Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

цена вопроса по наварке и бу головки. наверно будет не рентабильно клиенту. да и нагрузка на тот болт приличьна. отрывает тот кусочек из за удара поршнем по клапанам

Если не понадобится координатно - расточной станок для точного восстановления отверстия,(по снимку трудно определить)то цена такой работы в пределах 5-6 тыс.Ничего там сложного нет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не понадобится координатно - расточной станок для точного восстановления отверстия,(по снимку трудно определить)то цена такой работы в пределах 5-6 тыс.Ничего там сложного нет.

у нас бу баксов за 100-150 можно взять

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@toxa,

Если за 100,то  и варить незачем. 

Привез как-то мужик блок 2109 - шатуном пробило стенку.Думаю,сколько с него взять за работу,если б/у блок стоит 3-4 тыс.руб?Есть такой вид развлечения  

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена вопроса по наварке и бу головки. наверно будет не рентабильно клиенту

 

Опыт, вещь бесценная...

Хороший знакомый, но денег пока не взял хотя сумма оговорена...

post-13305-0-18220600-1519755383_thumb.jpg

post-13305-0-13785100-1519755414_thumb.jpg

Работу по наплавке чугуна, хоть и не часто, но делал. А тут содержание углерода значительное. Чтобы описать насколько, в голове только один понятный пример. Чугун это кусок льда, а дуга это тонкая струя горячей воды...

Получилось наплавить только на спаде. Как говорил vnuk  "разогреваю(катаю) яичко " и на спаде тока захватываю нетронутый чугун. Только так и получилось. НО! После нескольких слоев в голове пришло осознание того, что получается кусок концентрации напряжения...

Работой не доволен. Пока не хватает опыта по работе с чугуном. Хозяин предупрежден о последствиях и рисках. 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

изготовил стальную резьбовую бобышку, подогнал её по месту и зафиксировал в проектном положении
 идея неплохая для будущей обработки, да и меньше напряжений будет...

 

 

я советуюсь как ему дальше будет удобнее работать , монолитом заварить или оставить отверстие , дальше он решает.
у нас один есть и тот на стороне... Беда прям с этим. Сегодня хозяин ГБЦ отвез к фрезеровщику, кое-как его уговорил на обработку, говорит выбросить ее и все тут.... Там говорит после сварки ее не обработать... ну блин матерый фрезер еще с времен СССР...)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор, не опасно так делать? Не попрёт потом маслице оттуда? И как герметичности добился на холодную?

Керосиновая проба на горячую не о чем не говорит?Туда вкручиваются алюминиевые пробки.Трещина вырезана до резьбы и проварена;уплотнение прокладками с торца.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керосиновая проба это результат работы. А меня интересует процесс: как добился? На холодную обычно с герметичностью не очень. Нет нет, да найдётся вредная пора или вдоль стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Керосиновая проба это результат работы. А меня интересует процесс: как добился? На холодную обычно с герметичностью не очень. Нет нет, да найдётся вредная пора или вдоль стенки.

Пору через часик мнжкт догонишь. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AMBIVERT42,бонка с резьбой сильно удешевляет роботу :good:  

И упрощает и удешевляет тоже. Но, основная задумка в том, что та же сталь 45, к примеру-в плане физикомеханики-выигрывает у ПАНЧа. Это-какая-никакая, а перестраховка от водятлов и механоидов. Вроде и с литературой по ремонту и обслуживанию техники-всё путём и ключи динамометрические-на любой вкус и кошелёк. Но всё одно-не перевелись деятели, что тянут крепёж, пока щёки не затрясутся... :fool:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

....Дело в том,что в корпусе стоит баббитовый подшипник и надо что-то выбирать;либо сохранить подшипник сваркой на холодную,либо греть и подшипнику придет конец.
 

Там редкий тип подшипника установлен или тяжко его выпрессовывать? В чём фишка,чтобы так изголяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@Павел163,600 -700 °, горячий способ дает меньшее порообразование , в данном случае с первого раза , если бы вовремя заметил еще одну трещину, то и на холодную не пришлось бы доваривать. Стоить отметить с совсем не капризный чугун попался.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 600-700 чем мерили? Уж простите, но подобные вещи обычно нагреть свыше 500гр. сложно. Уж больно жёсткое излучение и бешенное рассеивание. Да и уже при 500-550гр. чугун начинает светиться. При 600 он уже светится даже при не приглушённом свете. При всём уважении к вам, но подозреваю, что выше 400гр. вы не нагревали её. Это полугорячий способ, т.к. графитизирующего отжига нет. Да и горячий способ это всё же свыше 800, т.е. когда идёт графитизация не зависимо от используемого сварочного материала, хоть св-08 пользуйся. Хотя в большинстве книг пишут именно про 600-700гр. Ну, сколько людей, стока и мнений.

Ещё добавлю, что деталь нагретая даже до 400гр. "светит" так, что горелку близко долго не удержишь. Особенно при радс.

Короче, звиняйте, если что, и не принимайте моих слов близко к сердцу, т.к. знаю вас как хорошего спеца

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, Надо было подробно описать процесс изначально , вчера не было времени , поэтому так "отписался". Честных 700 по всей поверхности детали конечно не было, этого можно добится только в печи которой у меня нет. Грел всю деталь, переед самой сваркой больше грел место место сварки до малины . Начинал сваривать когда было окодо 700 , меряли пирометром на смартфоне. Жарко, приходится все делать очень быстро , поэтому и швы корявые. У меня этот метод работает, да и как то иначе в моих условиях я не могу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А 600-700 чем мерили? Уж простите, но подобные вещи обычно нагреть свыше 500гр. сложно. Уж больно жёсткое излучение и бешенное рассеивание. Да и уже при 500-550гр. чугун начинает светиться. При 600 он уже светится даже при не приглушённом свете. При всём уважении к вам, но подозреваю, что выше 400гр. вы не нагревали её. Это полугорячий способ, т.к. графитизирующего отжига нет. Да и горячий способ это всё же свыше 800, т.е. когда идёт графитизация не зависимо от используемого сварочного материала, хоть св-08 пользуйся. Хотя в большинстве книг пишут именно про 600-700гр. Ну, сколько людей, стока и мнений.

Ещё добавлю, что деталь нагретая даже до 400гр. "светит" так, что горелку близко долго не удержишь. Особенно при радс.

Короче, звиняйте, если что, и не принимайте моих слов близко к сердцу, т.к. знаю вас как хорошего спеца

Зачем тебе нужен графитизирующий отжиг ? Это я так..любопытствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...