Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

@ivantr, 4Т не включал еще не разу, могу попробовать

Тогда не могу понять как у вас работает угасания дуги , в режиме 2Т нажал кнопку варишь отпустил не варишь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, на табуретке ВАЗовской чего то там оторвало 

 

если на передке коробку поломало, то аккуратнее, сплав у них архи ужасный, без предподогрева всей детали лучше не варить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немножко влезу с картинкой. Это не режим "4Т", но регулировка алгоритма: предгаз, дежурная дуга, нарастание тока / сварочный ток / спад дуги (заварка кратера) и постгаз.

post-1431-0-08153000-1398441975_thumb.jpg

 На аппаратах профессиональных есть похожая диаграмма (_/...\__, но у меня нет таких фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr, А при чем тут это? :)  Спад тока (заварка кратера) и режим 2Т/4Т - немного разные "опции". Кстати, Даун Слоп работает в обоих. (на "сундуках", по крайней мере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr, после отпускания кнопки у меня  как я понимаю работают две функции: пост-газ и спад тока 

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, тут нюанс. Если просто 2Т: нажал кнопку - варит, отпустил - не варит. 4Т: нажал,отпустил кнопку - варит, нажал и отпустил - не варит. А в некоторых иноземных агрегатах есть функция. Нажал кнопку - дежурная дуга, отпустил - св. ток, нажал снова - спад, а отпустил - продувка. Умными словами не скажу, т.к. полностью в немецкую (и др.) св. терминологию не вникал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажал кнопку - дежурная дуга, отпустил - св. ток, нажал снова - спад, а отпустил - продувка

ну так лично я вижу разницу лишь в одном, при повторном нажатии кнопки в режиме 4Т идет спад тока, вроде бы и так можно "сундук" настроить, хотя это пока всего лишь предположения

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у нас нет "сундуков". А функцию 4Т я не люблю по определению, даже на нержавейке. Начинал, когда про это и не знал-то никто,а теперь  проще кнопкой отработать, чем переучиться. Но если нужно разницу между алгоритмами 2Т-4Т, то завтра проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Т: 1-е нажатие кнопки - начало сварки, 2-е - завершение. Используется для сварки коротких швов. 
4T: 1-е нажатие - предварительная подача газа, 2-е - начало сварки, 3-е - завершение сварки с последующей подачей газа, 4-е - завершение подачи газа. Удобно для сварки длинных швов. 

Извините, что влезла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я почему то думал 

2Т Нажатие кнопки начало сварки , -отпускание кнопки завершение

4Т нажатие кнопки начало сварки (можно кнопку отпустить) ,  повторное нажатие - завершение сварки 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3-е - завершение сварки с последующей подачей газа
вот именно это и заставляет задуматься, если правильно понимаю эта функция может в себя включать и спад тока, не думаю что интервал между нажатиями кто то делает 5 мин 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще люблю (и удобно) играть кнопкой (спад тока) , если использовать 4Т то нужно будет скорее не кнопкой играть и скоростью "ведения " горелки и подачи присадки. Не всегда это удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно-честно пробовал читать инструкцию на п/а EWM по "2Т-4Т" для АМг, но там целая книга с описанием различных конфигураций оборудования и видов сварки с графиками и диаграммами, что я сразу запутался и бросил. На тиг-аппаратах того же производителя ребята мне настраивали ещё и промежуточную функцию (типа программа синергетики), когда один щелчок - это сброс тока для заварки увеличенного зазора, а двойной щёлчок - завершение сварки с последующей продувкой. С непривычки очень неудобно.  Включаешь, а сварка не начинается (кнопку отпустить надо). Выключаешь, а сварка идёт (кнопку во время первого щелчка не отжал). :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4Т нажатие кнопки начало сварки (можно кнопку отпустить)

Ну да, в этом и как бы смысл 4Т, поэтому и рекомендуется для сварки длинных швов, чтобы в процессе сварки палец оставался свободен. 

 

вот именно это и заставляет задуматься, если правильно понимаю эта функция может в себя включать и спад тока

Плавное понижение тока в конце сварки (функция заварки кратера)? Да, ток падает до значения, обеспечивающего заварку кратера. В случае 2Т  - при отпускании кнопки, при 4Т при нажатии в 3й раз. Вроде так должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас я восновном работаю на аппарате ТИР , а ребята знакомые под меня в один из сервисов брали сварочный ( не вспомню щас название на 315 ампер) , я читал инструкцию и на сколько мне хватает памяти там кратко было так описанна эта функция как описал выше ,(ивините не запомнил название аппарата , если это пренципиально постараюсь узнать )

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Tetrix 230 AC/DC

2-тактный режим

1-й такт:
•  Нажать и удерживать кнопку 1 сварочной горелки.
•  Начинается отсчет времени подачи защитного газа до начала сварки.
•  Генерируются высокочастотные разряды между электродом и заготовкой, дуга зажигается.
•  Сварочный ток сразу достигает установленного значения стартового тока Istart.
•  ВЧ зажигание отключается.
•  Сварочный ток в течение заданного времени нарастания увеличивается до величины основного сварочного тока
AMP.
Чтобы переключиться с основного тока AMP на уменьшенный ток AMP%, следует:
нажать кнопку горелки 2 или кратковременно нажать кнопку 1 горелки *
 
2-й такт:
•  Отпустить кнопку горелки 1.
•  Сварочный ток в течение установленного времени спада уменьшается  
до значения тока заварки кратера Iend (минимальный ток).
При нажатии кнопки 1 сварочной горелки в течение времени спада сварочного тока он снова увеличивается до
установленного значения AMP
•  После достижения сварочным током значения тока заварки кратера Iend дуга гаснет.
•  Начинается отсчет заданного времени продувки газа после окончания сварки.
 
*  Функция короткого нажатия:
Краткое касание кнопки горелки для изменения функции, например, переключение основного тока на
уменьшенный (дополнительную информацию можно найти в разделе "Настройка режима горелки и скорости
нарастания / спада тока").

4-тактный режим

1-й такт
•  Нажать кнопку 1 сварочной горелки, начинается отсчет времени подачи газа до начала сварки.
•  Генерируются высокочастотные разряды между электродом и изделием, дуга зажигается.
•  Сварочный ток сразу достигает установленного значения стартового тока
(при минимальной установке - дуга возбуждения). ВЧ зажигание отключается.
2-й такт
•  Отпустить кнопку горелки 1.
•  Сварочный ток в течение заданного времени нарастания увеличивается до величины основного сварочного тока
AMP.
Чтобы переключиться с основного тока AMP на уменьшенный ток AMP%, следует:
нажать кнопку горелки 2 или кратковременно нажать кнопку 1 горелки *
 
3-й такт
•  Нажать кнопку 1 сварочной горелки.
•  Сварочный ток в течение установленного времени спада уменьшается до значения тока заварки кратера Iend
(минимальный ток).
4-й такт
•  Отпустить кнопку горелки 1, дуга гаснет.
•  Начинается отсчет заданного времени продувки газа после окончания сварки.
Немедленное завершение процесса сварки при спаде тока путем отпускания кнопки горелки 1.
*  Функция короткого нажатия:
Краткое касание кнопки горелки для изменения функции, например, переключение основного тока на
уменьшенный (дополнительную информацию можно найти в разделе "Настройка режима горелки и скорости
нарастания / спада тока").
 

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 GENESIS 302-382 AC/DC

 При  двухтактной  сварке  при  нажатии  кнопки  горелки
начинается подача защитного газа и зажигается дуга; при
отпускании  кнопки  сварочный  ток  снижается  до  нуля  за
время спада; дуга гаснет, но газ еще подается в течение
времени заключительного обдува газом.
     При  четырехтактной  сварке  при  первичном  нажатии
кнопки  горелки  начинается  подача  газа  для
предварительного  обдува  газом  в(ремя  обдува
регулируется в ручную); при отпускании кнопки загорается
дуга.  Если  повторно  нажать  и  сразу  же  отпустить  кнопку
горелки,  то  ток  спадает  и  начинается  заключительный
обдув газом.
     При  двухуровневом  режиме  сварщик  может  варить  на
двух  разных  значениях  сварочного  токах,  которые
предварительно устанавливаются с помощью кнопки “S5”.
     При  первом  нажатии  кнопки  горелки  начинается
предварительный  обдув  газом,  загорается  дуга  и  сварка
осуществляется  на  начальном  токе.  При  первом
отпускании  кнопки  значение  тока  опускается  до  первого
значения “I1”.  Если  сварщик  нажмет  и  сразу  же  отпустит
кнопку  горелки,  ток  сварки  установится  на  втором
значении “I2”.  Нажатие  и  быстрое  отпускание  кнопки
вернет ток к первому значению “I1” и так далее.  
     Если нажать и удерживать кнопку горелки, ток снизится до
конечного значения.  
    При  отпускании  кнопки  дуга  погаснет,  но  газ  еще  будет
подаваться  в  течение  времени  заключительного  обдува
газом

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При двухуровневом режиме сварщик может варить на двух разных значениях сварочного токах, которые предварительно устанавливаются

Очень удобно, как функция "минилог" . Практически всегда использовал при сварке.

http://pro-stanok.ru/funkcziya-minilog

У кого есть на аппарате, мой совет: разберитесь с этой функцией на практике, научитесь и про 4Т забудете, на сколько этот режим удобнее. А 2Т останется для прихваток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...