Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 319

#161 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 905

Отправлено 18 Январь 2017 06:46

Еще и целую книжку ПУЭ написали, читать ее не перечитать...

Таак. И что мы там заземляем через удлинитель по этой книжке? Холодильник? Или стиральную машинку?

• 0

#162 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 18 Январь 2017 09:03

У меня вон какой долгожитель есть в коллекции..

А у меня такой вот удлиннитель-тройник - для настольной лампочки на работе смастерил, читать по ночам, когда время свободное изредка бывало.
Уже лет 10, а то и больше служит... :-)1484719295164314535198.jpg

А по теме: у меня вот такие удлинители/розетки/вилки (кабель КГ).
Для непрофессиональной сварки (в непромышленных об&емах) электродом до 3,2 - вполне достаточно (самое массивное - сварка эстакады для а/м из 30 швеллера, тем кабелем, что потолще.

148472901333314041177.jpg

Сообщение отредактировал d_r_ava: 18 Январь 2017 11:44

• 3

#163 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 425

Отправлено 18 Январь 2017 11:55

Kondor416, просто у нас сети везде еще советского образца, так что эти контакты не пришей кобыле хвост :pardon:

Тады извиняйте за сарказм

Таак. И что мы там заземляем через удлинитель по этой книжке? Холодильник? Или стиральную машинку?

http://www.ruscable....fo/pue/1-7.html
Почитайте, иногда полезно обновить в голове
И про заземление электроинструмента, но я думаю вы это знаете
http://dvkuot.ru/ind...s/181-elinstrum
  • 1

#164 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 381

Отправлено 18 Январь 2017 14:39

Kondor416,да ничего :), я в курсе, что такое ПУЭ и для чего заземление примерно догадываюсь, хоть и балбес, но 4 года чего-то в голову вбивали в политехе на отделении энергетики :) :) :).
  • 1

#165 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 18 Январь 2017 17:24

Скрытый текст

Так что я понимаю зачем заземление. Но в случае с нашим оборудованием и электроинструментом такое невероятно.

• 0

#166 Андрей 42

Андрей 42
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 18 Январь 2017 19:32

Скрытый текст

Так что я понимаю зачем заземление. Но в случае с нашим оборудованием и электроинструментом такое невероятно.

Зря так думаешь, каждый год 3-4 сварщика током убивает. Работаю в энергетике и к нам постоянно сводки о несчастных случаях приходят. 90 процентов несчастных случаев происходит с персоналом проработавшим больше 10-15 лет, так что говорить о профессионализме не надо. Стаж работы притупляет чувство опасности.

• 6

#167 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 19 Январь 2017 00:35

Андрей 42, я немного о другом говорю. В ваших сводках несчастные случаи происходят от не заземлённого инвертора? Или на болгарке заземление пропало?

• 0

#168 Андрей 42

Андрей 42
  • Новичок

Отправлено 19 Январь 2017 14:20

Глобул,  По поводу болгарки http://sensyor.narod...es/image030.jpg2-ой класс, болгарок с заземлением лично я не видел, хотя не отрицаю что они могут существовать.

Сварочный как видите относится к электроинструменту 1-го класса, да и к  тому же на выходе у него не слабый ампераж. Если вы работаете в *тепличных* условиях то можете хоть в костюме тройке варить http://www.magicwedd...9832_20_009.jpg, но если в сырых помещениях то у вас не будет вопросов по поводу заземления.

И да забыл Сварщики погибают именно в сырую погоду или в сырых помещениях.

• 2

#169 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 727

Отправлено 19 Январь 2017 14:39

Пару пунктов про заземление (в удлинителях и инструментах) - если данный вопрос касается только вас лично - делайте, как считаете нужным, но если инструментом пользуется кто-то еще или есть ответственный за ТБ -соблюдайте ПУЭ, это, в-общем, не так сложно.

• 1

#170 Андрей 42

Андрей 42
  • Новичок

Отправлено 19 Январь 2017 14:48

Dmitry1962, золотые слова. 

• 0

#171 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 19 Январь 2017 18:09

Да, Андрей 42, слова золотые. Только каким образом сварщика в сыром помещении защищает заземление корпуса сварочного инвертора?

Понимаете ли, я привык мыслить. Так вот я понимаю каким образом высокое напряжение попадает на корпус сварочного трансформатора. Понимаю как в этом случае отрабатывает заземление. А вот с инвертором, там песня совсем другая. Там 220 настолько физически далеко от корпуса, что попасть оно туда может только при попадании внутрь металлических предметов, или воды. В таком случае инвертор гарантированно выходит из строя, и его отключают.

• 0

#172 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 19 Январь 2017 18:51

И да забыл Сварщики погибают именно в сырую погоду или в сырых помещениях.

В курсе что есть на инверторах иногда функция VRD?Сварка же в сырых помещениях ведется по наряду-допуску, а там контроль исполнителя постоянный.

Естественно что жизнь и здоровье частника-шабашника в одиночку варящего по колено в воде никто не поручится.

А так-то жить вообще опасно!)))))

• 1
Ко мне обращаться на ты.

#173 Андрей 42

Андрей 42
  • Новичок

Отправлено 19 Январь 2017 20:11

Глобул, работал на электро грейфере так там изоляцию пробило по изолированной плашке, через которую провода соединялись, материал этой плашки очень похож на материал изоляции клемм. Корпуса на многих инверторах металлические.

gonta,

В курсе что есть на инверторах иногда функция VRD?
  Благодарю за полезную информацию. В курсе что пробой изоляции происходит под нагрузкой?

Хотя к чему весь этот спор? Каждый всё равно останется при своём единственно правильном мнении.

Своё мнение я уже высказал. Если кого обидел, извините.

Удачи вам господа и долгих лет счастливой жизни.

• 1

#174 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 19 Январь 2017 20:59

Хотя к чему весь этот спор? Каждый всё равно останется при своём единственно правильном мнении.

Обидел.

Если кого обидел, извините.

Извинился.

Во молодец какой. Посчитал нас тупыми упрямцами, и сразу же извинился. На всякий случай.

материал этой плашки очень похож...

Фенолформальдегидный пластмасс. Та ещё гадость. Но его уже немного усовершенствовали. Теперь он не склонен к электрическим пробоям.
И не совсем понятно при чём тут вообще пробой изоляции? Вас (электриков) послушать, так в корпусе инвертора прям высоковольтные провода по стенкам проложены рядами и колоннами.
Нет их там.
Провод с розетки приходит на выключатель, а потом уходит в плату из стеклотекстолита. Пробой изоляции этого провода внутри корпуса невероятен, ибо там он неподвижен и не подвержен, так сказать.

• 0

#175 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 19 Январь 2017 21:00

В курсе что пробой изоляции происходит под нагрузкой? Хотя к чему весь этот спор? Каждый всё равно останется при своём единственно правильном мнении. Своё мнение я уже высказал. Если кого обидел, извините.

Да никаких обид!

Просто напряжение питания электрогрейфера наверное не 80В, а инвертор редко больше дает на ХХ.А как вы говорите: под нагрузкой-итого меньше.

Электроустановки-это всегда опасность.Поэтому придумали системы снижения напряжения ХХ, заземления, наряды-допуски, бирочную систему и пр и пр.

Вам так-же здоровья и удачи во всем!

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#176 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 20 Январь 2017 15:07

А о чем спор-то? В любом инверторе на корпус заведена земля из вилки, которая через розетку идет на землю в щите. Пробой 220 В на корпус любого инструмента не так уж и невероятен, а скорее элементарен. Когда напруга пойдет на землю через корпус болгарки (инвертора), по образовавшемуся КЗ сгорят вставки (вышибет автомат) и инструмент обесточится. Вот вам защита. Не надо никакой дополнительной "земли" на болгарку или инвертор. Единственно, что надо - это НОРМАЛЬНО сделанная переноска, чтоб не экономили на земляном проводе. У нас же каждый первый делает их только из двух проводов. :)))

А сварного убить может чем угодно. Никто не поручится, что фаза не может оказаться прямо на сварочном проводе (вместе с выпрямленным напряжением для сварки. Недавно варил стоя на снегу. Так через перчатку(!) почувствовал потряхивание от массы. И это были простые 22-27 В от работающей дуги. Влажно было, оттепель небольшая в декабре. 

• 1

#177 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2017 15:30

А о чем спор-то? В любом инверторе на корпус заведена земля из вилки, которая через розетку идет на землю в щите.
Я бы не был так уверен, что этот желто-зеленый проводочек куда-то ведёт дальше вилки :) :) :).
  • 0

#178 Buntar

Buntar
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 20 Январь 2017 19:49

А о чем спор-то? В любом инверторе на корпус заведена земля из вилки, которая через розетку идет на землю в щите.
Я бы не был так уверен, что этот желто-зеленый проводочек куда-то ведёт дальше вилки :) :) :).

Как говорит хирург "вскрытие покажет", сто мешает вскрыть аппарат и посмотреть куда идет "желто-зеленый проводочек". :search: 

• 0

#179 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2017 20:42

Buntar,в другую сторону от вилки смотри :) :) :).
В аппарате он на корпусе.
  • 1

#180 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 648

Отправлено 20 Январь 2017 21:17

сто мешает вскрыть аппарат и посмотреть куда идет "желто-зеленый проводочек".

А что мешает взять в руки тестер, на крайний случай - лампочку с батарейкой, и без вскрытия убедится, что он идёт на корпус? 

• 1