Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Дилетанты среди нас и внутри нас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 605

#61 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 13 Сентябрь 2012 21:04

Я тоже смеюсь :)
  • 0

#62 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 13 Сентябрь 2012 21:06

И это радует .
  • 0

#63 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 13 Сентябрь 2012 21:10

О! Сколь помню шибко умных "спецов", у них и с чувством юмора напряг (статистики бы).
  • 0

#64 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2012 21:20

blazen79,
Не совсем так .
  • 0

#65 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2012 21:22

аргонавт,
Есть и юморные, шибко умные?
  • 0

#66 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 22:15

(статистики бы).

Статистика моя говорит,что все сварщики с чувством юмора вполне приятные люди и специалисты.

#67 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 14 Сентябрь 2012 00:45

Где то я слышал слово трудация,наверное и такое бывает.
  • 0

#68 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 14 Сентябрь 2012 10:22

Дефлорация это понятней . могу предположить что словосочетание связано с фланцами .

- Аплодирую стоя!!! :D Про овуляцию забыли упомянуть.
  • 1

#69 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2012 12:03

http://www.moskva.fm...4003/1261355628 Может в тему..
  • 0

#70 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 18 Октябрь 2012 23:04

У меня есть дилетантский вопрос, не знаю куда написать, пишу сюда. Сегодня делали подгонку стальной конструкции под сварку, с помощью струбцин и клиньев. В который раз услышал слово "дефланация". Стал искать сейчас в и-нете, нет такого слова! :) Может я неправильно написал?

Как-то проскакивал эту переписку. Я давился и держался сколь мог, но не судьба. Хохотал, как умалишенный! Дефланация! Сдохнуть можно! Ну уж народ поупражнялся в хохмачестве... Корабел, Вам - 5 !!!
  • 0
Ты заходи, если что...

#71 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник

Отправлено 19 Октябрь 2012 20:14

Вот бывает! Я тоже ржал, когда читал переписку :)))
PS А правильно - депланация, только тссс :)
  • 0

#72 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник

Отправлено 19 Октябрь 2012 20:17

Добавлю ржаки :) До сих пор монтажники и даже геодезист подходят и с умным видом говорят, что здесь и здесь нужно сделать её самую. Не устранить, а сделать. Если бы мы их слушали, то ой-ой-ой :)
  • 0

#73 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 20 Октябрь 2012 20:47

Возвращаясь к теме. Думал что сварка это не мое. А вот поработал на Куйбышевском заводе на полуавтоматах и понял - мое! Кстати п/а не варил уже черт знает сколько, все время ручник пользую и иногда резак в руки беру. А ведь нравится ручником даже больше чем п/а. Потому и погоняло на форуме себе такое приделал. Дилетантом ощущаю себя до сих пор потому что встречаются на моем жизненном пути более опытные сварщики и тут главное не стесняться, что чего-то не знаешь, а наоборот стараться узнать как можно больше. И в этом ничего позорного нет, это как в школе, кажется что если ты будешь учиться хорошо, то посчитают ботаником и т.д. и т.п. А проходит время и думаешь что зря не учился и стыдно становится. Так что смело могу сказать что я дилетант :crazy:
П.С. В сварку, как профессию, я попал в 2007 году, т.е. в 29 лет, до этого конечно варил двери, решетки и прочий геморрой для дачного пользования. Так вот я считаю, что осознанный выбор у человека начинается примерно в 25 лет, а после школы или института обычно люди еще толком не осознают что они выбрали. Человек должен получить разносторонний жизненный опыт, прежде чем что-то решать и выбирать. И тут встает вопрос - что имеется в виду под выражением "дилетанты внутри нас"?
  • 4
Cum Deo!

#74 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Октябрь 2012 20:55

Пока ты считаешь себя дилетантом,есть шанс научиться.Если считаешь себя знающим сварщиком (даже если где-то глубоко в себе и никому не говоришь об этом) - такого шанса уже нет.Увы...не считаю зазорным спросить у молодого пацана:"Ух ты,а как сделал???" И ему приятно,и сам что нибудь новое узнае/ёшь.

#75 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник

Отправлено 20 Октябрь 2012 22:22

Каждый раз, когда поподаются новые сварочные задачи (другой профиль работы) чувствую себя дилетантом. Будь то забор, изготовление закладных или анкеров, монтаж жби или мк, ремонт кузова грузовика, наплавка и ремонт узлов и т.д. Каждый раз когда что-то начинаешь и ещё не представляешь как это всё будет делаться. А когда заканчиваешь очередную "не выполнимую" (по не знанию) работу, смотришь на результат и в очередной раз убеждаешься в правдивости поговорки "глаза боятся...", и уже понимаешь как можно было сделать быстрее и легче. Затем стандартная фраза оптимиста: Какой же я был дурак !
Приходишь на новое рабочее место, смотришь как работают другие и диву даёшься. Потом повторяешь норму, уже знаешь как сделать больше, но оно и нафиг уже не нужно.
Кто-то на форуме статус писал про то, что Титаник строили профи, а Ковчег строил дилетант (любитель)...
Но это всё слова, потому что тому дилетанту подсказывал Бог (про это почему-то никто не вспоминает). Только настоящий профи может признавать свои ошибки, искать не стандартные решения и удивляться простым вещам, и никогда при этом профессионалом себя не признает, пока видит пути для развития.
Дилетант - это пренебрежение к ТБ, боязнь отстаивать свою точку зрения перед начальством и боязнь принятия решений.
И.М.Х.О.

Сообщение отредактировал svarnjuk: 20 Октябрь 2012 23:28

• 2

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#76 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2012 22:46

Дилетант - это пренебрежение к ТБ, боязнь отстаивать свою точку зрения перед начальством

Пренебрежение к ТБ даже дилетант себе не может позволить - если с башкой в порядке и жить хочет . а точку зрения иногда даже старые сварщики . не делетанты не беруться перед руководством отстаивать . А вот есть другой вариант . зачем чего то доказывать начальнику . легче найти другого начальника . и здесь подходим к элементарному вопросу . а на хрен нам начальники . сам и отвечу . вот я как при социализме привык что стыдно много денг брать и стараюсь свалить на начальство . Как шабашка и самому приходится решать сколько денег взять . Самый не приятный момент в работе . легче варить чем назвать цену превышающую в два три раза большую чем это стоит .
  • 5

#77 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2012 23:15

Максим28,
Максим . тему попутал .
тут про делетантов от сварки .
  • 0

#78 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 20 Октябрь 2012 23:27

Максим28,
Максим . тему попутал .
тут про делетантов от сварки .

а я и есть дилетант
  • 0
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....

#79 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2012 23:43

Сам учусь . если есть чему . я написал про ;пост; который
модераторы перенесли в другую тему .
  • 0

#80 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Октябрь 2012 23:50

Если б я ещё помнил куда его перенёс...
Максим28, смотрите публикации аргонавта.