Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

@ARGONIUS, О технике - присадка прижимается к разделке и зажигается дуга в импульсном режиме на конце присадки...конец ее расплавляется и неким движением присадки вдавливается в основной металл.

Продолжаем плавить присадку и какбы втирать ее в кромки(впрочем расплав должен сам "растекаться") , так ? Это на протяжении пары см?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывает сидиш над чугунякой свариваемой и думаеш - почемуж так крепко брызги от электрода липнут к ней - не отшибеш ..., может распылитель электродного металла придумать ? Это так ....думы какието .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, совершенно точно описали процесс.

А насчёт распылителей металла чего там думать, газопорошковая наплавка давно существует, по моему мнению по качеству соединения на чугуне ей равных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газопорошковая наплавка давно существует, по моему мнению по качеству соединения на чугуне ей равных нет.

Я вот подумываю,порошки есть,а если тигом нагревать разделку чугуна до ярко красного и сыпать порошок и опять греть тигом.Может послойно получится ?А ля тиг+газопорошковый способ.Или хотя бы смочить чугун порошком,а затем уже чем угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51, Геморно...одновременно менять нагрев и подавать нужное количество порошка в нужный участок не через сопло газовой горелки, а сыпать пальцами.. Мне кажется неудобно это, хотя попробовать наверное можно.

Я то сам не владею методом г/п наплавки, просто видел результаты и на форуме примеры, ну и читал про неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумываю,порошки есть,а если тигом нагревать разделку чугуна до ярко красного и сыпать порошок и опять греть тигом.Может послойно получится ?А ля тиг+газопорошковый способ.Или хотя бы смочить чугун порошком,а затем уже чем угодно.

Пробывал , порошок сдувает и газовым потоком и давлением дуги чтоли , короче если только какойто связкой порошок формовать в прутки типа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень хорошая сварка получили на водяной насос !

А что именно вы использовали в качестве присадки меди, медно-фосфорным припоем ,серебряный припой или или что-то еще?

Медно-фосфоритый припой для меди -ДА,для черняшки ни-ни:образуется хрупкая фаза (могу ошибиться с названием= Лавеласа=).,короче отвалится сама по себе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, В те времена варил УОНИ-ми:присадку медную(пруток) подавал как при газовой сварке,т.е электродом чуть оплавил основной металл и тут же присадку-,ну и проковочку (сразу после пропадания свечения, из-за свойства меди)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавал у техникордовцев, горелка с зипом 3 тыр, 1кг порошка под 2 тыр, без НДС. Продают от 3 килограммов и больше. Итого 9 тыр без НДС+пересылка.. Всё равно уговорил начальство, добро дали, деньги выделят. Ацетилен уже приобрели.

Дима привет! напишешь как получается ? очень уж интересно . и деньги вроде как небольшие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@K117HM174, да не получилось, на горелку с порошками не уговорил. Так и обхожусь сваркой и пайкой.

Чебоксарцы кусок какой то проволоки для тиг-пайки в подарок прислать обещали, "Корнет" называется, попробую чего ей получается- выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сегодня тоже попробовал чугун тигом заварить, окромя муфты на 20 ничего ненужного в гараже не нашел. варил в 2 прохода, ток 65-70 ампер, присадка неизвестная(сталистая проволока, типа нихрома что-то, подогнали на работе, сказали что для чугуна)

post-4100-0-43075200-1365336668_thumb.jpg

post-4100-0-55492000-1365336785_thumb.jpg

после остывания были проведены испытания молотком

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marat, а довольно неплохо вышло. Только вот сталистая (углеродистая проволока) для сварки чугуна "холодным способом" не подойдёт совсем, а нихром как раз таки подходит для этого неплохо.

Места несплавленых переходов основной металл/присадка- с них и начинает обычно трещать шов на чугуне.

post-4196-0-22791600-1365343323_thumb.pngpost-4196-0-28293800-1365343350_thumb.png

post-4196-0-88623100-1365343372_thumb.pngpost-4196-0-95192200-1365343401_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая именно эта - не знаю. А так один в один таких же на вид, но точно чугунных у меня немало на опыты и экперименты ушло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобную мелочевку очень хорошо варить TIGом на горячую(!) - получаются красивые и вполне качественные шовчики (почти как на нерж.ст.).

Надо только кондуктор, чтобы плоскости не ушли.

Сварка чугуна "на горячую": делаем U-образную разделку на 3/4 или 2/3 от толщины свариваемого металла (в случае односторонней сварки!), трещины предварительно засверливаются насквозь (диаметр сверла 4мм достаточно), фиксируем части детали (деталь) в кондукторе, греем газовой горелкой или резаком до появления малинового цвета (окола 500-550 градусов цельсия). Варим. Параметры сварки во многом зависят от толщины металла и от конфигурации трещины (разлома), потому тут я не могу сказать что-то конкретное.

В качестве присадочного материала хорошо пойдет нихром или специализированные прутки. Здесь есть зависимость от вида свариваемого чугуна (серый, ковкий) и степени нагружености детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки видимо если такое возможно по требованиям к ремонтируемой детали, лучше применять тиг-пайку, так чтоб оплавления кромок основного металла не происходило. Коллектор выхлопной конечно не запаяешь, а вот ту же рубашку охлаждения двигателя- почему бы и нет.

Кстати подскажет кто нибудь материал припоя с относительно невысокой точкой плавления -300 -350 ºС? Нужно бывает для поверхностной опайки, поры забить короче? Оловянные припои не годятся, олово на холоде может рассыпаться в труху. А всяким эпоксидным клеям не доверяю что то, как они держатся на металле, есть опыт применения у кого нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
TIG сварки чугуна, в качестве присадки я использовал электроды по чугуну без обмазки (покрытия).post-2488-0-60321900-1366924206_thumb.jpgpost-2488-0-59787700-1366924318_thumb.jpgpost-2488-0-50104300-1366924609_thumb.jpgpost-2488-0-74957400-1366924778_thumb.jpgpost-2488-0-69073600-1366924926_thumb.jpgpost-2488-0-27152700-1366925042_thumb.jpgpost-2488-0-32908800-1366925256_thumb.jpgА по-моему неплохо получилось!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...