Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Аттестация сварочных материалов по НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 087

Отправлено 30 Август 2020 10:38

Точмаш 23,накс реорганизовать,расценки снизить.Милицию то почему то переименовали в полицию,переаттестацию устроили,интересно почему?

Мы сколь угодно долго можем дискутировать о накс,хорошо агенство или плохо,но,по большому счету,речь идет о монополизме со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Накс, как огня, боится конкуренции и, если на этом рынке появится несколько конкурирующих организаций,то это может исправить перекосы,а монополия,она и есть монополия...а оборонке оно даром не нужно.Накс -это предварительное сито,чтобы отсеять пустую породу...да и заработать на ней.

Лет 15 назад решил установить газовый счетчик.Приехал представитель горгаза,посмотрела и спрашивает:

-Почему газовая колонка стоит в помещении,где нет дневного освещения?

-Так она была установлена в конце 70-х и требования были другие.

-Ничего не знаю,освещение должно быть дневное.

-Чтобы было дневное освещение мне надо пробить три стены и поставить окна.

-Ничего не знаю ..это ваши проблемы

Мы разговариваем с ней одни,посторонних нет,спрашиваю:

-Сколько ты хочешь?

-Мне ничего не надо.

Это верно:ее муж занимал хорошую должность со всеми вытекающими...

В то время была другая организация,которая занималась проектированием и строительством газопроводов.

Пошел туда.Спрашиваю -Возьмете проектирование и установку.Возьмемся,нет никаких проблем.Сделали проект,установили счетчик;приехал метролог горгаза,принял его.Оказывается все можно,если есть альтернатива.

А если был бы один горгаз как монополист,я даже не знаю,чтобы делал.

• 2

#42 Мадест

Мадест
  • Новичок
  • Cообщений: 39

Отправлено 30 Август 2020 12:08

Мы сколь угодно долго можем дискутировать о накс,хорошо агенство или плохо,но,по большому счету,речь идет о монополизме со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Накс, как огня, боится конкуренции и, если на этом рынке появится несколько конкурирующих организаций,то это может исправить перекосы,а монополия,она и есть монополия...а оборонке оно даром не нужно.Накс -это предварительное сито,чтобы отсеять пустую породу...да и заработать на ней.

Лет 15 назад решил установить газовый счетчик.Приехал представитель горгаза,посмотрела и спрашивает:

-Почему газовая колонка стоит в помещении,где нет дневного освещения?

-Так она была установлена в конце 70-х и требования были другие.

-Ничего не знаю,освещение должно быть дневное.

-Чтобы было дневное освещение мне надо пробить три стены и поставить окна.

-Ничего не знаю ..это ваши проблемы

Мы разговариваем с ней одни,посторонних нет,спрашиваю:

-Сколько ты хочешь?

-Мне ничего не надо.

Это верно:ее муж занимал хорошую должность со всеми вытекающими...

В то время была другая организация,которая занималась проектированием и строительством газопроводов.

Пошел туда.Спрашиваю -Возьмете проектирование и установку.Возьмемся,нет никаких проблем.Сделали проект,установили счетчик;приехал метролог горгаза,принял его.Оказывается все можно,если есть альтернатива.

А если был бы один горгаз как монополист,я даже не знаю,чтобы делал.

Об этом и речь, а то вознесли себя (НАКС) выше некуда

• 1

#43 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 30 Август 2020 13:17

Мадест,

Каждый кулик свое болото хвалит и оберегает 

• 0

#44 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 001

Отправлено 30 Август 2020 14:50

Каждый кулик свое болото хвалит и оберегает 

Это -то как раз понятно, непонятно почему с темы контроля сварки съехал по- тихому Ростехнадзор? ....делегировав полномочия и денежные потоки частной структуре....

Вернее, как раз понятно....вместо абстрактного госбюджета со сварки на ОПО кормится шайка прохвостов, вовремя подсуетившаяся, занеся кому надо, чего надо  и сколько, дабы урвать нехилый кусок народного пирога...особо не напрягаясь...

Таких, как дедВова просто используют втёмную, либо они, как счастливые идиоты верят в собственную непогрешимость , голубую кровь и высокоумие.....

А остальные, кто не в наксе-для них -унтерменши, доить коих и стричь-их, наксменов, призвание и миссия на этой земле....

Сообщение отредактировал welderman: 30 Август 2020 14:55

• 2

#45 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 30 Август 2020 18:23

Точмаш 23,дайте мне печать и власть,я такие требования напишу,что вам 8 стен придется ставить до газового котла или мне 8 лямов занести,вот и весь подход этого накса,с виду все красиво,а как вникнешь,то волосы дыбом.
  • 0

#46 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 30 Август 2020 19:04

Точмаш 23,дайте мне печать и власть,я такие требования напишу,что вам 8 стен придется ставить до газового котла или мне 8 лямов занести,вот и весь подход этого накса,с виду все красиво,а как вникнешь,то волосы дыбом.

И какие технические требования к сварщикам (которые противоречат требованиям Ростехнадзора - и которые обычно были заявлены еще задолго до НАКСа) придумал НАКС?)))

Это -то как раз понятно, непонятно почему с темы контроля сварки съехал по- тихому Ростехнадзор? ....делегировав полномочия и денежные потоки частной структуре....
Ростехнадзор всегда занимался проверкой ИСПОЛНЕНИЯ своих нормативных документов. Т.е. проводил КОНТРОЛЬ и только. При СССР были организации, которые при работете на ОПО имели в штате и отделы главного сварщика и лаборатории неразрушающего (разрушающего) контроля. Много из нынешних организаций могут похвастаться таким? Разве что Газпром и транснефть (но они как раз не против НАКС))) и совершенно не потому, что им кто-то "заносит" . Не говорю про военку, атомщиков, судостроение - там традиции СССР остались до сих пор и они занимаются вопросами сварки самостоятельно. Но в те времена РТН также не касался вопросов сварки в этих отраслях. 

А вот в этом почти не сомневаюсь) Дайте Вам власть - расцени НАКС покажутся раем))))

• 0

#47 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Август 2020 19:13

dedVova,нее,уберу ваши загребущие руки,заставлю РАБОТАТЬ,а не умничать.
И вы же не только к сварщикам требования предъявляете.
  • 0

#48 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 30 Август 2020 19:21

Ростехнадзор всегда занимался проверкой ИСПОЛНЕНИЯ своих нормативных документов. Т.е. проводил КОНТРОЛЬ и только.

В наше время это довольно спорый момент.

• 0

#49 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Август 2020 19:47

В наше время это довольно спорый момент.

Почему? Что РТН делал и делает Кроме аттестаций по промбезу ИТР и ПРОВЕРОК  организаций по выполнению требований НТД (в основном в плане исполнительной документации)?

dedVova,нее,уберу ваши загребущие руки,заставлю РАБОТАТЬ,а не умничать.

А не много на себя берёте?)))

Сообщение отредактировал dedVova: 30 Август 2020 19:45

• 1

#50 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Август 2020 19:50

dedVova,суются в работу предприятий,хотя есть ваши бумажки,если есть бумажки накса,то зачем проверять,если накс уже проверил?
dedVova,не,не много,вас оставлю,остальных расстрелять.
  • 0

#51 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Август 2020 19:53

dedVova,суются в работу предприятий,хотя есть ваши бумажки,если есть бумажки накса,то зачем проверять,если накс уже проверил?

Капец))) Именно это и входит в их задачи) В том числе и: а все ли в организации в порядке с аттестацией сварочного производство? И с соблюдением остальных требований ПБ, РД, СНИПов и тд и тл) Работа у них такая)

Сообщение отредактировал dedVova: 30 Август 2020 19:53

• 0

#52 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Август 2020 19:57

dedVova,у вас тоже работа тяжелая,свечки нынче тяжелые делают,в восьмером держать надо.
  • 0

#53 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Август 2020 20:08

dedVova,у вас тоже работа тяжелая,свечки нынче тяжелые делают,в восьмером держать надо.

Со свечками не знаю) А вот в четверг 5 часов шлифы делал с КСС (159х14 сталь 45Х25Н35БС), чтобы доказать, что зря КСС забраковали при просветке.  Доказал. Сварщик аттестацию прошел)))

Почему долго?))) Да потому, что наша пила эту сталь не берет... Пришлось УШМ хреначить сначала(((

Сообщение отредактировал dedVova: 30 Август 2020 20:12

• 1

#54 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Август 2020 20:10

dedVova,а как шлифы могут опровергнуть рентген?
  • 0

#55 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Август 2020 20:24

dedVova,а как шлифы могут опровергнуть рентген?

Если под микроскопом дефектов нет, то как можно браковать? Неправильный режим контроля (завышенная чувствительность)  и неграмотный расшифровщик) Шлифы были сделаны в 5-ти местах, типа забракованных на пленке)

Если под микроскопом дефектов нет, то как можно браковать? Неправильный режим контроля (завышенная чувствительность)  и неграмотный расшифровщик) Шлифы были сделаны в 5-ти местах, типа забракованных на пленке)

Мало того: забракованы как непровар в корне шва, хотя там было очень маленькое несплавление, которое проходило по нормам контроля)

• 0

#56 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Август 2020 20:32

dedVova,где гарантия,что он не забраковал большинство сварщиков?
  • 0

#57 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Август 2020 20:46

dedVova,где гарантия,что он не забраковал большинство сварщиков?

Я Вам должен отчитаться за 20 лет работы?))) В порядке исключения: дефектоскопист молодой, работает в лаборатории первый месяц. Рентген применяется только для высоколегированных сталей, что бывает не очень часто. 

• 1

#58 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Август 2020 20:56

dedVova,перед другими будете ответ держать,придется отдавать з/п за 20 лет).з/п плюс процент за инфляцию.
  • 1

#59 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 31 Август 2020 08:04

dedVova,перед другими будете ответ держать,придется отдавать з/п за 20 лет).з/п плюс процент за инфляцию.

Дед Вова уже ответственным назначен за все грехи накс?

• 0

#60 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 31 Август 2020 09:42

Точмаш 23,не,все причастные,чтоб остальным передал,что мы следим за ними.
  • 0