыхал, что украинский прокат страдает расслоением, по этой причине не может пройти УЗК, даже при идеальной сварке.

Бывает, сам видел и варил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про себя могу точно сказать, что я в сварке дилетант. По основной профессии я авторемонтник (широкого профиля), и окончил курсы газо-электросварщиков. Кое-где я конечно работал сварщиком, но не так чтобы долго, и работа разнообразием не баловала. Сейчас совмещаю: работаю слесарем-сварщиком по ремонту автотранспорта и спецтехники. Довольно таки разнообразную работу приходится выполнять, требования по качеству одно- чтоб держалось! И надо скаказать зачастую нехватает познаний, а начальство и того меньше знает, но хочет показать себя прям докторами наук! С одной стороны есть конечно у меня знакомые спецы по сварке, в том числе и инженеры. Но как один из них сказал: Незачем лезть в бутылку и что-то доказывать начальству, если скажут делай так- ты так и делай! Информация она вообще то денег стоит, а так как мне платят только за работу, то её и следует делать, по возможности хорошо. Так что дилетатант я можно сказать поневоле!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... с дилетантами не любят разговаривать о сварочном производстве высококлассные профессионалы (специалисты во всех областях одновременно) и менеджеры ...

 

Когда забирал у HILTI в Красноярске (Устиновича 1 б) из ремонта болгарку DC 230 я проверил гравера под винтами на редукторе. В результате испытал шок - их специалисты-менеджеры элементарно не знали - что такое шайба Гровера.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Их в прежнее время тоже было не мало.От кого бы я так насобачился "умные фразы" выговаривать,-"Сварка - это тонкий процЭсс и зависит от многих причин,в том числе от тЭмпературы атммосфЭрного воздуха" и т.д.

 

Электросварка это способ установления связей между атомами металла, связанный с изменением его кристаллической решётки в местах соединения.

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электросварка это способ установления связей между атомами металла, связанный с изменением его кристаллической решётки в местах соединения.

АВНу понравится это определение

Это пока...

пароход ушел, начальство довольное, зовут опять
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество св.соединений очень снизилось. Честно сказать именно при таких обстоятельствах чувствую себя ущербно, видя стыки дилетантов и зная, что получают они так же.

Значит, руководство устраивают такие, с позволения сказать, специалисты, видимо чьи-то протеже. Здесь главное не переделывать их работу, либо постараться получить для себя определённый профит в такой ситуации. В свое время я так добился поднятия разряда, когда отправляли ремонтировать стыки чумаходовъ с пятым разрядом.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...