Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

сварка алюминия штучными электродами производится на переменном токе с осцилятором. а на постоянке получается тоже что и у вас.

Люминий электродом варится постоянкой, на обратной полярности! Сварка электродом алюминия не рассчитана на высокое качество. Варится на большой скорости в один проход (колебания поперек шва не надо делать) при этом водород не успевает выйти из сварного шва, поэтому возможен шов с порами. По отзывам знакомых сварщиков можно делать неплохие швы, но сам, к сожалению, еще не пробовал варить электродом алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.spetselectrode.ru/download/stat11.htm  вроде не плохой шовчик. как я читал электродом качественно можно сварить люм от 6 мм+надо снимать окись. Качество шва будет хуже чем основной металл. опыта сварки люма нет, только теория

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую рассуждать:

Зачем может быть нужна сварка алюминия именно электродом:

Что то обьёмное или большой заказ можно сразу и смело отмести. Это мощный полуавтомат нужен.

Средние обьёмы ремонта или мелкая производственная серия.. гм. А что? Диски? Бачки? Конструкции из проф трубы? Так если кто этим занимается, проще тысяч за 30 купить китайский сундук, ну и горелка, кулер, баллон тысяч в 18 вылезут.

Остаются разовые заказы, куда можно приехать заварить небольшую трещинку или отверстие. Если очень лень тащить баллон и аргонник. (5 литровые баллоны кстати никто не отменял)

Не, я вот реально стараюсь быть непредвзятым, но другого применения кроме как очень мелкий ремонт на выезде этим электродам не вижу.

@Piratwar, скорее всего этот шов- самое удачное что смогло получиться у хорошего сварщика, очень посредственный полуавтоматчик сделает не напрягаясь то же самое, а то и гораздо лучше. Про рАДС вообще промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем может быть нужна сварка алюминия именно электродом:

Автотранспортные предприятия с "периферии" практикуют это направление, окончательно свихнувшись на экономии. На мои вопросы по очередному "шедевру", который приходится реанимировать, отмахиваются - нам, говорят, проще 300 км. в одну сторону проехать, чем приобретать оборудование. Да работать на нем  особо -то и некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал раньше у себя на всякий случай электроды - бывает аргон кончится а заварить надо . Ну или правильно - тащить не хочется аппарат , балон .... из за мелочи несерьезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мелкого ремонта мне кажется лучше паять. Прутков разных для ал пайки хватает.., чемоданчик с баллонами, горелка. Наверно по качеству соединения хуже сварки штучным электродом не будет. Но это только мои предположения, алюминий я не паял.

Или на самом деле, газ кончился, а мелочь какую нить подварить надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, конечно вы правы очень будет напряжно варить электродом т.к надо много всего предпринять. Когда выхода нет другого. Алюминий можно газом варить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне тык,электродами легче мелочёвку разную сваривать...ещё бы только иметь про запас, "патроны" разных маркировок,под разные сплавы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kondor77,  тяжело варится?

не мёд конечно,но можно!...у этих электродов,покрытие стержня,часто от нагрева осыпается на конце электрода,как и у полуавтоматчиков-кусачки выручают :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать! 

Ребята, подскажите мне пожалуйста, что за электрод такой по люминию. Называется ОК 96/40 AlSi5. Понятное дело что можно залезть на сайт производителя и прочитать, а мне бы хотелось лично от кого-нибудь услышать отзывы о этом патроне и с чем его едят. Дело в том, что у меня только ручник (есть инвертор, есть транс), а тига, увы, нет :wacko:, а мне надо для себя сварить силуминовую байду (разломилась зараза). Байда эта - крепление коньков для их заточки, ну что-то типа тисков. Патрон только один, поэтому не хотелось бы промахнуться! :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать! 

Ребята, подскажите мне пожалуйста, что за электрод такой по люминию. Называется ОК 96/40 AlSi5. Понятное дело что можно залезть на сайт производителя и прочитать, а мне бы хотелось лично от кого-нибудь услышать отзывы о этом патроне и с чем его едят. Дело в том, что у меня только ручник (есть инвертор, есть транс), а тига, увы, нет :wacko:, а мне надо для себя сварить силуминовую байду (разломилась зараза). Байда эта - крепление коньков для их заточки, ну что-то типа тисков. Патрон только один, поэтому не хотелось бы промахнуться! :crazy:

Выбора то всё равно нет :crazy: ... дерзай-пробуй,главное изделие не "загубить" до состояния "неремонтопригодности" ОК 96.40 Марка, тип покрытия, описание Классификация  

 

Электрод для сварки   алюминиевых спла­вов типа ЕN-AW: 6060, 6063, 6005, 6201 и им подобных.

Также применяется для сварки литейных сплавов типа AlSi5Cu и AlSi7.Электрод предназначен для сварки неответственных изделий из деформируемых алюминиево-магниево-кремниевых сплавов 6ХХХ группы типа АД31, АД33, EN AW 6060/6063, 6005, 6201 и им аналогичных. Данный электрод также можно применять для заварки дефектов на изделиях из литейных алюминиево-кремниево-медных сплавов системы AlSi5Cu типа АК5М, АК5Мч, EN AW 355.0 и им аналогичных, а также алюминиево-кремниево-магниевых сплавов системы AlSi7Mg типа АК8л, EN AW А357.0 и им аналогичных.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kondor77, спасибо за ответ, дружище! В принципе ты прав  :good: , а манагер, который мне этот патрон дал (на выставке сварочного оборудования) сказал, что можно и инвертором. Эх, было бы хотя бы 2 патрона и еще что-нить люминиевое похожее по составу, можно было бы поэкспериментировать. А так придется на "авось" варить. Байда толстая (15мм), наверное подогрею чуток перед сваркой. Супруга на лыжах не супер даже с палками, а одного не пускает :crazy: , вот и пришлось вспомнить что у меня на антресоли есть коньки. Она говорит, что на льду мне даже фору даст (это мне-то, которому за ХК "Олимпия" играть доводилось в школьные годы! :rofl: ). Вот заварю, наточу свои и посмотрим! Она-то думает, что кроме водки и сварки я ни на что серьезное не способен!!!  :rofl: хе-хе!

 

P.S. на наждаке точить и снимать много металла никак не хочется, так что этот вариант не предлагать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа сварные!Покажите православному реальный шов электродом по люминию.Качественный.Стоит ли заморачиваться.Предстоит ремонт стоек трапа .

 

Пока ,кроме вот такого  http://www.spetselectrode.ru/download/stat11.htm

ничего не нашел в картинках,хотя электродов предлагают уйму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, самое интересное, я это уже выкладывал на третьей странице этой темы. 

 

А для РДС действительно симпатично. Не РАДС, но для ремонта корабельного трапа сойдёт. Собственно для таких работ-то они и нужны, где работы по алюминию весьма редки или не позволяют условия обеспечить хорошую аргоновую защиту  сварочной ванны. 

Кстати, на простом корабельном выпрямителе с длиннющими кабелями эти электроды горели на ура. Никаких сверхнастроек не требовалось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно по видео почти всё так .  ток  я немного больше ставил -120 для электрода три мм . хотя на пачке наверное ампер 80 стояло - но на таких токах совсем  залипают и не прогревают .. валик на одну сторону

Заметили как не равномерно дуга горит.   всё это очень быстро происходит . И лихорадочно цепляеш кромки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во это уже интересно, хотел увидеть хоть какое то качество при сварке алюминия электродом, @Рудольф Шнапс, спасибо за выложенное видео :good:@аргонавт, если можно опишите по подробнее что видно через светофильтр, в чем проблема трудно ванну удержать на "тавре" (она стекает) или тоже прожигает дырки в металле.. очень хочется попробовать но пока только информацию собираю :blush:  

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,  во первых я электородом по алюминию пробовал на сварочном постовом тд-500. Где то прихватывалось, а где то нет, все таки горелочкой получается намного лучше. У меня специальная ванночка,  в которой вырубленные прутки из алюминия, смешиваются во флюсовом растворе. Свариваю воздуховоды, вытяжки на разные здания, так что электроды по алюминию мне и не нужны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то повёлся на эти электроды и купил пачку, диаметр уже и марку не помню, завёз отцу. У него в гараже пробовал ими варить :fool: ,  ну что сказать, да сварить то конечно можно, только греть надо деталь, без прогрева ничего не выходит, горят они ооочень быстро и с непривычки аж не успеваешь подавать. По паре штук брать бессмысленно, пока руку набьёшь десяток сгорит, не меньше.

Поеду к отцу могу более подробно описать, а то год уже как, если не больше их не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...