Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Nail02, минимум две. ER 3356 для магниевых сплавов, ER 4043 для силуминов.

Потом можно докупить ER 4047 для силуминов с повышеным содержанием кремния, и присадку для пищевого алюминия (условно можно сказать что это чистый алюминий) маркировку присадки не помню. Электропровод годится только для тренировок.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Постараюсь все это достать, по мере возможности... конечно. Я так понимаю что помимо сварки разных алюминиевых сплавов, нужны и знания по определению вида сплава, для правильного выбора присадочного материала. Если у кого есть ссылки по данному вопросу, буду очень рад подсказкам. Слышал что для этого применяют какую то кислоту 10 процентов ? Или что то еще ? Перед сваркой данной детали (крышка 5ст.коробки от классики) звонил знакомому аргонщику с соседнего города, он сказал что варить данной присадкой такие детали у него не получалось из за возникновения трещин после сварки, и посоветовал пруток 4043 (кажется), я варил тем что есть (5356) но почему то трещин не было, и после остывание детали. Сейчас попросил знакомого привезти 4043.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

От торца основного металла усиление вышло около 8 мм. Тоесть как бы пирамидкой, как нужно варит чтобы сварка была в зоне бывшей стенки ?

Судя по всему,при наложении последующего валика Вы вели наплавку чуть выше оси предыдущего.Оттого и усиление от валика к валику ползёт вверх.Старайтесь вести валики в одной плоскости.Тогда будет получаться примерно так: 

вид снаружи:

post-7385-0-30153600-1390010901_thumb.jpg

и изнутри

post-7385-0-28037100-1390010983_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, понял спасибо, а по поводу положения детали во время свари , что скажите ? Тоесть её нужно поворачивать в зависимости от сварки той или иной стенки ? Или деталь располагаете просто так чтобы плоскость дыры был в горизонтальной плоскости ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как тоже начинающему наиболее удобно вести сварку справа налево (в нижнем положении) и сварочная ванна очень хорошо видна и присадку в нее подавать не составляет никакого труда и руки выворачивать не надо

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

о поводу положения детали во время свари , что скажите ?
 Конечно,пробоины заваривать лучше в горизонтальной плоскости.Тогда металл будет растекаться ровнее при проходе по периметру.Но!Универсальные советы-дело неблагодарное.Как варить ту или иную деталь,как располагать её при сварке-всё приходит с опытом.И разные сварщики могут применять разные приёмы.Опять же,хорошо,когда деталь можно покрутить-повертеть.Имейте в виду,такая лафа бывает далеко не всегда.Иногда приходится приспосабливаться.Поэтому,старайтесь научиться работать аргонной горелкой в любых положениях.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю эту тему - очень интересно, много вопросов отпало. Сварку пока не трогал.  Буду еще читать подобные темы. Сейчас осознаю какая она эта ароно-дуговая сварка не простая и сложная. Нужно еще до конца осмыслить значение и настройку всех регуляторов на св. аппарате. Постараюсь спрашивать только конкретно по существу. Теперь понимаю что моя горелка от сварога - жалкое подобие ... На виде у профи, горелки тоненькие мягенькие, удобные. Интересно на горелке шланг поменять реально ? Или они не разбираются и не переделываются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при заварке пробоин для лучшей защиты я обратную сторону заклеиваю фольгированным скотчем, чтоб поток аргона насквозь не проходил. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как тоже начинающему наиболее удобно вести сварку справа налево (в нижнем положении) и сварочная ванна очень хорошо видна и присадку в нее подавать не составляет никакого труда и руки выворачивать не надо

Вы щас говорите о сварке в среде аргона , не плавящемся электродом ( "как правило" горелка в правой руке присадка-пруток в левой ) ? или о ручной сварке и на полуавтомате ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-26387400-1390466404_thumb.png Перешел по ссылке на нового информационного партнера "Конкурса"... Прицениться...    Пришел, увидел и ... ушел. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Сам айтишник, но давно хотел обучиться сварному делу. Заканчиваю обучение на курсах электро-газосварки в ПТУ, зачаточные знания и навыки можно сказать приобрел. Дальше хочу пойти в РАДС.

 

Есть у меня мечта, построить мощную багги для бездорожья, максимально качественно и технологично, заморочиться как американцы это делают. Матриалы, с которыми планирую работать - трубы и листовая нержавеющая сталь с толщинами до 8мм, что не исключает и тонкий лист ~1мм. В предверии дня рождения можно выпосить себе конкретный подарок :D помогите только понять какой. Бюджет - в пределах 20т.р., а лучше - 15.

 

Алюминий варить в планах (пока) нет, так что DC.

 

Нужен ли мне импульсный режим? На сколько я понимаю он полезен для малых толщин, а на больших толщинах позволит уменьшить зону термического влияния?

 

Я из Красноярска, в продаже можно найти в ассортименте Foxweld, Сварог, чуть реже - Blueweld Prestige, ESAB Buddy arc. Рассматриваю варианты типа

Foxweld TIG 203 DC Pulse (17500руб)
Aurora-PRO INTER TIG 200 Pulse (18500руб)
или без импульсов
Foxweld TIG 203 DC (13300)
Сварог TIG 205 S (12500)

Изменено пользователем dikiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Пытаюсь освоить TIG. Аппарат сварог 200P AC/DC. Выключаю ток по окончании сварки, нажатием на кнопку на горелке. Горелку не отвожу, пока идет постгаз. Но малейшие колебания руки - опять идет в/ч пробой и пытается зажечься дуга. Через положенные 8-10 сек газ отключается (слышно клапан), и тогда уже осциллятор не пытается зажечь дугу. Это нормально? Я как-то думал, что выключая ток, выключаю и поджиг. Может, сварочник ерундит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли мне импульсный режим? На сколько я понимаю он полезен для малых толщин, а на больших толщинах позволит уменьшить зону термического влияния?

 

Нужен-нужен ! Как для тонких материалов, будь то листовой или трубный (круглый, квадратный) материал, так и для большой толщины. Вы же сами и ответили на свой вопрос: уменьшение зоны термического влияния.  Плюс к этому, формировать шов легче, за чем создавать себе трудности? Варю импульсом % 80-90 от всей работы. Научитесь настраивать токи импульса по амперажу и времени - будет легко и удобно работать с материалами различной толщины. Настройки - у каждого индивидуальный стиль сварки, так что конкретный совет дать не просто. Пробуйте и запоминайте. :good: Спрашивайте и Вам помогут. Я сам уже седьмой год занимаюсь (работаю) ТИГом и всё время чему то учусь и не стесняюсь спрашивать. :friends:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен-нужен ! Как для тонких материалов, будь то листовой или трубный (круглый, квадратный) материал, так и для большой толщины. Вы же сами и ответили на свой вопрос: уменьшение зоны термического влияния.  Плюс к этому, формировать шов легче, за чем создавать себе трудности? Варю импульсом % 80-90 от всей работы. Научитесь настраивать токи импульса по амперажу и времени - будет легко и удобно работать с материалами различной толщины. Настройки - у каждого индивидуальный стиль сварки, так что конкретный совет дать не просто. Пробуйте и запоминайте. :good: Спрашивайте и Вам помогут. Я сам уже седьмой год занимаюсь (работаю) ТИГом и всё время чему то учусь и не стесняюсь спрашивать. :friends:

Свои пять копеек: сколько раньше мучался с потолочным швом на алюминии, сейчас проблем с импульсом нет все получается. А может раньше делал что-то не так. Мужики, а кто как варит именно потолочный шов на алюминии, поделитесь опытом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Michik, по моим ощущениям алюминий в потолок, и на линейном токе варится очень несложно, главная ошибка когда из за страха провала ванну недогревают, и она не "втягивает" в себя присадку, в итоге присадка не липнет к основному металлу, скатывается в шарик и капает в сопло горелки. Ну и координация движений должна быть чуть поточней, чем при сварке в нижнем положении.

Тоже очень нравятся импульсные режимы, гораздо больше ошибок прощают сварщику.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,@Michik, спасибо за совет, значит будем выбирать среди тех, что с импульсом!

А какой ток нужен для сварки, например, нержавейки толщиной 8мм? Я пока что варил только на выпрямителях MMA и газом  :crazy: Я к тому - хватит ли мне заявленных 200А? (и вообще, выдают ли реально 200А приведенные мной аппараты (хоть и с дико маленьким ПН)?

 

Каких убер-нужных и удобных фишек недостает в бюджетных аппаратах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! В общем разорился я на балон аргона (у нас он 11500 стоит), наши продаваны берут его тут

post-10220-0-91228900-1390812957_thumb.jpg

 

с ним возникла проблема он травил через вентиль когда я накрутил редуктор и начал по тихой его открывать..

post-10220-0-57724600-1390813533_thumb.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=b4W3afWFF8Y

 

Ну я его подтянул и вроде травить перестало.

 

Давление в баллоне нормальное ?

post-10220-0-95081600-1390814670_thumb.jpg

 

В общем собрал горелку, решил попробовать в работе. Нажимаю на горелке кнопку, раздается треск... что куда копать?

на видео слышно, надо просто громкость погромче сделать, треск идет из сундука.

http://www.youtube.com/watch?v=g403xjXnmVU

Изменено пользователем Maledict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maledict, тема баллонов уже затрагивалась, ничего архистрашного в этом нет, просто открывайте его до конца. давление нормальное, мне ни разу не попадался больше 14 МПа. трещит в сундуке разрядник, должен переставать с розжигом дуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я переключал в ММА режим сделал пару дыр на всякий случай. Мог я как-то неправильно собрать горелку ?

 

я нашел видео по сбору горелки http://www.youtube.com/watch?v=l9hPitECNvI в принципе я собрал также за исключением того что в моем случае синяя часть (покрашенная) электрода не наружу как в видео, а внутри самой горелки.

Изменено пользователем Maledict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...