Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Обучение сварщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 29 Апрель 2012 02:36

kuznezs,
Командировку закончил, но как аказия будет, сниму лепилово. (и ребята подкинут)
  • 0

#42 lepilo

lepilo
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 29 Апрель 2012 09:15

kuznezsХотя нормальные электроды ни я, ни те, с кем я работал в глаза не видели.,
Стоит приобрести Lb 2.6 для тренировки,и катушки катать под н45,в этом положении сдавать экзамен на все пространственные положения.На тонкой стенке тренироваться не стоит 6мм в самый раз.Мы баллоны из под углекислоты пилили по 20см,без наставника очень сложно научиться,может и не возможно даже.Тут только видео и интернет в помощь.От аппарата тоже многое зависит,желателен горячий старт,УШМ-ка небольшая,лучше без ручки "Makita" 710 ватт в самый раз.И главное желание.Я жил в такой глуши,где варили только трансами,генераторы большая редкость и интернета в то время не было.Научиться очень хотелось,прям маньяческое желание было.Пришлось лететь на Сахалин,только для того чтобы научиться,заработок был на втором плане,приходилось часто искать жилье и менять работу в поисках предприятия,где можно было бы хоть одним глазком посмотреть,как варят спецы.Тогда был уже стаж около 10 лет и 5-й разряд,но трубы варил только с отрывом,тогда и узнал что такое НАКС и технология,инверторы и качество,интернет и куча информации по сварке.На одном из объектов посчастливилось работать с фирмой "Оренсах",они варили подземку газопровод,а я наружный газопровод аппаратом Gysmi161(та еще "перделка") мои стыки проходили только ВИК и опрессовка,у них все светились,и варили они генами Lincoln и инверторами Lincoln,электроды lb52u.Вот тут то мои поиски и закончились.Тут то я и увидел? что такое спецы с большой буквы,работает там сварной ,Саня зовут,ни одного брака на стенках 3.5 и 4мм,а визуалка-америкосы отдыхают со своими видеоучебниками.Все свободное время подсматривал за ним,во время обеда и по субботам тренировался на их Lincolnaх,доставал расспросами,до тех пор пока не стало получаться и не прозрел, как надо делать правильно.Огромное ему спасибо за терпение,другой бы наверное послал бы куда подальше с моими расспросами.Потом поменял пару шараг,в одной из них аттестовался,работал только на газопроводах,и сейчас в основном уже не я работу ищу,а мне предлагают,правда зимой туговато с шабашками.Жаль конечно,но в основном приходится на малых диаметрах работать,зато тренировка очень хорошая.На аватарке кстати напарник моего сенсея в меня болгаркой искрит,(тесен мир оказывается) тоже с "Оренсах"-а и тоже Спец,и тоже был моим напарником,на нефтянке шабашили.Извиняюсь за флуд,воспоминания что-то прям нахлынули,да простит модератор,хотя в тему же,тоже ведь хотел научиться где-то.
  • 9

#43 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 29 Апрель 2012 09:56

Это не флуд.Если есть фотографии таких людей и есть желание-возможность показать их,добро пожаловать в тему "Доска Почёта"
Наши пенсионеры-ветераны сварки
О себе можно рассказать в темах:
http://websvarka.ru/...topic=539&st=60 и http://websvarka.ru/...p?showtopic=611

#44 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 424

Отправлено 29 Апрель 2012 17:31

lepilo, Огромная Уважуха.
Видео это хорошо.Но,согласен с вами, наставник в тысячу раз лучше.
У меня бsл наставник Слава,который тоже работу не искал,она его всегда находила.Процесс проходил так.Он один раз показывал,я смотрел.Потом я варил,он смотрел и кричал в ухо типо:не спеши,дугу короче,ещё короче,в низу задержись,руку выше и т.п.Руку сам поставит,как надо.Словами объяснить ни чего не мог.Ответ на вопрос:"как",был один:"силой мысли".Под его руководством начинало получаться очень быстро.А как получалось,так этот момент на всю жизнь в мозгу отпечатывался.Действительно ,как прозрение.Жалко мало я с ним проработал.
blazen79,
Было бы очень здорова.К стати,как съёмка происходит?Просто фотиком или камерой через стекло сварщика или как то по другому?
  • 0

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#45 Vainqueur

Vainqueur
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 06 Июнь 2012 23:07

Здравствуйте! Получил свидетельство электрогазосварщика 4 р, представитель комиссии сказал, что номер из свидетельства вносится в базу данных (как я понял в интернет)... Хочется все это проверить. Может кто знает где?

#46 torher

torher
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 Июнь 2012 23:27

Всем желающим обучиться сварке РД,РАД,МП,подготовиться к аттестации Накс и аттестоваться рекомендую Школу Тудвасева В.А. на Атоммашэкспорт г.Волгодонск.Я сам там выучился.Отработал я до этого 2 года на "арматурной" сварке,а проучившись у него 1,5 месяца сварил вчера неповоротный на 194-ой и сегодня он прошел УЗК :yahoo:.Мастер-практик он реальный.У него есть книга своя-"Рекомендации сварщикам по ручной и дуговой сварке".Поищите в нэте,кому интересно.Почитаете,и я думаю,сами оцените уровень.Причем цена обучения,по моим выводам,самая низкая среди немногих школ сварки в стране-Уфа,Аксай,Новосиб.Кстати его школа с этого года сертифицирована немцами аттестовывать и по евростандартам.Сайт http://centr-svarki.ru/ там есть отзывы.Кто хочет Накс-пусть едет туда.Если есть вопросы по учебе-задавайте,отвечу непременно.
  • 0

#47 javvv

javvv
  • Гость

Отправлено 28 Июнь 2012 20:45

Здравствуйте.
Где в Санкт-Петербурге достойно обучают сварщиков?
В первую очередь интересуют курсы, но подойдут и лицеи/колледжи/училища, у них бывают отделения для обучения взрослого населения.
Гуглом пользоваться умею, но разброс цен и сроков обучения очень большой, так что ищу реальные отзывы опытных людей.

#48 alik285

alik285
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 03 Август 2012 20:41

в Петербурге не знаю,где а в России в Уфе в ОАО СВАРТЭКС,научат всему.
  • 0

#49 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 04 Август 2012 17:21

Где в Санкт-Петербурге достойно обучают сварщиков?

Учебный центр "Профессионал" по обучению и аттестации специалистов сварочного производства.
http://proff.vdnh.ru/
  • 0

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#50 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 05 Август 2012 00:38

сказал, что номер из свидетельства вносится в базу данных (как я понял в интернет)

это называется в реестр учебного заведения . на руки должны есщо дать протокол . в интернете обычно можно посмотреть накс .
  • 0

#51 kuznezs

kuznezs
  • Участник

Отправлено 05 Август 2012 20:50

Две недели обучения и ты сварщик.Три недели и ты мастер-сварщик международной квалификации.
Кто нибудь там учился?Поделитесь.
В Москве тоже есть учебный центр "Профессионал".Он к Питерскому имеет отношение?
В московский точно идти учиться не надо.Я там был.
  • 0

#52 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 05 Август 2012 21:14

.Он к Питерскому имеет отношение?

в от их сайт http://proff.vdnh.ru/
  • 0

#53 kuznezs

kuznezs
  • Участник

Отправлено 05 Август 2012 21:33

а вот их http://www.eduprof.ru/
  • 0

#54 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 05 Август 2012 22:52

а вот их http://www.eduprof.ru/

не какого отношения не имеет к Питерскому .
  • 0

#55 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 05 Август 2012 23:04

В московский точно идти учиться не надо.Я там был

по пробуй тут , говоря нормально учат . Тушинский учебный комбинат Электрогазосварщик
(первичное обучение включая практику в мастерской ) ( газ, электро,
аргоно-дуговая,полуавтом.сварка в среде СО2) . 410час .- 39000 руб. http://www.tuk.ru/
  • 1

#56 kuznezs

kuznezs
  • Участник

Отправлено 05 Август 2012 23:28

Pipeliner, Спасибо за ссылку.Интересно.
  • 0

#57 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 05 Август 2012 23:32

Спасибо за ссылку

да пожалуйста ) когда собираешься поступать ?
  • 0

#58 frol

frol
  • Гость

Отправлено 12 Январь 2013 20:27

Всем привет ! Кто знает где подготовиться для аттестации НАКС в Улан-Удэ или Иркутске , просто мне так ближе ?

#59 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 17 Январь 2013 19:00

такой вопрос- на наше предприятие газ протянули. Грозились отправить меня обучаться))) Кто учился на этот самый газ?)) ЧТо там сдавать? Образцы варить-это ясно. А вот какие? По теории сомневаюсь, что там сложно будет, хотя кто знает))
  • 1

#60 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 17 Январь 2013 19:08

У нас на предприятии это норма, получаем удостоверения на эксплуатацию газо-балонного оборудования. Газ используем как в баллонах, так и и с центральной распред.системы. Только экзамены потом сдаем каждый год на подтверждение.
  • 1