Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка мультиплаз 3500

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 andrus

andrus
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 14 Март 2012 22:23

У Мультиплаза-3500, на мой взгляд, есть несколько существенных проблемных мест:
1) передняя панель имеет наклон и цифры высвечиваются светло-зеленным цветом - в результате на улице в солнечную погоду их трудно рассмотреть;
2) "шаги" увеличения силы тока по 2А - нередко если нужно чуть-чуть прибавить силу тока, а прибавка сразу на 2А приводит к чрезмерному выдуванию расплавленного метала из варочной ванны;
3) неклассические жалюзи на корпусе создают вероятность попадания посторонних предметов внутрь корпуса;
4) резервуар, в котором находится рабочая жидкость, находится в рукоятки, что не позволяет долго работать.
  • 0

#22 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 20 Март 2012 17:08

У Мультиплаза-3500, на мой взгляд, есть несколько существенных проблемных мест:
1) передняя панель имеет наклон и цифры высвечиваются светло-зеленным цветом - в результате на улице в солнечную погоду их трудно рассмотреть;
2) "шаги" увеличения силы тока по 2А - нередко если нужно чуть-чуть прибавить силу тока, а прибавка сразу на 2А приводит к чрезмерному выдуванию расплавленного метала из варочной ванны;
3) неклассические жалюзи на корпусе создают вероятность попадания посторонних предметов внутрь корпуса;
4) резервуар, в котором находится рабочая жидкость, находится в рукоятки, что не позволяет долго работать.

Это конечно здорово. Но сам процесс сложно назвать сваркой. Плазменная резка - можно, но с натяжкой. Но то что получается, т.е. кромки после резки, без мех обработки лучше не использовать под сварку. Дальше - сварка... Ну какая это сварка. В лучшем случае это для пайки можно применить. Но так или иначе за такие деньги получается не интересное приобретение. За 5 копеек может и нормуль бы была. Разработчики возможно приследовали какую-то цель. Какую именно, мы ни когда не узнаем. Поэтому это изделие может и интересно там для чего его разрабатывали, но не как сварка и не как резка. И еще оставляет негатив на плазменной сверке и резке как на классе оборудвания.
Вот это оборудование из ряда втюхиваний. Для узкого спектра оно применимо. Правда для какого я не знаю. ННу да ладно. Но его продают и запихивают в абсолютно различные сферы. А это уже не хорошо!!!
  • 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#23 andrus

andrus
  • Участник

Отправлено 22 Март 2012 12:12

Не знаю, что Вы включаете в понятие "пайки", но лично я аналогом Мультиплаза варю уже более 1 года и довольно-таки В БЫТОВОМ ПЛАНЕ доволен своим аппаратом. С одним владельцем Мультиплаза как-то пообщался, он тоже доволен. Кстати, первые два замечания из 4-х вышеперечисленных мною - это он мне сообщил. Но на моем аналоге Мультиплаза даже не то что первых двух, а и всех 4-х недостатков нет...
Так что, нужно четко отчерчивать профессиональное качество сварного шва от бытового. Последнему совершенно неважно какое содержание посторонних соединений в шве, ибо в быту главное - чтобы дешево было, просто и безопасно в эксплуатации сварочника, и крепко держалось...
Если Вы такое называете "втюхиванием", то меня можно назвать счастливым лохом... ибо меня пытаются чисто словесно убедить в том, что я лох, а я вижу своими глазами свой результат и считаю себя счастливчиком, обладая таким аппаратом!!!
  • -1

#24 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 03 Июнь 2012 21:33

Я вот только одного не пойму, он что косвенной дугой фигачит? Просто не разу не видел зажим на детали... А еще кто в курсе сколько плазмотрон стоит?
  • 0

#25 андрей

андрей
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 08 Июль 2012 19:49

Все кто доволен мультиплазом люди далекие от сварки. Я имею в виду сварку как профессию. Директор, начитавшись в инете про мультиплаз, лет 8 назад купил его за 40000 рублей. Ездили вместе на демонстрацию. И как я его не убеждал что это просто игрушка он ее все-таки купил. И первые 5 лет пытался меня заставить им работать. При сварке пока его регулируешь и пламя как-то что-то начинает напоминать и вроде кромки начали плавиться... и тут кончилась заправка. Единственное где он меня выручил так это вырезал в 70 уголке прорезь под замок, но чего мне это стоило! Сто раз подумал что лучше бы высверлил. В общем это хорошая игрушка для дома. Знакомый использует для разогрева стеклянных трубок. О профессиональном использовании не может быть и речи.
  • 3

#26 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 08 Июль 2012 21:14

У организации,где ранее работал,была специализация по высотным работам-и я чуть не повёлся на этот аппарат-и резка и сварка в одном флаконе-баллоны с газом за борт,СА-туда же-сколько экономии места и веса на ограниченных пространствах труб и мачт-посмотрели в реале и пообщались с несчастными,купившими эту хрень и поняли,что пока обойдёмся классическими технологиями...
  • 1

#27 andrus

andrus
  • Участник

Отправлено 28 Июль 2012 09:22

При сварке пока его регулируешь и пламя как-то что-то начинает напоминать и вроде кромки начали плавиться... и тут кончилась заправка.

Андрей, у меня не Мультиплаз, а его аналог. Так вот у него горелка позволяет осуществлятьпостоянную подпитку. Приспособление для постоянной стабильной подачи жидкости сам придумал и смонтировал на базе бытового компактного опрыскивателя. А потому варить можно часами, и, кроме того, позволяет регулировать силу выдува плазменной струи, что сильно влияет на силу расплавления в варочной ванне. Ни какими регулировками после запуска горелки практически не занимаюсь. На показания напряжения смотрю только при запуске горелки, а потом необходимости смотреть вообще нет...
А при "кидании" провода с корпуса горелки на свариваемые детали (при их изолировании от "земли") научился получать и варить дугой прямого действия, как у аргоно-дуговой сварки...

Все кто доволен мультиплазом люди далекие от сварки. Я имею в виду сварку как профессию. ... О профессиональном использовании не может быть и речи.

Лично я свой аналог Мультиплаза использую в быту в рамках мужского рукоделия. И высокие профессиональные требования к результатам моей сварки мне ни к чему. Мне достаточно и того, что могу подключиться даже к слабой электросети и получить надежное и аккуратное сварное соединение... а также дополнительно иметь и аккуратно режущий резак, и нагреватель для гиба "на горячую"...

Не спорю, что штатное такой результат не даст. Немало поэкспериментировал, в том числе и при разработке своей приставки для постоянной подачи жидкости в горелку, пока не получил гораздо выше результаты нежели при штатном плазменном сварочнике... Так что, я как далекий от профессиональной сварки абсолютно доволен своим, но модернизированным мною, аналогом Мультиплаза...
  • -1

#28 andrus

andrus
  • Участник

Отправлено 28 Июль 2012 09:35

Я вот только одного не пойму, он что косвенной дугой фигачит? Просто не разу не видел зажим на детали... А еще кто в курсе сколько плазмотрон стоит?

Я, будучи сварщиком-чайником, немного разобрался в сварочной терминологии. Такое как у Мультиплаза назвается обратная дуга косвенного действия. Насколько мне известно, Мультиплаз может варить и прямой дугой косвенного действия. Разница в полярности катода-анода (электрода-сопла). Чтобы ещё понятнее было поясню вторую часть названия: дуга косвенного действия - дуга между катодом и анодом (электродом и соплом), дуга прямого действия - дуга между катодом (электродом) и свариваемой деталью.
Так вот, насколько я знаю, Мультиплаз выходит из строя если по каким-то причинам (например, косание соплом свариваемой детали в процессе сварки) образуется дуга прямого действия. У меня аналог Мультиплаза (у него такой болезни нет), так я придумал как перейти на обратную дугу прямого действия и в последнее время только таким способом и варю... Мощность сварочника при тех же токах и качество сварного соединения в разы выше...
  • 0

#29 zvArhikDoc

zvArhikDoc
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 03 Сентябрь 2012 00:54

Мужики, выручайте - купил мультиплаз 3500 и понятия не имею как с ним работать. Помогите, кто сталкивался !!!
  • 0

#30 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 03 Сентябрь 2012 02:52

Так поздно выручать, ведь купили уже... Назад можно сдать?
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#31 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 03 Сентябрь 2012 05:35

мультиплаз 3500

Баловство одно :rolleyes:
  • 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#32 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 180

Отправлено 03 Сентябрь 2012 15:40

мужики выручайте купил мультиплаз 3500 и понятия не имею как с ним работать,помогите кто сталкивался!!!

По-моему уже, где-то ссылку оставлял на страницу с руководством,но так по поиску и не нашел. Вот, здесь на странице руководство и инструкция (кстати, инструкция достаточно хорошо-подробно составлена, чаще встречаются более сжатые). Для начала, хотя бы это изучите ;)
Или вас больше интересуют практические аспекты ?
  • 0

#33 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Сентябрь 2012 18:42

Тема перенесена и объединена со старой в этом разделе.Предупреждаю,что первый,перешедший на личности,будет наказан по всей строгости революционного закона (остальные - просто расстреляны).

#34 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 03 Сентябрь 2012 19:26

мужики выручайте купил мультиплаз 3500 и понятия не имею как с ним работать,помогите кто сталкивался!!!

Ну что тут сказать... Цензурного... Да, только одно. Если брали в магазине, отдайте обратно и заберите деньги! Завтра же! Кстати, почём нынче сие чудо?
  • 0
Ты заходи, если что...

#35 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 03 Сентябрь 2012 19:39

Несколько раз нарывался на навязчивую рекламу, с приобретением компа и интернета, количество информации увеличилось разы. Из всех разумных объяснений - очень грамотно проработанная и проплаченная агрессивная рекламная кампания. Классический образец вирусной рекламы. Считайте меня сдвинутым шизофреником с манией преследования, но , может, здесь НЛП (нейро-лингвистическое программирование) присутствует? Взялся из ниоткуда, ВСЁ варит, ВСЁ режет, все прежние виды сварки - на фиг! Стоит весьма нехило, но ведь народ ведется на это. Сам тоже очень крепко над этим задумывался, но не повёлся до конца. А ведь даже в "Энтузиасте" видел мельком этот "мультик"...
  • 1
Ты заходи, если что...

#36 zvArhikDoc

zvArhikDoc
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2012 00:16

49тыш рубчиков вчера пришел,думаеш стоит вернуть назад
  • 0

#37 zvArhikDoc

zvArhikDoc
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2012 00:19

Так поздно выручать, ведь купили уже... Назад можно сдать?

не только заказал но сегодня он пришел вот думаю завтро поехать иоткозаться лучше возьму аргон как думаеш не прогодаю?
  • 0

#38 zvArhikDoc

zvArhikDoc
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2012 00:23

Лично я свой аналог Мультиплаза использую в быту в рамках мужского рукоделия. И высокие профессиональные требования к результатам моей сварки мне ни к чему. Мне достаточно и того, что могу подключиться даже к слабой электросети и получить надежное и аккуратное сварное соединение... а также дополнительно иметь и аккуратно режущий резак, и нагреватель для гиба "на горячую"...

да я сдуру его заказал хочу попробовать варить моторные лодки, как думаешь он потянет?
  • 0

#39 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 05 Сентябрь 2012 01:18

да я сдуру его заказал хочу попробывать варить моторные лодки как думаеш он потянет?

Нет!

лучше возьму аргон

Да.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#40 zvArhikDoc

zvArhikDoc
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2012 01:23

Подскажи, пожалуйста, какой аппарат для аргона взять?
  • 0