Перейти к содержанию

Слишком много требуют от сварщиков/О болгарке.Слесарь или сварщик?


wal71

Рекомендуемые сообщения

По поводу болгарок, сборок и прочих смежных со сваркой работ согласен с общим мнением- если з\п нормальная, а по поводу лопаты и всяких там раскопок - бетонов - сторонюсь ,как то не кошерно.. Тем более если есть специально обученные люди.. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с BelaZZ на сто процентов. Все дело только в оплате телодвижений. Многие на работе колымят в свободное время так сказать подрабатывая, но и имея реальный шанс поиметь проблем с руководством. Так как зачастую варганят что то из материала работодателя и на его оборудовании. Побочные работы для начальства- тот же калым. Если его оплачивают то почему бы нет? Если на шару то в таких местах лучше не работать. Далее скажу что многие слишком много или наоборот мало вкладывают в название своей профессии. Начну с себя. Я строитель и этим все сказано. Но и не сказано ничего. Что входит в спектр моих платных услуг? А вот что - от выкупленной кем то хибары с участком до флюгера гостиннечного комплекса который будет стоять на этом участке. Все мое, за что взяться достанется. Серж из моей бригады как то ехал в поезде с парнишей года два назад. И вышел у них разговор за жисть. Парниша работал менеджером по продажам, за что получал 20000. Когда он спросил у Сереги кем работает тот, Серж ответил - разнорабочий) Парниша скривился и пожелал Сереге найти работу получше. О том что на тот момент Серега получал 35000 он говорить не стал. Зимой у нас например работы нет. Чистим снег к шефа во дворе. Когда он есть. В целом раза два три в неделю. Пол часа на это уходит. За это он платил нам по трехе в неделю. Больше мы нифига не делали. Сидели дома. Причем меня это не обламывает, кредитов нет и в контексте жизни каку рвать не горю желанием. Будует тепло будут объемы тогда и по 18000 в неделю (5/7 с 9 до 16) удается поднимать. Потому что в контексте отдель взятой работы каку рвать я умею. Когда есть за что. Ради прикола перечислю что мне за последний месяц делать пришлось. Обрамлял отливами окна и ворота. Ставил забор из профлиста. Герметизировал осадочный шов на пятиэтажке. Пробивал дверь в капиталке квартиры. Ущемляет ли это мое самолюбие как человека могущего работать насяльником-нет. По натуре я не начальник, а за то что делаю платят. Сколько получил за месяц? 30000, и если быть точным работая по 2-3 неполных дня в неделю. Мог бы и больше получить но для этого надо больше работать. Все логично и меня эта логика устраивает. Там где не устраивает все, лучше не работать.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в оплате, иногда просто интересно что-то сделать. Но это редкость конечно.

В смысле что и в кайф и ещё и оплачивают )

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в оплате, иногда просто интересно что-то сделать. Но это редкость конечно.

В смысле что и в кайф и ещё и оплачивают )

Во во!! Согласен на 100%! У меня может мания к огню, но вот если варю что-то ,за что потом сильно спросят- этот процесс захватывает полностью!

Не ощущаю времени, усталости..Смена 12ч пролетает как 4часа. интересно.А если варишь арматуру к арматуре -- такая скука и лень нападает, жуть. смена идёт бесконечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, мое мнение, я могу и гайки крутить, и болгаркой поработать, и покрасить, если надо, но только если я буду знать, что мне за это заплатят, так сказать-не западло.

Собственно про то и реч . Забыл дописать что про фирмы где оклад . переработку не оплачивают . если выходиш в выходные максиум отгул . а так конечно не западло

А если других фирм нету?Далеко не всем улыбается счастье и они работают на крупных производствах,сверкают себе полный рабочий день,ничего тяжелей держака и секача не подымают...И,при том,получают достойную зарплату.

Возьму,к примеру,себя,любимого.

У меня в трудовой книжке последние 3 года значится должность "начальник монтажного участка".Это-де юре.Де факто же,я работаю:

инженером-проектировщиком (проекты приходится пересчитывать и  переделывать от А до Я)

снабженцем (ну,кто лучше меня разберётся в том,что мне надо для быстрой и качественной работы?)

прорабом (утряхивать все вопросы по взаимодействию с другими бригадами тоже приходится мне,в обход долбосов-штатных прорабов)

водителем

энергетиком(если таковых на объекте не сыщешь) 

сварщиком (ну,нравится мне это дело,хоть тресни...)

слесарем

сантехником

оператором установки алмазной резки и сверления

стропальщиком

грузчиком.

При том,я не переламываюсь выполнять непрофильную работу.В основном,я работаю инженером,снабженцем и сварщиком.Для остального в нашем коллективе есть пара слесарей-сантехников-стропалей и ещё один сварщик,способный работать слесарем.

Почему так,а не иначе?Объёмные и денежные заказы с завидной регулярностью в нашем регионе-из области фантастики.На производстве и в крупных строительных компаниях можно работать и узким спецом.Но,за куда меньшие деньги,что зарабатываем мы.Потому,что деньги платятся за объём работ.Меньше народу-больше кислороду!Да,можно набрать узких спецов на каждую операцию,но все будут в таком случае получать гроши.Так что,извольте...Либо руки с мылом,либо чай с сахаром.

Как-то так.

 

Батенька вы не замечали что фирму практически тащите на плечах своих . вам пора стать директором . А сварка как хобби .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно и самое основное . Иногда когда тупо грузиш трубы за конвеере . мысли в голове мелькают .

А зачем столько лет было учиться сварке  чтоб в оконцовке трубы грузить . Деньги однако пахнут . И немного в другом -Буду чесен  . Мне технарю не интересна работа по переноске . Я не про то что в составе бригады чегото поднести . перенести  Про другое , 

 

Пример подразделение крупного холдинга под москау . оклад двадцать на карту . червонец как всегда конвертируем . кстати бывает и 15-15 .  Но это уже не солидные фирмы . Я устроен слесарем -сварщиком  . Конечно ещё плотник . стропальщик . дворник . Да всёб и не чего страшного нет . По штату должен работать в бригаде со слесарем ( основная наша задача чтоб конвеер по гальванике не простаивал) . Текучка кадров добила . Трубу перед хромировкой надо распилить пачку  по пополам . ленточной пилой . Пачки две в день . в пачке с Череповца в зависимости от то лщины стенки примерно полторы - две тонн .

Руководство фирмы пильщику обещает 25 тыров оклад . так вот вакансия до сих пор свободна . Пока не кого ненашли перевели моего слесаря пилить трубы . Я посчитал что нагрузка на меня не соответствует оплате

 

Ну и последний штрих . линия сама конечно автоматизирована . но трубу под хром  вешают и снимают в ручную  . Работа не из лёгких . только молодёж  выдерживает .  Из тех кто по барам только по пятницам . Но часто бывает после  в понедельник кто то заболел . и мне старому пню всё за тот же оклад вставать на  разгрузку . короче  этот случай куда я попал совсем плох . но общая тенденция такова . - А что ты -вы  ещё умеете .  Как то только два варианта возникают - Варить умею - ну или в сторожа пора если кто сетку отработал . Склоняюсь более к  Сторожам . в Охрану позновато лицензию стряпать .

Изменено пользователем аргонавт
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Батенька вы не замечали что фирму практически тащите на плечах своих . вам пора стать директором . А сварка как хобби .
 

Не,мне нервы жалко.Делать что-то своими руками,а не заниматься "дирижированием",меня привлекает куда больше.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Склоняюсь более к  Сторожам . в Охрану позновато лицензию стряпать .

сторож это по сути охрана, т е сутки . ну или ночь ничего не делать, если тихий обьект, то проспал ночь и ушел, если сутки - то уже беда, люди теряют навыки, тупеют, облениваются, хорошо если есть там связь с миром, ну или есть возможность чем то заниматься , а если типа будки на ножке 2*2

меня всегда удивляли люди молодые, которые реально могут нормально работать, охранники торгового зала, ну или администратор, целыми же днями на ногах как пингвины, неужели так просто заработать 30? хотябы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, не  в нашем городе так не прокатит. есть охранники получают 20 000  а кто на стройке с выходными и с переработками 20. а Молодежь не хочет идти потому что приходят смотрят как всё запущено. Отработают, не заплатят и еще на*бут. Даже если говорить об обучении директор сейчас не заинтересован обучать(заинтересован  стричь капусту), везде нужны специалисты пришел отработал 3 месяца и должен производить так как люди по лет 15 работали. И такие условия поставят что будет работать только пенсионер за эти деньги.

вообщем стандартная схема везде нужны знакомые.

Поэтому и проще пойти в магаз продавать телефоны.

Изменено пользователем Piratwar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему надо закрывать но хоть другую открывай - С многими сварщиками говорил с кем работал . в основном мнение молодёжи лиш бы платили . Я не согласен. я без запаха аргона . плохо себя чувствую . У нас при социализме совсем про деньги речи не было . оклад соответсвенно разряду домой . всё остальеое себе . Но оклада даже одного сварочного хватало . Бабло рубить кто сказал что это здорово . Здорово это когда занимаешся любимым делом . В собственном гараже .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не согласен. я без запаха аргона . плохо себя чувствую . 

А какой у аргона запах? )))) Или это фигурально, озон имелся ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатаясь по объектам, чистых сварщиков встречал редко, в основном с приставками; электрик-сантехник-сварщик. Ну есть много таких конторок, где чисто сварщик себя не окупает, нужны универсалы. И люди работают и не жалуются. А чё им жаловаться, ониж не переробатывают. Могут держак неделями в руки не брать, зато с пассатижами и газовым с утра до вечера бегать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатаясь по объектам, чистых сварщиков встречал редко, в основном с приставками; электрик-сантехник-сварщик. Ну есть много таких конторок, где чисто сварщик себя не окупает, нужны универсалы.  

Это уже не сварщики - это уже разноробочие.

Паскудная всё-таки спецальность сварщик, почему сварных можно напрячь для выполнения непрофильных работ, но почему-то никто незаставляет  слесарей, монтажников - варить стыки.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikoloss60, если специальность сварщика как вы пишите " паскудная", так переходите в слесаря - монтажники, и вопрос будет исчерпан. Любая непрофильная работа, пусть даже в комплексной бригаде, идет до первого несчастного случая. Потом во всех смертных грехах обвинят сварщика, который полез САМ помогать слесарям, стропальщикам, грузчикам и т-д .
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у аргона запах?

Добавляют на газовой станции "для запаха" какой-то ароматизатор и озон конечно тоже "пахнет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikoloss60, если специальность сварщика как вы пишите " паскудная", так переходите в слесаря - монтажники, и вопрос будет исчерпан. Любая непрофильная работа, пусть даже в комплексной бригаде, идет до первого несчастного случая. Потом во всех смертных грехах обвинят сварщика, который полез САМ помогать слесарям, стропальщикам, грузчикам и т-д .

Если я перейду в слесоря - то тогда точно придётся работать и за слесаря, и за монтажника, и за сварщика - сварщик это клеймо навсегда от него неизбавишся. :crazy: 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если непосредственно сварочных работ не так много, и сварщик не смотрит цельный день на дугу, как при сварке трубопроводов или корпусов кораблей? И если впри всём при этом к сварным соединениям не предъявляется сверхтребований, например, декоративные решётки, хитроумные лестницы, ворота и т.д. Если объём сварочных работ не такой великий, то обоснованно иметь разноплановых рабочих. 

 

Рассмотрим морского авторитета папашу. Экипаж на целый контейнеровоз всего 8 человек: трое на мостике, двое в машине, кок и палубной команды всего 2 человека. Оъём работы колоссальный. Для сравнения, в советстком флоте экипажи были по 30-50 человек. Где было видано, чтоб стармех в мзутной робе работал, а штурмана выходили на швартовку? 

Работать разные работы - это нормальное явление(как я считаю) если работаешь на сдельщине по хорошей цене в своей бригаде(там у нас каждый шустрит - система не терпит дармоедов). Как-то работал на крупном заводе: чтобы заменить кусок 100ки(какой-то ерундовский слив) направляется целая команда - бугор , три слесаря , резчик и сварной. То что можно сделать в 2м за 2 часа мы делали вшестером целый день.. "они делают вид, что платят - мы делаем вид что работаем" :rofl:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляют на газовой станции "для запаха" какой-то ароматизатор и озон конечно тоже "пахнет".

В аргон? :blink:  У нас ничего не добавляют.

Одоранты же органика, как так? Не понимаю.

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё?Слесарям лафа,когда сварщик готов за всё схватиться,везде забраться.Он то(слесарь)с бодуна,а тут такая подмога.Сиди и управляй помощником.А поставишь его на место,так сразу:капризный сварщик.А то что он сам ленивый слесарь и не вспомнит.причём часто к начальству аппелирует.Я сам слесарю помогаю,когда нас всего двое в звене.Появляется второй слесарь:всё ,работайте без меня.Или я заинтересован финансово:тогда да,послесарю

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у аргона запах? )))) Или это фигурально, озон имелся ввиду?

Своеобразный .  Если долго вдыхаеш то вызывает привыкание в лёгкой степени . чуть полегче конопли . Да конечно фигурально . но в самом деле мне запах аргона не напоминает  погоню за деньгами - совсем другое вспоминаеться - КАк интересно было начинать варить алюминий . нержавейку . Раньше аргон был только в военных ящиках .  С колько приходилось клепать . сверлить . ставить на резьбовые соединения  те сплавы что не могли заварить . Мы учились где повезёт . сейчас учат в пту  . давно пора .

 

 

Могут держак неделями в руки не брать, зато с пассатижами и газовым с утра до вечера бегать.

 

Это не сварщики . они просто на должности .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова вспомнился прикол как уже описывал . стою слава богу на туре . переносили отопление с 6 ти  на девять метров . ну демонтаж старых труб и монтаж  тех же  на другой крепёж . Всё оконцовка работы . последние два стыка . Высоко . не удобно .

Варю и сам рад что трёх месячная эпопея ползания по лесам  закончилась .

 

Последние два стыка варю в поту  и там где то внизу где кондиционеры работают . Слесарь мой кричит . Вот хорошо быть сварщиком . Я бы только варил и больше не чего не делал ,,, они тоже там были два слесаря . подгоняли под сварку стыки . но всё равно считают что у сварщика работа легче . блин забывают если чего потечёт слесарей н е вспомнят . и

Изменено пользователем аргонавт
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капыталииссм! Как сказал Арни в незабвенной "красной жаре". У нас тоже город маленький, нормальных мест мало. Бывало что при работе чисто сварным, помогал слесарям просто от скуки. А бывало, что и сам за сварного и слесаря в одном лице. Пока по деньгам устраивает- пашу, как перестаёт, новую работу ищу.  Так и сейчас,  работаю в фирме тип которых называю заборостроительными, по основному продукту. Никогда не стремился в такую попасть, так как зимой с работой напряг. Так и сейчас, после католического рождества и новогодних празднеств вышел с прошлой недели на работу. Но радует то, что есть заказы, дальше, больше, с потеплением их только прибавится. На фирме фактически 11 сварных, в том числе и аргонщики, но практически все когда надо трудятся на монтаже, по тому как слесарей практически только один. Зарплата меня устраивает, поэтому не чураюсь менее квалифицированной работы, за зарплату сварщика. Работа от дома близко- это удобно, работа днём- смены особо не нравятся. Вообщем каждый сам смотрит, что да как, есть варианты, перебираешь их, нет вариантов, сидишь и не прыгаешь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...