Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Фото с работы

просто фото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1457

#421 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 17 Октябрь 2013 21:18

Вот сварили галерею.
PA171556.JPG PA171557.JPG
PA171558.JPG PA171562.JPG
Стыковки продольных труб и крепёжные флянцы проверяли электромагнитом и металлосодержащим спреем.
PA171559.JPG PA171560.JPG
PA171563.JPG
  • 7

#422 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 17 Октябрь 2013 21:29

supoplex, А это для чего и из чего конструкция? На первом фото что за п/а маячит? И каков принцип этого метода контроля качества сварки?
  • 0
Ты заходи, если что...

#423 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 18 Октябрь 2013 01:01

шурпет
- Это техническая галерея, под транспортёр. Заказчик, предприятие добывающее горючий сланец (единственное действительно полезное ископаемое Эстонии). То ли ископаемые гнать, то ли пустую породу в терриконы складывать.
- Это кемпомат, мужика который с нами варил (втроём варили)
- На шов брызгают спреем с металлическими частицами, потом по разным сторонам прикладывают полюса электромагнита. В местах, где есть несварение с кромками основного металла, и с другими проходами, выхода трещин на поверхность шва, частицы скапливаются, образуя определённый рисунок. Что бы было лучше видно, сам шов предварительно подкрашивают белой краской. В случае трещин можно для начала попробовать просто немного зачистить поверхность шва, если не поможет, то разделка по новой и переварить. Потом проверка по новой. Контроль довольно таки щадящий для нервов сварщиков. :pleasantry: А для например ультразвука, проверяющий сказал, металл у нас тонковатый, продольные трубы 5ка,
  • 1

#424 mpp181

mpp181
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 18 Октябрь 2013 07:12

Краткий отчет, в каких условиях проходит ремонт у нас, на первом фото теплый цех, на втором холодный:

Прикрепленные изображения

• IMG_24531.JPG
  • IMG_24541.JPG

• 6

#425 Васо_29

Васо_29

Сварщик- не рабочий! Сварщик- специалист!

• Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 18 Октябрь 2013 22:49

шурпет, этот контроль наз-ся МПД, т.е. магнитопорошковая дефектоскопия. Кстати, краской можно и не белой. Это смотря кто и смотря как требует! У нас иногда красили вээлом (грунтовка) разбавленным водой- адская смесь и вонючая, и зеленоватого оттенка и фиг отмоешь!

• 1

#426 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 18 Октябрь 2013 23:18

Васо_29, У нас проверяющий сам подкрашивал с балончика. Белый цвет, потому что спрей почти чёрный.
  • 0

#427 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 19 Октябрь 2013 21:50

выразительное фото каких-то арабов

246598_558007864239473_1192402165_n.jpg

• 4

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#428 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 20 Октябрь 2013 12:29

Ну и что? Нашли чтонить? Продольное намагничивание поперек шва подразумевает обнаружение поверхностных и подповерхностных дефектов, ориентированных вдоль оси  шва. Если постоянным током, то начинает показывать глюки, как-то зона термовлияния, структурные переходы, межваликовые западания. Короче нецелесообразный способ контроля.  Такой способ оправдан только в случае риска образования продольных трещин. И обязательно уточняюще дублировать. Зато МПД отличный способ поиска усталостных трещин, прямо вне конкуренции. Да и подкрашивать что-то - позавчерашний день. Давно уже есть люминесцентные суспензии. Подсвечиваешь ультрафиолетовым светодиодом и всё видно. Никаких зачисток и подкрасок.

Васо_29, У нас проверяющий сам подкрашивал с балончика. Белый цвет, потому что спрей почти чёрный.

• 0
Я уйду из зоопарка

#429 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 20 Октябрь 2013 16:43

Trag090, У меня было одно место, шлифанул, и порядок, у колеги больше нашли, но он изачально варил на скорость, а не на качаство,так что не удивительно. В одном месте я за ним переваривал. А то что так проверяют, это от нас не зависит.

• 0

#430 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 26 Октябрь 2013 18:48

001.jpg  Сегодня был "кулачный бой". Пардон за качество, это все, на что способна вспышка телефона. Все наши уже дома чаИ гоняли, один я - стахановец хренов, сверкал. Только когда запястья стали "гореть", догадался краги распустить, как положено. Эээх...

• 3
Ты заходи, если что...

#431 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 340

Отправлено 26 Октябрь 2013 19:53

шурпет,а это что и для чего?если не секрет конечно.
  • 0

#432 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 26 Октябрь 2013 20:00

Георгий 11, Да какой  там секрет. Тормозные "кулаки" - валы, на которых работают тормозные колодки. "Сканиа"

• 0
Ты заходи, если что...

#433 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 26 Октябрь 2013 20:54

шурпет,ааа, наваривали,где выработалось?
  • 0

#434 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 26 Октябрь 2013 21:01

Георгий 11,  Ае, завтра токарь драть под размер будет. Там еще финтиперсовая втулка то ли из бронзы, то ли из латуни ставится. И еще есть "ручейки" для колец - пыльников, сильно приходилось напрягаться, чтоб не зацепить их. Вот несколько часов на эти 12 наплавок и ушли. 

• 0
Ты заходи, если что...

#435 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 26 Октябрь 2013 21:37

шурпет,понятно,ювелирная работа,молодца.
  • 0

#436 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 26 Октябрь 2013 23:52

шурпет   Прям ностальгия у меня.  :crazy:  Когда в автобусном парке работал, это у меня такая работа была, когда делать нечего было, наваривал впрок. Токарь, сам бывший сварной, гонял меня, чтоб варил ровнее, попеременно разные стороны, для равномерного прогрева, а то и повести может. У заводских валов места под втулки обработаны чем то, мож цементация, точно не скажу. Так токарь сказал, чтоб обязательно перед сваркой этот слой стачивал,а то после обварки резцы улетают.  :crazy:  Втулки кстати "фильдеперсовые", если не путаю. А канавки под стопорные кольца,манжеты и т.п,токарь мог бы и новые точнуть. Щас по приимуществу тормоза дисковые ставят, барабаны тока на лесовозы, и подобные любители по грязи поплавать, ставят.

P.S. Валы смотрю тока задние.

• 0

#437 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 27 Октябрь 2013 00:05

"фильдеперсовые"

Так я думал - сленговое словечко, оказывается, что полноценное. :sorry:

• 0
Ты заходи, если что...

#438 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 27 Октябрь 2013 19:40

Выложу и я немного фоток с работы. Точнее из отпуска за счёт предприятия. Т.к. там я ничегоне делал, только шнырял по лодкам, выклянчивал сувениры и умничал.

Эта лодка списана и находится в утилизации. По этой причине на ней разрешили фотографироваться. Самые интересные моменты моей жизни в Северодвинске электронная аппаратура не запечатлела, и они остались только в моих воспоминаниях. Например, из централного поста АПЛ я уволок стопари! Настоящие стопари!

Прикрепленные изображения

• DSC_4205.JPG
  • DSC_4209.JPG
  • DSC_4218.JPG
  • DSC_4223.JPG
  • DSC_4526.JPG

• 7

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#439 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 27 Октябрь 2013 20:12

Рудольф Шнапс,очередной 667БДРМ пошёл "на иголки". 

• 0

#440 Васо_29

Васо_29

Сварщик- не рабочий! Сварщик- специалист!

• Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 27 Октябрь 2013 22:01

"Звёздочка"! А напротив, через залив,  всё моё, родное)))))
Кстати, и на "Арктической" (на одной из фото на заднем плане) тоже принимал участие! Тогда ещё не было порошка -варили всё (под контроль) электродами Хн-2 или хн-4...не помню уже...

• 1