Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Аттестация накс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 DemodiX

DemodiX
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 05 Июнь 2020 19:47

Хочу получить аттестацию НАКС (РД) в Сургуте, но то ли я тупой, то ли ничего найти не могу по некоторым вопросам, сайт НАКС максимально неинформативный, поэтому решил задать вопрос опытным людям здесь. 

Как происходить процесс аттестации? Ты приходишь, платишь за материал и аттестацию, сдаёшь теоретическую часть и после тебе суют катушку 159 мм и иди вари в неповоротном положении шва, а мы после просветим? Обучают ли тех кто претендует на аттестацию, если моё предприятие не предполагает навыков требуемых для аттестации?

Может ли физическое лицо (я) получить аттестацию НАКС без направления работодателя? Могу ли я просто со словом "хочу" придти в центр аттестации?

#2 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 639

Отправлено 05 Июнь 2020 20:04

В течении недели нужно посещать лекции, затем практический экзамен затем теоретический. Заявиться можно от себя, но на разные виды ОПО требуют определенный стаж и разряд.

• 0

#3 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 547

Отправлено 05 Июнь 2020 20:41

DemodiX,накс не обучает практике,изначально предполагается,что претендент обучен,они лишь контролируют.
  • 0

#4 DemodiX

DemodiX
  • Гость

Отправлено 05 Июнь 2020 21:01

В течении недели нужно посещать лекции, затем практический экзамен затем теоретический. Заявиться можно от себя, но на разные виды ОПО требуют определенный стаж и разряд.

Про стаж и разряд я читал, там довольно щядащие требования.

DemodiX,накс не обучает практике,изначально предполагается,что претендент обучен,они лишь контролируют.

Ну в принципе я понял, что мне нужно найти организацию, которая меня подготовит к аттестации, а потом идти и пытать силы в центре аттестации.

#5 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 639

Отправлено 05 Июнь 2020 21:06

я понял, что мне нужно найти организацию, которая меня подготовит к аттестации

Да, учить варить вас в НАКСе не будут, туда нужно идти уже готовым 

• 0

#6 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 960

Отправлено 05 Июнь 2020 21:28

затем практический экзамен затем теоретический
 вот если бы наоборот-было бы  похоже на правду.... накс-коммерческая контора, цель-извлечение прибыли, Вы можете ничего не уметь, главное-оплатить их телодвижения,...и дело в шляпе...

Вопрос в том, сможете ли Вы отбить данные деньги.... и вообще , аттестоваться за собственные деньги, да ещё в такой шараге, как накс-моветон...

• 2

#7 DemodiX

DemodiX
  • Гость

Отправлено 05 Июнь 2020 21:45

вот если бы наоборот-было бы  похоже на правду.... накс-коммерческая контора, цель-извлечение прибыли, Вы можете ничего не уметь, главное-оплатить их телодвижения,...и дело в шляпе...
Вопрос в том, сможете ли Вы отбить данные деньги.... и вообще , аттестоваться за собственные деньги, да ещё в такой шараге, как накс-моветон...

А что делать? Просто так ответственные конструкции сваривать никто не даст, как бы ты там в грудь не бил и не говорил, что умею, если контора серьезная конечно. Да и зарплата там где накс требуется в среднем больше.

#8 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Июнь 2020 21:53

DemodiX,контора и должна за вас платить,если серьезная и заинтересована в привлечении специалистов.Вы поймите,что аттестоваться на все невозможно,в зависимости от толщин,диаметров,положений при сварке вам рассчитают кол-во контрольных соединений,за каждый нужно заплатить,чем их больше,тем дороже.
  • 2

#9 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 05 Июнь 2020 22:04

Просто так ответственные конструкции сваривать никто не даст,
-это миф... всё зависит от отрасли....... вот многие наши партнёры как-то без накса-шмакса живут ... и не бедствуют....  
  • 1

#10 DemodiX

DemodiX
  • Гость

Отправлено 05 Июнь 2020 22:09

DemodiX,контора и должна за вас платить,если серьезная и заинтересована в привлечении специалистов.Вы поймите,что аттестоваться на все невозможно,в зависимости от толщин,диаметров,положений при сварке вам рассчитают кол-во контрольных соединений,за каждый нужно заплатить,чем их больше,тем дороже.

Так в моей конторе в которой я сейчас работаю НАКС не нужен, а двигаться то как-то надо по профилю, вот я и думал получить аттестацию и сменить работу, потому что там где есть условия и зарплата требуют НАКС.

#11 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Июнь 2020 22:13

DemodiX,накс-понятие растяжимое,можно пластину 3 мм в нижнем положении заварить и получить корочки,НО они будут невостребованы.Вы же не знаете чего от вас потребует работодатель.
  • 1

#12 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 05 Июнь 2020 22:24

что там где есть условия и зарплата требуют НАКС.

-часто просто от балды, типа " чтобы  было"... 

Хотя в реальности  часто данная " аттестация "  там ни заказчику, ни исполнителю  даром не нужна... 

Сообщение отредактировал welderman: 08 Июнь 2020 08:50

• 1

#13 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 05 Июнь 2020 22:27

DemodiX, сначала надо определиться чем вы собираетесь заниматься, и под это аттестовываться. И точно знать о перспективах трудоустройства, аттестация имеет срок годности.

Образно, нет смысла сдавать на все категории на права, чтобы потом устроиться курьером на мотоцикле.

• 3
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#14 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Июнь 2020 22:51

Lohus,права то хоть выдаются на всю жизнь,без пересдачи,тут же два года (при благоприятных обстоятельствах 4 года) и по новой и ценник не фиксированный,седня рупь,а завтра два,без всяких обоснований.
  • 2

#15 qwerty444

qwerty444

Так это - Турция. Там тепло.

• Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 09 Июнь 2020 04:13

там у "наксов" наверное, меняется что то - пару месяцев назад в две конторы их звонил, сказали,(правда, как то замявшись и смущенно), что в частном порядке не аттестовывают, только по заявке от организации.

• 0

#16 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 12 Июнь 2020 14:28

там у "наксов" наверное, меняется что то
-Лучше бы они самоуничтожились.......как короновирус при контакте с С2Н5Он 
  • 2

#17 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 615

Отправлено 12 Июнь 2020 16:00

-Лучше бы они самоуничтожились..
Лучше кому? И что потом? 
  • 0

#18 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 12 Июнь 2020 16:36

Лучше кому? И что потом? 

Я когда-то водкой контрафактной торговал в лихие 90-е, и неплохо жил на этом.... но как-то некомфортно ощущал себя, не богоугодное это дело -сограждан спаивать .... так и наксмены-паразитируют на свой же промышленности, коей и так не сладко-идите рынок США окучивайте, и денех там и больше  и промышленность потенциального противника ослабите-будет Вам честь и хвала...

А насчёт-что дальше-не переживайте, организм, когда избавляется от паразитов, всегда идёт на поправку...

Сообщение отредактировал welderman: 12 Июнь 2020 16:39

• 1

#19 qwerty444

qwerty444

Так это - Турция. Там тепло.

• Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 12 Июнь 2020 19:17

-Лучше бы они самоуничтожились.......как короновирус при контакте с С2Н5Он

ну, не знаю, мне их рентген катушки все таки помог понять, что я варил не совсем правильно, и я исправил подход к сварке катушки. То есть, раньше я делал пламя посильнее, и, можно сказать, варил горелкой "в отрыв". Стык получился неплохой, и у з к проходил, а на рентгене показывает некую полосатость участок темный, потом светлее, потом темный, в общем, это от отрыва пламени, как я понял. Теперь варю правильно - пламя поменьше, но ванну греет безотрывно, ну и стык стал более ровным и одноцветным. без Наксов я бы это просто не узнал, рентген только там делали.

Сообщение отредактировал qwerty444: 12 Июнь 2020 19:19

• 0

#20 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 12 Июнь 2020 19:32

рентген только там делали.

Желание получить новые ощущения не повод сразу  бежать к девушкам с низкой социальной ответственностью.

Вы свои ошибки сами поняли или вам конкретно указали что вы делаете не так и как делать правильно?

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.