Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

както вваривали к стояку резьбу,кран плохо держал,всунули в трубу металопласт забрали воду и успели обварить :good:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кран плохо держал,всунули в трубу металопласт

Мы сперва в трубу засунули насос типа Ручеёк, он как раз прошёл в сотую трубу (идея заказчика и насос тоже его) примерно на метр, откачали, но обварить я не успел, а засовывать шланчик в трубу в данном случае было бесмысленно, небыло бы самотёка, очень низко, а мож бы и получилось, но мне было быстрее прожечь дырочку сбоку в трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни ко всем вариантам подходит,мы дальше пайку кидали.и через резьбу ещё можно было потянуть

начинается посевная.переделывал на подшипники, и изготавливал маркера

post-827-0-82977100-1365189751_thumb.jpgpost-827-0-10094700-1365189913_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это две балясины и леер,чтобы на колышковую постель не карабкаться "через коленку",а достойно восходить по трапу в стиле "ампир".Сфотографировал по случаю и вчера вставил не тот файл.

post-1431-0-26673500-1365268927_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакционные трубы для агрегатов аммиака и метанола. Сталь или уже скорее сплав 45Х25Н35 и всего понемножку. Собираются в гребёнки, потом стоят в печах, работают под высоким давлением и при температуре около 1000град.

Варятся аргоном, большие толщины (25-35мм) - корень аргоном, заполнение электродом. Контроль 100% гамма, 100%цветная, на больших толщинах цветная по проходам, выборочно макро-микро и мех. свойства, в том числе ползучесть.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим28, По моему этому "кораблю" давно пора на покой.Там же металла уже нет одна ржа.Под каким "это" Регистром работает?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим28, .Под каким "это" Регистром работает?

ну как под каким? Российский Судоходный Регистр.....но если честно, то мне все равно под каким регистром оно ходит, сказано- вари здесь! я и варю...да, я знаю, что ему пора на покой, но эти вопросы решаю не я.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сперва в трубу засунули насос типа Ручеёк, он как раз прошёл в сотую трубу (идея заказчика и насос тоже его) примерно на метр, откачали, но обварить я не успел, а засовывать шланчик в трубу в данном случае было бесмысленно, небыло бы самотёка, очень низко, а мож бы и получилось, но мне было быстрее прожечь дырочку сбоку в трубе.

У напарника всегда под рукой был шланг с грушей( примен. для слива топлива из бака или бочки), и не надо засасывать- если самотёк, то хорошо, если нет- то принудиловка, выручал не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,На старой работе весь ком.состав ходил в белых касках, работяги в красно-оранжевых , один зам начальника ходил в голубой. Спросили почему?- ответил:... в красной- субординация не позволяет, в белой- совесть! Просто были люди, которые помнили как он в слесарях начинал, умный был дядька, грамотный. И молодняк мог на место поставить, когда те начинали плакать по причине своего непрофессионализма- снимал пиджак и разбирал и собирал задвижки, приспособы и механизмы наравне с дедами- тут хошь-не хошь, а будешь работать, и жалобы не помогут.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы о буднях (работе) сварщика на СРЗ и в гаражном автосервисе были заданы предельно конкретно.Анекдот смешон ровно настолько насколько и свеж.Потому несколько страниц темы будут удалены как флуд.

В посте #1302 показан опыт РАДС наплавки неизвестной присадкой.Судя по дыму и виду наплавленного металла,что-то для сварки чугуна.Всё это богатство мне принесли ребята,уверенные что это вольфрам:"Смотри - колется,но соломенного и светло-фиолетового цвета.В бункере для металла нашли,давно у нас лежит."

Буду рад,если кто скажет более определённо марку и сферу применения.

post-1431-0-16161600-1365698482_thumb.jpgpost-1431-0-79511800-1365698687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кабеля провод к половинкам прищепки раздваивается, т.е. раздвоение является шунтом. Раздвоение выполнено мягким набранным из нескольких жил проводом, чтоб поудобнее было крепить. Вообще этот вариант я не считаю идеальным. Видел у Миротворца кабель просто привинчен к одной губе. Буду думать, хочу в месте крепления бОльшую гибкость, чтоб прищепку при повороте изделия не выворачивало и она не соскакивала.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, сам, с третьего раза получилось приемлемо. Проволоку брал из высоковольтного алюминиевого кабеля (на мою ушло 38 см), она в его середине как сердечник, с пружинным эффектом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, на чугун неплохо наплавляются рАДС из известных мне:

БрКМц(он же CuSi3), БрАЖ, и CuAl8. БрКМц и CuAl8 желтоватого цвета, немного похожи на обычный латунный пруток. Не магнитятся. В отличие от латуни хорошо плавятся в аргонной дуге, не кипят. Обычная латунь трещит и стреляет и сразу всё в белой копоти, да Вы и сами знаете. БрАЖ светловато-соломенного цвета, наплавленый валик долгое время светлый, очень похож на тот что у вас на фото- если он не потемнеет в течение 5-7 часов. Если потемнеет и станет бронзового цвета-скорее всего CuSi3. БрАж не магнитися, тоже хорошо плавится аргонной дугой, хорошо ложится на чугун. Наплавленый валик светлее и пожёстче чем CuAl8 или CuSi3.

Из личного куда я применял БрКМц (CuSi3) кроме пайко-сварки чугуна, это сварка РАДС латуни и РАДС пайка тонколистовой (1мм) аустенитной стали- нужно было чтоб не повело. Можно и обычную чёрную сталь таким способом паять аргонно-дуговой сваркой, там плавится присадка, без расплавления кромок основного металла. Поводки гораздо меньше чем при сварке.

Мне кажется прутки на Вашей фотографии могут быть чем то таким. Если не латунь конечно.

Для сравнения цветов, третий пруток слева- нержавейка ER 309LSi.

post-4196-0-97459100-1365767639_thumb.png

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас разглядел фотографии сразу после наплавки валика, без зачистки. Такое ощущение что это всё же латунь какая то, уж больно хорошо белый налёт выражен, да и сопло горелки всё белое.. Но как то всё равно мало белизны для обычной латуни.. Скорее всего какая то из латуней, но с относительно невысоким содержанием цинка. Ну, или оловянистая бронза. У нас вроде бы @alek956, такой паял чугун, надо у него спросить как она себя ведёт в аргонной дуге и на излом

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...