Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цена вопроса?

за 400+ Безнал, Ндс вернут. Брал больше в надежде на потенциал, у аппарата он есть, вопрос в том когда допилят ПО и стоить он тогда будет явно дороже.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, не дешево.

 

 

вопрос в том когда допилят ПО
Главное, чтобы он к тому моменту не потерял актуальность и не устарел морально, а то это звучит примерно как: Я женился на ней, потому что увидел потенциал. Конечно она дрищ, но когда родит - немного поправится и будет самое то. Ну и туповата конечно, но уже уговорил ее идти учиться заочно на вышку.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что, новое ПО не доделали?
Я не знаю на сколько моё текущее актуально.

 

 

не дешево.
За двойной пульс, +- норм. Плюс это безнал, мне денег должны были (230к), рассчитались аппаратом с не большой доплатой с моей стороны. Я больше расцениваю эту покупку, как покупку игрушки/головоломки, чтобы занять себя на какое-то время. В компанию к этой штуке у меня есть смеситель WITT, аргон/со2 0-25%.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Забыл! Поздравляю с отличной покупкой! Чтоб больше денег зарабатывал! Алюминий еще в переди? Или уже пробовали? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с отличной покупкой!

Спасибо :)

 

 

Алюминий еще в переди? Или уже пробовали?

Я отдал свою нормальную горелку соседям алюминий посваривать, они там на обычном аппарате пытаются, у меня двойной пульс только под 1,2, так лень будет под 1-ку настраивать, но потом обязательно попробую. Но перед этим нержа, а сегодня я целый день убил отделяя зерна от плевел, большая часть программ либо, мусор либо копирует другие, зачем-то прилепили не нужное сочетание 2-х токов в режиме короткого замыкания. Да и одинарный пульс, если есть двойной нафиг не нужен. Из крутых режимов - DAC-MD, мне чем-то напомнил евм-ий колд, 100% замена обычному режиму КЗ, ток выше, ванна уже - брызг минимум.  Естественно двойной пульс, еще режим сжатой струйной дуги, такой что 10-ку в тавре насквозь давит. Режим чередования пульса и кз, при текущих ужатых настройках, такое себе.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, про одиночный пульс ты не прав, на алюмине горизонт поинтереснее именно в нем работать, да и чернь тоже.

Вот нержа, другое дело, ее удобнее и правильнее будет в двойном, на подъем тем паче, два пульса вне конкуренции.

В общем, принимай поздравления.

Ну и как грамотному спецу, хотим дать тебе задание, поработать над вертикалами, настроить машину таким образом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так

 

Файл можно получить по ссылке:

VIDEO-2019-07-20-18-29-12.mp4

https://yadi.sk/i/78W7ChL9ukD_AQ

 

Файл можно получить по ссылке:

2019-07-13 23-05-39.MP4

https://yadi.sk/i/SFuPl4Xx1rg14Q

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на алюмине горизонт поинтереснее именно в нем работать
Я алюминий ПА вообще никогда не варил, прям чтоб варить, пробовал минут 5, понял что и обычном ПА это делать можно и даже красиво, если в струю загнать, и на этом эксперимент закончился. НА чернухе попробую, на люмишке не обещаю. Не факт что продолжительности мощного импульса в 0,1 будет нормально, возможно его надо еще уменьшить будет. На вскидку, на видео по чернухе, продолжительность пикового тока 0,1с, тока "паузы" 0,8-0,85с. Надо только с током определиться, пауза в районе 50-60, а пик в 150, не знаю возможны ли у меня такие соотношения в двойном пульсе, как я и писал есть ограничения, что бред.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, все примерно так, пробуй. Не сможет машина, Андрею подкинем работенки, а сможет отлично, бестолковости от двойного не будет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, поздравляю  :drinks: 

@G_Kar, Этот агрегат будет актуален очень долго, ибо силовая часть у него с огромным запасом, а ПО постоянно совершенствуется. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак не большое обновление. На этот раз косяки. 4 видео, 4 программы сварки. Комментируйте. Рекомендую смотреть начинать через 2-3 часа с момента появления данной публикации, ютуб обрабатывает видео, возможно оно будет доступно в 4к. На швы не смотреть, сваривал я одной рукой, второй держал маску с телефоном, сварка велась по экрану телефона.

 

Мои замечания:

1) Оператор не должен приближаться к крайним значениям корректировки, это плохой тон для аппарата (вменяемую сварку на проволоке в 1мм настроить можно, об этом позже).

2) Аппарат толком не сваривает при скорости подачи больше 5мм/м, не считая импульсных режимов и струи. Импульс надо допиливать, особенной двойной, об этом позже.

 

 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, вставлю, с вашего позволения, свои замечания.

По первому пункту. Для меня загадка, что значит плохой тон для аппарата, ему пофиг, он железный. Есть диапазон регулировки заложенный производителем, в котором я могу играться. И я кручу столько, сколько мне нужно на дуге, что коррекцию длинны, что индуктивность. Сколько там при этом осталось до края и осталось ли вообще - меня не парит.

По второму пункту. Дело не в подаче, дело в напряжении. С ростом напряжения капля будет расти. Данных режимов просто нужно избегать. Вариантов много, проволока потолще и остаемся в том же режиме, но на большем токе. Проволока потоньше и уходим в струю. Либо вообще переходим на пульс. Следующий фактор, содержание СО2 в смеси, в 75/25 явление будет проявляться на большем вольтаже, соответственно в 95/5 на меньшем и в струю можно загнать на меньшем напряжении. В чистом СО2, при таком напряжении вообще будет ВКЗ.

Далее, DAC и Jet DAC на моем аппарате нет и что они из себя представляют не знаю. DAC-MD режим контролируемых коротких замыканий, т.е. он не про большое напряжение априори.

К двойному пульсу согласен, есть вопросы. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту. Для меня загадка, что значит плохой тон для аппарата, ему пофиг, он железный. Есть диапазон регулировки заложенный производителем, в котором я могу играться. И я кручу столько, сколько мне нужно на дуге, что коррекцию длинны, что индуктивность. Сколько там при этом осталось до края и осталось ли вообще - меня не парит.

Вы взяли аппарат с синергетическим управлением, который по факту создается для пеньков. Человек выставил толщину металла, аппарат сам выставил оптимальные значения. Небольшая коррекция по желанию, а не обязательно, здесь чтобы начать работать-надо бить в бубен.

 

 

 

Дело не в подаче, дело в напряжении.

Да ладно, ну я же идиот и не знаю что всё от напряжения...Особенно в тех местах когда говорю, обратите внимание на поджиг, когда проволока просто хлопком разлетается и показываю на циклограмму. А еще можно увидеть на видео, что аппарат начинает троить именно при подаче больше 5м/мин, в разных программах разное напряжение, где-то для подачи 6м/мин, требуется 19 с копейками вольт, где-то 22, а поведение одинаковое.

И прям-таки 20 В для проволоки 1,2 столь критичны, что прям появляется крупное каплеобразование, не несите чушь, при 25 В, я еще поверю. Будет время я запишу работу старого 250-го Гроверса, Ну чтобы глупого втирания про большое напряжение не возникало.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз косяки. 4 видео, 4 программы сварки.

Вот фото для понимания программ, правда в моем мануале нет DAC , то есть но с приставками , у тебя второе видео просто DAC ? 

post-11842-0-46964700-1567594023_thumb.jpg

 

Александр , посмотрел все четыре ролика . 

Чо сказать по звуку вроде усе в порядке , а вот шов какой то горбатый (много навалено ) и что то кажется подача слишком большая? 

Пошел выставил на Меркле 1,2мм и 200А и смотри подачу да и напряжение .

Попробовать сегодня не получится заряжен 1мм проволокой , да вот я не люблю 1.2мм и 1мм можно тоже но лучше сделать .

Но заправлю 1.2мм и покручу немчуру для сравнения и конечно постараемся видео .

post-11842-0-61655200-1567594277_thumb.jpg post-11842-0-57028100-1567594297_thumb.jpg

post-11842-0-39035500-1567594322_thumb.jpg post-11842-0-31288300-1567594342_thumb.jpg

ЧИСТАЯ программа без коррекции 

post-11842-0-31044100-1567594379_thumb.jpg post-11842-0-98454200-1567594433_thumb.jpg

Коррекция (напряжение) плюс 30% то есть на всю мощь 

post-11842-0-43370900-1567594508_thumb.jpg

коррекция ,,, минус 30% 

post-11842-0-01038500-1567594570_thumb.jpg

ЗЫ , Александр , смесь какую пользовал? 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму пункту. Дело не в подаче, дело в напряжении. С ростом напряжения капля будет расти. Данных режимов просто нужно избегать.

 

 

 

По поводу каплепереноса вопрос оказался совсем неоднозначный, завязанный скорее на аппаратную часть источников, а не на ПО... Дело в том, что из-за особенностей схемотехники есть ограничение по максимальному току короткого замыкания. Из-за этого не всегда можно получить мелкую каплю, особенно на переходах КЗ - струя. Ток КЗ отвечает за интенсивность пинч эффекта на перемычке (вкупе с индуктивностью), т.е. косвенно определяет размер капли и время ее отрыва. При максимуме КЗ 600А на скорости 4-5 м/мин капля успевает сформироваться в нужных размерах, но при подаче 6-7 м/мин. при том же токе КЗ капля будет бОльшего размера, т.к. и количество подаваемого в зону сварки металла увеличилось. Соответственно, при попытке уменьшить каплю за счет снижения напряжения (уменьшить длину дуги) эффекта уменьшения капли не будет, т.к. ток КЗ это не увеличивает. И в определенный момент капля просто не успевает перетечь в сварочную ванну, из-за чего возникают "затыки". На данный момент мы поднять максимальный ток КЗ программным способом не можем. Для этого надо переделывать силовой модуль. Работы на этом фронте ведутся. И при разработке следующего поколения аппаратов EVOMIG я думаю этот вопрос будет учтен.

 

Проблема это или нет..., ну старый гроверс получается лучше. Алексей ака @tehsvar, прокомментируйте пожалуйста при возможности.

 

а вот шов какой то горбатый (много навалено ) и что то кажется подача слишком большая?

 

Да я просто не вижу как варю, на низкой экспозиции через экран смартфона слишком темно всё, но каплеобразование и перенос виден лучше. А по подаче верное замечание, это коррекцией длину дуги пытался уменьшить чтобы капли были меньше, а получалось в итоге что дуга захлёбывается.

 

ЧИСТАЯ программа без коррекции

 

post-21613-0-89534700-1567607358_thumb.jpg

Я уже списывался с представителями евоспарка и говорил что у них завышено напряжение. Не верют)

 

Александр , смесь какую пользовал?

 

Пока всё с обычной. Баллоны надо углекислотные найти. Пока не до этого.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,

 Давайте без эмоций, идиотом никого не считаю, просили прокомментировать - я ответил.

Аппарат для пеньков, это из арсенала манагеров, любая сложная машина требует освоения.

Напряжение на экранчике, не есть напряжение в реальности. Так как в динамике это будет некий график и на всех режимах разный.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу каплепереноса вопрос оказался совсем неоднозначный, завязанный скорее на аппаратную часть источников, а не на ПО... Дело в том, что из-за особенностей схемотехники есть ограничение по максимальному току короткого замыкания. Из-за этого не всегда можно получить мелкую каплю, особенно на переходах КЗ - струя. Ток КЗ отвечает за интенсивность пинч эффекта на перемычке (вкупе с индуктивностью), т.е. косвенно определяет размер капли и время ее отрыва. При максимуме КЗ 600А на скорости 4-5 м/мин капля успевает сформироваться в нужных размерах, но при подаче 6-7 м/мин. при том же токе КЗ капля будет бОльшего размера, т.к. и количество подаваемого в зону сварки металла увеличилось. Соответственно, при попытке уменьшить каплю за счет снижения напряжения (уменьшить длину дуги) эффекта уменьшения капли не будет, т.к. ток КЗ это не увеличивает. И в определенный момент капля просто не успевает перетечь в сварочную ванну, из-за чего возникают "затыки". На данный момент мы поднять максимальный ток КЗ программным способом не можем. Для этого надо переделывать силовой модуль. Работы на этом фронте ведутся. И при разработке следующего поколения аппаратов EVOMIG я думаю этот вопрос будет учтен.

 

Александр , вот сие выше скопированное и это я так понимаю со спецами Ево разговор. ???

Это так сказать "старый алгоритм КЗ " для ПА и не только Ево , сейчас у многих "новый алгоритм КЗ" где ток при замыкании сбрасывается почти до нуля и капля спокойно перетекает и начинается подъем тока . 

Вот мы на выставки с Михаилом 

misha88

пробовали Дайхен и такой режим он у них так и называется "без брызг" и так оно и есть и даже мелкой пыли нет , но это Дайхен с очень быстродействующей ляктроникой . Впрочем у Селко тоже видео было с новым алгоритмом и вот не нашел  как найду выложу. 

Ну и вот нарыл несколько видео и со "старым алгоритмом" где КЗ и ток повышается не усе гладко и у Селко и вот канадские спецы тоже капли большие накрутили .

Вот нашел "новый алгоритм" от Мигатроник .

Вот кстати "новый алгоритм КЗ"  имеют аппараты от Технотрона и они сим очень давно занимаются и думаю довели до совершенства 

 http://xn--e1aqadalkdy.xn--p1ai/ru/product/ds40033ukp/

УПРАВЛЯЕМЫЙ ПЕРЕНОС.pdf

ЗЫ , надо вставлять Евоспарку " новый алгоритм КЗ" да и старый тоже можно оставить и думаю мозгов в аппарате для сего хватит. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

любая сложная машина требует освоения.
Вот это точно,мы свои  пятисотки "ТР" и  ТИГ мучаем практически в режиме нон-стоп, и то до полного освоения ещё как до Луны....не знаю, у меня нет подобных претензий к данной машине... а таких 8 шт...есть замечания по ММА,  а вот подобные проблемы не отмечались..
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот подобные проблемы не отмечались..
 

Проволочку 1мм зарядить и она решит проблему да и усе сделает в смысле шва лучше чем 1.2мм я уже это прошел и протестировал не один раз , да и сама сварка будет "удовольствие" . Так что в моих запасах есть конечно одна катушка 1.2мм но это на всякий случай для 330А и Deep режима .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволочку 1мм зарядить и она решит проблему

Нет, Валерий, не решит. Аппарат заточен под сварку проволокой 1,2 и все программы в нём под 1,2, обмануть его поставив проволоку 1.0 не представляется возможным, точнее это можно, при условии огромной кучи одинаковых швов в одном положении, каждый режим придётся настраивать полностью в ручную, двойной пульс вообще не настроить. Корректор по скорости подачи работает только на основной ток; ток зажигания, спада,ток второго пульса к нему не привязаны. И везде лезет синергетика, при выборе толщины проволоки 0,8-2мм, при одинаковых настройках вы получите абсолютно разные швы по внешнему виду, как впрочем и при выборе материала.

 

 

любая сложная машина требует освоения.

Возьмите лорх, поставьте линейный режим и работайте во всём диапазоне +- без проблем, не большая коррекция индукции, максимально просто. Мы сейчас не импульсный режим настроить пытаемся, а режим КЗ, куда уж проще.

 

 

 

у меня нет подобных претензий к данной машине

Заметьте товарищи из эвы согласились, что моё наблюдение не без основательное, просто оно так есть. Я привык работать на максимально короткой дуге, вот и использую всякие карбоновые каналы, а тут оказывается аппарат этого не позволяет, я расстроился.

Если не затруднит сделайте пару швов на 6-8мм пластинах в тавровом соединении при переносе КЗ.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возьмите лорх,
Не пробовал лорх, пробовал другие машинки, всегда приходится побаловаться на кусочках и чего-нибудь подстроить, если машинка не знакомая.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ , надо вставлять Евоспарку " новый алгоритм КЗ"

 

Мне кажется он у них есть, называется root - корневой режим, мне зашел, когда настроил, дуга мягкая как-будто 0,8 корень заливаешь. Работа в нём ограничена, если не ошибаюсь, на токах до 150А. Завтра может видео сниму. Саму дугу не обещаю, но сварку со стороны и швы покажу.

 

@Vanguard, В вашем понимании как работает динамика дуги в настройках евомига, как используете?

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...