Перейти к содержанию

Сварка бронзы


Рекомендуемые сообщения

 

 

ниизяя железяку ! ., -проверено на своем горбу

Андрей , речь шла про латунь http://websvarka.ru/talk/topic/1347-svarka-bronzy/?p=277534

 

 

И я постараюсь латунь- тройник с плохой подгонкой (то есть на глаз вырежу) ТИГ и CuSi3 и даже видео со временем .  

Не сподобился сегодня с тройником , завтра радиатор от Газели и заодно и тройник , сегодня отдыхаю и в гараж не ходил  .  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь шла про латунь

... каюсь  :pardon: . П.С. латунь серебром ( с запахом серебра  :D  ) , где нужно по крепче  -той же латунью., по стариковски  :sorry:

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я... хоть и день был суматошный, решил не рисковать,   за базар таки ответить, а то народ душевный,  но за пустобрехство глядишь,  и прибьют за язык к забору :crazy:

 

post-20539-0-12955000-1515264589_thumb.jpg

себе бы  делал по другому, но решил повторить условие задачи полностью. Единственно, чтоб не делать абстрактную фигню, быстренько настрогал елочку на трубках, глядишь пригодится куда

post-20539-0-09764300-1515264609_thumb.jpg

Руки чесались серебришком капнуть, но сдержался...шоб в буржуйстве не обвинили

post-20539-0-13319500-1515264640_thumb.jpg

копеешный офлюсованный П-14, пропан, горелка  из СССР, преславутый Трансмашевский "Факел"

post-20539-0-75545200-1515264650_thumb.jpg

Сунул бы сразу в воду, чистить бы не пришлось, но руки заняты "кином" :pardon:

post-20539-0-97919400-1515264625_thumb.jpgpost-20539-0-48065900-1515269109_thumb.jpgподтяну, что напомнить с чего сыр бор

Теранул  щеткой.

post-20539-0-21262200-1515264667_thumb.jpg

смотрим в дирка, на просвет чет видно

post-20539-0-14880700-1515264693_thumb.jpg

в верхнюю ток с подсветкой,  по следам флюса видно, что ничего там не чистил не сверлил.

post-20539-0-79237100-1515264705_thumb.jpg

 post-20539-0-57605600-1515264740_thumb.jpg

Ну а эт для натюрморта, вся латунь составная, паяная. Овес нонче дорог, да и найди его в нужном ассортименте, ну и просто облегчает изготовление таких не технологичных деталюх. Вот, волевым решением, обыстросьемил ВСЕ редукторы, на всех баллонах, компрессоры, сварочники, подкачки, продувки, пульверы, пескоструйку, переноски из фреоновых баллонов...все и не вспомню за раз... Но сделал по своему, везде торчат "папы" (вот они есть на картинках, из приблудившей толстостенной трубы от карниза) к ним и припаивал резьбы, в зависимости от задачи. А дорогие, покупные ( бо сильно сложные в изготовлении)"мамы" на шлангах (с двух сторон) Шланги разной длинны 3-4-6-12м и между собой еси , чо ...можно стыковать в любой комбинации

post-20539-0-53555200-1515264720_thumb.jpg

А в этой гайке, кишки впаяны :blush: резьба хитрая, 7/16  на 20 UNF, глухая в упор, гайка приблудная то ли от сантехники то ли от гидравлики :pardon:

:drinks:

 

 

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за базар таки ответить,

Отвечу непременно  :crazy:   

Сегодня у меня уважительная причина и можно озвучивать не буду  :) .

Плюс поставил да и другого не ожидал и подготовленное отверстие и ответная трубка все как положено зазоров нет , на той чо делали и о которой спор возник было вырезано дремелью или болгаркой уголком и вот в те зазоры еще не известно и может припой и закупорить или снизить на половину проходное отверстие. 

Да ладно бог с ним и завтра "ответный удар ТИГом"  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу непременно  

Да кто бы сомневался, просто с вашим авторитетом и на слово поверят, а некоторым)) приходится отрабатывать. С зазорами специально специально не морочился, верхнюю на наждаке, нижнюю напильником, там местами по милиметру было, фосфористый закроет, а вот под серебрянный, над бы поплотней подгонять.

.ни ни-хрупкая будет , я мокрой тряпочкой - пшик,пшик , ласково так   .  

Нее..ничего не будет, из припоев (на вскидку) только ПОС боится резкого охлаждения.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да ладно бог с ним и завтра "ответный удар ТИГом"

 Валерий,придётся обождать,Рождество, с чем и всех поздравляю! Сварка не пойдёт,уже доказано временем,праздник однако! 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. Победила ДРУЖБА    , в нашем деле все сгодится пайка и сварка и учимся этому всю жизнь . 

Обычно, что под рукой, тем и справляться приходится. Хотя для данной задачи, я бы предпочел ацетилен и ПСР, хотя и ТИГом приходилось. А когда-то давно, когда про ТИГ я еще ничего не знал, как и про ПСР впрочем, делал с помощью ацетилена, латуни и буры. Не слишком симпатично, но работоспособно получалось.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,наверно я в те годы ничего не паял  :rofl: но все равно спасибо :friends: я по секрету, только никому ладно, там где я это делал, до сих пор так работают.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я по секрету
... первый припой ПСР -60 был приобретен в Вашем ( якобы  :D ) телевизорном заводе, от счастья у меня нимб у изголовья появился ( воображаемый  :crazy: ).П.С. ныне модно все буржуйское  -_-
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,Завод телевизоров я увы не застал, сейчас там торговые центры  :sorry:  :angry: от былого остался один цех, где еще железки строгают.  Я не красноярский по рождению, а на заводе трудился лесопильном, когда-то крупнейшем в мире. Там про ПСР и сегодня не знают, не говоря уже про кастолины всякие.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я пару дней на этот батл, в котором мои трубки  склоняли и не понял в чём проблемы :).  Я в газосварке полный ноль. Могу только аргоном. Варил второй раз в жизни латунь. Считаю что заварил навсегда.  Просвет в трубках как в детских сосудах. :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только аргоном. Варил второй раз в жизни латунь. Считаю что заварил навсегда.  Просвет в трубках как в детских сосудах.

Дмитрий , не ругайся  :), все правильно ты сделал и спор пошел о том что если с большими зазорами то при пайке газосваркой с большими зазорами почти 100% может произойти "закупорка или частичный тромбоз" как у меня на ноге и тогда потребуется "хирург" в нашем случаи в виде шурика или дрели и сверла. Тигом + CuSi3 можно сварить с  любым зазором без боязни "тромбоза" (но и я всегда о этом говорю лучше подготовить как положено и зазоры минимизировать).

Рассмотрим сварку латуни ТИГ+ CuSi3 и в чем проблема  ???, проблема в цинке который начинает "плеваться"  и кипеть и тем самым портит нервы сварщику . И по сему "слушаем" дугу и как только появился не большой шум (за ним последует плевок) вводим CuSi3 и он (цинк) успокаивается и пошли дальше , вот я вам это сегодня и показал. Цинк практически весь остался в латуни, не каких "тромбозов" и на душе спокойно.   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при пайке газосваркой с большими зазорами почти 100% может произойти "закупорка или частичный тромбоз"
 

Валерий, позволю себе с Вами не согласиться  :blush: Ацетиленом с правильной горелкой (подходящего размера и в адекватном состоянии) что ПСРом, что латунью, вполне реально заплавлять даже дыры, без всякого тромбоза, процесс очень похож на тиг. Собственно я в электросварку попал через тиг, а тиг осваивал, вдоволь помахав горелкой №4 на которой три сварщика померло.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,

Иван, может вы и правы , я с газом очень мало и как Дмитрий можно сказать ноль в ней. 

Просто в памяти осталось , вело рама СССР года 53 го выпуска и там труба в трубе и пайка . Так вот лет 20 назад как то дедуля мне притащил такую раму и говорит запаяй , то есть труба в трубе у него ерзала , я ему говорю давай приварю аргоном , не..не мне запаяй. Да нет у меня для пайки не чего .....,он мне я тебе сейчас принесу. Приволок банку с бурой и латунную проволоку , ну я распалил горелку и типа сварки ,, он мне ты чо грей и буры подкладывай да и латуни поболее и она сейчас сама во внутря попрет и все схватит . В общем плевки цинка , место все в белом налете но латунь действительно заполнила зазоры а они там так скользящие почти нет . 

В принципе выше видео выложил вело варят CuSi3 и горелку шустренько после каждой присаженной капли отводят иначе все потечет не ведомо куды. 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,@Vanguard, ... каждый по своему прав, мастерство и опыт-сильный аргумент .П.С. в упомянутом периоде работы , было так наловчился , что и шва ни сразу можно было найти\определить   :pardon: , ни то что сей час -зазор не всегда вижу  :crazy:

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дмитрий , не ругайся :),

Я ж не ругаюсь :). Просто в  этой ветке форума обсуждаются проблемы сварки аргоном латуни и бронзы. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы сварки аргоном латуни и бронз

Дмитрий , ну тов.  "Штирлиц" захотел поговорить про пайку и не чего грешного, и даже скажу больше и я пользу извлек так как признаю в пайке не очень , да и когды бы я нашел тему и залез читать про пайку и скорее всего не когда или пока  "петух не клюнул" . Так чо считаю польза всем и как выше отписал победила Дружба. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравия!

Имея практику пайки стали латунью, до меня пока не доходит, как с помощью аргоновой горелки можно ПАЯТЬ латунью без применения флюса? Или при помощи горелки ТИГ исключительно варят латунными присадочными прутками?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как с помощью аргоновой горелки можно ПАЯТЬ латунью без применения флюса? Или при помощи горелки ТИГ исключительно варят латунными присадочными прутками?

Чисто латунными не пробовал и может без флюса и не пойдет , впрочем на АС токе думаю прокатит так как он убьет препятствие в виде оксидной пленки и заменит флюс. В прочем можно если чо и со флюсом и даже приимущество у ТИГ супротив Газо, точнее тепловложение , намного выше температура кою намного гибче можно управлять чем пламенем и т.д.   

CuSi3 и ей подобные  без всякого флюса отлично и на нерж и на чугун и на черное и думаю не хуже латуни по всем показателям .

Почитайте здесь https://rs-nt.ru/products/327/2317/

post-11842-0-50111800-1515355691_thumb.jpg post-11842-0-22090900-1515355741_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чисто латунными не пробовал и может без флюса и не пойдет ,

Латунными не получится. Цинк, треск,  дым дурной.  Подумывал меднофосфорным припоем латунь сварить. Но уж больно он легкоплавкий.  Тепло не успеет передать латуни. А так CUSI3

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...