Перейти к содержанию

Сварочные горелки TIG


Рекомендуемые сообщения

 

 

Я ожидал эту засаду, поэтому тормознул с заказом этого штуцера до получения самой головки. С правой резьбой имею несколько штук. Как получу - будем посмотреть.

Штуцера, которые "проблемные"  у меня на фотографии — алюминиевые. Они используются для установке блоков розжига современных котлов, газовых колонок... (Там, где полотная лорелка) Раньше устанавливались латунные или бронзовые. Я заказал и попал в засаду. Там внутренняя резьба 12Х1 (кажется)  Пришла в голову мысль возможной замены. Сейчас все соединительные (ремонтные) штуцера автомобильных тормозных систем металлические. Раньше, достоверно знаю, что на Ауди шли латунные, очень добротные. И точно знаю что на многих моделях Ауди присутствуют подобные соединения (папа - мама). Необходимо лишь убедиться в предположении. А перепаять  — не проблема.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружный диаметр 8мм. в штуцере что на 9 что на 18. Только в 18 левая резьба.

а где такое продается? Или как называется для поиска? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где такое продается? Или как называется для поиска? 

 Не у меня спрашивали, но есть под рукой.

Я покупал здесь.

 https://ru.aliexpress.com/item/32903361775.html?

spm=a2g0v.best.6.9.5072zV4zzV4zPP&scm=1007.17258.144784.0&pvid=c6da8e31-7191-4e4d-a05c-ca336823688f

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, привет всем. Помогите с выбором горелки для Гроверса Mig 200c. Нужна ли кнопка или педаль, если нет осцилятора? На Али вот такая прглянулась, да и отзывы нормальные. Но не понимаю, что значат эти аббревиатуры (WP9F WP9 WP9V WP9FV)

PS: Не поделитесь ссылкой на вольфрам?(Можно в личку)

Вот горелка

https://ru.aliexpress.com/item/32960654765.html?scm=1007.23534.124000.0&pvid=a9cb7705-9a87-493a-a40c-264265eb9d59&rmsg=do_not_replacement&dp=9f34cebbcb288180a64b5b9c5bcfccdb&af=843361&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1576060850233&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=eaddf7a5f1dd43ce9ed1495f45beeafc-1576060850233-07478-VnYZvQVf&terminal_id=cb793afd414c44b49705ff8bd1454d57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WP9F WP9 WP9V WP9FV

WP9F- флекс, шея мягкая, легко сгибается под трудно доступные места.

WP9 - обычная, гнуть шею можно но не сильно и не часто.

 

Остальные под воду. Так же флекс и обычная.

 

С вольфрамом надо быть аккуратным, можно купить то, что нормально варить не будет.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, привет всем. Помогите с выбором горелки для Гроверса Mig 200c. Нужна ли кнопка или педаль, если нет осцилятора? 

 

 F- гибкая головая

 V- наличие вентиля на горелке

 FV - гибкая голова с вентилем.

Педаль - для работы за столом

Кнопка -  для работы в позе лотоса  Здесь ссылка :  https://ru.aliexpress.com/item/497511575.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.489f33edAxnzSy

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WP9F- флекс, шея мягкая, легко сгибается под трудно доступные места.

WP9 - обычная, гнуть шею можно но yе сильно и не часто.

 

Остальные под воду. Так же флекс и обычная.

 

С вольфрамом надо быть аккуратным, можно купить то, что нормально варить не будет.    

 

Спасибо большое за объяснение. Я почему и просил ссыль на вольфрам, потому что не знаю, что нужно точно покупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ребят, привет всем. Помогите с выбором горелки для Гроверса Mig 200c. Нужна ли кнопка или педаль, если нет осцилятора? 

 

 F- гибкая головая

 V- наличие вентиля на горелке

 FV - гибкая голова с вентилем.

Педаль - для работы за столом

Кнопка -  для работы в позе лотоса  Здесь ссылка :  https://ru.aliexpress.com/item/497511575.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.489f33edAxnzSy

 

Немного не то Вы мне про педаль\кнопку написали. Нужна ли мне она, если на аппарате нет осцилятора, те, поджиг происходит при касании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за объяснение. Я почему и просил ссыль на вольфрам, потому что не знаю, что нужно точно покупать)

обратите внимание на V, возможно ошибся, что без воды, а именно с вентилем. F без сомнений, мягкая. Вентиль не нужен тем, у кого в аппарате клапан есть. Но тогда нужна кнопка на горелке. А еще без вентиля используют в автоматизированных линиях. И там ни кнопки не нужно на горелке ни вентиля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не то Вы мне про педаль\кнопку написали. Нужна ли мне она, если на аппарате нет осцилятора, те, поджиг происходит при касании.

зависит от аппарата. Если поджог осуществляется с кнопки, т.е. коснулись электродом, нажали кнопку, газ пошел, горелку подняли, дуга зажглась, то кнопка нужна на горелке, то тогда и клапан возможно стоит в аппарате, значит вентиль не нужен. 

А насчет педали, если есть разъем позволяющий регулировать сварочный ток в процессе, то конечно, педаль лишней не будет. Но лучше в инструкцию заглянуть либо написать продавцу или пользователей вашего аппарата спросить. Я лично не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от аппарата. Если поджог осуществляется с кнопки, т.е. коснулись электродом, нажали кнопку, газ пошел, горелку подняли, дуга зажглась, то кнопка нужна на горелке, то тогда и клапан возможно стоит в аппарате, значит вентиль не нужен. 

А насчет педали, если есть разъем позволяющий регулировать сварочный ток в процессе, то конечно, педаль лишней не будет. Но лучше в инструкцию заглянуть либо написать продавцу или пользователей вашего аппарата спросить. Я лично не знаю. 

Хм, понял. Хорошо, спрошу у продавца, благо он на контакт хорошо идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Сначала хотел вместо проблемного штуцера перепаять к...

 А реально перепаять  штуцер без повреждения головы ? 

Что за припой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А реально перепаять  штуцер без повреждения головы ?  Что за припой ?

 

 

 Реально, имея кислородно-пропановую горелку с наконечником малого номера. Для гарантии можно резиновую часть головы опустить в воду. (Я иногда так делаю) припой можно использовать либо с минимальной частью серебра, либо даже банально медно-серный используемый для пайки труб систем отопления.

 Лично я, могу себе позволить и сварить аргоном ТИГ сваркой используя вместо припоя проволоку CuSi3

 

post-27296-0-61212900-1576133525_thumb.jpgpost-27296-0-23718300-1576133553_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо.

Вопрос возник по причине левого штуцера в WP-18.

Хочу его заменить на нормальный,  в идеале унифицировать горелки WP-20 и   WP-18,

То есть купить комплектную горелку WP-20  в сборе с шлангами и при необходимости,

подвешивать на них горелку WP-18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо мешает ПОС- 60 припаять тупо?

 не ПОС, а ПСР обычно применяют. ПОС и повышенное переходное сопротивление и по мех свойствам проигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварить аргоном ТИГ сваркой используя вместо припоя проволоку CuSi3
это уже сварка, а трубочки не очень то позволяют над собой издеваться. В общем, с опытом все конечно проще. Но если есть ПСР с флюсом внутри, то все наааааамного проще, без шанса расплавить трубку или штуцер.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,А какие такие Вам там в этом узле мех.свойства особые нужны?И на сколько сопротивление повысится?Немцы в строгачах на 600 А кабель запаивают мягким припоем и не парит их переходное сопротивление.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Реально, имея кислородно-пропановую горелку с наконечником малого номера.

 

       да, если изначально штуцер пропаян медным прутком - будет тоскливо его отсоединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,А какие такие Вам там в этом узле мех.свойства особые нужны?И на сколько сопротивление повысится?Немцы в строгачах на 600 А кабель запаивают мягким припоем и не парит их переходное сопротивление.

Опять... начинается какой-то спор. Я написал как надо делать. А кому как удобнее, тот так пусть и делает, хоть соплями измажет. :pardon: Главное, чтобы не мне в таком случае это безобразие досталось. 

 

P.S. Кабели, клемники, можно и мягким припоем, если оно (соединение) открытое, то можно и мягким. Даже лучше мягким припоем, но не с кислотой, а с нормальным качественным флюсом не требующим последующей смывки и потом прожать, даже если простучать. В таком случае, кабель не будет окисляться и не будет в этом месте нагреваться. Но это при условии, что нет качественной обжимки. Если она есть и медь качественная, то можно и не пропаивать. Если медь темнеет со временем, то опять же лучше облудить кабель и только потом обжимать.  И опять же, сугубо личное мнение и я так делаю. А другие, пусть как угодно делают, лишь бы не мне досталось. Ни кого ни чему учить не буду. Каждый выбирает свой путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,А как надо делать? Горелку заводскую в резиновой изоляции ПСРом паять?

зачем передергивать (переставлять мои слова)? Я говорил про: трубочка к трубочке, фитинг к трубочке. Кабель в трубочке обжимается без пайки даже под водяное охлаждение. Место пайки не будет местом проблем, быстрее кабель сгниет. Если нет обжима, то как и писал, не ПСР, а обычным ПОС-61, достаточно пропаять, но предварительно можно простучать.

 

На сколько это надо? Из опыта работы с горелками, кабелями и т.п. Личные наблюдения и наблюдения за буржуйским изготовлением.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Странная у Вас зацикленность на слове передергивать.Это что- то личное?Я тогда извиняюсь,что за живое задел.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта работы с горелками, кабелями и т.п. Личные наблюдения и наблюдения за буржуйским изготовлением.  

 

  Согласен с Вашей технологией, и по науке так и должно быть.

Контакты с малыми токами- достаточно обжать, а с большими и ответственными - только пайка или сварка,

в даном случае применимо оба варианта.

Здесь сомнений нет.

Вопрос состоит в том, что не повредится ли горелка при съёме "левого" штуцера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...