Перейти к содержанию

Наручные часы сварщика


Рекомендуемые сообщения

Пацаны,всем привет! Кто подскажет - часы во время работы, чтоб «в огне не горели и... так далее»? Или это бесполезняк: индукция, запотевание, капли сварки, и противоударность не поможет? Есть,может,на свете чудо-часы,чтоб выдержали работу сварщика с годик,хотя бы?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда на заводе работал по времени ориентировался так, когда все толпой на обед идут -то и вместе с ними. Ни разу ещё обед не пропустил.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это всё понятно, и всем спасибо за неравнодушие )), но,иногда ОЙ как надо время засечь, или,просто,посмотреть... Я уже думал,мож, в сварочник электронные часы внедрить как-то ? Сверху амперы, снизу часы-минуты? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тащемта старую мобилу в кармане никто не отменял.Бывает конечно сгорает или плавится,но на то оно старая и мобила.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы Amazfit bip lite, сколько под краги не прятал, все равно экран пострадал. Удобно тем, что не надо лезть в карман за телефоном, текст сообщений и уведомлений отображается на часах. Заряд держат 1,5 месяца.

post-11618-0-25978100-1592050371_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть,может,на свете чудо-часы,чтоб выдержали работу сварщика с годик,хотя бы?

Вот больше выдержат и главное есть время "полета" в нашем случае сварки .

Немного громоздкие , но в комбезе сварщика карманы есть и не один и ноу проблем , зато супер точность и сколь сваривали и перекуривали усе как на ладошке .

 

   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот больше выдержат и главное есть время "полета" в нашем случае сварки .

Немного громоздкие , но в комбезе сварщика карманы есть и не один и ноу проблем , зато супер точность и сколь сваривали и перекуривали усе как на ладошке .

 

   

Крутяааак! )) Такие, наверное, только авиаторам выдают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетный вариант. Больше года. Дёшево и сердито.

И капли не пристают? И сколько,примерно,стоят в рублях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы Amazfit bip lite, сколько под краги не прятал, все равно экран пострадал. Удобно тем, что не надо лезть в карман за телефоном, текст сообщений и уведомлений отображается на часах. Заряд держат 1,5 месяца.

Как столько заряд могут держать часы??? Это же , практически, вечный двигатель!?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крутяааак! )) Такие, наверное, только авиаторам выдают ..

и они их продают  :crazy: 

Вот смотрю разные они бывают и вот первые как на видео ,,,, еще танковые есть. 

 

 

Как столько заряд могут держать часы???

Авиационные и танковые вроде неделю а может и больше но там и "заряд" пружина .

https://www.avito.ru/moskva_i_mo/chasy_i_ukrasheniya/kupit-chasy-ASgBAgICAUTQAYYG?q=часы+авиационные

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как столько заряд могут держать часы??? Это же , практически, вечный двигатель!??

Экран типа E-ink как в электронных книгах, реально 40+ дней держат, есть большой шанс потерять зарядку :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И капли не пристают? И сколько,примерно,стоят в рублях?

Цена в районе 800-900 рублей. Брал на Али для работы на убой. Не жалею ни разу, и в душ и в баню и в разные водоемы. Капли не пристают, но следы видны. Изменено пользователем Goodwin 359
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,должен предупредить!Авиаторы и танкисты не зря продают часы и приборы.Циферблаты у них светятся за счёт радия.Насколько вредны фонящие часы в карманах комбеза- тут уже пусть решает каждый сам.Вот как раз такие часы обнаружили пограничники https://www.google.com.ua/amp/s/korrespondent.net/amp/4090078-na-hranytse-s-polshei-nashly-radyoaktyvnye-avyatsyonnye-chasy?espv=1 Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Циферблаты у них светятся за счёт радия

Верное замечание, СПД  с солями радия там встречаются, но не во всех. По вашей ссылке видно, что цифры на циферблате характерного "горчичного" цвета, это оно и есть. Причем иногда фонит жестко, когда такое покупаешь, недурно проверить дозиметром (ладно, хотя-бы "трещалкой" на счетчике Гейгера, отбраковывая любые которые дают превышение над фоном), а то там могут быть сюрпризы. Хотя есть и нормальные экземпляры, без радия, они более поздних годов выпуска (с какого момента стали делать безопасные, я уже не помню).

 

А если по теме брызгостойкости (имею ввиду сварочные брызги и искры от УШМ), то более стойкие с полимерным стеклом, к минеральному брызги пригорают очень хорошо

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это всё понятно, и всем спасибо за неравнодушие )), но,иногда ОЙ как надо время засечь, или,просто,посмотреть... Я уже думал,мож, в сварочник электронные часы внедрить как-то ? Сверху амперы, снизу часы-минуты? 

  Посмотрите такой вариант.

Очень хорошо и очень давно работают.

АЧС-1  имеют подогрев на 27в.

Привод механический, на неделю хватает.

 Применяются в "зелёной" технике до сих пор.

    

   PS   Прошу извинить за картинку, которую удобно рассматривать лёжа.

          по другому не грузится, какой то глюк.

post-20249-0-48266300-1592113982_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Насколько вредны фонящие часы в карманах комбеза- тут уже пусть решает каждый сам.Вот как раз такие часы обнаружили пограничники https://www.google.c...ye-chasy?espv=1

 Кажется мне, что на фото по ссылке искусно сделанная подделка на легендарное качество.

 

 

Верное замечание, СПД  с солями радия там встречаются, но не во всех. По вашей ссылке видно, что цифры на циферблате характерного "горчичного" цвета, это оно и есть. Причем иногда фонит жестко, когда такое покупаешь, недурно проверить дозиметром (ладно, хотя-бы "трещалкой" на счетчике Гейгера, отбраковывая любые которые дают превышение над фоном), а то там могут быть сюрпризы. Хотя есть и нормальные экземпляры, без радия, они более поздних годов выпуска (с какого момента стали делать безопасные, я уже не помню).

А я то думаю, что необычное сразу бросилось в глаза, это цвет цифр. Возможно я еще не все видел в жизни, но из того, что приходилось видеть с 75-го года  прошлого столетия. все имело цвет желто-зеленлватого оттенка. Относительно фона как-то не задумывался, но думаю, что если он и присутствовал в светящемся слое, то в пределах нормального.

 

 

АЧС-1  имеют подогрев на 27в.

да нет так вроде никакого подогрева. Он там не нужен. Наддув воздуха кабины пилота/ов  наоборот идет через холодильник. А питание 27в. подается для подсветки циферблатов.

 Зато механизм собран с учетом нормальной работы при повышенных вибрационных нагрузках и перепадах атмосферного давления. Вот потому и надежность у них громаднейшая, прославившая часы, как эталон надежности и точности.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да нет так вроде никакого подогрева. Он там не нужен. Наддув воздуха кабины пилота/ов  наоборот идет через холодильник. А питание 27в. подается для подсветки циферблатов.

 Зато механизм собран с учетом нормальной работы при повышенных вибрационных нагрузках и перепадах атмосферного давления. Вот потому и надежность у них громаднейшая, прославившая часы, как эталон надежности и точности.

 

   Радиоактивные соли радия применялись в светомассе постоянного действия в часах АВР до 1962 года, позже их заменили на светомассу временного действия - отличие в цвете.

 Первые цвет грязно-оранжевый

Вторые с литерой "В" на циферблате в темноте цвет светло-зелёный.  

Часы АВР выпуска 1957-1967гг. не помню куда я их ныкнул, так они также имеют подогрев как и АЧС-1 но пружины завода хватало на 5-7 дней.

АЧС-1 пишут 2 дня, на самом деле 3-4 ходят.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так они также имеют подогрев как и АЧС-1
 

 Действительно имеют  https://www.avsim.su/wiki/АЧС-1 Как-то не задумывался раньше над этим, часы и в Африке — часы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я то думаю, что необычное сразу бросилось в глаза, это цвет цифр

 

Статистика по цвету примерно такая:

- "горчичная" светомасса - это светосостав постоянного действия, как правило содержит соли радия для активации люминофора.

- светло-зеленая - это накопительный состав, светит после нахождения на свету, постепенно снижая свою эффективность до следующей засветки.

 

Но тут могут быть вариации, например может фонить не "горчичная" светомасса, но это редкость.

 

Кроме часов есть еще шкалы приборов (видел какой-то манометр с ж/д подвижного состава с похожими цифарми на шкале), "глазки" в старых тумблерах, компасы Адрианова и многое другое. А 1975 год, это скорее всего тот момент, когда соли радия в светомассе перестали применять окончательно (не раз слышал, что приборы после 75-го безопасные, но иногда называют более ранний год окончания применения радия).

 

 

 

Кажется мне, что на фото по ссылке искусно сделанная подделка на легендарное качество.

 

Неужели есть смысл подделывать такое сложное механическое устройство, им цена на том-же Авито то 1000 до 6000, ну может чуть дороже. да и берут их не каждый день. Хотя кто его знает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

@Спанч Боб, за триста рублей вибираешь стрелочные, на батарейке. 

Стёрлись -- пошёл новые купил. Последний раз брал за 180 рублей. Хватает -- когда как -- то на два месяца, то на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...