Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

@SergDemin, действительно, и по схемке похоже и артикул не тот. Которую я купил - из линейки OPTIMUM.

Она и стоит не по детски :pleasantry: http://korona-plus.r...303/?pos=846679. Хотя, она того стоит

Моя вышла даже дороже, что несколько и досадно. Ну сам виноват.

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Глобул, ?

По два провода (0.75 мм2 ?) на ноль и фазу. А на землю?

По два провода по 2.5 квадрата на ноль и на фазу, землёй жертвуем ради мощности.

@Глобул, Саш, а использовать НШВИ для опрессовки концов - не?

Не влезают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По два провода по 2.5 квадрата на ноль и на фазу
Боюсь, там и близко нет 2.5 мм2. Два реальных провода 2.5 кв. (да еще скрученных) не влезут в контакты вашей вилки и удлинителя. Там в лучшем случае 2*1.5. Сейчас ради хохмы измерил медный провод одножильный - 2 мм2 ! (это вместо 2.5 мм2). Вдвоем они не лезут в такую вилку! И это- одножильные провода.

Мне не удалось 2 реальных 4 кв. мм скрутить и впихнуть в разъем силовой вилки на 32 А (3Р+N). 

 

Пардон, не влезает что во что? НШВИ 2х2,5 - два провода в него, и
2х2.5мм НШВИ много для того провода (он реально не влезет в ту вилку). А 1х2.5- мало. :) Проходили. Потом, НШВИ - фигня. Скрутка не хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потом, НШВИ - фигня. Скрутка не хуже.

Да ну?! Не смотрел, что происходит с многожильным проводом, зажатым винтом в клеммнике?

А насчет вилки - если ее грузить мощностями, на которые рассчитаны 2 провода по 2,5 квадрата, сколько она проживет?

 

Ф топку, спорить не буду, погорельцев не жалко ни разу((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, что происходит с многожильным проводом, зажатым винтом в клеммнике?

Смотрел. :) У НШВИ слишком тонкие стенки. Фольга. Будет только ЧУТЬ лучше. Винтом ее раздавливает также легко. Гильза или наконечник- другое дело. Для обжима того и другого нужен инструмент, да еще разный. Кто будет держать у себя набор инструмента для обжатия? Только электрики. Обжатое же плоскогубцами НШВИ - жалкое зрелище. Уж лучше скрутить провода и зажать винтом.

 

А вот более тонкие, чем нужно, провода реально могут стать причиной неприятностей.

Я вот смотрю на это фото:

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_04_2018/post-14762-0-51429000-1523991894.png

И на это:

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_04_2018/post-14762-0-29204700-1523991908.png

и не верю, что провод там 2.5 мм2. 4х2.5 должен быть намного толще. Он просто не поместится в зажим. Сильно похоже на 4х0.75 мм2. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Винтом ее раздавливает также легко. Гильза или наконечник- другое дело. Для обжима того и другого нужен инструмент, да еще разный. Кто будет держать у себя набор инструмента для обжатия? Только электрики.

Провод в НШВИ после обжатия можно пропаять, замечательно получается. Только к обжимному инструменту надо и паяльник иметь ватт на 100. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НШВИ слишком тонкие стенки. Фольга

Функция НШВИ - не дать возможности винту повредить жилы кабеля и "разъехаться" жилам в сторону. Если диаметры НШВИ и кабеля подобраны правильно (ну, и наконечник - не цыганского производства), то работает эта схема прекрасно.

Наличие инструмента - ну, вообще не смешно!  Пресс-клещи от КВТ, достаточные для большинства нужд, стоят в районе 1500 рублей, стрипер - примерно столько же.

 

Засим спор заканчиваю, не вижу смысла...

post-11937-0-19174700-1524056712_thumb.jpg

post-11937-0-05861200-1524056715_thumb.jpg

post-11937-0-51666100-1524056715_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry1962
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он просто не поместится в зажим.
 А он и не помещается. В зажим заходит один провод, а второй накручен на него.

 

 

Пардон, не влезает что во что? НШВИ 2х2,5 - два провода в него, и в клемму...
 Даже один не влезает.

@Dmitry1962, какой ншви влезает в зажим бытовой вилки на 220? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,  По идее, 2.5 должен влезть. Хотя бы одиночный (но тогда проблема- как быть со вторым проводом). Мне удалось с усилием пропихнуть в зажим "бытовой вилки" на 16 А две моножилы по 2 мм2. Если у вас не лезет скрутка, у вас походу реально 2.5 или дырка там еще меньше (что вероятней). Но только это нехорошо, когда второй провод просто намотан с первым в скрутке и не прижат в контакте.

 

ну, вообще не смешно!  Пресс-клещи от КВТ, достаточные для большинства нужд, стоят в районе 1500 рублей, стрипер - примерно столько же.

Угу. Человеку, чтобы собрать переноску раз в жизни, надо держать пресс-клещи от КВТ? (Ладно, к стриперу придираться не будем, сэкономим хоть на нем). Некоторые тут вообще первый раз слышат про НШВИ и про обжимку для них. Не так, что ли? :D

У него проблема такая же (как была у меня с силовыми)- в разъем вилки лезет только один НШВИ 2.5, 2х2.5 уже не лезет. Спорить не надо, Вы ломитесь в открытую дверь с этими НШВИ. Вы просто подскажите нам, как нам впихнуть пару проводов, если обжимы НШВИ 2х4 и 2х2.5 не влезают в контакты? 

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда проблема- как быть со вторым проводом

 Может основы электротехники вспомнить? ;)

Ток плавления коротких медных проволочек.

http://potomstvennyjmaster.100ms.ru/wp-content/uploads/2016/12/1398952315_tablica-diametrov-provodov-dlya-predohraniteley-1024x273.jpg

 

 

В зажим заходит один провод, а второй накручен на него.
 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И что это нам дает?
Уверенность в том, что коротюсенький участок истончённого провода легко выдерживает любые самые запредельные нагрузки. 

Самым слабым участком тут получается площадь контакта провода со штырём вилки. Но её физически больше нет, и задействована она вся. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже один не влезает.

Саш, один - влезает. Вопрос в другом - для чего пихать в бытовую вилку два провода по 2,5 квадрата?! Чтобы впихнуть невпихуемое?! :crazy:

 

 

Человеку, чтобы собрать переноску раз в жизни, надо держать пресс-клещи от КВТ?

А, кроме переноски, больше никаких "дел" с многожильными проводами нет? Щитки не собираете, никаких электромонтажных работ не делаете?

 

 

Некоторые тут вообще первый раз слышат про НШВИ и про обжимку для них

А некоторые слово "инвертор" слышат впервые... И что?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете делать самостоятельно, то рекомендую использовать провод с сечением 2 х 2,5 мм.кв, не меньше, если же с заземлением будете проводить то используют 3 х 2,5 и ни как не меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самым слабым участком тут получается площадь контакта провода со штырём вилки.
Саша, немного поправлю. Провод может окислится ,сопротивление растёт, Температура в проводнике повышается и... имеем сопротивление активное. которое приведёт к расплавлению контактов, в лучшем случае.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Температура в проводнике повышается и... 

До такой глубокой старости вилка вряд ли доживёт, потому что ей приходится вступать в контакт с кучей незнакомых розеток. Некоторые из них могут оказаться носителями смертельных болезней. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

post-20634-0-10102900-1556302588_thumb.jpgpost-20634-0-05770700-1556302627_thumb.jpgpost-20634-0-72883500-1556302670_thumb.jpgpost-20634-0-06789700-1556302691_thumb.jpgpost-20634-0-73655100-1556302710_thumb.jpg

До такой глубокой старости вилка вряд ли доживёт, потому что ей приходится вступать в контакт с кучей незнакомых розеток. Некоторые из них могут оказаться носителями смертельных болезней. 

 После очередных двух расплавившихся вилок от чужих розеток на объектах я решил заморочится относительно вечной и неубиваемой вилкой (давно вынашивал эту мысль ).В загашниках нашёл латунный шестигранный пруток и стеклотекстолитовую планку от трансформатора,ну а остальное дело техники.Вышло немного аляповато,но первый блин комом(прототип).Долго раздумывал как лучше сделать место где подходят провода ,а потом позвонили на выезд и я по быстрому замотал тряпочной изолентой и сверху немного пвх изолентой.Если что приключится то размотаю и по новой замотаю.Теперь буду смотреть ,как надолго хватит моего творенья. :crazy:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, такое вижу в первый раз  :pardon: . Только дерево - не лучший вариант. Тогда уж стеклотекстолит брать.  И в силикон залить.

Я со своими розетками по стройкам  ходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, Кардинально.
 Вынужденная мера,приезжаю на объекты,спрашиваю -куда подсоеденится ,показывают на розетку,говорю-розетка слабая,давайте запитаюсь от автомата (у меня своя розетка с крокодилами) говорят- не надо,у нас нормальная розетка.Включаюсь,через десять минут работы розетка плывёт и моя вилка заодно с ней.Теперь надеюсь что моя вилка переживёт их розетки. :rolleyes:

 

 

Только дерево - не лучший вариант.
 О каком дереве Вы говорите?Там же чётко прописано-стеклотекстолит.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...