Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите разобраться.Специализация и допуска сварщиков.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 wmj

wmj
  • Участник
  • Cообщений: 45

Отправлено 08 Декабрь 2011 07:21

Работаю на базе одной, я по диплому электрогазосварщик. Мне говорят, что я должен варить аргоном, так ли это? Деды говорят, что это уже другая специальность.
  • 0

#2 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 08 Декабрь 2011 12:36

Это скорее как например у водителей категории A,B,C,D... Варить то вы должны но надо бы "сварщик-аргонщик".
Правильно я понимаю, а дядьки сварные?
  • 0

#3 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 15:50

да сварные
  • 0

#4 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 08 Декабрь 2011 18:01

да сварные

Электрогазосварщик-название профессии говорит само за себя(и РДС,и РАДС,и П/А, да и др.),а вот какая квалификация(об этом скажет ваш разряд)ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#5 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:07

Электрогазосварщик-название профессии говорит само за себя(и РД,и РАДС,и П/А, да и др.),а вот какая квалификация(об этом скажет ваш разряд)ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

п/а я как понял это полуавтомат в защитном газе так?
  • 0

#6 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:09

Совсем нет.Можно иметь 5 квалификационный разряд и допуск только на РДС.У сварщика могут быть допуска на РДС,ПДГ,РАДС и АДС,но 4 разряд.Одно другому не мешает.

#7 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:20

в делом в том что на ТИГ у меня мало часов опыта, то есть, еле-еле суммарна набираю 10 часов. Все время приходилось РДС работать. варить конструкции как то еще ладно ТИГом, а вот уже трубы боязно, нету такой уверенности как РДСом

Совсем нет.Можно иметь 5 квалификационный разряд и допуск только на РДС.У сварщика могут быть допуска на РДС,ПДГ,РАДС и АДС,но 4 разряд.Одно другому не мешает.

Где это можно узнать на счет допуска?
Да я вообще тут полазил меня как то, потом пробило честно говоря Изображение
  • 0

#8 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:26

в делом в том что на ТИГ у меня мало часов опыта, то есть, ели ели суммарна набираю 10 часов. все время приходилось РДС работать. варить конструкции как то еще ладно ТИГом, а вот уже трубы боязно, нету такой уверенности как РДСом

где это можно узнать на счет допуска.

да я вообще тут полазил меня как то потом пробило честно говоря :blush:

Ну опыт придёт (со временем).А вот куда пробило то.....
  • 0

#9 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:28

почитал тут, как все делают, как сваривают . такое впечатлении что я чайник.
  • 0

#10 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:30

В кАнторе я могу это узнать у своего непосредственного начальника-Ст.Мастера по Сварке (начальника св.пр-ва) и у секретаря Отдела Гл.Сварщика.
Если допуск Регистра,то имея на руках выписку с номером "пробить" подлинник по эл.базе в представительстве РЛ или МР.В Вашем случае точно я не знаю.
p.s. Мысль,что я чайник не оставляет меня уже лет двадцать,ну и что?

#11 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:34

wmj.Ну так "непарься"-все были "чайниками"(кто с ручкой-кто без).Научишься- самоваром будешьИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#12 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:38

у меня опыт за спиной долгий почти 14 лет. в сварке РДС я по небесам хожу. но вот когда меня тыкают чтоб я варил ТИГ, я падаю прям в АД.
  • 0

#13 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:44

чайником себя ощутил тут, когда прочитал как вы досконально ставите напругу по таблице,( я на глаз кручу даже не смотрю на табло). не делаю зачистку материала. итд вообще не соблюдаю правила.
  • 0

#14 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:47

я по небесам хожу. но вот когда меня тыкают чтоб я варил ТИГ, я падаю прям в АД.

у меня опыт за спиной долгий почти 14 лет. в сварке РДС

Для себя научится можно(если возможность есть),а вот заставлять того кто неварит РАДС(тиг).Они за РАДС вам платят?(допуск,НАКС они вам дали?)Изображение
  • 0

#15 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:51

вот я и хочу узнать. у нас код стоит 486, а что там по кодам только бог знает. справочный достать почти не возможно. деды как то достали там не нашли РАДС.
возможность есть конечно. привезли аппарат
  • 0

#16 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 20:55

[font="Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif"][font="Tahoma"]Требования к профессиональной подготовке[/font]
Элекгрогазосварщик должен иметь хорошую подготовку в области химии и физики (разделы «Электричество», «Электротехника»), математики, металловедения.
Он должен знать физические и химические свойства черных и цветных металлов, способы их соединения в зависимости от размеров деталей; устройство, принципы и режимы работы сварочных аппаратов; свойства электродов и способы их подбора для различных марок свариваемых металлов; правила подготовки деталей и узлов под сварку; причины возникновения внутренних напряженностей и деформаций в свариваемых изделиях; технические требования к качеству сварных соединений, меры предупреждения брака и пути его устранения.
Должен уметь правильно выбирать нужный режим сварки; выполнять сварку различными способами, в различных пространственных положениях; сваривать детали различных конфигураций и размеров; заваривать раковины и другие дефекты в узлах и обливках; производить наплавку изношенных деталей; осуществлять контроль режимов сварки; производить приемку сварных соединений.
[/font]http://www.publiclib...upations-25.htm
  • 0

#17 D O

D O
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 08 Декабрь 2011 21:16

чайником себя ощутил тут, когда прочитал как вы досконально ставите напругу по таблице,( я на глаз кручу даже не смотрю на табло). не делаю зачистку материала. итд вообще не соблюдаю правила.

Я не знаю, что такое "корень шва", "обратный валик" и тд. и тп.
И тем неменее я труЪ!
:)
  • 0

#18 Варелик

Варелик
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 08 Декабрь 2011 21:39

Сейчас работаю на предприятии, в котором ручник - это ручник, ну изредка полуавтоматчик (если соответствующий спец не вышел на работу, заболел например, а варить позарез надо),да и то не любой. есть несколько человек, которые имеют соответствующие навыки. Есть те, у кого навыков нет, так к ним никто и не лезет. Аргонщик - это аргонщик и нивалнуит. Профессии совершенно разные, практически не пересекающиеся. у каждой профессии свой круг обязанностей, своя специфика. Так что топикастер может не париться особо и начальников посылать лесом.

Я вот аргонить не умею. Согласен, гордиться не чем, но если бы мне начали предъявлять сей прискорбный факт в укоризну получили бы от меня предложение - отправить на курсы повышения квалификации, пусть учат, коли приспичело) Ах, дорого? Ах тратиться не хотите??? На хутор бабочек ловить в колонну по три - шагом марш!

Нынче работодатель - через одного родом из села Хитропоповка. Как то видел объявление типа требуется токарь с навыками электросварщика, при чем зарплата обещалась очень смешная. В бригаде долго ржали от подобной наглой глупости. Однако сам факт существования подобного пасквиля говорит о том, что данный хозяйственник готов с человека ни за грош три шкуры драть.
  • 0

#19 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 08 Декабрь 2011 22:00

не делаю зачистку материала. итд вообще не соблюдаю правила.

С таким подходом(я думаю там еще много чего наберется) мне кажется особо не стоит переживать, что что-то выйдет не очень хорошо, да и весьма ответственную работу Вам наверняка врядли доверят, если нет допуска. А так, есть возможность подучиться варить еще одним видом сварки, расширить кругозор, да еще и приплатят за это. Изображение
  • 1

#20 wmj

wmj
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2011 22:49

не знаю как объяснить. варить приходиться гнилье. да возможности на чистку нету времени ( и подручные инструменты) . К примеру нержавейку варить, так щеткой поскреб от налета фтористой натрия, и давай пускать потолочный шов. Про гнилушку, там вообще сварку выполняю с водой, приходится либо чепик забивать, а потом обваривать, или при большом токе как говориться кто кого.
  • 0