Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

И много её у Вас? Присадки 12Хн1810т?

Первая же ссылка от свм.рф указала что: AISI 304 (аналог 08Х18Н10).

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухта. Катушка ф2мм. Может я в маркировке ошибся.. килограм 10 точно есть.

Бирки утеряны. Мы ей на работе варили на просветку трубки,обвязку на блоки одоризации газа. Трубка 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много её у Вас? Присадки 12Хн1810т?

Первая же ссылка от свм.рф указала что: AISI 304 (аналог 08Х18Н10).

Да я видел ссылки в поисковике. А так как 12х выше лигированна,то эта присадка должна подойти. Легирующие компоненты же выгарают еще при сварке.Что зп ерунда,форум глючит что ли..

 

 

Я уже боюсь че то редактировать,ерунда постоянно случается какая то. То двойные сообщения то еще че то

 

 

Двойные сообщения бывают только от двойного клика кнопки "отправить". Сообщения можно редактировать только в течении одних суток, это достаточно на "подумать".

                                                                                                               Миротворец.

Изменено пользователем Миротворец
А что сделать надо? С форумом все в порядке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, так и сделал, разсверлил заварил дырки. Проблемный поддон, по внутренней стороне много "пока" односторонних трещин, там бы в идеале все сверху срезать и вварить не треснувшего донора, но тут уж хозяин -барин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krech, так и сделал, разсверлил заварил дырки. Проблемный поддон, по внутренней стороне много "пока" односторонних трещин, там бы в идеале все сверху срезать и вварить не треснувшего донора, но тут уж хозяин -барин 

 Если (повторюсь) вижу много трещин (проблемм) то вырезаю кусок из поддона и ввариваю "латку" донор не нужен , порой без него проще .))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если (повторюсь) вижу много трещин

 

 

но тут уж хозяин -барин

 

С прошедшим всех праздником!

 Дело сие было за день до НГ. Привезли головку.. Ужаснулся, как до такого состояния можно довести...

post-9078-0-05100400-1420368119_thumb.jpgpost-9078-0-51685100-1420368178_thumb.jpg

post-9078-0-86327100-1420368240_thumb.jpgpost-9078-0-35122000-1420368270_thumb.jpg

post-9078-0-39707900-1420368315_thumb.jpg

К сожалению, фото конечного результата нет, заканчивал вечером 30-го, а заказчик ждал рядом когда доделаю. В общем-залепил как смог, в принципе под последующую фрезеровку-нормально. Плоскость отверстий приподнял. Самый главный вопрос, который созрел-это пространственное положение при сварке. Сам делал так:клал "головку" на бок, наплавлял проблемные участки с одной стороны, потом переворачивал на 180 град, если это требовалось. А как правильно делать? Направление-весьма перспективное. Да и ремонт-не из дешевых, заранее спасибо за ответ!

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно делать? направление весьма перспективное да и ремонт не из дешевых, заранее спасибо за ответ

 

Часто привозят такие. Да, приблизительно так и нужно делать. Зачищать перед сваркой изъеденные места , также чуть снизу в каналах (воды). Потом, наваривая-как бы снизу поднимать, чтобы было "мясо"  и после фрезеровки осталась плоскость под прокладку и не срезало ее в процессе обработки.

 Частенько бывают возникают другие проблемы ( я считаю это из за литья - сплава алюминия ). Порой вывариваешь всю плоскость головки и не одной поры , на другой же головке  и на 3 см шва после фрезеровки появляются поры , и варить приходится не один раз, чтобы избавится. Поры под прокладкой, как и царапины не допускаются .

Также настоятельно рекомендую ))) проверить головку после сварки на вакуум!

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, выпуклость на обратной стороне. Так и должно быть?

Лист алюминий 2 мм. ток 20А, баланс на 10 часов.

post-10402-0-13879900-1421145812_thumb.jpg

Изменено пользователем kaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен вопрос , ну а если ток поставить 40А , то что будет ?

а если поставить 40А и вести горелку и подвавать присадку побыстрее ?

Вы чувствуете метал ? плавление его ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это "мега" обратный валик...
при отсутствии шва, т.е. валик по основному металлу (пластине). @kaev, у Вас частота (Hz) регулируется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного про плазменную сварку, сделал вывод, что можно про нее забыть.

 

"Плазменная сварка требует высокой культуры производства, соблюдения технологии заготовки и сборки, тщательного обеспечения условий охлаждения плазмотронов и правил их эксплуатации. Даже небольшие нарушения режима охлаждения плазмотрона вследствие высоких температур и малого диаметра сопла приводят к его разрушению."

 

Тут ТИГом бы научиться, куда еще плазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при отсутствии шва, т.е. валик по основному металлу (пластине). @kaev, у Вас частота (Hz) регулируется?

Мне здесь дали совет, снчала научится варить без импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен вопрос , ну а если ток поставить 40А , то что будет ?

а если поставить 40А и вести горелку и подвавать присадку побыстрее ?

Вы чувствуете метал ? плавление его ?

 

Я вас понял, нужно увеличить скорость. Про чувство металла - так я только учусь, поэтому и задаю такие вопросы.

Появился еще один вопрос, возможно, то же глупый для спецов:

При сварке встык и внахлест, края оплавляются. Если вести быстро ванна не успевает образоваться, если медленно - горит. В чем моя ошибка?

post-10402-0-68171100-1421320224_thumb.jpg

post-10402-0-32971100-1421320233_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем моя ошибка?

Кнопку на горелке чаще ВКЛ-ВЫКЛ и по моему у вас отсутствует  зачистка кромок до "живого металла".

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгон,  зачистка металла шкуркой, потом обезжиривание ацетоном. Правда фаску не снимал - это важно? 

Изменено пользователем kaev
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...