Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как усовершенствовать электродержатель?

держак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#201 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 04 Апрель 2013 19:31

МИХА75,Круто! Если найду "убитую" горелку, непременно попробую!
  • 0
Ты заходи, если что...

#202 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 04 Апрель 2013 19:39

Прикольно... А вообще существуют серийные держатели с цанговым зажимом электрода?
  • 0

#203 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Апрель 2013 19:58

"убитую" горелку, непременно попробую!

Не обязательно "убитую",весьма успешно можно пользоваться новой.Но: не забывайте переключать полярность и отключать газ (хотя я частенько забываю) и всё таки лучше сначала кнопку "вкл" нажать,а уже потом дугу зажигать.Иначе чаще всего электрод залипает,а функция "отпустить кнопку" в мозгу (мозге?) срабатывает не сразу (иногда вообще не срабатывает в силу привычки "это не аргон":-).

#204 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 04 Апрель 2013 20:54

Что то не могу в нете найти как этот цанговый зажим ТИГа выглядит вблизи, все мелкое. Есть мысля одна насчет держака но надо проверить) Ни у кого ссылочки нет?
  • 0

#205 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:08

166409.jpeg
  • 0
Ты заходи, если что...

#206 koldun_1616

koldun_1616
  • Участник
  • Cообщений: 57

Отправлено 04 Апрель 2013 21:08

saper24, принцип цангового зажима таков... Трубка разрезанная частично вдоль крестом(в основном) т.е. перпендикулярным друг другу, но параллельными оси трубки. Если внутренний диаметр трубки 3 мм, то 3,2 мм с одной стороны уже не войдёт. Правильно? А с другой без проблемм. А потом накрутите с неразрезанного конца гаечку к разрезанному, что получится? Получится достаточно прочный зажим. Вот где-то так. Фото нет к сожалению. Фпоиск... Да и площадь прилегания закреплённого предмета к цанге довольно высокая.
  • 1

#207 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Апрель 2013 21:15

Типичный пример цанги.Если между конусом и капой вставить подходящую трубку,то можно зажать - "не оторвёшь".
S5021523.JPG

#208 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:15

koldun_1616,
Спасибо! А вот цангу с цангодержателем если на конец покрытого электрода одеть, то что бы без участия тела горелки зажать, надо будет что то мудрить?

шурпет,
А вот эти трубки электрод центрируют?
  • 0

#209 koldun_1616

koldun_1616
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:23

saper24, Вы лучше раскажите, что хотите. Никто, я думаю, не претендует на вашу идею. Или Вы над патентом работаете? :crazy:

А вот эти трубки электрод центрируют?

Волфрамовый электрод точно центрируют. Он в отличии от электродов для РДС более калиброван. Да и вылет у него незначительный.
  • 0

#210 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:26

saper24, Вы лучше раскажите, что хотите. Никто, я думаю, не претендует на вашу идею. Или Вы над патентом работаете? :crazy:

Я хочу сделать цанговый зажим для покрытого электрода что бы он жестко фиксировался резьбой на его непокрытом конце. А к нему провод от сварочника.
  • 0

#211 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:26

шурпет,
эти трубки

Это - непосредственно сами цанги (одни из разновидностей, у АВН- латунные и само сжатие достигается чуть по-иному. Эти - медные, они зажимаются подкручиванием тыльного колпачка (каппы). Вот только продольных пропилов на фото я не вижу... А они должны быть... Должны...
  • 0
Ты заходи, если что...

#212 koldun_1616

koldun_1616
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:36

saper24, я думаю, не стоит этим заниматься. Если только у Вас много свободного времени. В случае какого-либо залипания остатка электрода(а причины будут) проблемматично достать огарок. В принципе, как я считаю, идея не плоха, но не для цанри от тиговской горелки. Цанга, как мне каааца, должна быть мошнее раза в три и резьбовой шаг должен быть больше. Имхо. И ещё я бы сделал дополнительные 2 пропила, потому что электрод РДС именно не калиброван.
  • 0

#213 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Апрель 2013 21:40

шурпет, не нервничайте так и перестаньте грызть ногти.Прорези/пропилы там есть,без них никак.Правда иногда бывает,что от усердия лепестки ESAB-цанги сворачивают в спираль при зажатии-отпуске электрода.
Всё придумано уже до нас,не отчаивайтесь,saper24!
ВДСт.JPG

#214 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:45

шурпет, лепестки цанги сворачивают в спираль

Есть такое дело. А потом, впопыхах, на запасном вольфраме двумя парами пассатиж пытаются вернуть их в исходное положение. А электрод - то хрупкий, оказывается...
  • 1
Ты заходи, если что...

#215 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:47

saper24, В принципе, как я считаю, идея не плоха, но не для цанри от тиговской горелки. Цанга, как мне каааца, должна быть мошнее раза в три и резьбовой шаг должен быть больше.

Я для двоечки хочу и ток максимум 80, провод если непосредственно к цанге прикрепить которя с електродом контачит думаю тпм пробоев быть не должно. Да и варю я не часто
  • 0

#216 koldun_1616

koldun_1616
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:50

АВН , а у шурпет, на фото случайно не по одному пропилу? Что-то мне так кааааца...
  • 0

#217 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Апрель 2013 21:51

резьбовой шаг должен быть больше

При большом шаге резьбы будет трудно закручивать...Может и один (пропил),но обычно их два и более:
Кристалл.ГСН и расходные..JPG

#218 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:54

koldun_1616,Скорее всего их 2, но фото не ахти, признаю. А так - либо 2, либо 3. С одним, поди, держать толком не будет. А интересно, чем их пропиливают? Малюсенькой фрезой?
  • 0
Ты заходи, если что...

#219 koldun_1616

koldun_1616
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2013 21:56

Я для двоечки хочу и ток максимум 80,

хотите для личных целей? Если "Да", то прошу в личку.
saper24, кстати вот удачный винтовой держачок. Правда цена кусается. Но в отличии от жёлтого Есабовского он не тяжёлый.
А вот это, как мне кажется, один из лучших покупных держачков-прищепок.
  • 0

#220 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 05 Апрель 2013 15:22

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что трёхкулачковый патрон от дрели намного надёжнее цанги от ТИГ-горелки. В патроне нет разрезных трубок, склонных к скручиванию, заеданию и обломам. Плюс для надёжного зажима в патроне не требуется никакой точной калибровки электродных стержней. По-моему, для сварки и наплавки электродами диаметром 1,6 мм - идеальный вариант.
  • 0