Перейти к содержанию

Как усовершенствовать электродержатель?


Рекомендуемые сообщения

Трезубцем не пользуюсь ооочень давно... ну правда, робята,какие у него могут быть приимущества перед нынешними держаками??? Ну не одного приимущества не вижу ИМХО :search:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я приучился электрод до конца не до сжигать 5 см. и выкидываю .

Руслан,я не про огарки.Конструкция "трезубца" просто создана,чтобы чиркнуть о что нить металлическое......Вспышка слева,Вспышка справа.....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто скажет, сильно влияет на качество сам металл держака. Например в комплекте дешевого китайского инвертора был держак внутренности из литой бронзы или латуни, точно не понял. А, например, в относительно дорогом DE-2200 Абикор-Бинцель потроха стальные омедненные. Что заметил, при сварке мелкий китайский греется меньше,чем крутой Бинцель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан,я не про огарки.Конструкция "трезубца" просто создана,чтобы чиркнуть о что нить металлическое......Вспышка слева,Вспышка справа.....

Да бывает такое не спорю , но это когда я начинаю нервничать и тормозить :pleasantry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трезубцем не пользуюсь ооочень давно... ну правда, робята,какие у него могут быть приимущества перед нынешними держаками??? Ну не одного приимущества не вижу ИМХО :search:

"имхо" обычно не обсуждаю, но поскольку в начале реплики был вопрос, то:

1) собрать можно из чего угодно (хоть из уголка 76-ого полоски шириной в 7 мм распустить и из этого сделать трезубец).

2) токи от 140-ка (при безотрывном ведении сварки) и до 160 (в отрыв) держит трезубец без нагрева.

3) не разобьётся при падении с высоты и не сломается, если наступить.

4) сопрут - не так накладно.

Это очевидные для меня...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75, Корд-универсал я купил летом 5 штук по 157рублей за штуку.

Ещё раз подчеркну,у импортных нет поворота электрода.(я не видел).

И в чём фишка германских?Я не думаю,что там суперогнеупорная пластмасса.Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто скажет, сильно влияет на качество сам метал держака. Например в комплекте дешевого китайского инвертора был держак внутренности из литой бронзы или латуни, точно не понял. А, например, в относительно дорогом DE-2200 Абикор-Бинцель потроха стальные омедненные. Что заметил, при сварке мелкий китайский греется меньше крутой Бинцель.

Решающее значение имеет даже не материал держака в его токоведущей части, а усилие зажатия электрода ИМХО....нагрев происходит в месте неуверенного контакта, как правило....ну и уж конечно, сила сварочного тока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"имхо" обычно не обсуждаю, но поскольку в начале реплики был вопрос, то:

1 собрать можно из чего угодно (хоть из уголка 76-ого полоски шириной в 7 мм распустить и из этого сделать трезубец).

2 токи от 140-ка (при безотрывном ведении сварки) и до 160 (в отрыв) держит трезубец без нагрева.

3 не разобьётся при падении с высоты и не сломается, если наступить.

4 сопрут - не так накладно.

Это очевидные для меня...

Вот тут Вы правы! Абсолютно нечего добавить! А кстати, многие не в курсе точно, что такое ИМХО.... а ведь это в переводе - "по моему скромному мнению"... так почему бы это не обсудить, Уважаемый? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как технологическая дисциплина.Каждый понимает её по своему,исходя из условий труда и контроля.Когда каждый прижёг начинаешь исправлять сам с соблюдением СТП,то желание изготавливать "три зубца" понемногу пропадает.Когда схватят за руку и набьют твоё лицо люди,которые исправляют замечания за тебя - желание отпадёт напрочь.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решающее значение имеет даже не материал держака в его токоведущей части, а усилие зажатия электрода ИМХО....нагрев происходит в месте неуверенного контакта, как правило....ну и уж конечно, сила сварочного тока...

@afoninal,согласен. Однако держак с полностью на цветном металле стоит примерно в 3-4 раза дороже. Тут как? Понты, потому, что цветной металл дорогой или другой прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на цветном металле стоит примерно в 3-4 раза дороже.

Двухсот амперный 300руб, четырёхсотый 350руб--это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело не в деньгах, хот и в них тоже - отчасти. У нас в Харькове более - менее приличный держак стоит 30-35 гривен /умножь на 4/, однако метал - сталь омедненная, производитель маде ин непонятная кантора, в НЕТЕ не найдешь. А, например, тот же DE-2200 Абикор-Бинцель, в зависимости от ампеража от 100 до 130 гривен, хотя начинка тоже чисто стальная омедненная. Тут, как я понимаю, играет роль бренд производителя. В одном свармаркете предлагали держак полностью потроха из цветного металла, то-ли бронза, то-ли латунь, не понял, стоит 140 гривен. Вот и пойми, какой хороший, а какой посредственный. Перепробовал, давят все прилично, значит контакт будет держать нормально. Думаю, что держак на цветном металле все ж лучше.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз подчеркну,у импортных нет поворота электрода.(я не видел). И в чём фишка германских?Я не думаю,что там суперогнеупорная пластмасса.Или я ошибаюсь?

не поворот,а разворот получается post-2315-0-93039200-1335962883_thumb.jpg.....

 

пластмасса там или ещё чего,но не горит и не пахнет.......

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поворот,а разворот получается post-2315-0-93039200-1335962883_thumb.jpg.....

 

пластмасса там или ещё чего,но не горит и не пахнет.......

Блин все уговорил :good: буду варить таким держаком , тока мне что то винтовой приглянулся .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винтовой тоже хорош,но надо открутить,колупнуть огарок,что бы выпал,вставить новый электрод,закрутить "башку",а на прищепке нажал "рычажок" вставил электрод и дальше варить.У меня электродов с десяток в левой руке,крутить вертеть не удобственно........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винтовой тоже хорош,но надо открутить,колупнуть огарок,что бы выпал,вставить новый электрод,закрутить "башку",а на прищепке нажал "рычажок" вставил электрод и дальше варить.У меня электродов с десяток в левой руке,крутить вертеть не удобственно........

Значит говорите из прищепок "Бензель" хороший .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поворот,а разворот получается post-2315-0-93039200-1335962883_thumb.jpg.....

пластмасса там или ещё чего,но не горит и не пахнет.......

У меня по конструкции такой. Тока рычажок иногда мешает по незнанию. Приходится электрод переставлять чтоб рычаг под большим пальцем был.А так крепкий и сжимает хорошо. А "пластмасс" действительно и не горит и не пахнет. Тряпочкой теранул и опять почти белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МИХА75,может я неясно объясняю?На корде-универсал можно поворачивать электрод под любым углом,не вынимая электрод.Там стоит колесо латунное,в которое зажимается электрод и которое вращается.Можно поменять угол об рукав левой руки практически мгновенно,не поднимая маски ,не останавливая процесс сварки.Пару раз менял угол,вообще не останавливая сварку,просто надавив на электрод в нужную сторону(обрывать дугу на половине электрода не хотелось,а соседняя труба мешалась). Накладки оранжевые тоже не горят и не воняют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корде-универсал можно поворачивать электрод под любым углом,не вынимая электрод.Там стоит колесо латунное,в которое зажимается электрод и которое вращается.

колёсико,так колёсико.Хозяин-барин или 5,или 1.....

А иногда и такое практикуется.Электрод ф3мм МР-3с(полярность +-post-2315-0-24669400-1336055750_thumb.jpg любая)........(угол поворта электрода,аж в двух плоскостях :D )

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилкой мне больше нравиться...У меня тоже "Ресанты", одна 220, вторая 250(пока новая). Когда развалилась прищепка, я её разобрал, отрезал зажимную часть под кабель и припаял латунью вилку из 6мм арматуринки. МаленькиЙ и легкий получился, работаю им везде, и на выездах, когда отопление или котел устанавливаю. подлазию везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда отопление или котел устанавливаю. подлазию везде.

Так и прищепка подлазит, только "зайцев" меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и прищепка подлазит, только "зайцев" меньше.

Не знаю....привык вилкой и всё. Зайцев один раз хорошо словил по зелени и с тех пор даже пять-шесть зайцев поймаешь - глазам ни чего,а так "хамелеон". С другой стороны все союзные стройки века на вилках варены. Бывает просто стекло вытащишь с маски, чтоб около стены заварить....как то так коллеги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...