Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Кирпичный котел в системе отопления частного дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 396

Отправлено 11 Июль 2020 05:31

Обратимся к модератору
 Обращайтесь наздоровье, но нельзя перенести в другой раздел сообщения. Можно сделать из них новую тему, или перенести их в другую тему.

Если хочешь новую тему, то ей надо название придумать -- это самое сложное.

• 2

#22 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 826

Отправлено 12 Июль 2020 07:42

*
Популярное сообщение!

Отопительная установка создана.Дальше установка радиаторов, насосов и тд.
Но это уж не моя головная боль.

Прикрепленные файлы

• 14
Ко мне обращаться на ты.

#23 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2020 21:50

Обращайтесь наздоровье, но нельзя перенести в другой раздел сообщения. Можно сделать из них новую тему, или перенести их в другую тему.
Если хочешь новую тему, то ей надо название придумать -- это самое сложное.

"Кирпичный котел в системе отопления частного дома"
Чего тут сложного?
Если не затруднит сделай пожалуйста.
  • 1
Ко мне обращаться на ты.

#24 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2020 06:49

Попутно возник вопрос связанный с отоплением.Допустим система используется только в весенне-летне-осенний период.На зиму соответственно воду нужно сливать.Как ее законсервировать чтоб исключить корозию?Может заполнить газом типа углекислоты или аргона?
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#25 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 14 Июль 2020 17:44

gonta, тему я создал, но пока не знаю в какой раздел запихнуть. Как только разберутся старшие товарищи, так сразу же она и появится в общем доступе.

По твоему вопросу -- задуть аргоном или СО2 -- мне кажется это бестолку. Всё равно там кислород останется. Лучше купить пропилен-гликоля, и не сношать себе моск.

• 1

#26 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2020 20:48

gonta, тему я создал, но пока не знаю в какой раздел запихнуть. Как только разберутся старшие товарищи, так сразу же она и появится в общем доступе.

По твоему вопросу -- задуть аргоном или СО2 -- мне кажется это бестолку. Всё равно там кислород останется. Лучше купить пропилен-гликоля, и не сношать себе моск.

Ну аргоном вытеснит большую часть кислорода.Все меньше будет коррозия.
А тонну антифриза купить-это немалые расходы.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#27 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 14 Июль 2020 21:10

gonta, откуда там тонна? Тыб посчитал сколько там воды, на всякий случай. Литров 200 хотяб набралось.

И пропилен гликоль надо канистру купить и развести в воде.

Да, аргон вытеснит, но большую часть. Его там всё равно хватит для коррозии.

Плюс ты зальёшь потом свежую водичку, которая опять прореагирует с трубами это раз, и выделит на стенки труб известковые и прочие отложения это два.

Ведь у тебя нет водоподготовки? Деаэрацию воды ты проводить не намерен (надо нагреть её до 98 градусов), так? Минеральные соли и прочие радости тебе удалить из воды просто нечем -- химводоочистки, или хотя бы "осмоса" нет. Поэтому ты каждый раз будешь убивать систему то остатками кислорода, то свеженькой водичкой. 

• 0

#28 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2020 07:24

gonta, откуда там тонна? Тыб посчитал сколько там воды, на всякий случай. Литров 200 хотяб набралось.
И пропилен гликоль надо канистру купить и развести в воде.

Да, аргон вытеснит, но большую часть. Его там всё равно хватит для коррозии.
Плюс ты зальёшь потом свежую водичку, которая опять прореагирует с трубами это раз, и выделит на стенки труб известковые и прочие отложения это два.
Ведь у тебя нет водоподготовки? Деаэрацию воды ты проводить не намерен (надо нагреть её до 98 градусов), так? Минеральные соли и прочие радости тебе удалить из воды просто нечем -- химводоочистки, или хотя бы "осмоса" нет. Поэтому ты каждый раз будешь убивать систему то остатками кислорода, то свеженькой водичкой.

Ну к примеру система что я сделал.Там без учета радиаторов и труб больше тонны.Одна емкость теплоаккумулятора ровно 1000 литров.
С солями проще-озерной водой заправлять можно.А кислород растворенный в воде скорее всего выйдет после первой топки.
Что касается самой темы: есть такая программа для Винды-гугл скейчап.Если интересно-выложу файл порядовки котла для тех кто захочет сделать сам такую систему.

Сообщение отредактировал gonta: 15 Июль 2020 07:13

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#29 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 15 Июль 2020 16:08

gonta, файл конечно выложи -- всё таки уже отдельная тема. Лучше ещё и скрины с программы приложить и схему отопления -- вабще шикарно будет.

Я думаю что можно слить систему без доступа воздуха -- чтоб сразу аргоном заполнялось. Но вот сомневаюсь что углекислота не даст коррозии -- диссоциация кажись там начинается.

• 1

#30 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 16 Июль 2020 10:07

gonta, файл конечно выложи -- всё таки уже отдельная тема. Лучше ещё и скрины с программы приложить и схему отопления -- вабще шикарно будет.

Я думаю что можно слить систему без доступа воздуха -- чтоб сразу аргоном заполнялось. Но вот сомневаюсь что углекислота не даст коррозии -- диссоциация кажись там начинается.

Себе схему отопления буду делать типа петля тихельмана.А как будет делать этот заказчик-не ведаю.
Файлы выложу завтра.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#31 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2020 06:52

Вот как обещал файл порядовки данного котла.
Устанавливаем программу Гугл Скейчап вер.8 и просматриваем, редактируем, крутим-вертим...
Если кому нужно-есть проекты печей в этом формате.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал gonta: 19 Июль 2020 08:21

• 2
Ко мне обращаться на ты.

#32 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 20 Июль 2020 09:26

Устанавливаем программу

Можно использовать web версию скетчапа, ничего устанавливать не надо, работает прямо в браузере. https://app.sketchup.com/app?hl=ru

Прикрепленный файл  sketchup_web.jpg   77,63К   0 скачиваний

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#33 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2020 12:23

Можно использовать web версию скетчапа, ничего устанавливать не надо, работает прямо в браузере. https://app.sketchup.com/app?hl=ru

attachicon.gifsketchup_web.jpg

Можно и так, но мне удобнее в отдельной программе.Есть еще версия для андроида, но у меня нофелет устаревший-подвисает.
  • 1
Ко мне обращаться на ты.

#34 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 21 Июль 2020 12:29

мне удобнее в отдельной программе

Мне тоже, если что-то рисовать. Если просто глянуть-повертеть, где не установлена программа - в браузере как рабочий альтернативный вариант.

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.