Перейти к содержанию

Сварочные горелки TIG


Рекомендуемые сообщения

 

Из опыта работы с горелками, кабелями и т.п. Личные наблюдения и наблюдения за буржуйским изготовлением.  

 

  Согласен с Вашей технологией, и по науке так и должно быть.

Контакты с малыми токами- достаточно обжать, а с большими и ответственными - только пайка или сварка,

в даном случае применимо оба варианта.

Здесь сомнений нет.

Вопрос состоит в том, что не повредится ли горелка при съёме "левого" штуцера.

 

 

Для исключения перегрева трубки около горелки, надо саму трубку обернуть в туже медь или тряпкой с водой или алюминиевым скотчем. Насчет скотча, в любом случае посмотрите. Он как экран может быть, т.е. если сама трубка и будет проводить тепло то не далеко но вот корпус горелки можно обжечь. А экран из скотча будет держать температуру. Посмотрите пайка SMD монтажа с помощью фена. Там алюминиевая лента пользуется необыкновенной популярностью. У меня такая есть, без нее ни туды и не сюды. Есть и более тонкая для плат и есть толстая, в строительном магазе можно купить. 

А дальше интереснее. Горелкой пропановой, скорее всего не получится быстро разогреть. Поэтому ... свои мысли придержу при себе. А вот как надо: ТВЧ кратковременно нагреваете и сдергиваете. Думаю, что специализированной горелкой, у кондиционерщиков тоже должно получиться. Там смесь газов, температура выше, меньше греть и по времени будет быстрее. 

 

После остывания и подготавливания штуцера можно повторить процедуру нагрева и посадить новый штуцер. Но ... Я без раздраконивания горелки постарался бы сделать, если позволяет технологически расположение элементов внутри горелки и соединение штуцеров, шлангов и кабелей.  

 

P.S. ПСР бывает не только в виде прутка, он бывает пасто образной дрянью, помазал кисточкой и после нагрева очень красиво расплывается по соединению. Быстро и сразу по всему периметру. ТВЧ в данном случае, знаааааачительно сокращает время нагрева и это все локально происходит. 

 

Подумал... Можно изголиться и слабым потоком воды, маленькой струйкой, около горелки производить охлаждение трубки. В таком случае, тепло точно далеко не пойдет. НО... паять будет не удобно и проблематично ... Это так, мысли вслух. Индуктор в ТВЧ если не охлаждать водой, при определенной мощности, тупо расплавится. А вот вода, в индукторе, это как электричество в фене, одно без другого не дают нужного результата :)  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Странная у Вас зацикленность на слове передергивать.Это что- то личное?Я тогда извиняюсь,что за живое задел.)

ни за что не задели. Ровно как гладь на воде ранним утром. 

Видимо трактовал ваш вопрос не так, как он был задан. Выше ответ на ваш вопрос. Как понимаю, это вас интересовало? Как технологически выполнить пайку ПСР припоем без разрушения горелки?! 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Я просто иногда поражаюсь,насколько люди любят все усложнять.Ножовкой отрезали старый штуцер,напильником сняли фаску,новый штуцер рассверлили под диаметр трубки .Насадили,капнули кислоты,нагрели самой дешёвой маленькой горелкой,капнули в капиллярный зазор мягкого припоя.Даже горелку мочить не нужно,она выдерживает этот нагрев.Элементарные слесарные операции,выполняемые на кухне на табурете.Все.Вот,правда я кабеля паял,но смысл понятен.

post-25281-0-94220800-1576164165.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Я просто иногда поражаюсь,насколько люди любят все усложнять.Ножовкой отрезали старый штуцер,напильником сняли фаску,новый штуцер рассверлили под диаметр трубки .Насадили,капнули кислоты,нагрели самой дешёвой маленькой горелкой,капнули в капиллярный зазор мягкого припоя.Даже горелку мочить не нужно,она выдерживает этот нагрев.Элементарные слесарные операции,выполняемые на кухне на табурете.Все.

Для себя любимого так и делайте. А для меня так не годится. Ни каких усложнений. Можно по строке хоть голышом бегать, ни каска ни обувь ни спец одежда не нужна ... до поры до времени. Надеюсь понятно объяснил. 

У одного и по вашему будет держаться, а у другого развалится. Я с людьми работаю, всем не угодишь. Делаю правильно. Переделки и то бывают. А если делать как мне удобно было бы, то ... боюсь ходил бы побитый рано или поздно. Видимо я себя люблю и боюсь себя обидеть :rofl:  А где спотыкаюсь, видимо не достаточно опыта как теоретического так и практического. Очередные шишки, учат быстрее учиться правильному. 

 

 

 

,капнули кислоты
 

Вот этого терпеть не могу. Ух сколько через меня этого зеленого проходило. Медь окисленная. Может и красиво, бахрома зеленая, но ... ее потом зачищать и не факт, что дальше не пойдет от этой кислоты. Как не промывай.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Ну тогда делайте правильно- откройте паспорт горелки и прочитайте,что вносить изменения в конструкцию категорически запрещено.Закройте паспорт,купите нужный штуцер.А то почитает человек да побежит ТВЧ искать.Надо же последовательным быть.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо, ребята за участие в теме.

За ТВЧ я никуда не побегу на носу седьмой десяток, а с паяльником  я видимо родился,

и до сих пор не брезгую работ с SMD компонентами.

Видимо, действительно проще изготовить,  на одной из "голов"переходник, и это будет решением малой кровью.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это уже сварка, а трубочки не очень то позволяют над собой издеваться. В общем, с опытом все конечно проще. Но если есть ПСР с флюсом внутри, то все наааааамного проще, без шанса расплавить трубку или штуцер.  

 Лично мне именно так проще. Имеется опыт сварки подобным способом, а также все необходимое для этого. Удобно из-за локального прогрева сопрягаемых деталей. В крайнем случае есть возможность вставить в отверствие  стальной пруток для центровки соосности свариваемых деталей. Проволока достаточно тонкая, что способствует контроля подачи необходимого количества присадка. 

 Единственный недостаток — это не у всех имеется такая проволока и соответственно навыки работы с ней.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, может кто подсказть толщину кабелей КОГ 1х16 и КГ 1х16 без изоляции, кучу магазинов обзвонил, но никто из продаванов не знает. Надо, чтоб в силиконовый шланг, диаметром 8мм, залетал со свистом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach, Судя по названию, площадь сечение проводника = 16мм2. Из формулы S=pi*r^2 находим что диаметр проводящей жилы равен ~4.5мм. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach, Судя по названию, площадь сечение проводника = 16мм2. Из формулы S=pi*r^2 находим что диаметр проводящей жилы равен ~4.5мм. 

Ого....такая тонкая жила...а реально ли там 16 квадратов? Продаваны лишь советуют от общей толщины кабеля отнять толщину изоляции, там около 8-9мм выходит. Разброс, однако((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach, Мой расчет применим если жила сплошная, а если жила из множества переплетенных жил то суммарная толщина больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребзя, может кто подсказть толщину кабелей КОГ 1х16 и КГ 1х16 без изоляции, кучу магазинов обзвонил, но никто из продаванов не знает. Надо, чтоб в силиконовый шланг, диаметром 8мм, залетал со свистом)

КОГ и КГ более жёсткие чем ПЩ. А узнать сечение ПЩ интернет в помощь и не нужно не куда звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЩ-10  внешний Д= 6мм ПЩ-16 с трудом пропихуютЬ  но для газа или жидкости не пропихнуться.

 

 

 

 Немного не так

 

post-27296-0-54575500-1576252386_thumb.png

post-27296-0-04002000-1576252434_thumb.png

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Справки также наводил перед покупкой.

Вы его будете вводить в каком состоянии?

Я  измерял в натуре, в состоянии покоя.

В справках дают в состоянии напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей09, тезка, вы написали "ПЩ-10  внешний Д= 6мм", я и спросил, внешний, это без изоляции или с ней? Вводить буду без изоляции, конечно. На счет ПЩ знаю, что мягче и тд, но за погонный метр много хотят, да и найти, где продают малым метражом, тоже трудно. (если есть место прикормленное, поделитесь ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach,

 

А вы откуда? У меня в электротехническом магазине на районе ПЩ-10 стоит 115р/м. Думаю в интернете можно и дешевле найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vlach,

 

А вы откуда? У меня в электротехническом магазине на районе ПЩ-10 стоит 115р/м. Думаю в интернете можно и дешевле найти.

 

Приморский край, около Владивостока, в общем.

В инете я находил пщ16 только за 900р минимум, но там опт только. Опять же, есть те, кто пропихивал пщ16 в силикон 8мм? А то мусолили-мусолили, а не к какому знаменателю не пришли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В инете я находил пщ16 только за 900р минимум

Это цена за 1кг, цена за метр будет где-то 144р соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...