Перейти к содержанию

Start Aluweld 200 Puls


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

Принесли аппарат после 2 дней работы. Как говорят, не особо и большая загрузка была.

На момент попадания к нам дефект - не включается.

Вскрытие и прозвонка показала пробой силовых транзисторов.

Причём такой аппарат в последнее время уже не один к нам приходит.

Два плеча наискосок в пробое.

post-4526-0-20510800-1611656011_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, а для ламеров от электроники можно чуть подробнее?  Недоработка конструкторов, неумелая эксплуатация или что-то другое?  Проблема очень серьёзная или текущая мелочь? 

 Именно этот "Алюпульс" я присматриваю прям с момента его появления в рознице, но вот отзывов на него маловато. Ютуб - помойка, даже не берем в расчёт.  На Вебсварке информации о сабже мало(((( 


http://websvarka.ru/talk/topic/14165-startweld-aluweld-200-puls/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вскрытие и прозвонка показала пробой силовых транзисторов.
 

 

  А, не для специалистов, что это означает? Что эта проблема потенциально угрожает каждому владельцу такого аппарата? Низкое качество транзисторов? Ошибки при проектировании этого аппарата? Или такая проблема может быть вообще с любым аппаратом любого производителя?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Изначально установили транзиля на пределе. 

В принципе, недорогие аппараты этим грешат. Не все, но многие.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,

А нет каких-то препятствий, кроме цены, чтобы при ремонте заменить силовые элементы на транзисторы с большим номиналом по току?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Если сигнал на затвор не искажается и уровень нормальный для полного открытия, то нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar

 

А возможна ситуация, когда защита аппарата завязана на мониторинг температуры силовых транзисторов, мы меняем их на менее греющиеся, от которых защита не срабатывает - и в результате сгорает, к примеру, блок питания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

По идее нет. Перегрев силовухи или его нормальная работа никак не сказываются на работе дежурного источника питания.

Он, как правило, работает не зависимо от силовой части. Вернее есть небольшая завязка, при пробое силовых транзисторов прекращается подача напруги на блок питания из-за кз в транзилях и просадки напруги в ноль. Обычно ставят термистор перед кондёрами или диодным мостом. И как только питание просело, БП отключается, вырубает шунтирующее термистор реле и сеть греет термистор. Но при нагреве у него увеличивается сопротивление, потому он становится просто тёплым. И ничего более не взрывается, как если бы БП продолжал работать, держать реле и подавать питание для платы ШИМ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП продолжал работать, держать реле и подавать питание для платы ШИМ.

 

 

 

Взрыв силовых транзисторов зачастую тянет за собой первичный выпрямитель, реле плавного запуска (резистор заряда конденсаторов туда же), кнопку включения аппарата, ШИМ генератор, если ТГР нет, то и ШИМ ку даже 50\50% при условии наличии оптопары и погорелые дорожки.  

 

В общем-то ни чего страшного. Так, пол аппарата под замену. Да будет работа сервисам, велком!  

 

Если все делать по уму: то убирать погорелости, восстанавливать дорожки, заменять детали сгоревшие. И потом делать лаковую защиту.

Нужно понимать, что взрыв источника, это не всегда раз плюнуть. Ну и поездка в сервис, остановка рабочего процесса и прочее и прочее. 

Мы сервисники тоже кушать хотим  :beach:

И должно все выглядеть красиво как от девственной китаянки. А не как краснуха с СССР деталями:  

post-4159-0-48348000-1611831193_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на контору для "обучения персонала"  этот "недоагрегат" по скидке за 22к.Руб + 24я горелка .  К примеру,  параметр 124А реально жарит только 82А   а 200А = 150А. Вентилятор уже лёг...  Термозащита  срабатывает, дисплей пишет "перегрев". Вентиляция не к чёрту нет короб- канала дует просто в сундук, какое там охлаждение радиаторов с транзюками они там причем нормальные 75N60.Алюминь не пробовал так как нет нужды. Чернуху варит мягко не разбрызгивает капли в режиме стандартной синергетики . Для нашего колхоза пойдет....  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

они там причем нормальные 75N60

Интересно. Партия от партии отличается или уже мне после ремонта достались. У меня какие то китайские (реально не фирменные) транзиля были по 40 ампер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да в принципе они готовы. Придти должны. Вот только по времени .... не могу точно сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется на плате отлетел диод, раньше была плавающая проблема с питанием моторчика, видимо там было плохо припаяно, может кто знает, что туда лучше припаять?!

Картинки идут как попало.

post-9611-0-18045900-1612735210_thumb.jpg

post-9611-0-31904100-1612735224_thumb.jpg

Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется на плате отлетел диод, раньше была плавающая проблема с питанием моторчика, видимо там было плохо припаяно, может кто знает, что туда лучше припаять?!

Картинки идут как попало.

если это диод, а в схеме буквенное и графическое изображения на это указывают, то скорее всего 1N4148 в smd исполнении. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я тоже так думаю, но возможно у китайцев всё. Потому они иногда и стабы так обозначают.

А тут уже х.з.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, я более внимательно рассмотрел те 4 диода что расположены снизу, и они строго направлены черно полосатой стороной согласно знаку на плате, обозначены как 42, 43, 44, и 45, а место утереного обозначена цифрой 46. Значит нужен именно такой. Они с виду все одинаковые, а по номиналу можно узнать тестером?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

Скорее всего, но не факт.

Полоса, это направление диода. Но так же и стабилитрона.

А нумерация не отражает марку никак.

Даже тип корпуса может быть одинаковым.

А что случилось с аппаратом то?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, на двигатель податчика ток не поступает, ранее были перебои, теперь видимо эта штука отлетела когда продувал воздухом. А что если взять диод наиболее применяемого номинала в схемах податчиков и припаять его через тонкий провод, чтобы в случае чего этот проводок бы расплавился первым? Насколько тонкий провод лучше применить, для подобного эксперимента? Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, на двигатель податчика ток не поступает, ранее были перебои, теперь видимо эта штука отлетела когда продувал воздухом. А что если взять диод наиболее применяемого номинала в схемах податчиков и припаять его через тонкий провод, чтобы в случае чего этот проводок бы расплавился первым? Насколько тонкий провод лучше применить, для подобного эксперимента?

я вам уже ответил, а Алексей смуту вводит. 

Наиболее популярный, 1N4148, Черная полоса к краю ближе, это и есть обозначение полосочки на плате. Так и припаивайте. Проводок вам не поможет. Вы не знаете ток. А если и поможет, то нужно с волос. 

Есть два выхода из ситуации: 

- найти схему или у кого такой же аппарат и поставить то что там стояло. На стабилитроне обычно цифры. Но может и без них. По корпусу может быть отличия, а может и не быть. 

- срисовать схему, приблизительно понять в какой цепи он стоит. Тогда можно приблизительно понять, что же там стояло. 

 

Но если поставите диод ... не думается мне что там стабилитрон и не думается мне, что что-то сгорит. 

 

Еще вариант, вы можете подробнее изучить схему, т.е. плату. Если на ней найдете стабилитрон, то возможно поймете, как они (китайцы) их обозначают. Возможно, что вы стабилитрона просто не найдете. Значит это диод.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ну чтож, уже и сам надумал воткнуть этот 1n 4148 а учитывая ваши доводы сделаю это при первой возможности, с работой времени нехватает, поэтому придаюсь поискам в обеденный перерыв. А если что, отправлю на ремонт этому смутьяну)) Изменено пользователем BAN
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

О! Меня виноватым делают)))

Смуту вношу. Видать как в государстве раскольники....

В турму пора.

Ставьте диод. В любом случае уже ничего не испортить. Потому как стаб должен был бы убавить напругу. За редким схемным исключением. А так как его нет, то напруга максимальна. Если диод, должно всё заработать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...