Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Слишком много требуют от сварщиков/О болгарке.Слесарь или сварщик?

болгарка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 28 Декабрь 2013 01:56

Если только бухгалтера между выдачей зарплаты будут помогать сварщикам...

Они мне и так помогали . ну в смылсе бухгалтера . есть и не плохие . чему кстати был удивлён . Ато не долго сьехать  что совсем всё плохо . Хороших людей хватает . И кстати их больше чем плохих . по моим наблюдениям на работе хоть один не хороший человек должен быть . ну для сравнения что так не надо делаг .

• 1

#42 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 28 Декабрь 2013 09:06

А как быть, если непосредственно сварочных работ не так много, и сварщик не смотрит цельный день на дугу, как при сварке трубопроводов или корпусов кораблей? И если впри всём при этом к сварным соединениям не предъявляется сверхтребований, например, декоративные решётки, хитроумные лестницы, ворота и т.д. Если объём сварочных работ не такой великий, то обоснованно иметь разноплановых рабочих. 

Рассмотрим морского авторитета папашу. Экипаж на целый контейнеровоз всего 8 человек: трое на мостике, двое в машине, кок и палубной команды всего 2 человека. Оъём работы колоссальный. Для сравнения, в советстком флоте экипажи были по 30-50 человек. Где было видано, чтоб стармех в мзутной робе работал, а штурмана выходили на швартовку? 

Сообщение отредактировал Рудольф Шнапс: 28 Декабрь 2013 09:07

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#43 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 28 Декабрь 2013 11:05

таких контор 90% просто бесит получать смежные профессии за одну цену. обязательная работа в выходные и переработки иначе не будут платить. особенно это практикуется в небольших городах где производства нормального не существует.

Сообщение отредактировал Piratwar: 28 Декабрь 2013 11:09

• 1

#44 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 28 Декабрь 2013 17:51

Остерегайтесь фирм с небольшим штатом
А если других фирм нету?Далеко не всем улыбается счастье и они работают на крупных производствах,сверкают себе полный рабочий день,ничего тяжелей держака и секача не подымают...И,при том,получают достойную зарплату.

Возьму,к примеру,себя,любимого.

У меня в трудовой книжке последние 3 года значится должность "начальник монтажного участка".Это-де юре.Де факто же,я работаю:

инженером-проектировщиком (проекты приходится пересчитывать и  переделывать от А до Я)

снабженцем (ну,кто лучше меня разберётся в том,что мне надо для быстрой и качественной работы?)

прорабом (утряхивать все вопросы по взаимодействию с другими бригадами тоже приходится мне,в обход долбосов-штатных прорабов)

водителем

энергетиком(если таковых на объекте не сыщешь) 

сварщиком (ну,нравится мне это дело,хоть тресни...)

слесарем

сантехником

оператором установки алмазной резки и сверления

стропальщиком

грузчиком.

При том,я не переламываюсь выполнять непрофильную работу.В основном,я работаю инженером,снабженцем и сварщиком.Для остального в нашем коллективе есть пара слесарей-сантехников-стропалей и ещё один сварщик,способный работать слесарем.

Почему так,а не иначе?Объёмные и денежные заказы с завидной регулярностью в нашем регионе-из области фантастики.На производстве и в крупных строительных компаниях можно работать и узким спецом.Но,за куда меньшие деньги,что зарабатываем мы.Потому,что деньги платятся за объём работ.Меньше народу-больше кислороду!Да,можно набрать узких спецов на каждую операцию,но все будут в таком случае получать гроши.Так что,извольте...Либо руки с мылом,либо чай с сахаром.

Как-то так.

• 6

#45 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 28 Декабрь 2013 19:10

Так и есть. Работали и скоро снова будем впятером. Бригадир, сварщик, два слесаря и "подсобник". По факту 4 сварщика 3 из них аргонщика, все слесаря, все стропальщики, все плотники и грузчики, ещё так по мелочи - пара электриков и химик ))) 

Ну, блин, ещё 4 метролога и 3 дефектоскопистов забыл и одного дезинфектора(грибок на дереве уничтожал) )))

И снабженец, конечно же с водителем, за аргоном ездить и прочими расходниками.

Принуд никто не отбывал, все творили и получали кайф от происходящего.

Сообщение отредактировал Trag090: 28 Декабрь 2013 19:30

• 2
Я уйду из зоопарка

#46 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 28 Декабрь 2013 21:41

Например, мое мнение, я могу и гайки крутить, и болгаркой поработать, и покрасить, если надо, но только если я буду знать, что мне за это заплатят, так сказать-не западло.
  • 3

#47 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 28 Декабрь 2013 21:55

Жду прихода великого гуру svarnoi69, который расскажет, что может делать сварщик помимо гляделок на расплавленный МЕТААААААЛ. 

А тем временем снова вышел на связь с молодым токарем с локомотивного депо, который в рабочее время из рабочих заготовок по очень приятной для меня цене выполнит кое-какие заказики. Это прекрасно для работяги, когда он на казённом оборудовании может себе подколымить.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#48 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 28 Декабрь 2013 21:57

Да, давайте. Крутите гайки, красьте, белите, штукатурьте.
  • 0

#49 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 28 Декабрь 2013 22:38

*
Популярное сообщение!

Такие спорные вопросы - кто,что и за сколько должен делать,возникают,на мой взгляд, из-за копеечной зарплаты.Если человека финансовый вопрос устраивает,то попутные рукоприкладства не вызывают возмущения.Естественно,всё в меру.Когда я "формировал" свою з/п (была такая возможность по ряду причин) ,то я обозначил свои запросы ,примерно,в таком контексте : Работаю по основной профессии за определённую для всех з/плату и выполняю строго определённый круг обязанностей.Могу совместить ,без ущерба производству.ещё одно направление (ТИГ) и,до кучи,взять на себя обязанности слесаря (подготовка,сборка и т.п),но за дополнительную плату в размере половины и трети от перечисленных соответственно специальностей.Плюс ко всему я использую, в большей степени , свой инструмент и свою оснастку-тоже бонус.Если взять для выполнения этих задач дополнительно пару человек,то с учётом з/п спецов,предприятие потеряет гораздо больше,чем будет платить мне,так их ещё и найти надо и не известно,что найдёте.Взвесив все "за" и "против" , руководство приняло моё предложение.Кстати,начинал в этой же конторе за копейки и остался лишь из-за желания научиться варить трубу,но это отдельная история.Это не было рвачеством,потому как подобие бригады уже было и основную часть времени состав курил.Подготовку-заготовку делали вместе ,собирал (основную массу) и варил в одно рыло,зато запросы на деньгу были взрослые у всех.По времени,на данный момент,разница не заметна.Так вот суть моего словоблудия.Есть два пути решения проблем,всё зависит от желания.Или заработать, или вола протрахать на работе.Опять же.Если Вы чего то стоите,то Ваш голос услышат,если никто,то диалога не будет.Если есть шанс что-либо изменить в этой ситуации -недавно устроились,к примеру,и Вас ещё не знают, и если есть перспективы что то менять,то стоит использовать этот шанс и доказать и себе , и окружающим,что ВЫ стоите большего.Если смысла нет или амбиций недостаточно,то или смириться с их условиями - это их бал,или искать что то другое.

ИМХО. Считаю болгарку равноценным держаку инструментом и неотъемлимым "на трубе".

Сообщение отредактировал BelaZZ: 28 Декабрь 2013 22:39

• 15

#50 nikoloss60

nikoloss60
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 29 Декабрь 2013 00:13

BelaZZ,

Теперь я понял почему у вас стоко приспособ используется в работе и почему вы работаете один - надеюсь хоть оплачивают вашу инициативу достойно!!!  В цеховых условиях и при постоянном одном рабочем месте - одному работать можно, но на монтаже это было бы сложновато.

аргонавт,

Уважаемый аргонавт - название фирмы ненапишите чтобы случайно непопасть.

По теме соглашусь с BelaZZ, проблема всегда в оплате за универсальность.

• 0

#51 Тугодум

Тугодум
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 29 Декабрь 2013 00:41

По поводу болгарок, сборок и прочих смежных со сваркой работ согласен с общим мнением- если з\п нормальная, а по поводу лопаты и всяких там раскопок - бетонов - сторонюсь ,как то не кошерно.. Тем более если есть специально обученные люди.. 

• 1

Бить будете, папаша?!

#52 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 29 Декабрь 2013 09:05

Соглашусь с BelaZZ на сто процентов. Все дело только в оплате телодвижений. Многие на работе колымят в свободное время так сказать подрабатывая, но и имея реальный шанс поиметь проблем с руководством. Так как зачастую варганят что то из материала работодателя и на его оборудовании. Побочные работы для начальства- тот же калым. Если его оплачивают то почему бы нет? Если на шару то в таких местах лучше не работать. Далее скажу что многие слишком много или наоборот мало вкладывают в название своей профессии. Начну с себя. Я строитель и этим все сказано. Но и не сказано ничего. Что входит в спектр моих платных услуг? А вот что - от выкупленной кем то хибары с участком до флюгера гостиннечного комплекса который будет стоять на этом участке. Все мое, за что взяться достанется. Серж из моей бригады как то ехал в поезде с парнишей года два назад. И вышел у них разговор за жисть. Парниша работал менеджером по продажам, за что получал 20000. Когда он спросил у Сереги кем работает тот, Серж ответил - разнорабочий) Парниша скривился и пожелал Сереге найти работу получше. О том что на тот момент Серега получал 35000 он говорить не стал. Зимой у нас например работы нет. Чистим снег к шефа во дворе. Когда он есть. В целом раза два три в неделю. Пол часа на это уходит. За это он платил нам по трехе в неделю. Больше мы нифига не делали. Сидели дома. Причем меня это не обламывает, кредитов нет и в контексте жизни каку рвать не горю желанием. Будует тепло будут объемы тогда и по 18000 в неделю (5/7 с 9 до 16) удается поднимать. Потому что в контексте отдель взятой работы каку рвать я умею. Когда есть за что. Ради прикола перечислю что мне за последний месяц делать пришлось. Обрамлял отливами окна и ворота. Ставил забор из профлиста. Герметизировал осадочный шов на пятиэтажке. Пробивал дверь в капиталке квартиры. Ущемляет ли это мое самолюбие как человека могущего работать насяльником-нет. По натуре я не начальник, а за то что делаю платят. Сколько получил за месяц? 30000, и если быть точным работая по 2-3 неполных дня в неделю. Мог бы и больше получить но для этого надо больше работать. Все логично и меня эта логика устраивает. Там где не устраивает все, лучше не работать.
  • 7

#53 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 29 Декабрь 2013 11:10

Не только в оплате, иногда просто интересно что-то сделать. Но это редкость конечно.

В смысле что и в кайф и ещё и оплачивают )

Сообщение отредактировал Trag090: 29 Декабрь 2013 11:56

• 2
Я уйду из зоопарка

#54 Тугодум

Тугодум
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 29 Декабрь 2013 19:07

Не только в оплате, иногда просто интересно что-то сделать. Но это редкость конечно.

В смысле что и в кайф и ещё и оплачивают )

Во во!! Согласен на 100%! У меня может мания к огню, но вот если варю что-то ,за что потом сильно спросят- этот процесс захватывает полностью!

Не ощущаю времени, усталости..Смена 12ч пролетает как 4часа. интересно.А если варишь арматуру к арматуре -- такая скука и лень нападает, жуть. смена идёт бесконечно. 

• 0

Бить будете, папаша?!

#55 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 06 Январь 2014 02:26

Например, мое мнение, я могу и гайки крутить, и болгаркой поработать, и покрасить, если надо, но только если я буду знать, что мне за это заплатят, так сказать-не западло.

Собственно про то и реч . Забыл дописать что про фирмы где оклад . переработку не оплачивают . если выходиш в выходные максиум отгул . а так конечно не западло

А если других фирм нету?Далеко не всем улыбается счастье и они работают на крупных производствах,сверкают себе полный рабочий день,ничего тяжелей держака и секача не подымают...И,при том,получают достойную зарплату.

Возьму,к примеру,себя,любимого.

У меня в трудовой книжке последние 3 года значится должность "начальник монтажного участка".Это-де юре.Де факто же,я работаю:

инженером-проектировщиком (проекты приходится пересчитывать и  переделывать от А до Я)

снабженцем (ну,кто лучше меня разберётся в том,что мне надо для быстрой и качественной работы?)

прорабом (утряхивать все вопросы по взаимодействию с другими бригадами тоже приходится мне,в обход долбосов-штатных прорабов)

водителем

энергетиком(если таковых на объекте не сыщешь) 

сварщиком (ну,нравится мне это дело,хоть тресни...)

слесарем

сантехником

оператором установки алмазной резки и сверления

стропальщиком

грузчиком.

При том,я не переламываюсь выполнять непрофильную работу.В основном,я работаю инженером,снабженцем и сварщиком.Для остального в нашем коллективе есть пара слесарей-сантехников-стропалей и ещё один сварщик,способный работать слесарем.

Почему так,а не иначе?Объёмные и денежные заказы с завидной регулярностью в нашем регионе-из области фантастики.На производстве и в крупных строительных компаниях можно работать и узким спецом.Но,за куда меньшие деньги,что зарабатываем мы.Потому,что деньги платятся за объём работ.Меньше народу-больше кислороду!Да,можно набрать узких спецов на каждую операцию,но все будут в таком случае получать гроши.Так что,извольте...Либо руки с мылом,либо чай с сахаром.

Как-то так.

Батенька вы не замечали что фирму практически тащите на плечах своих . вам пора стать директором . А сварка как хобби .

• 1

#56 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 06 Январь 2014 03:32

Ну конечно и самое основное . Иногда когда тупо грузиш трубы за конвеере . мысли в голове мелькают .

А зачем столько лет было учиться сварке  чтоб в оконцовке трубы грузить . Деньги однако пахнут . И немного в другом -Буду чесен  . Мне технарю не интересна работа по переноске . Я не про то что в составе бригады чегото поднести . перенести  Про другое , 

Пример подразделение крупного холдинга под москау . оклад двадцать на карту . червонец как всегда конвертируем . кстати бывает и 15-15 .  Но это уже не солидные фирмы . Я устроен слесарем -сварщиком  . Конечно ещё плотник . стропальщик . дворник . Да всёб и не чего страшного нет . По штату должен работать в бригаде со слесарем ( основная наша задача чтоб конвеер по гальванике не простаивал) . Текучка кадров добила . Трубу перед хромировкой надо распилить пачку  по пополам . ленточной пилой . Пачки две в день . в пачке с Череповца в зависимости от то лщины стенки примерно полторы - две тонн .

Руководство фирмы пильщику обещает 25 тыров оклад . так вот вакансия до сих пор свободна . Пока не кого ненашли перевели моего слесаря пилить трубы . Я посчитал что нагрузка на меня не соответствует оплате

Ну и последний штрих . линия сама конечно автоматизирована . но трубу под хром  вешают и снимают в ручную  . Работа не из лёгких . только молодёж  выдерживает .  Из тех кто по барам только по пятницам . Но часто бывает после  в понедельник кто то заболел . и мне старому пню всё за тот же оклад вставать на  разгрузку . короче  этот случай куда я попал совсем плох . но общая тенденция такова . - А что ты -вы  ещё умеете .  Как то только два варианта возникают - Варить умею - ну или в сторожа пора если кто сетку отработал . Склоняюсь более к  Сторожам . в Охрану позновато лицензию стряпать .

Сообщение отредактировал аргонавт: 06 Январь 2014 04:20

• 2

#57 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 06 Январь 2014 08:38

Батенька вы не замечали что фирму практически тащите на плечах своих . вам пора стать директором . А сварка как хобби .

Не,мне нервы жалко.Делать что-то своими руками,а не заниматься "дирижированием",меня привлекает куда больше.

• 3

#58 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 643

Отправлено 06 Январь 2014 09:59

Склоняюсь более к  Сторожам . в Охрану позновато лицензию стряпать .

сторож это по сути охрана, т е сутки . ну или ночь ничего не делать, если тихий обьект, то проспал ночь и ушел, если сутки - то уже беда, люди теряют навыки, тупеют, облениваются, хорошо если есть там связь с миром, ну или есть возможность чем то заниматься , а если типа будки на ножке 2*2

меня всегда удивляли люди молодые, которые реально могут нормально работать, охранники торгового зала, ну или администратор, целыми же днями на ногах как пингвины, неужели так просто заработать 30? хотябы

• 0

оп, оппа горностай))

#59 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 06 Январь 2014 12:05

Сусанин, не  в нашем городе так не прокатит. есть охранники получают 20 000  а кто на стройке с выходными и с переработками 20. а Молодежь не хочет идти потому что приходят смотрят как всё запущено. Отработают, не заплатят и еще на*бут. Даже если говорить об обучении директор сейчас не заинтересован обучать(заинтересован  стричь капусту), везде нужны специалисты пришел отработал 3 месяца и должен производить так как люди по лет 15 работали. И такие условия поставят что будет работать только пенсионер за эти деньги.

вообщем стандартная схема везде нужны знакомые.

Поэтому и проще пойти в магаз продавать телефоны.

Сообщение отредактировал Piratwar: 06 Январь 2014 12:15

• 2

#60 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 477

Отправлено 06 Январь 2014 12:28

Здесь название темы другое, но в целом тоже про баню http://websvarka.ru/...pic=1529&page=1

• 0