Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

LB-52U "липовый"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 11 Май 2012 15:59

Как сказал svarnjuk "Чтоб в следующий раз вовремя опознать вражескую эмитацию..."
Не узнаю LB-52U. Не горят так как раньше. 70 ампер в простом горизонте и задолбали уже!!! В вертикале хорошо, для не профи. Не гаснут так. Больше 80 выгорает метал быстрее обмазки. Меньше 60 - захлебываются.
Есть ли подделки??? Как распознать?На фото 2 разных пачки. Куплены примерно год назад за 1250 руб. Хранились дома в не вскрытой упаковке. И эти страшно вскрывать. Просто интересно. Так хорошо горели и тут нате вам.
Знаю, что я не "ГазПром", но всё же неприятно.
Верхняя пачка, фото с лева. Вот такая же и подводит.

Прикрепленные изображения

• P11-05-12_18.581.jpg
  • P11-05-12_18.58.jpg

• 0

#2 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 11 Май 2012 16:01

Лепило,
При сварке есть отличия?
  • 0

#3 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 11 Май 2012 16:16

Отличия тока по прошлому году. Вот открыл пачку? когда ворота варил, в теме "совмещаем". Там нащельник ими приваривал с низу в верх. Нормальный шов (ну почти хи хи). Стал косынки соединять... нет слов. Гаснут и гаснут. Выкинул! Взял OK-53.70 всё нормально. Взял опять таки OK 46.00 тоже хорошо.
Да, "Первомайские" сварщики варят ворота LB-52U хи-хи. К сожалению. А ума не хватает МР-3 пользоваться.
  • 0

#4 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 11 Май 2012 16:27

Левое фото, верхняя пачка со штрих кодом--встречал только такие.
  • 0

#5 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 11 Май 2012 16:34

Полностью согласен с blazen79, ,встречал тоже только с штрих кодом.
  • 0

#6 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 13 Май 2012 19:56

Я вот думаю это не LB липовый, а "сварщик". Я кабель переделывал, ну типа ТО. Где подмотать, где подтянуть крепления контактов...А у меня раньше на минусе этот кабель был а поставил на +. И по старой привычке подключил наоборот. В общем - прямая полярность.
А LB же на обратной и переменке вроде. Могло это так подействовать, что часто гасла дуга?
Как по нержавейке бочку заваривал (просто так) при неправильной полярности, вообще тока "пшик" и залип.
  • 0

#7 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 13 Май 2012 20:18

Что LB, что УОНИИ, на прямой полярности варить не будут - сам с этим столкнулся, когда инвертор купил и начал пробовать варить. На инверторе стояла обратная полярность - не варили, поставил прямую - заварили. Хотя знаю, что так не должно быть . А объяснение самое простое: в электронике ток течет от минуса к плюсу, а в сварке наоборот. Из-за этого и путаница. Вроде как-то так,поправьте кто сможет.
  • 0

#8 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 13 Май 2012 20:30

Какая разница, что в сварке, что в электронике.
Это в европейских учебниках ток течёт от - к + в наших наоборот от + к -.
В сварке + на держак обратная, - прямая.
А вот обратная и прямая почему именно так называют?
  • 0

#9 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 13 Май 2012 20:34

обратная и прямая

На "прямой" дуга "жарит" изделие, на "обратной" электрод.
  • 0

#10 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 486

Отправлено 13 Май 2012 22:41

Из "описания" LB-52U : Примечание: AC, DCEP или DCEN, однако DCEN только в случае прохода при сварке корня шва
Варить они должны "на всём",если источник их переваривает.
  • 0

#11 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 13 Май 2012 23:51

Пробовал варить, когда в держателе уони, а держатель "+" -> трудно управляемая дуга, но трудно управляемая - это не значит, что ей не возможно управлять. Не комфортно работать. Пресловутые ано-21 характер меняют, но не столь критично, как уони.
Было такое, что аношка одного производителя адекватннее горит на "-", а другого на "+", а было и тако, что лишние 15 ампер (по шкале) нервы начинали портить.
И когда напарники жалуются на электроды, спрашиваю: "а полярность не пробовали менять ?".
По разному бывает и то, что пачка пролежала запечатанной не показатель того, что электроды в норме. Бывает привезут свежие упаковки на работе, стоит распечатать и через день видно, что сушить пора.

Какая разница, что в сварке, что в электронике.
Это в европейских учебниках ток течёт от - к + в наших наоборот от + к -.
В сварке + на держак обратная, - прямая.
А вот обратная и прямая почему именно так называют?

Разница есть. Из школьного: в те времена, когда открыли электричество считалось, что ток идёт от "+" к "-", на каком основании уже не помню. Но когда открыли такую частицу как электрон, то стало ясно, что передача электрического тока в проводнике осуществляется свободными электронами. А ионы не подвижны. Исключения (если память не изменяет мне со зрением)) составляют жидкие проводники (водные растворы солей), но могу и ошибаться.
На основе этого вывел (для себя) простое обьяснение: из-за свойств основного покрытия капельный перенос легче осуществлять по направлению течения тока. Т.е грубо говоря, ток вытекая из электрода, увлекает за собой и расплавленный металл.
А когда электрод с основным покрытием на "+", то и перенос металла (опять же по моим соображениям) действует только из-за силы притяжения. Капля (маленькая масса) стремится к изделию (бОльшая масса). В учебнике физики даже рисунок опыта был, в котором на обычных рычажных весах лежат равные свинцовые шарики. К одному из них рядом подкатывают шар со значительно бОльшей массой, и стрелка незначительно отклоняется в сторону двух шаров, потому что бОльший шар начинает притягивать меньший.
Отсюда и разница температур. В одном случае (держатель -> "-") электроны бомбордируют изделие и изделие греется больше, в другом случае (держатель -> "+") электроны бомбордируют электрод, а отсюда и не равномерное плавление обмазки (козырёк), или слишком быстрое выплавление присадочной проволоки из электрода, как следствие - электрод липнет или обрывается дуга.
А когда полярность "-", то сразу два фактора действуют в одном направлении.
Ну это я так для себя, так сказать; и пока такое обьяснение меня устркивает ))
Если я ошибаюсь - поправьте пожалуйста ...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#12 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 14 Май 2012 13:51

Да это понятно. И с алюминием так же, при сварке. Переменка когда. - "разбивает окислы" + "капает металл".
А разницы, что в электронике, что в сварке. Те же радиодетали, те же движения тока, напруги и т.д... я про эту разницу, а не про то, что есть ли разница между обратной полярностью и прямой.
Я вот не пойму, когда ещё люди тут говорят "удерживай каплю на кончике электрода при сварке снизу вверх..."
Какую нафиг каплю, на такой скорости перехода её в ванну. Вы что, товарищи сварные, роботы что ли. Что глаз так у вас всё видит.Покажите фотку!!! Не покажите. На замедленной качественной съёмке видно хорошо, а чтоб в реале нефига.
  • 0

#13 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 14 Май 2012 16:10

И я каплю металла никогда не наблюдал, разве что на очень длинной дуге.
"Видеть каплю" - это наверное к чутью больше, нежели к зрению...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#14 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Май 2012 17:39

Только на п/а,с неправильно выставленным током (подачей).Но тема не та...

#15 Уфимец

Уфимец
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 29 Март 2013 11:01

По теме:
пользуемся LB52U, нареканий нет еще, пачки такие же как на фото выше, только русскими буквами написано сделано в Японии. сертифакат смотрел, производят все-таки в России, в бумажке от НАКса указано что соответствуют нашим требованиям по ТУ такому-то :crazy:
пробовали варить без прокалки, сплошь поры дают,
Фото-0003.jpg Фото-0004.jpg
ошибся запись о стране-производителе на англ.
  • 0

#16 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 30 Март 2013 07:01

Уфимец, то есть эти лб52 выпущены в Этой Стране? и еще, не совсем в тему лб52, но еще и ок53.70 бывают отечественного пр-ва. в магазине мне говорили, что когда им заказывают электроды "для трубы", они специально везут под этот заказ импортные 5370.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#17 Уфимец

Уфимец
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 01 Апрель 2013 08:17

Этой. Но качество нас устраивает. не по теме: причина редакции моего сообщения?

что когда им заказывают электроды "для трубы", они специально везут под этот заказ импортные 5370.

цена другая?
  • 0

#18 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 03 Апрель 2013 08:44

про цену не узнавал. а лб52 местные и японские по цене отличаются? и так я и не понял - как-то визуально японские от местных отличить реально?
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#19 Павел Федотов

Павел Федотов
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 13 Апрель 2013 00:03

Уфимец, то есть эти лб52 выпущены в Этой Стране? и еще, не совсем в тему лб52, но еще и ок53.70 бывают отечественного пр-ва. в магазине мне говорили, что когда им заказывают электроды "для трубы", они специально везут под этот заказ импортные 5370.

Выпускает(по-моему уже перестали) Питерский завод ЭСАБ-СВЭЛ, поэтому уже Российского производства. Отличия от шведских в качестве есть - в цене, соответственно, тоже.

Как сказал svarnjuk "Чтоб в следующий раз вовремя опознать вражескую эмитацию..."
Не узнаю LB-52U. Не горят так как раньше. 70 ампер в простом горизонте и задолбали уже!!! В вертикале хорошо, для не профи. Не гаснут так. Больше 80 выгорает метал быстрее обмазки. Меньше 60 - захлебываются.
Есть ли подделки??? Как распознать?На фото 2 разных пачки.

С подделками японских ЛБ не встречался, но слышал...
К слову, на сколько знаю, японцы продали право производства ЛБ-52У в 13 стран. Подробностей не знаю, но такая информация имеется
  • 0

#20 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 07 Июль 2013 03:02

На "прямой" дуга "жарит" изделие, на "обратной" электрод.

на прямой полярности 70% тепла идет на изделие,30% на электрод,на обратной-наоборот
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх