Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварог MIG 3500 самопроизвольная подача проволоки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ZANUDA

ZANUDA
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 02 Сентябрь 2021 05:28

Здравствуйте Всем ! Есть проблема, может кто-то сталкивался с такой неполадкой. Подающий механизм включается самопроизвольно, причем работает не равномерно и останавливается через 2-3 сек. Бывает 10-15 сек. крутит с переменными оборотами.Эта проблема случилась месяц назад, ничего не делал сама прошла через 1 день. Теперь появилась снова. Разобрал, проверил кабель,на плате управления была пыль но видимых повреждений нет.

Плата В06105, думаю в ней причина или в питающем трансформаторе, может схема у кого есть этой платы.

#2 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник
  • Cообщений: 203

Отправлено 02 Сентябрь 2021 14:57

Здравствуйте, вы и аппарат в каком городе находитесь? Подскажите, оборудование на гарантии ещё?
  • 0

#3 Roks23

Roks23
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 02 Сентябрь 2021 15:44

Посмотрите еще рукав горелки. У меня в рукаве провод, идущий с кнопки горелки, был оголен и замыкал в рукояти горелки.

• 0

#4 ZANUDA

ZANUDA
  • Гость

Отправлено 02 Сентябрь 2021 18:14

Посмотрите еще рукав горелки. У меня в рукаве провод, идущий с кнопки горелки, был оголен и замыкал в рукояти горелки.

Спасибо но механизм включается и со снятым рукавом и так-же в режиме ММА 

Здравствуйте, вы и аппарат в каком городе находитесь? Подскажите, оборудование на гарантии ещё?

В окрестностях Красноярска.Гарантии нет.

#5 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 502

Отправлено 02 Сентябрь 2021 18:45

ZANUDA, была такая проблема, оказалось перетерся один из проводов (которые на управление идут) на входе в подающее и стал коротить на корпус.

• 0
Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering
Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#6 konstantieseni2

konstantieseni2
  • Новичок
  • Cообщений: 59

Отправлено 02 Сентябрь 2021 19:55

Причем шлейф в подающем, в мма тоже написал глюки,скорее всего плата номер у нас такой 10058386 Т,недавно меняли
Фото могу но завтра
  • 0

#7 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 877

Отправлено 02 Сентябрь 2021 22:05

Причем шлейф в подающем, в мма тоже написал глюки

Ну почему !? Вполне возможно. Ведь при ММА подавала то не отключается. Можно отключить, естественно, но обычно просто тумблер щёлкают.

Так что цепи подавалы в МИГ и ММА  всегда под напругой. Так что настолько категорично не стоит заявлять.

Плата В06105, думаю в ней причина или в питающем трансформаторе

В  трансе то откель там причина !? Выдаёт он напругу и усё. Не будет же он то выдавать, то нет ? Логично !?

Контакты его в разъёмах ишо может быть. Плата ... тоже под вопросом. Даже с прогревом должна быть у деталюг какая то цикличность.

Больше на неконтакт похоже, при работе движка и шевелении он и гуляет.

• 0

#8 ZANUDA

ZANUDA
  • Гость

Отправлено 03 Сентябрь 2021 19:24

Трансформатор такой:  NRE-5851 вход 380v, выходы 30v, 27v, 19v и все идут на плату, могли между собой замыкать но я проверил напряжение стабильное на них а вот на выходе из платы на мотор напряжение появляется само по себе и оно не стабильное а скачет.

Прикрепленные изображения

• b06105.800x600w.jpg
  • 87783_transformator_jsy-5851_mig350j72.jpg

#9 ZANUDA

ZANUDA
  • Гость

Отправлено 04 Сентябрь 2021 04:50

Замерил напряжение на выходе из платы на мотор подающего устройства. При включении скачок до 100v, так-же при выключении и  скачет от 18v до 60v но при этом клапан газа не включается а мотор работает хотя от кнопки управление все работает хорошо.

#10 ZANUDA

ZANUDA
  • Гость

Отправлено 05 Сентябрь 2021 17:22

Стал постоянно работать и не выключается может схема такой платы у кого есть.

Прикрепленные изображения

• b06105.800x600w.jpg

#11 konstantieseni2

konstantieseni2
  • Новичок

Отправлено 06 Сентябрь 2021 13:21

У нас не морочились и меняли,цена вроде около 3000,на фото дата изготовления а не номер,он с лева и не виден полностью
  • 0

#12 ZANUDA

ZANUDA
  • Гость

Отправлено 08 Сентябрь 2021 13:35

А  у

У нас не морочились и меняли,цена вроде около 3000,на фото дата изготовления а не номер,он с лева и не виден полностью

А у вас такая-же неисправность была? Дело в том,что на плате видимых повреждений нет а если причина в другом, зачем мне вторая? Я понимаю кто-то скажет "ты в сервис отдай и голову не морочь людям" но мне хотелось самому разобраться, неисправность-то не обычная в инете ничего похожего я не нашел.

#13 konstantieseni2

konstantieseni2
  • Новичок

Отправлено 08 Сентябрь 2021 15:46

Да,подключаешь шлейф к выносной турели и пошло-поехало,а на плате ничего возможно и не будет видно,выискивать ,что сгорело долго,проще поменять
  • 0

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 931

Отправлено 08 Сентябрь 2021 16:44

на плате видимых повреждений нет
не всегда ломается с видимыми эффектами. Иногда и под микроскопом не разглядеть трещину в детали. Начинаешь отпаивать и вместо одной в руках две половинки. А бывает, что визуально целое, отпаяв то же целое, а вот при прозвонке есть подозрения. Или осциллографом методом исключения выявляешь где хворь. Но с учетом стоимости платы и затраченного времени на поиск проблемы, проще плату заменить. 

Посмотрите в интернете, много похожего описано, что ломается на таких платах и им подобных - все, абсолютно может все сломаться, резисторы, конденсаторы, диоды и конечно микросхемы. А без схемы ... да будь и со схемой, все равно не просто, т.к. сделано на логике 80-х годов. 

зачем мне вторая
если все отключили, горелку, разъемы управления до места крепления горелки, а так же уверены в потенциометрах (крутилках) и переключателей, то плата 100% виновата. Т.е. методом исключения простых вещей можно отбросить сомнения.     
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#15 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 877

Отправлено 08 Сентябрь 2021 18:24

ZANUDA,https://svarog-rf.ru...art-00000086904

• 0

#16 ZANUDA

ZANUDA
  • Гость

Отправлено 08 Октябрь 2021 15:57

Здравствуйте! 

Извините что долго не отвечал. Я такую заказал, но ее не было в наличии, мне посоветовали вот такую (https://www.bigsvark...7a1bf2614504d30). Уже пришла, поставил, все работает. Но значения напряжения уже другие, было минимальное значение 14,5v а теперь 18,5v  и как-то не так работает (по ощущениям) А в общем-то всем СПАСИБО!  за участие в ремонте, но я с родной платой еще не закончил, поищу схему, надо разобраться все-же.

#17 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 931

Отправлено 08 Октябрь 2021 19:52

и как-то не так работает (по ощущениям)
они имеют отличия по регулировкам. Даже если бы идентичную поставили, то вероятность отклонения имеет место. Плюс детали имеют отклонения и собрано все на логике. Поэтому один в один аппарат получить после замены платы на мой взгляд не возможно.Не раз это встречал.   
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!