Перейти к содержанию

Полированная проволока для ПА


Рекомендуемые сообщения

омедененка всегда была дороже аналогичной полированной

ладно, пусть будет так. Значит меня ввели в свое время в заблуждение.  Я ее не покупал, а люди тоннами ее брали. Мне в их словах не было причин сомневаться. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полированная кисвел 175р за кг

омедненая кисвел 214р за кг

 

 

Ну и ценники... Я миллиметровку эсаб брал по 160 омеднённую ещё недавно...

На полировку думаю перейти по причине меньшей цены. Смысл платить за медь, которая шелушится?

Защита от коррозии мнимая, полированная сталь почти не ржавеет.  Если появилась, можно щёткой шоркнуть пару раз металлической и протереть. А наконечники надо брать на размер меньше, если китайские. Накрайняк взять свёрла 0,8 1,0 1,2 и 1,6. Там буквально только заусенцы снять и проволока будет идти идеально с плотным прилеганием к наконечнику.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горелку не перегревать (короткие швы, невысокая мощность), то можно и на омедненке работать долго и нудно, но как только надо жарить, и особенно на струе, то за полчаса-час наконечник начинает подклинивать, скрежетать и его приходится постоянно прочищать от налипшей меди. И чтоб меньше было подклинивания и чтоб легче было прочищать, я стачиваю пол наконечника вдоль, до канала с проволокой (делаю из него "сапожок") и тогда им можно варить хоть до посинения - и канал для проволоки становится меньше и отодвигается от зоны перегрева и прочищается он "легким движением руки" при помощи самой проволоки даже. Альтернативно можно водяное охлаждение использовать (даже просто макать сопло с наконечником в воду в паузах), ну или чтоб не заниматься всем этим онанизмом - варить неомедненкой, но надо следить чтоб она не ржавела, а то "шоркнуть пару раз и протереть" это только можно языком на форуме, пока сам не попробовал что это такое - варить поржавевшей проволокой.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а то "шоркнуть пару раз и протереть" это только можно языком на форуме, пока сам не попробовал что это такое - варить поржавевшей проволокой.

Иногда катушки долго лежат вскрытыми, если на другой диаметр проволоки перешёл. По внешней поверхности проволока заметно ржавеет из-за конденсации влаги на массивной железяке при повышении температуры. Во всех случаях коррозия была только по внешней части проволоки на внешнем слое. Даже между витками ничего не ржавеет. Щёткой металлической ручной несколько раз шёркнул, протёр старой высохшей влажной салфеткой и никаких проблем не замечал ниразу. И это при условии что у меня токосъёмники впритирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, не занимаясь никаким онанизмом долго и нудно пеку ок12.51 ничего не подтачивая и не занимаясь прочей фигней, и в струйном тоже пеку.  пеку просто днями, ничего не подклинивает, нигде медь не набивается, наконечники и каналы меняю по степени естественного износа. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не занимаясь никаким онанизмом долго и нудно пеку ок12.51 ничего не подтачивая
 

Ну а я наверное самым дешевым фирменным китаем - сточил наконечник аккуратно, на алмазном кругу даже отшлифовал, и варит как Esab, почти... ;)

 

А горелка какая у вас?


 

 

Иногда катушки долго лежат вскрытыми,
 

 

Я разок попробовал, вроде не сильно ржавую, через минуту передумал - беспрерывные подклиниванья, потом еще загаженая спираль - короче, варить было невозможно, "лечить" даже не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

долго и нудно пеку ок12.51 ничего не подтачивая и не занимаясь прочей фигней, и в струйном тоже пеку.  пеку просто днями, ничего не подклинивает, нигде медь не набивается, наконечники и каналы меняю по степени естественного износа. 
 Такая же фигня, только 12.50 полированный. Не помню когда менял канал, может год назад, может два...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модератор
В 05.11.2021 в 06:37, Глобул сказал:

Не помню когда менял канал,

Оснастка и инструмент должны иметь показатели надежности, не менее: средний ресурс подающих роликов, ч 500 средний ресурс сварочной горелки, ч 500 средний ресурс направляющего канала, ч 200 средний ресурс сопла, ч 50 средний ресурс токоподводящего наконечника для сварки стальной сплошной и стальной порошковой проволоками, ч 15 средний ресурс токопроводящего наконечника для сварки алюминиевой проволокой или из его сплавов, ч 8

Выдержка из ГОСТ18130-79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...